Что делать, если ночью летом выключают горячую воду?

viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
На выходе? Если речь не об отоплении, то это какие-то сверхсовременные дома, наверное, у нас такого нет. Даже обратки нет, сливать приходится всегда, особенно сильно это чувствуется, когда живешь на последнем этаже и ночью реально по 10 минут льёшь))
К сожалению не знаю как в вашем доме организовано ГВС, поэтому расписывать все варианты не буду. Если принять, что бойлер отсутствует, система ГВС однотрубная, без обратки, то навскидку вариантов мне представляется 3.
1. установка водогрейки
2. продолжать сливать
3. организовать собрание и решить вопрос с восстановлением обратки и бойлера.
КТМ-19, а можно озвучить ваш месячный расход по ХВС и ГВС?
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
1. установка водогрейки
2. продолжать сливать
3. организовать собрание и решить вопрос с восстановлением обратки и бойлера.
Есть 4-й вариант, который, скорее всего, будет в скором времени реализован - переехать.

КТМ-19, а можно озвучить ваш месячный расход по ХВС и ГВС?
Я не помню, да и зачем? Я написал про способ с тонкой струйкой просто для того, что кому-то это может пригодиться в будущем, в плане оплаты меня всё устраивает.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Есть 4-й вариант, который, скорее всего, будет в скором времени реализован - переехать.


Я не помню, да и зачем? Я написал про способ с тонкой струйкой просто для того, что кому-то это может пригодиться в будущем, в плане оплаты меня всё устраивает.
ну тогда и 5 вариант напрашивается - сменить страну проживания ))
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Не всегда получается такая разница
Нагрев 1 литра воды на 1 градус требует ровно 4200 джоулей или 1.17 Ватт\час энергии. На куб воды, соответственно, 1.17 кВт\час. На эти вводные данные мы повлиять не можем, это законы физики. Получается, что летом, когда вода на вводе около 20 градусов греется до 60 градусов (дельта t - 40 градусов), нагрев куба этой воды даёт энергозатраты 47 кВт, зимой, когда поступающая вода не сильно выше нуля (обычно 3-5 градусов, и дельта t 55-57 градусов) энергозатраты 65 кВт. А дальше умножайте на стоимость вашей электроэнергии и прибавляйте стоимость куба исходной воды (14 р.) Для газифицированной квартиры в многоэтажке с однотарифным счётчиком (тариф 2.7 р\кВт) получается от 140 до 190 р. за куб самодельной горячей воды - в 1.5-2 раза дороже среднего тарифа (он тоже считается как сумма холодной воды и калорий на нагрев) за "готовую" горячую воду.
если вода изначально идет не очень горячая, даже днем, то при использовании водогрейки можно выйти на те же расходы за счет того, что вода из нее будет 60-65 градусов.
Догревать горячую воду - вообще плохая идея. Если она идёт вообще "никакая" (20-30 градусов), то летом это уж точно бессмысленно, в холодной магистрали она такая же, но в 5 раз дешевле. Зимой ещё можно подумать, но при этом учитывать, что горячие магистрали всегда корродируют в разы быстрее холодных, и водогрейке на такой воде быстро придёт каюк.
Если без водогрейки вода из крана идет 40-45 С
Если вода из крана идёт 40-45 градусов - то это ниже норматива и обман со стороны поставщика услуги (берут-то за неё как за настоящую, а удельный расход её выше, т.к. она не смешивается с холодной) но греть её для использования не надо, т.к. 40 градусов субъективно ощущается как очень тёплая вода, а 45 - как горячая. Воду температурой 50 градусов уже сложно терпеть и она вызывает глубокий ожог за 5 минут контакта.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Догревать горячую воду - вообще плохая идея. Если она идёт вообще "никакая" (20-30 градусов), то летом это уж точно бессмысленно, в холодной магистрали она такая же, но в 5 раз дешевле. Зимой ещё можно подумать, но при этом учитывать, что горячие магистрали всегда корродируют в разы быстрее холодных, и водогрейке на такой воде быстро придёт каюк.

Если вода из крана идёт 40-45 градусов - то это ниже норматива и обман со стороны поставщика услуги (берут-то за неё как за настоящую, а удельный расход её выше, т.к. она не смешивается с холодной) но греть её для использования не надо, т.к. 40 градусов субъективно ощущается как очень тёплая вода, а 45 - как горячая. Воду температурой 50 градусов уже сложно терпеть и она вызывает глубокий ожог за 5 минут контакта.

В цитируемом сообщении я говорил только о подогреве холодной воды, далее в тексте также исхожу из этого. ГВС с низкой температурой греть я никогда и никому не советовал и не буду.
Касательно температуры воды из крана Вы почти все верно написали, только 40 градусов это уже не очень теплая а вполне горячая вода, в которой можно купаться, если не разбавлять. Маленьких детей купают в воде около 38°С. Можно попробовать набрать дома воду такой температуры хотя бы с помощь уличного термометра. Еще пара градусов делают ее достаточной для мытья взрослому человеку. Тут конечно вмешивается субъективный фактор, т.к. понятие "горячая вода" у каждого разное, но я ощущаю как описал выше.
Соответственно если вода из крана идет 45-50°С, то она воспринимается как горячая и разбавляется. Готов поспорить, что у 90% горожан с ГВС от тепловых сетей, температура воды не дотягивает до 60°С. Хотя по СанПиНу 2.1.4.2496-09, на который ссылается 354 постановление, "2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C".
Поэтому оплачивая "горячую" воду температурой 45-50°С по полной цене, при этом не разбавляя ее, или используя водогрейку выдающую на выходе воду от 60 до 70 градусов можно прийти к очень близким в абсолютных цифрах расходам.
Все описанное выше не просто теоретические рассуждения, а в первую очередь личный опыт. К тому же во многих домах из-за отсутствия циркуляции приходится долго сливать воду, как писал KTM-19, что тоже ведет к повышенному расходу. Мое личное мнение, что в таких случаях удобнее и практичнее пользоваться водонагревателями. Во-первых, ты платишь только за реально потребленный ресурс (электроэнергия и холодная вода), а не тот, который якобы получил (вода с температурой 45-50 градусов по полной цене ), а во-вторых, экономия времени (не надо сливать) и нервов (не надо ходить и требовать замеров и перерасчетов за низкую температуру ГВС).
 
Верх Низ