Бытие определяет Сознание VS Сознание определяет Бытие ?

  • Автор темы Пиво
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Анекдот не главное, да и рассказчиков без меня много.
Что это, сознание определяет бытие? Индивид создал себе определенное сознание и пытается распространить его вокруг себя. Ему начинает казаться, что сборная России по футболу без пяти минут чемпион, что Крым почти Монако, что дороги ровные, что снег чистят, а водители пропускают пешеходов. Однако, это только сознание, а бытие совсем другое. Такое сознание называется идеализм.
А вот некто Карл Маркс в своем труде "К критике политической экономии" написал, что бытие определяет сознание. Т.е. мысли и поступки индивидуума зависят от той жизни, которая вокруг него. И это называется материализм.
SKA2006, ты не понимаешь что Lady Winter, хотела тебе сказать что можно обманывать если мыслить о чём то более высшем. Вообще и у меня это очень давнее заблуждение в том что я отказывался думать что люди так низко мыслят.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
по теме - на низких уровнях бытиё определяет сознание, а вот когда уже есть возможность быть выше усреднённого уровня, тут уже появляются иные составляющие и уже невозможно прогнозировать как повернётся.
 
OP
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Ты сам давно с тряпкой по подъезду ходил?
А дыры в асфальте тоже сам латаешь? Проактивность - это умение менять бытие под себя в рамках своих возможностей, а они у всех людей ограничены. Именно поэтому мы не в первобытном строе и разделение труда не вчера изобрели.
Нет.Помимо уже указанных способов есть ещё))
Например, купить автомобиль с радиусом колёс побольше и квартиру в районе, где дороги нормальные.
Я применил оба способа))) И знаешь - работает. У меня не возникает проблем от дыр на асфальте)))
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
по теме - на низких уровнях бытиё определяет сознание, а вот когда уже есть возможность быть выше усреднённого уровня, тут уже появляются иные составляющие и уже невозможно прогнозировать как повернётся.
Человек с низким уровнем решает жить честно-это сознание.
Он перестает воровать яйца из курятника соседа-это бытие.

Человек с низким уровнем начинает голодать-это бытие.
Он решает что воровать его единственный выход не склеить ласты-это сознание.
Начинает воровать яйца из соседнего курятника, попадает на зону-бытие.

Человеку с охрененно высоким уровнем, падает дерево на голову-бытие.
Его мысли помутились и он утратил способность мыслительной деятельности-сознание.

И так можно до бесконечности гонять этот круг!
А все из-за нелогичной постановки вопроса:a8e6cd7183adb9a51c1

Вопрос "что первично-материя или сознание" аннулирует круг.
Мыслительная деятельность-сознание
это результат работы головного мозга-материя
МАТЕРИЯ-ПЕРВИЧНА!!!
Если материя первична, все остальные процессы на ее фоне вторичны!
Вывод: БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ!!!
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 228
Реакции
6 298
Баллы
113
забавно сейчас почитать эту тему
а есть и другая теория: мысли материализуютсяи если везде хочется видеть Г, то вокруг оно и будет
Скажите, тогда, в июле 2018 года, Вам хотелось видеть везде вирус, пропуска, самоизоляцию, оставайтесь дома, штрафы за прогулки в парке? Наверное нет, а это все произошло. Это все вокруг и это все есть.
Бытие, по прежнему, определяет сознание.
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Вот вы вломились то в дуализм с кувалдами и бензопилами)))))))))))))))))))))))))))))))))) Тут нейрохирурги со скальпелями веками разобраться не могут ...
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 768
Реакции
1 396
Баллы
113
забавно сейчас почитать эту тему

Скажите, тогда, в июле 2018 года, Вам хотелось видеть везде вирус, пропуска, самоизоляцию, оставайтесь дома, штрафы за прогулки в парке? Наверное нет, а это все произошло. Это все вокруг и это все есть.
Бытие, по прежнему, определяет сознание.
Хочешь сказать, что ни разу не слышал "как достала работа, хочу сидеть дома, и никуда не выходить", да об этом каждый первый офисный хомячек мечтал)))
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 768
Реакции
1 396
Баллы
113
Бойтесь своих желаний - они сбываются))
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 228
Реакции
6 298
Баллы
113
Хочешь сказать, что ни разу не слышал "как достала работа, хочу сидеть дома, и никуда не выходить", да об этом каждый первый офисный хомячек мечтал)))
было такое, но меня закидали табуретками
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
забавно сейчас почитать эту тему

Скажите, тогда, в июле 2018 года, Вам хотелось видеть везде вирус, пропуска, самоизоляцию, оставайтесь дома, штрафы за прогулки в парке? Наверное нет, а это все произошло. Это все вокруг и это все есть.
Бытие, по прежнему, определяет сознание.

Про забавность темы не могу не согласиться)))
Но в моей позиции ничего не изменилось.

Штрафы, пропуска, самоизоляция - это как раз про бытие.

А у меня лично он лайн работа, новые проекты, #доммилыйдом и абсолютно новая реальность.

Какие штрафы за парки могут быть в моей реальности? Они в реальности тех, кто орет "свободу попугаям" и рвется на баррикады... "А мне туда не надо"... ))
 
Верх Низ