Банковские карты Казахстана

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
Ну, мой пример не очень удачный, ведь я 3 раза ездил в Уральск. А можно было съездить 1 раз, но нужно оставаться с ночевкой.
На бенз у меня ушло около 10 тысяч. Но у меня расход был немаленьким из высокой скорости.
Страховка 1500 р.
Симка 1000 р.
Техосмотр был у меня до этого. Стоит ровно 1000 р.
Покушать - копейки. Я в Саратове иногда ем дороже)
Из плюсов: впечатления.
То есть за одну ходку реально всё сделать, если с ночёвкой?
Если да, то это уже более интересно. Банк, например хоум кредит, ничего не взымает?
Получается в 12 тыс. где-то можно уложиться.
На границе курс какой? Рубль-теньге.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 503
Реакции
1 618
Баллы
113
То есть за одну ходку реально всё сделать, если с ночёвкой?
Есть нюанс: ИИН выдают на следующий день, если приехал подавать его в обед или к вечеру. Если приехать утром, то могут в тот же день выдать ближе к вечеру. Но все равно не успеть обойти банки и получить карты, так как они все работают до 18:00.
То есть в любом случае нужна одна ночевка, если не хочется ездить несколько раз в Уральск.
НО! Даже если получить ИИН, то он не всегда "прорастает в базы". Это значит, что не все банки увидят его в общей базе. Только Каспи выдает карты сразу после получения ИИН.
Поэтому, идеальный вариант получения карты - это ДВЕ поездки в Уральск без ночевок.
Первая поездка ради получения симки и оформления ИИН. На этом этапе нужно обязательно попросить сотрудника ЦОНа указать в анкете номер телефона казахский, на который придет СМС о готовности ИИН или напишут в Ватсап сотрудники ЦОНа (как у меня и было).
Если не указать номер телефона, то вообще непонятно - готов ли ИИН. А то я не указал в первый раз и в итоге даже не знал, что у меня отказ из ошибки в документах
Вторая поездка через неделю минимум, что бы полученный ИИН пророс в общую базу. И после этого приезжать только за бумажной распечаткой ИИН и получение карт.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 503
Реакции
1 618
Баллы
113
Банк, например хоум кредит, ничего не взымает?
Получается в 12 тыс. где-то можно уложиться.
На границе курс какой? Рубль-теньге.
Ни один из трех банков (Каспи, Халык, Хоум) не берет деньги за оформления карты. Всё бесплатно.
Надо будет заранее установить казахскую симку в телефон, установить банковские приложения, что бы не терять время в банке.
На границе я не менял деньги. Ехал только с рублями. Менял деньги в самом банке Халык - курс такой же, как и на улице в обменниках, хотя меня пугали, что в банках курс невыгодный. Не, ну когда может быть меняешь миллион рублей, то да - невыгодно.
А когда меняешь пару тысяч рублей, то вообще без разницы где это делать. Курс очень сильно скакал в те недели. Я первый раз менял по 5,7, а через две недели уже по 5,4. В тоже время рубль просел и к евро, и к доллару.
Если съездить 2 раза Уральск, то в 10 тысяч точно можно уложиться.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 503
Реакции
1 618
Баллы
113
куда - на карт.счёт SWIFT переводом? Или прямо с карты РФ на карту KZ по её номеру?
Прямо с карты РФ банка (Райф) на карту Казахстана.
Здесь подробности
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Ни один из трех банков (Каспи, Халык, Хоум) не берет деньги за оформления карты. Всё бесплатно.
Надо будет заранее установить казахскую симку в телефон, установить банковские приложения, что бы не терять время в банке.
На границе я не менял деньги. Ехал только с рублями. Менял деньги в самом банке Халык - курс такой же, как и на улице в обменниках, хотя меня пугали, что в банках курс невыгодный. Не, ну когда может быть меняешь миллион рублей, то да - невыгодно.
А когда меняешь пару тысяч рублей, то вообще без разницы где это делать. Курс очень сильно скакал в те недели. Я первый раз менял по 5,7, а через две недели уже по 5,4. В тоже время рубль просел и к евро, и к доллару.
Если съездить 2 раза Уральск, то в 10 тысяч точно можно уложиться.
Ничего себе, как курс тенге вырос. Летом за 1 рубль 8 тенге был.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 503
Реакции
1 618
Баллы
113
Правильно я понял, что это умеет только Райф? И нужна его карта?
Если простой способ нужен для перевода денег из РФ в КЗ (Банк Каспи - самый популярный и простой в получении карты), то да - надо оформить карту в Райфе.
Делается это быстро и легко - на следующий день привозят домой или на работу карту курьер. Она бесплатная навсегда.
В ссылке есть другие способы. Но пока их я не использовал.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 316
Реакции
97
Баллы
48
Ни один из трех банков (Каспи, Халык, Хоум) не берет деньги за оформления карты. Всё бесплатно.
Надо будет заранее установить казахскую симку в телефон, установить банковские приложения, что бы не терять время в банке.
На границе я не менял деньги. Ехал только с рублями. Менял деньги в самом банке Халык - курс такой же, как и на улице в обменниках, хотя меня пугали, что в банках курс невыгодный. Не, ну когда может быть меняешь миллион рублей, то да - невыгодно.
А когда меняешь пару тысяч рублей, то вообще без разницы где это делать. Курс очень сильно скакал в те недели. Я первый раз менял по 5,7, а через две недели уже по 5,4. В тоже время рубль просел и к евро, и к доллару.
Если съездить 2 раза Уральск, то в 10 тысяч точно можно уложиться.
А валюту доллары/евро там купить можно, курс нормальный в банках? И потом сразу положить на счёт карты или в KZ банках нет мультивалютных карт в банках?
Просто для оплаты за границей зачем держать там тенге, лучше уж USD/EURO.

