Дакар

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
Так я не понял, ты колличество пилотов что ли мне предлагаешь сравнить? Мы разве про это говорим? Пилотов много, с разных стран, на разных машинах. Я выше уже приводил аналогию про гипотетический чемпионат по боксу среди детсадовцев. Если бы я там участвовал то формально, если считать по количеству голов, был бы одним из многих. Я - человек, 1 штука. И 6-и летний детсадовец тоже человек. Тоже 1 штука. И таких участников (человек, 1 штука) много много. Но есть ли у тебя сомнения кто победил бы в таком чемпионате? И стоило ли мне прям так уж гордиться такой победой на соперниками - 6-и летними детьми?

Ну т.е. я намекаю что считать надо не в количестве а в качестве. А по качеству (уровне финансирования и поддержки) в категории грузовиков камаз-мастеру там даже близко никто не соперник. Ближайший конкурент на ПОРЯДОК отстаёт по качеству (финансированию и ресурсам). Поэтому в победе там большого дяди над соперниками-детьми как бы нет абсолютно ничего удивительного. Все закономерно, результат известен задолго до начала соревнований. Не хочешь поспорить кто выиграет в грузовиках в следующем Дакаре? Я могу выступить в роли провидца и назвать результат за год до начала соревнований...
А почему бы тогда не гордиться этому? Что мы можем содержать таких профи и такую команду?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А почему бы тогда не гордиться этому? Что мы можем содержать таких профи и такую команду?
Да я ничего не имею против гордости что можем содержать. Они же не только в Дакаре, наверно, участвуют. И, возможно (хотя я об этом ничего не знаю), в их разработках есть что нибудь полезное что может на серийных машинах примениться со временем. Я всего лишь не вижу повода для гордости от победы в данном конкретном соревновании по причине отсутствия сопоставимых (по финансированию и ресурсам) соперников. Ну заняли подиум и заняли. Я почему то уверен что другие участники-энтузиасты в этой категории едут на Дакар не за подиум биться (он заранее отдан большому дяде) а тусить и соревноваться между собой. С Камазом, думаю, там и не соревнуется никто. Они просто отдельно, как рыцарь на белом коне, пролетают трассу, восходят на подиум и отбывают восвояси.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 687
Реакции
1 363
Баллы
113
Гиганты уже много раз пытались зайти, через частников, но со своей поддержкой и машиной, и что-то не вышло ни у кого.

Это у кого не вышло? Последним заходящим был ман, напомнить кто тогда выиграл?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 986
Реакции
4 751
Баллы
113
Это у кого не вышло? Последним заходящим был ман, напомнить кто тогда выиграл?
в 2007 году, как зашли так и вышли ?
Напомнить почему мы проиграли, про перелом позвоночника штурмана и сотрясение Чагина ?
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
А есть ли сейчас вообще какие либо серии с грузовым зачетом, кроме триала, где участвуют заводские команды? Мне думается производителям это не интересно, поэтому и участия нет.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 687
Реакции
1 363
Баллы
113
А есть ли сейчас вообще какие либо серии с грузовым зачетом, кроме триала, где участвуют заводские команды? Мне думается производителям это не интересно, поэтому и участия нет.
Кольцевые гонки в европе, камаз туда много лет уже зовут.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 687
Реакции
1 363
Баллы
113
в 2007 году, как зашли так и вышли ?
Напомнить почему мы проиграли, про перелом позвоночника штурмана и сотрясение Чагина ?
Чагин обосрался врезавшись в кучу камней, потому что тащится как черепахи в тот раз было нельзя, вот и вся причина.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 088
Реакции
1 998
Баллы
113
Да я ничего не имею против гордости что можем содержать. Они же не только в Дакаре, наверно, участвуют. И, возможно (хотя я об этом ничего не знаю), в их разработках есть что нибудь полезное что может на серийных машинах примениться со временем. Я всего лишь не вижу повода для гордости от победы в данном конкретном соревновании по причине отсутствия сопоставимых (по финансированию и ресурсам) соперников. Ну заняли подиум и заняли. Я почему то уверен что другие участники-энтузиасты в этой категории едут на Дакар не за подиум биться (он заранее отдан большому дяде) а тусить и соревноваться между собой. С Камазом, думаю, там и не соревнуется никто. Они просто отдельно, как рыцарь на белом коне, пролетают трассу, восходят на подиум и отбывают восвояси.
Ага, приезжают с мыслей, что опять проиграют камазу.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ага, приезжают с мыслей, что опять проиграют камазу.
Ну это смотря как мысли формулировать. Скорее КамАЗ просто не учитывается в планах. Типа большой дядя сам по себе, приезжает что бы занять подиум и получить официальные регалии. А мы едем не за подиумом и не за регалиями (ибо частники и на официоз пох) а что бы в очередной раз пережить кайф приключения, повариться в любимой тусовке, посоревноваться с друзьями. Такое вот хобби для увлеченных и могущих себе это позволить.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ага, приезжают с мыслей, что опять проиграют камазу.
И, кстати, ты реально считаешь что кто то не знает о предопределённости занятия подиума Камазом и едет за него (подиум в грузовиках) биться? Я понимаю, что ты сейчас, как обычно, упорото можешь сказать "Да, считаю", и что бы немного повысить степень ответственности за слова предлагаю подкрепить слова пари на деньги. Ты считаешь занятие Камазом подиума не предопределенным, я придерживаюсь противоположной позиции, поэтому давай поспорим об этом на деньги в отношении гонки следующего года. Десяточка подъемна для тебя что бы отстоять свои слова?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
забавно, камаз проиграет - будут злорадствовать, что с таким бюджетом не смогли; камаз выиграет - опять разговоры про песочницу
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
забавно, камаз проиграет - будут злорадствовать, что с таким бюджетом не смогли; камаз выиграет - опять разговоры про песочницу
Издержки соревнований с несоответствующими тебе по классу соперниками. И чести мало большому дяде дошколят нокаутировать и позору не оберешься если расслабился, на банановой шкурке подвернулся, а дошколенок воспользуется и ногу на тебя как на трофей поставит.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Издержки соревнований с несоответствующими тебе по классу соперниками. И чести мало большому дяде дошколят нокаутировать и позору не оберешься если расслабился, на банановой шкурке подвернулся, а дошколенок воспользуется и ногу на тебя как на трофей поставит.

