Что стало со временем?

  • Автор темы БелоСнежка )
  • Дата начала
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Навеяло разговором и воспоминаниями о времени:
его всем почему-то не хватает, хотя раньше не было стиральных машиин автоматов, не было микроволновок, не было а/м у всех, теперь машинка стирает сама, микроволновка сама готовит, на машине ездим, а все не успеваем, что со временем стало?
Может у времени есть такое же свойство, как у планеты нашей "сжиматься и расжиматься"?
 
R

Relax

Guest
взрослеем...вот раньше недели тянулись...сейчас же - летят!(((
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
взрослеем...вот раньше недели тянулись...сейчас же - летят!(((

Взросление тут не при чем, к примеру наши мамы успевали и на работу сходить, и дома убрать, и приготовить ужит, и постирать, и нас вырастить, а наше поколение? Без бабушек и нянь не справляется, без автоматной техники не живется, и того не хватает его...
 
R

Relax

Guest
Взросление тут не при чем, к примеру наши мамы успевали и на работу сходить, и дома убрать, и приготовить ужит, и постирать, и нас вырастить, а наше поколение? Без бабушек и нянь не справляется, без автоматной техники не живется, и того не хватает его...
меньше нам надо на форумах сидеть...вот и время появится...у мамочек наших такого пожирателя свободного времени и не было...вот и успевали....как говорится - пять минут посидел в инете...глядишь полчаса пролетело...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Взросление тут не при чем, к примеру наши мамы успевали и на работу сходить, и дома убрать, и приготовить ужит, и постирать, и нас вырастить, а наше поколение? Без бабушек и нянь не справляется, без автоматной техники не живется, и того не хватает его...

Наши мамы жили в другое время. Когда не было интернета - раз (оч много времени убивает), по телеку смареть особо было нечего, из-за плохого тогда развития связи - меньшее число знакомых друзей, другой уровень жизни, не было тупо столько вещей, и меньше времени тратилось на их стирку и глажку, опять же жрали меньше - меньше готовить. А если вспомнить, что не было холодильников и чтоб поесть надо было спуститься в погреб - часто не наешься, поэтому прием пищи был одновременен и четко обозначен ( в большинстве случаев), а грамотно спланированное время - залог успеха :) Да и пробок не было ) Да, еще и цели были немного иные.

Моя ИМХА :)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
сейчас благодаря современным средствам связи (сотовая связь, интернет) очень динамичное общение, это позволяет быстро и динамично обладать информацией (объявлениями, форумы), встречаться, перемещаться, т.е. сейчас человек изначально втянут в обширное общение и времени всё это охватить не хватает, а раньше письма шли несколько дней, телефон только стационарный, информация по объявлениям только через газеты и через наклеенных на столбах
ещё раньше пробок на дорогах было меньше :)
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
KapriZnaya, в принципе, +1. А что касается наших мам - то не было гипермаркетов, на проезд-выбор товара-стояние в очереди на кассе не тратили по 3 часа, не было в массе своей у наших мам ненормированного рабочего дня - 17 часов и строем с проходной по домам. По пути забежал в магазин - купить нечего - идешь домой. Дальше все, как ты говоришь. Дома нет инета, мало у кого есть домашний телефон - чтоб поболтать 3 часа с подругой, по телику особо тоже ничего нет - ни тебе бразильских сериалов, ни тому подобного) Не было салонов красоты и шейпингов с фитнесами))) Вот вам и свободное в кавычках время) По себе могу сказать - мне времени хватает. И с сыном позаниматься, и работу поработать, и дома все сделать и с друзьями периодически увидеться. Главное - правильно спланировать) Когда 10 лет назад я вышла замуж - у нас не было машинки-автомата, например. Их просто тогда не было, а если и появлялись, то дорогие. Поэтому пока идет стирка - параллельно жарятся котлеты. Первая партия достиралась - ее кидаешь в ванную на полоскание - идешь ставишь на плиту картошку вариться ну и т.п. Еще раз повторюсь, мое ИМХО - главное правильно спланировать свой день. Достаточно в течение одной недели, а дальше все пойдет по накатанной с небольшими отклонениями на всякие вечеринки и пр. мероприятия)
 
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
Мы постоянно опаздываем, потому что мы постоянно спешим.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
+1 к Анни. Я тоже везде успеваю. И даже успеваю полениЦЦа, поваляЦЦА. Правда, часто моё время убивает инет и пробки.
 
А

алекс99

Guest
annie, ты моя умничка....а на секас время хватает?
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Навеяло разговором и воспоминаниями о времени:
его всем почему-то не хватает, хотя раньше не было стиральных машиин автоматов, не было микроволновок, не было а/м у всех, теперь машинка стирает сама, микроволновка сама готовит, на машине ездим, а все не успеваем, что со временем стало?
Может у времени есть такое же свойство, как у планеты нашей "сжиматься и расжиматься"?

Успевает везде тот, кто никуда не торопится, как говорил профессор Преображенский.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 025
Реакции
3 664
Баллы
113
Наши мамы жили в другое время... не было холодильников и чтоб поесть надо было спуститься в погреб - часто не наешься, поэтому прием пищи был одновременен и четко обозначен ( в большинстве случаев)
А папа в это время с каменным топором мамонта загонял? :)
Насколько давно жила твоя мама?

Девушки, вы забываете про такие атрибуты СССР как очереди (за колбасой, за молоком, за курицей, за книгами). Это пожиратель времени почище интернетов с телевизорами.
 
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
к примеру наши мамы успевали и на работу сходить, и дома убрать, и приготовить ужин, и постирать, и нас вырастить, а наше поколение? Без бабушек и нянь не справляется, без автоматной техники не живется, и того не хватает его...

да..... золотая у меня мама)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а еще, по разговорам того поколения (в основном бабушки), было "не принято" волынить. Потому что за каждым следили масса соседей/друзей и тп. и такая "жертвенность" по нынешним меркам была требованием того времени. Чуть что сразу начинается "а вот мы в свое время успевали, вставали в 4 утра чтоб успеть, ложились поздно ночью, стирали/гладили/убирались и тратата и до бесконечности", а ты это не делаешь, то не делаешь. Прям как олимпиада была по достижениям домохозяйства. Только медали не давали:))))
ЗЫ я все успеваю, что мне нужно. А что не успеваю - значит нафик нинада.
 
М

Многомама

Guest
а мне кажется еще лень многое убивает, как говорится желающий ищет возможности, а не не желающий причины. Кто хочет всё успеть - успеет, кто не хочет - будет искать причины и отмазки почему не успевает)))))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а мне кажется еще лень многое убивает, как говорится желающий ищет возможности, а не не желающий причины. Кто хочет всё успеть - успеет, кто не хочет - будет искать причины и отмазки почему не успевает)))))
но если чтоб сделать всю домашнюю работу нужно встать в 4 утра или лечь в час-два ночи - это считается отмазой? Костьми лягу, но чтоб все было сделано)))?
 
М

Многомама

Guest
но если чтоб сделать всю домашнюю работу нужно встать в 4 утра или лечь в час-два ночи - это считается отмазой?
отмазкой нет,а желанием все успеть - да)))) сама вставала в 5 утра и ложилась в 2 чтобы все успевать. и высыпалась при всем при этом и довольная ходила, что все сделано переделано)))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Верх Низ