Чуда схождения благодатного огня не происходит уже сотни лет - Герман Стерлигов

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
прочитал только что у Германа Серлигова в ЖЖ http://sterligov.livejournal.com/9458.html

Чудо схождения благодатного огня происходило в древности в Иерусалиме на гробе Господнем. Тогда там были православные епископы. Само чудо заключалось в том, что Кувуклия закрывалась за день до схождения огня и ВНУТРИ НИКОГО НЕ БЫЛО. Огонь от чудом возгоравшихся лампад показывался через оконце Кувуклии, и только тогда отпиралась дверь, и верующие благоговейно возжигали от лампад свечи. Чудо в этом и заключалось, что лампады зажигались в пустом Гробе Господнем.

Сейчас картина другая. До "схождения" огня в Кувуклию заходит мужчина и находится в ней некоторое время. Причем оконца там теперь нет. Потом выходит с горящими свечами и говорит, что они зажглись сверхъестественным образом. Все верят.

Дурдом.

Источник описания настоящего чуда схождения Благодатного огня - Лицевой свод Ивана Грозного 16 века.


Герман Стерлигов
www.sterligoff.ru

p.s. http://teh-nomad.livejournal.com/899274.html в гостях у Германа Стерлигова - одного из первых российских мультимиллионеров. Он известен тем, что некоторое время назад решил отречься от всего мирского, от прогресса и от цивилизации. Сейчас он живет с женой и детьми в своем подмосковном хозяйстве.

Хотели записать интервью, но как-то было не до него. Очень много общались, осматривали территорию, ели и пили чай. Так что могу лишь поделиться впечатлениями. Герман Стерлигов — это, несомненно, уникальная личность, эксклюзив, единственный экземпляр во всей России. Ну где еще увидишь человека, который, стоя почти по колено в грязи и говне рядом с конюшней, в ответ на мой вопрос о целесообразности офиса в "Москва-Сити" скажет: "Да я на этот Золотой Стандарт и так 30 миллионов евро потратил, так что плюс минус сто тысяч долларов ничего не решают"? Правильно, такого человека не увидишь больше нигде, Герман Стерлигов — единственный.

А офис в Москва-Сити у него действительно был некоторое время назад, если вы помните. Но ему это быстро надоело, и он снова полностью погряз в жизни отшельника. Что удивительно, при этом он знает лично многих наших олигархов и братву. В общем, как ни крути, а знакомство-то полезное.

Осматривая его земли, пожалел, что я не zyalt. Мог бы получиться отличный фоторепортаж. Для меня даже оседлали лошадь, но прокатиться я испугался, и в итоге так и не решился. Двое его сыновей сейчас строят для себе собственные дома в его имении, полностью организовывая процесс. Конечно, рабочие помогают, но все согласования, утверждения проектов, финансовые вопросы — на детях. При этом дети еще очень маленькие. Но таким образом приучаются к самостоятельности. Свой дом — своя ответственность. Этакая школа воспитания.

Кстати, в школу дети не ходят. Герман Стерлигов считает ее злом, очагом блуда и разврата. Дети читают учебники на старославянском, Псалтирь, древнюю письменность. Преподаватели приезжают к ним в имение. Помимо этого, дети учатся производству посуду из бересты. Это целое удивительное ремесло, позволяющее производить экологически чистые чашки и самовары удивительной красоты.

Когда сели пить чай (а вернее, заваренный иван-чай), обсуждали политику. Герман Стерлигов еще раз подтвердил свою точку зрения, что каждый наркоторговец и наркоман в России должен быть истреблен физически, и, если бы это поручили ему, он бы лично готов был возглавить это операцию и легко вырезать в России всю без исключения наркомафию. Он считает, что такие люди ни в коем случае не должны жить на свете. Они, мол, потеряны для общества, они — лишь угроза. Герман Стерлигов считает, что пора уже людям осознать, что наркомания — это ни в коем случае не болезнь. Наркомания — это тяжелейшее преступление, расплата за которое — смерть.

