Большинство россиян одобрили антикризисную национализацию

  • Автор темы Fancy Man
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
В отличаи от нас у них мозг располагает больше к турбизнесу и извлечении выгоды: пляжи- это можно сказать единственный источник их дохода, поэтому они вкладывают в турбизнесс большие деньги, причом как свои личные, так и государственные... А у нас натура- рубаха: порвалась да и хер с ним, похожу и без рубахи( вместо того, чтобы заштопать её!)...Засрали свои пляжи- поедем на чужие... А арабы наоборот - песок на баржах возят, делают искусственные острова в виде пальмы и размещают на них дома отдыха...

Ты давно был на турбазах Саратова или Энгельса. Или в Сочи?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ты давно был на турбазах Саратова или Энгельса. Или в Сочи?
Я- давно, а мой сын сейчас балдеет с друзьями под дождём в Лазаревском-поехали за солнцем и морем, а мы тут с жары умираем...:declare:
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
Я- давно, а мой сын сейчас балдеет с друзьями под дождём в Лазаревском-поехали за солнцем и морем, а мы тут с жары умираем...:declare:

А он раньше там был, что было с чем сравнивать?
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Когдв все равны это утопия.

тебе не по нраву что твой, скажем, сосед сможет жить так же как и ты?
тебе хотелось б чтоб он жил хуже тебя?
или ты хочешь чтоб он жил лучше тебя?
понятно что полное равенсто это утопия - но когда в руках кучки людей сосредоточено 90% состояния страны, и огромное количество живет за чертой бедности, когда пенсионеры, строившие это страну, какая б она не была, нынешнем рководством по сути брошены на вымиирание - это что нормально?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я- давно, а мой сын сейчас балдеет с друзьями под дождём в Лазаревском-поехали за солнцем и морем, а мы тут с жары умираем...:declare:

Он тебя обманывает. В Лазаревском сейчас нет дождя.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
только про кризись простые американцы знать ничего не знаюти живут как жили - а у нас че творится?

Навскидку:

Шведская компания IKEA, крупнейшая в мире торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома, уволила в 2009 году 5000 сотрудников, чтобы снизить издержки в условиях падения спроса на ее продукцию. По словам основателя компании Ингвара Кампрада, IKEA необходимо провести дальнейшее сокращение численности штата, особенно в подразделениях, занимающихся производством и логистикой.

Корпорация Oracle планирует сократить до 1000 сотрудников в Европе, что составляет около 1% мирового штата компании. Сокращение численности персонала в данном регионе стало ответной мерой Oracle на снижение уровня доходов компании, вызванное мировым финансовым кризисом. По состоянию на 31 мая 2009 года мировой штат корпорации насчитывал 86 тыс. сотрудников против 84,23 тыс. годом ранее. Приблизительно треть всего персонала Oracle работает в США.

Крупнейший газетный концерн США – Gannettсократит более 1000 рабочих мест. Таким образом издательская сеть, являющаяся национальным лидером по ежедневным газетным тиражам, надеется затормозить падение своих прибылей. Как ожидается, сокращения не коснутся главной газеты Gannett – USA Today.
Сокращения будут проведены в подразделении Gannett, отвечающем за издание примерно восьмидесяти местных газет-ежедневников в разных штатах. Точное число подлежащих сокращению мест не называется, но сказано, что оно будет меньше 2000.
Медиахолдинг Gannett ведет свою историю с 1906 года и базируется в городе Маклин, штат Вирджиния. Общее число сотрудников холдинга составляет 41,5 тыс. человек. Как и другие издатели печатной прессы в США, Gannett серьезно страдает от сокращения рекламных прибылей. В 2008 году убытки концерна составили $1,8 млрд, и 10% рабочих мест пришлось сократить.

И это при том, что они свои бизнес-процессы оптимизируют на постоянной основе, а не только когда петух клюнет.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 036
Реакции
1 132
Баллы
113
Нет, есть смысл стремиться к тому, чтобы производить что-то самое лучшее в мире.
Я в ваш спор о преимуществах и недостатках экономики развитого социализма не лезу, спрашивал в отрыве от истории, именно офтопил.
Вот если рассматривать ситуацию только здесь и сейчас, есть ли действительно смысл стремиться к тому, чтобы производить что-то самое лучшее в мире?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
И это при том, что они свои бизнес-процессы оптимизируют на постоянной основе, а не только когда петух клюнет.
Вот и рыночная экономика, вот и до оптимизировались, вот и "сделаем больше всех и лучше всех!", а кто это брать то будет?...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113

