Cобрать ребенка в школу. Дорого?

  • Автор темы Mash
  • Дата начала
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
в прошлом году три раза покупала по три блузы в течение года
Зачем так много?)

Читаю и офигеваю от трат. :swoon2: Хотя, спортивную одежду, кроссы и колготки не совсем верно включать в список, имхо. На каникулы (в отпуск, в лагерь) тоже ведь что-то покупается
 
badmax

badmax

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
2 397
Реакции
9
Баллы
38
Собрали дочку в первый класс: рюкзак 3700, правильно здесь кто то написал: за 1200 рюкзак будет прощай спина, спортивный костюм и кроссовки 3000, школьная форма 3000, четыре блузки по 1300, туфли 2300, канцтовары где то
2000, на рабочие тетради сдавали в школу 3000, и по мелочи банты,футболки, колготки где то 1500. Итого 23700. Причем что то еще придется докупать
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Зачем так много?)

Читаю и офигеваю от трат. :swoon2: Хотя, спортивную одежду, кроссы и колготки не совсем верно включать в список, имхо. На каникулы (в отпуск, в лагерь) тоже ведь что-то покупается

выросла. сменили три размера
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
почему колготки не включать? если мы их вне школы не носим? туда же и спортивный костюм. ребенок не занимается спортом, а для подвижных игр у него есть леггинсы и цветные футболки. в школу же надо именно белую, а это в среднем одна белая футболка в месяц.
 
Буля

Буля

Активный участник
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
2 515
Реакции
66
Баллы
48
+1
у нас пока по тысяче собрали,из них 500 на охрану

у моего 2 пары туфель осталось с прошлого года (одни заказывала-не помню сколько стоят,вторые покупала тут-2 с небольшим хвостиком стоили.Сейчас кроссовки докупили-2,3 тысячи.
На моих обувь просто горит на обоих, поэтому взяли по 1 шт. хорошей, остальное или с прошлого года или дешёвые кроссовки/кеды.

почему колготки не включать? если мы их вне школы не носим? туда же и спортивный костюм. ребенок не занимается спортом, а для подвижных игр у него есть леггинсы и цветные футболки. в школу же надо именно белую, а это в среднем одна белая футболка в месяц.
+1, колготки рвёт через пару-тройку дней(не капроновые), футболку пачкает в первый же день носки так, что после 2-3 стирок она уже не смотрится( Осеннюю обувь ещё не покупали.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Моя уделала футболки так,что из 2х белых футболок у меня обе-швах,только ради них надо поднимать зад и тащиться в Спортмастер..
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 017
Реакции
327
Баллы
83
В спормастере сегодня взяли футболку белую за 100 руб. Кроссовки купили за 1500 Найк беговые. Спорткостюм вчера в Декатлоне за 700 руб купили. Бейсболки в Спортмастере по 150 руб.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
почему колготки не включать? если мы их вне школы не носим? туда же и спортивный костюм. ребенок не занимается спортом, а для подвижных игр у него есть леггинсы и цветные футболки. в школу же надо именно белую, а это в среднем одна белая футболка в месяц.
Понятно, я просто не знала, что сейчас леггинсы заменили колготки, как и про белые футболки для физ-ры. Мы-то в свое время в и в цветных занимались.
з.ы. ну вы и растёте!)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
У меня школьников двое, дочке на уч. пособия собрали в мае по 3.5 т.р., сыну выдали только 3 учебника, остальные 14:dead:покупали. Самый дешёвый-около 300 руб, остальные от 500 до 700.
У меня старшая купила учебник по литературе за 900 р. После чего я ей намекнул, что остальные лучше бы поискать на avito.ru.
 
Буля

Буля

Активный участник
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
2 515
Реакции
66
Баллы
48
У меня старшая купила учебник по литературе за 900 р. После чего я ей намекнул, что остальные лучше бы поискать на avito.ru.