Отправлено с моего TA-1004 через Tapatalk
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 991
Реакции
485
Баллы
83
Виртуальную карту иностранного банка можно выпустить в МТС. (Стоимость выпуска — 200 ₽ + 2 $ (при оплате картой МТС Банка). Пополнение — без комиссии. )
Е-сим без абонентской платы с 5Гб интернета казахстанского оператора можно выпустить находясь в Саратове.
 
Последнее редактирование:
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Виртуальную карту иностранного банка можно выпустить в МТС. (Стоимость выпуска — 200 ₽ + 2 $ (при оплате картой МТС Банка). Пополнение — без комиссии. )
Е-сим без абонентской платы с 5Гб интернета казахстанского оператора можно выпустить находясь в Саратове.
Все-таки у prepaid-карт есть много ограничений, в том числе по сроку действия.

ВНИМАНИЕ! Возвраты картой не принимаются! Уточняйте в вашем магазине, что возврата средств по покупке не будет, или продавец сможет вернуть средства альтернативным способом (не на нашу карту).

К аккаунтам России и некоторых других стран не разрешается привязка иностранных карт – возможно, вам придется переключить страну аккаунта, или создать новый.
При оплате используйте VPN страны магазина.
Причины, которые могут вызвать отказ в проведении платежа или блокировку карты банком:
  • попытка оплаты в интернет-магазинах и сервисах, которые не принимают карты банка США в американских долларах
  • попытка перевода, снятия или иного вывода средств с карты
  • попытка использования карты в обменниках
  • попытка покупки или обмена криптовалюты
  • попытка покупки карт оплаты
  • попытка пополнения аккаунтов мобильных телефонов
  • множественные попытки совершить платежи сверх лимита карты
  • попытки оплаты и пополнения сайтов знакомств
  • попытка оплаты любых лицензируемых средств (оружие, алкоголь, фармацевтика и пр.)
  • попытка оплаты на сайтах, которые находятся в странах: Албания, Беларусь, Бурунди, африканские страны, Куба, Иран, Ирак, Ливия, Мали, КНДР, Пакистан, Российская Федерация, Тунис, Турция, Украина, Венесуэла, Йемен, Бразилия, Китай, Гонконг, Индия, Япония, Сингапур, Вьетнам
Обходя блокировки со стороны стран ЕС и США при помощи нашей карты вы самостоятельно несёте ответственность за дальнейшие последствия и возможную отмену покупок и действия с аккаунтом. Вы не можете предъявлять претензии, или требовать возврат средств за отмену покупок, или блокировку аккаунтов. Если вы не согласны с этим – воздержитесь от покупки карты.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Делается это быстро и легко
Да. я уже посмотрел на Райфе.
Сколько примерно теряется на таком пополнении в сравнении с наличным обменом рублей на теньге? !.5 % вроде Райф заберет, плюс конвертация. Сколько в общем выходит?
Картой же надо пользоваться, и значит пополнять из источников в РФ.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 503
Реакции
1 618
Баллы
113
Да. я уже посмотрел на Райфе.
Сколько примерно теряется на таком пополнении в сравнении с наличным обменом рублей на теньге? !.5 % вроде Райф заберет, плюс конвертация. Сколько в общем выходит?
Картой же надо пользоваться, и значит пополнять из источников в РФ.
Я оправил вчера тестовый платеж. Идет пару рабочих дней. Как придет - напишу.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 039
Реакции
2 218
Баллы
113
лучше всего пополнять через киви.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 503
Реакции
1 618
Баллы
113
Решил подробнее написать инструкцию.
Для поездки в Казахстан (Уральск) на своем автомобиле из Саратова надо заранее подготовить:
- Паспорт гражданина РФ
- Заграничный паспорт РФ
- ИНН и СНИЛС
- Смартфон, в который вставите казахстанскую симку. Также на него надо установить приложения оператора связи и банков Казахстана.
- Страховка и Техосмотр на автомобиль
- Шариковая ручка
- Наличные рубли (желательно 10 тысяч и более)