Кстати об СССРе.
Такая вот история. Получили мои родители квартирку. Да, бесплатно, но не дворец. Отец решил ремонт делать. Начали стройматериалы искать, ясно дело дефицит. Нашел какого- то прораба, который мог достать (ооооо, это волшебное слово) московскую плитку. Встретился с ним и офигел. Этот прораб как то узнал, что мои родители дружат с директором магазина "Жигули", что на ВСО. И предложил, плитку в обмен на фары на ВАЗ-2106. Отец к этому директору подался. А тот ему говорит, что если он всем фары будет раздавать, то сам без штанов останется. Поэтому он позвонил, тем кому он раньше фары доставал, и они папе моему подогнали чешскую плитку и по деньгам, дешевле, чем прораб барыжничал московскую.
И другая история. У моего одноклассника, мать, работала училкой в советском посольстве в ГДР (была такая страна). Так вот, в советские времена, они ездили в ФРГ поглазеть на их жизнь. Однажды с ними поехала, бабка моего товарища, ветеран войны. После посещения ФРГ, она плакала и спрашивала, за что они воевали, и почему в ФРГэшных магазинах столько сортов колбасы, а в советских меньше.
Вот такая житуха в СССРии.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
тебе не по нраву что твой, скажем, сосед сможет жить так же как и ты?
тебе хотелось б чтоб он жил хуже тебя?
или ты хочешь чтоб он жил лучше тебя?
понятно что полное равенсто это утопия - но когда в руках кучки людей сосредоточено 90% состояния страны, и огромное количество живет за чертой бедности, когда пенсионеры, строившие это страну, какая б она не была, нынешнем рководством по сути брошены на вымиирание - это что нормально?

Равентство. Зачем учится в школе, все равно все равны, закончат одинаково, поступят в одинаковые институты и потом пойдут на одинаковую работу, где будут получать одинаковую з/п. А зачем работать? Луше или хуже, все равно все равны и у всех все одинаково.
А сосед, пусть живет, как сможет, лучше или хуже, как заработает и как повезет.
ЗЫ Да, пенсионеры, прям мрут на улицах.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот если рассматривать ситуацию только здесь и сейчас, есть ли действительно смысл стремиться к тому, чтобы производить что-то самое лучшее в мире?

Есть смысл производить то, на что есть платежеспособный спрос.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Кстати об СССРе.
Такая вот история. Получили мои родители квартирку. Да, бесплатно, но не дворец. Отец решил ремонт делать. Начали стройматериалы искать, ясно дело дефицит. Нашел какого- то прораба, который мог достать (ооооо, это волшебное слово) московскую плитку. Встретился с ним и офигел. Этот прораб как то узнал, что мои родители дружат с директором магазина "Жигули", что на ВСО. И предложил, плитку в обмен на фары на ВАЗ-2106. Отец к этому директору подался. А тот ему говорит, что если он всем фары будет раздавать, то сам без штанов останется. Поэтому он позвонил, тем кому он раньше фары доставал, и они папе моему подогнали чешскую плитку и по деньгам, дешевле, чем прораб барыжничал московскую..

ремонт-то сделали? плитку достали, да еще и чешскую..
т.е. деньги на нее у вас были, и плитка нашлась - так?
факт что в ссср у населяние были деньги, но выбор и количество товаров было органичего
что ж мы имеем сейчас - товар всякого вал - а купить это не на что

по сути на примере колбасного магазина, можно было отстоять очередь и КУПИТЬ колбасу, щас ж очередей нет -потому то купить ее могут единицы
по мне так лучше постять в очереди и купить, чем ходит голодным


зы: в примере, колбаса - собирательный образ товаров, чтоб не передергивали :)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Кстати об СССРе.

Вот такая житуха в СССРии.
Никто и не утверждает, что это не было так... В ответ на это я вижу тот же Китай: там никто не меняет фары на плитку, у них хватило ума "настроить" менталитет и экономику своей страны как положено, чтобы всем сестрам- по серьгам, а врагам- по пуле... А мы и наши ссэровские политбонзы смалодушничали, ссучились западу за коврижки(рыночный рай!)...
А вот сейчас у Китайцев действительно рай, грамотно управляемый партией рай... Они не стесьняются иметь весь мир с его авторскими правами- дёшево и просто: нет технологии- стырим и на благу Поднебесной! Вот где сильна религия!...
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Есть смысл производить то, на что есть платежеспособный спрос.

платежеспособный спрос есть скажем на ЖК-телики по цене 1000р, но чтоб телек столько стоил в производство нужно вложить скажем триллион$ и выпустить миллард шт этих телкиков ,а купят всего половину
т.к. производство не выгодно
ы?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
ремонт-то сделали? плитку достали, да еще и чешскую..
т.е. деньги на нее у вас были, и плитка нашлась - так?
факт что в ссср у населяние были деньги, но выбор и количество товаров было органичего
что ж мы имеем сейчас - товар всякого вал - а купить это не на что
по сути на примере колбасного магазина, можно было отстоять очередь и КУПИТЬ колбасу, щас ж очередей нет -потому то купить ее могут единицы
по мне так лучше постять в очереди и купить, чем ходит голодным
зы: в примере, колбаса - собирательный образ товаров, чтоб не передергивали :)

Да, да, так и есть. Покупать могут единицы. Магазины один за другим закрываются.
Ты уж определись, либо очередей нет, потому что купить могут единицы, либо в МЕТРО очереди.
А плитка да, нашлась. Только я таким способом не хочу искать, я хочу в магазин и что бы выбор был большой. Как сейчас или лучше.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
ЗЫ Да, пенсионеры, прям мрут на улицах.
а ты возьми и попробуй прожини на пенсию, вот получишь зарплату - возми с нее 3000р и живи на них месяц, можешь даже в турцию отдохнуть сгонять
 
Верх Низ