Да, на Авито искали и на барахолках ВКонтакте и Одноклассниках. Алгебру первую часть так и не нашли пока( Вообще сейчас какое то переосмысление у меня -раньше только новое покупала, никак не решу-стоит ли приучать детей к тому, что вещи б/у не такие и плохие, опять же чтобы научились экономить, или всё же не стоит понижать планку и заронять мысль, что для себя любимого итак сойдёт.
ЗЫ: с изменением материального положения мои мысли не связаны)
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Да, на Авито искали и на барахолках ВКонтакте и Одноклассниках. Алгебру первую часть так и не нашли пока( Вообще сейчас какое то переосмысление у меня -раньше только новое покупала, никак не решу-стоит ли приучать детей к тому, что вещи б/у не такие и плохие, опять же чтобы научились экономить, или всё же не стоит понижать планку и заронять мысль, что для себя любимого итак сойдёт.
ЗЫ: с изменением материального положения мои мысли не связаны)

а как же антиквариат?)
не вижу ничего предосудительного в использовании вещей "с пробегом"))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
У нас в этом году нет разницы в школу/не в школу... форму, как обязаловку, отменили....поэтому юбка, блузки/кофты по мере надобности, туфли и ботинки - все равно нужно даже без школы...спортивные штаны можно купить недорогие...учебники этот раз все выдали ( после надавливания, что обязаны, а то сначала выслали и сказали "тебе мама купит"), докупили только английский и рабоч тетради... так что, как то не особо затратно вышло у нас.... затратней будет выпускной)
 
TANK444

TANK444

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
7 355
Реакции
489
Баллы
0
Мы в этом году можно сказать малой кровью обошлись - прошлогодние китель, брюки, юбка и 2 рубашки оказались впору, обувь тоже вся как раз. Рюкзаков скопилось несколько, дочка сказала новый не нужен.
Из одежды пришлось покупать чёрный спортивный костюм с белыми лампасами, т.к. в школе придумали единую для всех спортивную форму - 2 т.р. плюс белая футболка дополнительная (прошлогодняя тоже в хорошем состоянии) - 99 р. Купили канцтоваров на 500 р. и пару учебников с рук на 350 р.
Ещё сдали на новые парты 2,4 т.р., но это попечительские за весь год.
Вроде больше трат не было.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 125
Реакции
675
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
отдавали наличкой или проводили через бухгалтерию школы?
По-умному, это оформляется как добровольные взносы в фонд благотворительной попечительской организации. Обычно…
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Мы в этом году можно сказать малой кровью обошлись - прошлогодние китель, брюки, юбка и 2 рубашки оказались впору, обувь тоже вся как раз. Рюкзаков скопилось несколько, дочка сказала новый не нужен.
Из одежды пришлось покупать чёрный спортивный костюм с белыми лампасами, т.к. в школе придумали единую для всех спортивную форму - 2 т.р. плюс белая футболка дополнительная (прошлогодняя тоже в хорошем состоянии) - 99 р. Купили канцтоваров на 500 р. и пару учебников с рук на 350 р.
Ещё сдали на новые парты 2,4 т.р., но это попечительские за весь год.
Вроде больше трат не было.
В этом году спорт костюм с майкой,с брючной фабрики стоят 1450 р за комплект.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Мы в этом году можно сказать малой кровью обошлись - прошлогодние китель, брюки, юбка и 2 рубашки оказались впору, обувь тоже вся как раз. Рюкзаков скопилось несколько, дочка сказала новый не нужен.
Из одежды пришлось покупать чёрный спортивный костюм с белыми лампасами, т.к. в школе придумали единую для всех спортивную форму - 2 т.р. плюс белая футболка дополнительная (прошлогодняя тоже в хорошем состоянии) - 99 р. Купили канцтоваров на 500 р. и пару учебников с рук на 350 р.
Ещё сдали на новые парты 2,4 т.р., но это попечительские за весь год.
Вроде больше трат не было.
А обязательные кружки по 1200 р?всем обязательны?
 
Верх Низ