Чехия - сердце Европы!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Тему прочла..но вопрос по наличке все равно остался. В аэропорте можно снять кроны (с карты ВТБ, виза) для автобуса? Или надо запастись мелкими евро для размена..? И как насчет варианта взять доллары (это имеется в виду в целом для поездки)?И про оплату в кафе. Расплачивались картой? Чаевые?
в аэропорту можно снять с карты кроны

брать доллары или евро - это дело вкуса
если в кафе оплата по карте, то чаевые наличными оставить не воспрещается ;)
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 351
Реакции
876
Баллы
113
если в кафе оплата по карте, то чаевые наличными оставить не воспрещается ;)

Был как-то случай.... Сели пообедать в кафешке. В кармане какая-то мелочь и карты.
Пришло время расплатиться. Подходит девочка с терминалом и что-то щебечет на чешском.
Смотрю, сумма вроде как правильная на терминале, ну и ткнул на кнопку оплата...
Вижу, что девочка как-то погрустнела, что-то пискнула обиженно и собирается уходить...
И тут до меня дошло, что она чаевые предлагала внести на терминале! Порадовал девочку чаевыми наличкой...
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
Тему прочла..но вопрос по наличке все равно остался. В аэропорте можно снять кроны (с карты ВТБ, виза) для автобуса? Или надо запастись мелкими евро для размена..? И как насчет варианта взять доллары (это имеется в виду в целом для поездки)?
И про оплату в кафе. Расплачивались картой? Чаевые?
Актуально на лето 2018:
Для автобуса/трамвая/метро понадобится "ездынка" - проездной на 15 мин/полчаса/сутки (сроки могу путать). Ее, по-моему, можно оплатить и картой. Наличкой в транспорте не расплатиться.
Наличные евро брал для обмена на кроны, т.к. в арабских обменниках "only cash". Кроны, в основном, нужны на некоторые музеи, чаевые и мелочевку в туристических местах.
Имейте в виду - упаковка багажа (на обратном пути) только за наличные кроны.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Тему прочла..но вопрос по наличке все равно остался. В аэропорте можно снять кроны (с карты ВТБ, виза) для автобуса? Или надо запастись мелкими евро для размена..? И как насчет варианта взять доллары (это имеется в виду в целом для поездки)?
И про оплату в кафе. Расплачивались картой? Чаевые?

Если интересно. Я осенью нашел в сети и направил своих (у них был почти целый день в Москве) в банк Джей энд Ти Банк jtbank.ru на Кадашевской набережной, 26, от метро близко. В итоге купили там кроны за рубли по вполне приличному курсу. А так их у нас не больно-то купишь, нет нигде.
Картой платить по большей части было не очень выгодно из-за курса (конвертации). Картой, в смысле, обычной, российской, рублевой.
Остальную часть (купленные еще в Саратове наличные евро) поменяли на кроны уже там, в Праге, у арабов возле площади, об этом везде написано, найдете.

Банк в Москве находится: https://www.google.com/search?q=дже...799999995;tbs:lrf:!2m1!1e3!3sIAE,lf:1,lf_ui:3
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Картой платить по большей части было не очень выгодно из-за курса (конвертации). Картой, в смысле, обычной, российской, рублевой.

l]

Упс, точно, призабыла.
У нас карта евровая на Европу.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Снимала всегда в любом банке кроны с рублевой и евровой карт.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 484
Реакции
1 954
Баллы
113
Снимала всегда в любом банке кроны с рублевой и евровой карт.
Снимать-то никто не запрещает, вопрос в выгодности сего действа.
У нас в 15-м году выгоднее всего получалось снимать с рублевой карты кроны в банкоматах Ситибанка.
Хуже всего курс был у Сбербанка, с его же Сберовской карты!
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Апнем тему.
Если у кого остались ненужные кроны, купил бы немного по текущему курсу.
 
П

Пивандрий_йа

Новичок
Регистрация
12.02.2019
Сообщения
4 942
Реакции
0
Баллы
0
Апнем тему.
Если у кого остались ненужные кроны, купил бы немного по текущему курсу.
Да нафиг? Рублёвой или евровой картой везде расплатишься.
Исключение - ночные магазы вьетнамцев. Только нал требуют за редким исключением. Их сеть моет бапки от шлюх и травы.
И кстати всем лайфхак. В автобусах\трамваях платил рублёвой бесконтактной картой. После первого касания автомат ругается, а на второй выдаёт билетик. Списывали...1 (одну!) крону. Откуда "проблема" вобщем знаю. Тут писать не буду. Кто хотел услышал))

ЗЫ. Если нужен хороший курс там, то чёрно-красный банк (дочка сосьете, не помню как зовут). Второй по лучшему курсу оказался...сбер))))
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Карлов мост в Праге является одной из главных достопримечательностей Чехии. Нынешнее ее состояние требует реконструкции, иначе мост может разрушиться. Местные власти приняли решение о начале длительной реконструкции, которая стартует в конце 2019 года. По предварительным данным, работы будут длиться 20 лет.