ну не такие уж там и дошколята.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
ну не такие уж там и дошколята.
Понятно дело что я утрирую несколько. Но разница в уровне там огромная. Поэтому и в победе над существенно уступающими по финансированию соперниками особой гордости нет и каках в случае поражения нахлебаются неслабо.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 412
Реакции
800
Баллы
113
Понятно дело что я утрирую несколько. Но разница в уровне там огромная. Поэтому и в победе над существенно уступающими по финансированию соперниками особой гордости нет и каках в случае поражения нахлебаются неслабо.
Юр, ну а по большому счету. Что нужно? 1)Собрать машину. 2)Надежную. Над этими словами поржет любой, имея ввиду КАМАЗ))) 3) Проехать быстрее всех. Тут, извините, не купишь. 4) Поддержка в гонке? Думаю, любой производитель грузовика поддержит гонщика на его марке авто на дизель и доширак (утрирую) . И что в остатке?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 986
Реакции
4 751
Баллы
113
2)Надежную. Над этими словами поржет любой, имея ввиду КАМАЗ)))
И зачем так обижать Камаз ? Там вся команда инженеры с огромным стажем на заводе, собственно они сами и строят машину на которой выигрывают. Дакаровский Камаз самый надежный из всех грузовиков.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 412
Реакции
800
Баллы
113
И зачем так обижать Камаз ? Там вся команда инженеры с огромным стажем на заводе, собственно они сами и строят машину на которой выигрывают. Дакаровский Камаз самый надежный из всех грузовиков.
Я про КАМаЗ в целом. Водителей поспрошай, на чем они предпочли бы ездить на КАМАЗЕ или на ВОЛЬВО, к примеру.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 986
Реакции
4 751
Баллы
113
Я про КАМаЗ в целом. Водителей поспрошай, на чем они предпочли бы ездить на КАМАЗЕ или на ВОЛЬВО, к примеру.
ни одна гоночная машина не копирует товарную даже не 20%. За исключением "грустных" серий каких-нибудь автогонок.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Понятно дело что я утрирую несколько. Но разница в уровне там огромная. Поэтому и в победе над существенно уступающими по финансированию соперниками особой гордости нет и каках в случае поражения нахлебаются неслабо.

ну почему ты конкретно зацепился за класс грузовиков? посмотри на раллийки. мотокласс. и кто как вкладывается.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 412
Реакции
800
Баллы
113
ни одна гоночная машина не копирует товарную даже не 20%. За исключением "грустных" серий каких-нибудь автогонок.
Я про копирование ни слова не сказал. Думаю, при желании, любая марка может (ну а если не может, то есть любители-поддержать) собрать гоночную версию. И выигрывает гонщик, как я думаю, в большей степени, чем механика.
 
Верх Низ