Чужие дети разбили машину, требуется срочная консультация

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
блин. ну можно чуть упростить? по-колхозному:
имеем 20 тыр - новый люк.
имеем 10 тыр - б/У (в норм.сост.)
имеем согласие на "половину".
"половина" от нового прим = целый б/у.
с согласного - беретсо "10 тыр", с "несогласного" - хз..если и берется, то чую это почти анрил, либо на работу по замене мож.

вопщем рассуждения читаются дальше.
Д. Богомолову - зачёт! Все перевел на позиции элементарной логики, откинув лишнее. Исходя из выводов - 100% ущерба должна перевалиться на "согласного"...
 
A

ash

Guest
в итоге все здесь упирается в возможность определить кто бросил? Но есть же вариант не возможности выяснения - на это есть ст. 1081. Кстати - про пример с ветриной - по вашему тож не подходит?
Почему такая уверенность - меня вот что поражает. Спросил у других - мнения расходятся (как всегда).
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
в итоге все здесь упирается в возможность определить кто бросил?
Об этом мы и говорим на протяжении 4 страниц.

Но есть же вариант не возможности выяснения - на это есть ст. 1081.
При невозможности выяснения не с кого получить денег. 1081 никакого отношения к нашему случаю не имеет.

Кстати - про пример с ветриной - по вашему тож не подходит?
Уже отвечал http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=901072&postcount=96 нет желания мусолить одно и то же по нескольку раз.


Почему такая уверенность - меня вот что поражает. Спросил у других - мнения расходятся (как всегда).
Старая поговорка: Два юриста - три мнения =))
 
A

ash

Guest
Об этом мы и говорим на протяжении 4 страниц.
ну знач надо искать консенсус )))
При невозможности выяснения не с кого получить денег. 1081 никакого отношения к нашему случаю не имеет
Вот в этом как раз я и сомневаюсь.
Старая поговорка: Два юриста - три мнения =))
Это да )))))
Хотел спросить - вы в какой области специализируетесь?
 
A

ash

Guest
колеги знач ))))))) тож уголовник.
Дык я к чему. В уголовке надо действительно установить вину на 100%, но здесь же гражданка - т.е. по моему мы можем впаять иск по 50% с каждого, а они в отдельном производстве будут разбираться кто и как. Вариант 2 - никто не отрицает что один из мальчиков разбил люк. Тогда просто подать на двоих и уже в суде выяснять кто да как (в том же процессе) и прочее путем видимо только свидетельских показаний - иначе денег камрад не увидит в желаемом количестве. Больше ничего сделать нельзя. Можно правда поспрашивать соседей - всегда кто нибудь видит.
 
A

ash

Guest
я про что хочу сказать то - что решения судей подчас бывают настолько абсурдные и необоснованные, что здесь про то кто конкретно кинул невинная шалость )))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
2Nusferatus: Это чего у тебя "Авто: Пешеход" ?
Люк делаешь что ли?
И как вапще с этим дела, отдали денюжку?
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
2Nusferatus: Это чего у тебя "Авто: Пешеход" ?
Люк делаешь что ли?
И как вапще с этим дела, отдали денюжку?

Да, всё сделал ещё на той неделе)
А пешеход был, потому-что машину продал.
Алик в рассрочку за этот месяц обещал отдать.
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
eXel

eXel

Новичок
Регистрация
12.03.2008
Сообщения
185
Реакции
0
Баллы
0
Во дворе помяли капот (!!!???

Что делать в таких случаях? Только что 10 мин назад мне на капот дети скинули корпич!!! я в шоке мятины царапины до металла! щас сижу просто в шоке не знаю что делать??? есть два свидетеля и знаю где этот дитЁ проживает... Дети есть дети, Ноо деньги есть деньги тут слова не уместны...
тем более этот случай не единичный из за их компании во дворе уже не одна машина пострадала....
 
П

Павел А.

Guest
Первым делом не трогать ничего и зафиксировать происшествие и повреждения. ГАИ, участковый, ну и т.п. Можно 02 и вызвать опергруппу, ИМХО.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
действительно, стоит вызвать участкового для фиксации повреждений
а дети какого возраста? а то 16 лет - тоже дети, но ответственности уже наступает.
в любом случае, возможно взыскание причиненного вреда путем предъявления гражданского иска с родителям
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
так. а если дети 15 летние, они уже сами несут ответсвенность?

3 детишек кинули камешек на капот, там вмятина, дятишек нашли, с родителями говорили, одни пошли вроде на встречу, другие заднюю включили, заявления на месте не написали( ноу частковый был и в курсе всего. причем пострадала еще одна машина. завтра хоттим ехать писать заявления и еще раз попробовать договорится по дружески.
кто кидал не сознаются, но есть свидетели - человек 10. работники сто. они же их поймали.
 
Б

Бесёнок

Guest
так. а если дети 15 летние, они уже сами несут ответсвенность?
2.3 Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Neron, с 14 лет дети несут самостоятельно гражданскую ответственность (т.е. возмещают причиненный вред), но если нет средств - родители помогают)
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
ох, затянется у меня тяжба)))
у кого какие итоги, может отпишутся.
я с родителей не слезу, они по доброму не захотели, так еще и врать начали.
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
а может ли кто-нить подсказать, с результатами судмедэскпертизы могут ознакомится все стороны дела? и она может проводится, если вопрос об открытие уголовного дела еще не решили?
 
Верх Низ