Крайне негативно относится к абортам, причем в самом широком понимании. Даже противозачаточные и спирали — это для него микроаборт, грех. Врачи-абортологи — твари, и девушки такие — жертвы этих тварей. Примерно так считает Герман Стерлигов. Также он отрицает все достижения науки и считает ученых полными мудаками, которые разрушают мир.

Что касается лично меня, то я вообще большой фанат мегаполиса, и в одночасье поменять свою точку зрения на этот счет не готов. Но послушав пламенные речи о единении с природой из уст такого выдающегося и харизматичного человека, я все же несколько задумался. А вдруг он прав?

Материал подготовил Максим Лобанов, специально для блога Техномад.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Стерлигов и Мавроди одного поля ягоды. Только один изображает из себя православного патриота, а второй строителя пирамид. А тут как в бане "или трусы одень или крест сними".
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Стерлигов всё знает, даж про то, где не был. Благодатный огонь с другими свойствами, он не обжигает вообще.
Почему Герман настолько самоуверенный в своей правоте, что не сомневается ни в чём? Как он понял себя выдающимся мыслителем, правильно понимающим божественное писание и предельно осведомлённым при этом?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Стерлигов всё знает, даж про то, где не был. Благодатный огонь с другими свойствами, он не обжигает вообще.
Почему Герман настолько самоуверенный в своей правоте, что не сомневается ни в чём? Как он понял себя выдающимся мыслителем, правильно понимающим божественное писание и предельно осведомлённым при этом?

на Тинь Зине - достаточно много групп - углеходцев, народ собирается и бегает по углям - так что миф что не обжигает - остаётся мифом.

С чего кстати все думают что он не обжигает?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
С чего кстати все думают что он не обжигает?
Много свидетельств с фотографиями умывающихся этим огнём.



SciFi, в инете про чудо схождения Благодатного огня видео есть.
Мне интересно, откуда Стерлигов взял мнение, что Благодатный огонь давно не сходит.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Много свидетельств с фотографиями умывающихся этим огнём.

SciFi, в инете про чудо схождения Благодатного огня видео есть.
Мне интересно, откуда Стерлигов взял мнение, что Благодатный огонь давно не сходит.

очень хорошие фотографии, и видео много раз видел. Но... Вот 1 фотка приведённая Вами - огонь рядом с лицом - в этом никакого чуда нет. Вторая фотка - женщина в таком состоянии, что ей не жжётся и воск на пальцах, Вы уж меня извините но она ничего и не почувствует даже если обожгётся.

Герман Стерлигов же по моему мнению, насколько я понял - подразумевал что пока "благодатным огнём" занимались православные епископы всё было чики-пики, как только у них отняли эту привилегию - сразу он и пропал. Я могу и ошибаться в данной интерпретации его поста. Но вполне возможно что таким образом хотят "поднять волну" и вернуть православным эту "епархию".
Я думаю что наши попы подъсуется и огонь у них будет загораться без непосредственного участия человека.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Все это-бред сивой кобылы. Какой, нафиг благодатный огонь???
Бога нет.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
SciFi, не могу сказать ничего ни за ни против, так как не была там. Я не возьмусь обвинять кого- то во лжи не имея на то достаточных оснований. Мало что мне может казаться реальным и объяснимым. Я мироточащие иконы сельские своими глазами видела, подходила в ним, это не люди сделали, точно могу сказать.

