Домашний сыр

  • Автор темы Medved64
  • Дата начала
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
имхо, сливочный сыр "бэз никто" самый вкусный
 
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 492
Реакции
839
Баллы
113
Меня уже примерно месяца три ребенок достает :Мама, давай сыр сделаем, ну пожжааалста...
А тут такая тема классная :)

А мне можете скинуть? Хочется попробовать сделать с дочкой!
Поэкспериментировать ты можешь и с магазинным молоком (3.2%) Только смотри,чтоб не восстановленное было.
1 Магазинное пастеризуешь-доводишь до 80 градусов (термометр в помощь) на паровой бане и выключаешь.
2 Остужаешь до 36 градусов,вносишь хлорид кальция (для компенсации кальция,утерянного при пастеризации-никакой химии),вносишь закваску-только не НАРИНЭ,а любую другую(в аптеке продается все)
3 Выдерживаешь 30-40 минут при 36 град
4 Вносишь сычужный фермент.(в инете продают)
5 В течении 30 минут образовывается сырный сгусток.Режешь его для отделения сыворотки,собираешь,добавляешь чО-нить (по вкусу-свобода экспериментам) и по пресс.Чем больше масса пресса-тем тверже сыр.Часов 6-7 под прессом-Моцарелла готова)
ЗЫ. Сыворотку нагреваешь (как показала практика пофигу до скольки но не до кипения канеш) Добавляешь лимонный сок-помешивая следишь за образованием крупинок.Собираешь их-это Рикотта)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если хлорида кальция нема, не получится из пастеризованного магазинного?
 
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 492
Реакции
839
Баллы
113
Если хлорида кальция нема, не получится из пастеризованного магазинного?
Получится,хлорид кальция добавляется для компенсации утери оного при пастеризации.Будет просто с меньшим содержанием кальция.Молоко будешь брать-следи,чтобы не восстановленное было.;)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А все равно ничего не выходит, сгусток как кисель и разваливается, чуть что. А вот с деревенским молоком-нормуль. Отличная моцарелла. Может особенности какие-то в процессе с пастеризованным?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вопщем типа отчет. Из Белой долины 3.2% и Молочное изобилие, с добавлением хлорида кальция можно сделать творог, Ягодная поляна походу вообще не молоко, хотя с виду похоже - в процессе ферментации образуется тупо ряженка и пенка порошковая сверху. Сыры типа сулугуни и моцарелы из этого всего не сделаешь никак, подозреваю там кроме пастеризации как-то ещё обрабатывают - сгусток не образуется, точнее образуется по консистенции густого киселя. Если добавить температуру, получится творог. Хз, может делаю чего не так.
А из деревенского жирного - нормально так, выход 10% моцареллы
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Сейчас молоко деревенское очень жирное, сыр получается порядком лучше, чем зимой

Влом было его "замоцарелливать", сделал адыгейский.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    308,6 КБ · Просмотры: 23
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 492
Реакции
839
Баллы
113
Вопщем типа отчет. Из Белой долины 3.2% и Молочное изобилие, с добавлением хлорида кальция можно сделать творог, Ягодная поляна походу вообще не молоко, хотя с виду похоже - в процессе ферментации образуется тупо ряженка и пенка порошковая сверху. Сыры типа сулугуни и моцарелы из этого всего не сделаешь никак, подозреваю там кроме пастеризации как-то ещё обрабатывают - сгусток не образуется, точнее образуется по консистенции густого киселя. Если добавить температуру, получится творог. Хз, может делаю чего не так.
А из деревенского жирного - нормально так, выход 10% моцареллы
Игорь а сычуг то добавлял?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Игорь а сычуг то добавлял?
Конечно. Только не сычуг, а meito. Мы его делаем по классической схеме.
Кстати если в молоко предварительно добавить плесень с дор блю, то через пару недель получится дор блю :)
 
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 492
Реакции
839
Баллы
113
Конечно. Только не сычуг, а meito. Мы его делаем по классической схеме.
Кстати если в молоко предварительно добавить плесень с дор блю, то через пару недель получится дор блю :)
Фу на него.Этож грЫбы епонские)) Давай я тебе сычуга нормального сыпану чуток,все-равно скоро срок годности выходит)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Фу на него.Этож грЫбы епонские)) Давай я тебе сычуга нормального сыпану чуток,все-равно скоро срок годности выходит)
А чем сычуг лучше то? По моим сведениям как раз наоборот - он горечь придаёт, если промазать с кол-вом. А мейто работает отлично, любые сыры легко и просто, передоза вообще никак не сказывается на вкусе продукта. К тому же у меня его на тонну молока)))) Я вообще всей этой херней занялся только по причине того, что сыры пропали с прилавков, точнее заместились подделками левыми, которые не в звезду, ни в красную армию. Например пармезан и моцарелла. Ну какая нафиг моцарелла у энгельского или брянского комбината? Кусок брынзы плавает в сыворотке и ага - типа моцарелла))) А домашняя прям как с Италии!
Давай замутим производство пармезана))) Он дорогой и его нет, а так получится пол кило с 10 литров молока)
Там правда трабл с названием - оно привязано к местности производства, но это по еэсовским законам, которые мы сейчас вертеть можем вокруг чего угодно)))
 