0) На границе перед таможней РФ одна очередь. Границу надо проходить по заграннику. После прохождения будет нейтральная зона, а потом казахская таможня. Перед ней две очереди. Правая для всех, а левая для россиян и казахстанцев (то есть для вас). Едете по встречке прямо до шлагбаума. Подходите к сотруднику в форме в вагончике. Он дает вам талончик. Вы его заполняете и проезжаете без очереди только после указания сотрудника на территорию таможни. Не надо стоять со всеми. Для вас отдельная очередь - быстрая!
1) В навигаторе вбиваете адрес Уральск, проспект Нурсултана Назарбаева, 195.
Это центральный офис Билайн. Там на перекрестке со светофором налево поворачиваете и паркуетесь - большая парковка есть.
2) Оставляете машину, берете паспорта и деньги, идете в Халык Банк (один квартал назад) проспект Нурсултана Назарбаева, 187
Там меняете рубли на тенге. Курс чуть хуже (а иногда такой же), как в обменниках на улице, но зато быстро и четко все делают. Обменники могут быть закрыты, хотя по карте указано, что они работают.
Меняйте сразу 10-20 тысяч рублей. Хватит вам на симку, еду, бензин и потом остаток тенге положите на карты казахские.
3) Возвращайтесь обратно к машине. Там офис Билайн. Заходите и берете талончик для очереди. Ждать долго.
Оформляете самую дешевую симку, обычно предлагают тариф за 4990 тенге. Можно купить симку на рынке дешевую, но я не стал экономить и решил сразу в офисе купить её.
Просите, что бы включили роуминг и услугу симку в сейфе. Через месяц автоматом должны перевести на бесплатный тариф Простой.
4) После получения симки вставьте её там же в заранее подготовленный телефон. Проверьте связь. С нее можно сразу раздавать интернет на другие устройства и звонить с нее можно.
5) В навигатора вбиваете адрес ЦОНа - улица Жамбыла, 81/2. Там большая парковка. Места всегда есть.
6) На первом этаже ЦОНа слева будет стойка (стол), подходите и просите талончик на получение ИИН.
7) Ждете свою очередь, подходите к нужному столу и отдаете загранник (с печатью о прохождении границы) и НОМЕР ТЕЛЕФОНА казахский. Обязательно! Просите, что бы в анкете ваш номер указали. На него придет СМС о готовности ИИН или напишет сотрудник в ВатсАп.
8) После заполнении анкеты, попросите проверить ваши данные паспортные. У меня была ошибка в строчке "место рождения". Проверяйте, что они там вам написали. Все данные внимательно посмотрите.
9) После подачи документов подождите пару часов. Если ИИН не придет, то придет уже утром следующего дня.
Здесь самое важное: вы можете остаться с ночевкой и забрать ИИН на следующий день. А можете уехать в Саратов и вернуться через неделю. Плюс второго варианта в том, что за неделю выданный ИИН точно прорастет в базе и банки его увидят. Каспи делает карту и без это фишки, а сразу по бумажному ИИН
10) После получения ИИН в ЦОНе (распечатка) езжайте на улицу микрорайон Строитель, 2/5. Там банк Home Credit. За полчаса дадут одну неименную карту. Там вас спросят (как и в других банках) адрес проживания в Уральске. Назовите адрес любой гостиницы или адрес дома своих знакомых (если они там есть).
11) В паре кварталов на этой улице (лучше на машине ехать) будет банк Каспи (проспект Абулхаир Хана, 157). Там вам оформят одну именную карту Каспи за 15 минут. Для этих целей попросят российский ИНН и СНИЛС (обязательно возьмите их).
12) Возвращайтесь в центр на адрес Нурсултана Назарбаева, 187 - Халык Банк. Там за час оформят одну именную карту. Там же есть банкомат. Положите остаток тенге и можете ехать домой.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 503
Реакции
1 618
Баллы
113
Ну и как? Пришло?
Да. Отправил сначала тестовый платеж в 100 р.
Потом отправил большую сумму в понедельник этот. Во вторник уже пришли.
Курс 5.41
С Райфа отправил рубли, на Каспи получил Тенге.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 459
Реакции
1 921
Баллы
113
А зачем карты сразу трех банков?
На случай ядерной войны?
 
Верх Низ