У Германа своеобразнае взгляды, надо сказать:
http://sterligov.livejournal.com/9458.html?thread=2196466#t2196466
Наши прадеды и прабабки в большинстве воем были еретиками. И умерли ими. Воцерковлены ини были в еретической лжееркви и поэтому дьяволу досталась огромная добыча: души наших прадедов и прабабок. Единственный смысл существования лжеерквей и ересей доставлять дьяволу эту добычу. Люди думают что они православные, что исповедуются и причащаются, что крещеные , умирают в этом и довольные бесы тащат их души в ад. Потому что еретики Царства Божьего не наследуют.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, не могу сказать ничего ни за ни против, так как не была там. Я не возьмусь обвинять кого- то во лжи не имея на то достаточных оснований. Мало что мне может казаться реальным и объяснимым. Я мироточащие иконы сельские своими глазами видела, подходила в ним, это не люди сделали, точно могу сказать.

Честно говоря нет никакого желания ни опровергать ни проверять силу благодатного огня. Без сказок и мифов - веры в иррациональное человек не в состоянии существовать.

Причём если человек не верит в церковь, в бога он начинает верить в рекламу. У нас в голове столько предубеждений что диву даёшься.

Мне не нравится Герман Стерлигов - но если уж на то пошло то на его слова -
Единственный смысл существования лжеерквей и ересей доставлять дьяволу эту добычу.

можно вспомнить что в Библии написано что Антихриста примут как воскрешение Христа, и что он объединит церкви и тому подобное. На любую галиматью сейчас можно найти подтверждение. Пост-модернизм на дворе!
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Все это-бред сивой кобылы. Какой, нафиг благодатный огонь???
Бога нет.
Ну зачем тут так разглогольствовать?Есть ли жизнь на Марсе?Нет ли жизни на Марсе?Нам о том доподлинно не известно!
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
а мне интересно, откуда телевизионщики знают, когда включать камеры? ведь традиционно трансляция идет с 3 до 4 дня, вроде. час ожидания и в самом конце огонь. это как?
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Все это-бред сивой кобылы. Какой, нафиг благодатный огонь???

Русский человек, по собственной воле становится дебилом. Благодатный огонь))))))))))))))))))))):a8e6cd7183adb9a51c1, это надо же придумать))
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Русский человек, по собственной воле становится дебилом. Благодатный огонь))))))))))))))))))))):a8e6cd7183adb9a51c1, это надо же придумать))
Т.е.то что это происходит в Израиле,Вас не смущает???Они ещё и не порочное зачатие придумали...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
starlanser, это не РПЦ, это Православная церковь, Православный Патриарх.
Исторические факты описываются, как западная церковь хотела, но не смогла получить огонь. Думаю, они в первую очередь разоблачили бы фокус, если таковой имел место быть.
http://www.holyfire.org/
Только ли православным?

Многие инославные, когда впервые слышат о Благодатном Огне пытаются укорить православных: откуда Вы знаете, что он дарован именно Вам? а что если бы его принимал представитель иной Христианской конфессии? Однако попытки силой оспорить право получения Благодатного Огня со стороны представителей других деноменаций были и случались не единожды.

Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь [*]. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника. "Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений [*].


p.s. вера же не требует доказательств. Это вопрос желания и мироощущения человека. Кто как чувствует.)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений
[*].
Реально?... Прямо так на кирилице?... Точно арабы?... Может армяне из Сочи?... Откуда арабам известен старославянский язык и обороты, да ещё на кирилице?... Не, ну ладно я, житель РФ, с детства обучался кирилице, говорил и писал по-русски, но арабы...
Напоминает сценку на охоте:
- Найда, дичь!...
- Вижу, Стас, вижу...
))))))))))
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
takhir-uteshev, есть православные арабы. Православные тексты все на кириллице.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev, есть православные арабы. Православные тексты все на кириллице.
Я не оспариваю этот факт: и в Саратове, и в Энгельсе есть люди, которые будучи славянами от рождения, приняли Ислам, ходят в мечети и читают молитвы на арабском языке... Но вот откуда арабы в Палестине знают русский язык, а тем более стали

прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан"
?... Ладно, если бы они обучались в университете Дружбы народов им П. Лумумбы, или на крайняк в академии генштаба при СССР в Москве, но тогда таких заведений отродясь не было...
 
Верх Низ