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 492
Реакции
839
Баллы
113
А чем сычуг лучше то? По моим сведениям как раз наоборот - он горечь придаёт, если промазать с кол-вом. А мейто работает отлично, любые сыры легко и просто, передоза вообще никак не сказывается на вкусе продукта. Я вообще всей этой херней занялся только по причине того, что сыры пропали с прилавков, точнее заместились подделками левыми, которые не в звезду, ни в красную армию. Например пармезан и моцарелла. Ну какая нафиг моцарелла у энгельского или брянского комбината? А домашняя прям как с Италии)
Давай замутим производство пармезана))) Он дорогой и его нет, а так получится пол кило с 10 литров молока)
Там правда трабл с названием - оно привязано к местности производства, но это по еэсовским законам, которые мы сейчас вертеть можем вокруг чего угодно)))
Это даааа)Но с сычугом у меня получалось почти из любого молока делать.И таки натюрель опять же.ЗЫ.У меня выход 1 к 10 был кстате)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Это даааа)Но с сычугом у меня получалось почти из любого молока делать.И таки натюрель опять же.ЗЫ.У меня выход 1 к 10 был кстате)
Аналогично, щас молоко жирнее, даже наверное 1.2 к 10. НО этож белые сыры, а пармезан делается из мене жирного, т.е. сливки снять и впердё, причём он сильно высыхает, в итоге один фиг 0.5 на 10 литров. Я считал - выгодно делать сулугуни, дорблю, моцареллу и пармезан. Т.к. эти сыры дорогие, адыгейский выходит шило на мыло, если рыночная цена молока 40 рэ, то получаем 1 кг = примерно 420 рэ, столько он натуральный и стоит. А вот у моцареллы выхлоп те же 10%, т.е. с 10 литров молока, получаем 1 кг моцареллы, что выливается в те же 420 рэ, что значительно дешевле, чем если её купить. А купить её кстати нынче никак - только местные поделки, которые не моцарела. К тому же, кроме обычного сыра, ты получишь ещё примерно 400 грамм рикотты. Что тоже ништяг))
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Nusferatus, а где meito брал? И еще, если можно, ссылку на опробованные рецепты мягких сыров.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, а где meito брал? И еще, если можно, ссылку на опробованные рецепты мягких сыров.
http://www.irobot64.ru/
Вот здесь. Да, я не ошибся ссылкой, пришёл купить пылесос и на сдачу набрал мейто.
У них один пункты выдачи товара с компанией "Свой йогурт". Можешь заказать его здесь, выдадут на чапаева в iRobot. Либо прийти в iRobot, послушать лекцию про пылесосы приличия для и купить мейто) Ещё не помешал бы термометр поварской, наиболее дешевый стоит порядка 400 рэ, купить его можно у них же, можно заказать с али.
По поводу рецептов - все сыры делаются примерно одинаково до стадии "сыр адыгейский обыкновенный", различия начинаются после.
Нагреваем молоко до 32-35 градусов, добавляем разведённый в воде фермет, тщательно размешиваем, накрываем крышкой и ждём.
Через час-три(зависит от качества и состава молока), молоко превратится в белый холодец. Вываливаем массу на друшлак, минут за 30 она стечет и у тебя белый молодой сыр. Далее из него можно сделать любую разновидность белых сыров - начиная от сулугуни, заканчивая моцареллой. Если же его подержать чуть под прессом с каждой стороны по часу, добавить соль, то получим адыгейский. По аналогии - брынза, фета и т.д. Если его оставить под более сильным прессом, затем дать вызреть в холодильнике/погребе, то получим любые другие сорта уже полутвердых или твердых сыров(отличия во времени прессования и массе пресса, а так же кол-ве соли и таймингу вызревания). Чадер или пармезан вызревает минимум пол года.
 
Последнее редактирование:
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Nusferatus, спасибо за инфу! Сыр получился годный, из деревенского молока такой нежно-жирненький.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если кому нужен Meito, крайний раз вот здесь заказывал:
http://www.zdoroveevo.ru/syrnaja-zakvaska-pepsin---renin-meito-1gr-japonija.html
Наложным платежом, шло 2 недели.

Пепсин работает, 5 литров молока (с добавлением кальция хлорида) => 0.6 кг моцареллы + риккотта (хз сколько, ещё не готова)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 724
Реакции
2 326
Баллы
113
Мужичек один в дубках из козьего молока сыр сам делает. 500р/кг. Он на разных выставках участвует.
 
Верх Низ