Пишут, что предполагается узкая дорожка для прохода и леса с внешней стороны!
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 484
Реакции
1 954
Баллы
113
Карлов мост в Праге является одной из главных достопримечательностей Чехии. Нынешнее ее состояние требует реконструкции, иначе мост может разрушиться. Местные власти приняли решение о начале длительной реконструкции, которая стартует в конце 2019 года. По предварительным данным, работы будут длиться 20 лет.
Да его в средние века строили быстрее! :)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Саратов, Кирова.
Попробовать не удалось ввиду отсутствия.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 594
Реакции
2 108
Баллы
113
Карлов мост в Праге является одной из главных достопримечательностей Чехии. Нынешнее ее состояние требует реконструкции, иначе мост может разрушиться. Местные власти приняли решение о начале длительной реконструкции, которая стартует в конце 2019 года. По предварительным данным, работы будут длиться 20 лет.


Пишут, что предполагается узкая дорожка для прохода и леса с внешней стороны!
Сроки полной реконструкции трофимовского моста уже не выглядят завышенными))
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
А я правильно понимаю, что в Праге в основном останавливаются на периферии и добираются до центра на общественном транспорте?
Потому что посмотрел на букинге апарты В ЦЕНТРЕ на недельку в конце мая - дешевле 70 евро нет вообще ничего. По-моему, для Чехии как-то крутоват ценник. Или норм?

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
А я правильно понимаю, что в Праге в основном останавливаются на периферии и добираются до центра на общественном транспорте?
Потому что посмотрел на букинге апарты В ЦЕНТРЕ на недельку в конце мая - дешевле 70 евро нет вообще ничего. По-моему, для Чехии как-то крутоват ценник. Или норм?

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
То есть ты будешь опираться на мнение форумчан относительно крутоватости цены, а не свои предпочтения/возможности?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
То есть ты будешь опираться на мнение форумчан относительно крутоватости цены, а не свои предпочтения/возможности?
А что не так?
Я не был в данном городе, а многие форумчане были и могут по своему опыту подсказать, если не конкретные отели, то дать советы из разряда: рекомендую рассмотреть район XXX, т.к. оттуда легко добраться до XXX, XXX и XXX.
Автосаратов, конечно, форум миллионеров, но раздела Туризм это касается в меньшей степени, здесь большинство делится друг с другом советами, как сэкономить в каких-то вещах, и мой вопрос вполне из той же оперы.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
Л

Луна

Guest
А что не так?
Я не был в данном городе, а многие форумчане были и могут по своему опыту подсказать, если не конкретные отели, то дать советы из разряда: рекомендую рассмотреть район XXX, т.к. оттуда легко добраться до XXX, XXX и XXX.
Автосаратов, конечно, форум миллионеров, но раздела Туризм это касается в меньшей степени, здесь большинство делится друг с другом советами, как сэкономить в каких-то вещах, и мой вопрос вполне из той же оперы.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
В Праге отмечали нг и снимали на перефирии, тк в центре были цены высоковаты. но были на своем авто, поэтому по от подсказать не смогу(

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А я правильно понимаю, что в Праге в основном останавливаются на периферии и добираются до центра на общественном транспорте?
Неправильно. Лучший выбор - центр, если нужно дешевле выбирай в пешей 10 минутной доступности. ОТ в топку)
 
П

Пивандрий_йа

Новичок
Регистрация
12.02.2019
Сообщения
4 942
Реакции
0
Баллы
0
А я правильно понимаю, что в Праге в основном останавливаются на периферии и добираются до центра на общественном транспорте? Потому что посмотрел на букинге апарты В ЦЕНТРЕ на недельку в конце мая - дешевле 70 евро нет вообще ничего. По-моему, для Чехии как-то крутоват ценник. Или норм? Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
Ценник крутоват. Отели 3* в Праге проигрывают отелям 3* в России. Можно заплатить бабло, а потом обижаться, что платить было не за что. Вариант снять квартиру не в центре (даже вплоть до Праги-9, 10) вполне себе рабочий. Общественный транспорт в Праге развит очень хорошо. Просто на дорогу будет времени минут на 15 дольше уходить и всё. Сэкономленные деньги на этом можно пустить на посещение кабаков. В Прагу надо ехать пить, жрать и гулять. А не тратить бабло на отель. В отеле только переночевать.
 
Верх Низ