Домашний сыр

  • Автор темы Medved64
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Мужичек один в дубках из козьего молока сыр сам делает. 500р/кг. Он на разных выставках участвует.
Я не люблю делать сыр, вино, печь хлеб и тыды. Просто у меня это получается хорошо и пока это необходимость - если хочется качественных и полезных продуктов. У нас из-за эмбарго нет доступа к хорошим сырам, хороших пекарен по пальцам пересчитать, ну и винище - не смотря на ЕГАИС всё таки в основном бадяга.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
переходим на натуральное хозяйство;)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вчера перепало две 3х литровых банки молока из с.Широкое. Аччот:

004.jpg 001.jpg 002.jpg

Риккотта ещё не готова, но судя по всему выход будет хорошим:
003.jpg

Из 5 литров получилось 670 гр. моцареллы + будет примерно 400-500 грамм риккотты. Молоко изумительного качества, очень жирное
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Как этот фермент дозировать? 1гр на 100л молока. Его можно развести в воде и хранить в холодильнике?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Как этот фермент дозировать? 1гр на 100л молока. Его можно развести в воде и хранить в холодильнике?
Да вообще не заморачивайся - немного, прям на кончике ножа сыпанул в 50 мл.воды, размешал и в 5л молока вылил. Это не сычуг, передозировка никак не сказывается на вкусе сыра.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 641
Реакции
2 306
Баллы
113
Я не люблю делать сыр, вино, печь хлеб и тыды. Просто у меня это получается хорошо и пока это необходимость - если хочется качественных и полезных продуктов. У нас из-за эмбарго нет доступа к хорошим сырам, хороших пекарен по пальцам пересчитать, ну и винище - не смотря на ЕГАИС всё таки в основном бадяга.

Да кроме сыра вино и хлеб не запрещали.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Да кроме сыра вино и хлеб не запрещали.
1) Твердые сорта пшеницы идут исключительно на экспорт
2) Мука 1й сорт - туда же
3) Согласно СанПиН 2.3.2.1293-03 допускается использование консервантов в расфасованном хлебе - поэтому он весь и расфасован, кстати.
4) Вино - см.выше и тему про вино
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Съездил вчера за meito. Сижу рецепты изучаю. Делать буду из покупного "фермерского" молока.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Съездил вчера за meito. Сижу рецепты изучаю. Делать буду из покупного "фермерского" молока.

Нучокак? Ежели чего - спрашивай, у меня вышло не с перового раза. А с марацелой вообще достаточно долго пришлось муздыкаться, чтобы стало получаться.

Па теме: сегодня привезли отличное молоко - жирное, тока вот щас разобрался с ним. Измазал всю кухню, но завтра скандалить точно никто не будет)) Т.к. моцарелла получилась - итальяшки от своей фермерской не отличат :beach:

DSC_0417_1.JPG

Вот кстате - искателям масел натуральных и всяких там сметан. Тут 6 литров молока, 1 литр сливок
Это или пол кило масла + 5 литров молока (сливаешь сливки, в комбайн на 10 минут, затем промыть результат, пахту (что останется после выбивания масла) - жене для кулинарии)
Или литр сметаны - сливки тупо в холодильник на 3 дня + молоко.
Или соответственно пол литра сметаны и четверть литра сливочного масла + молоко. (Кстати из нежирного молока можно сделать твёрдый сыр типа российского или пармезан, чеддер) У меня до пармезана не доживает - бабёнка таскает с холодильника почучуть и недели через 3 заготовка заканчивается в ноль.
Ну или например можно сделать 500 грамм моцареллы или сулугуни + 200 грамм рикотты + хз куда девать 5 литров сыворотки.
Вот последнее выгоднее всего, т.к. эти сыры дорогие и у нас их нет. Ну и ради такого не жалко убить 4 часа собственного дорогого времени.
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 534
Реакции
36
Баллы
48
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Т.к. моцарелла получилась - итальяшки от своей фермерской не отличат :beach:

Да чет читая Ваши темы, невозможно не захотеть попробовать домашнего вина с таким же сыром!)))

Вы не планируете организовывать вечеринки-дегустации натурального хозяйства? :pooh_lol:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Ну если притащат молочка-поделюсь:pooh_lol:Могу,кстате,поделиться технологией/секретами/компонентами-можешь сама поэкспериментировать)

Ок) .С сыворотки (отходов) отличная Рикотта получается (но там совсем брызги-с 10 литров сыворотки грамм 100 Рикотты)

Можно подробности ваших рецептов???
 
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 482
Реакции
830
Баллы
113
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
12 литров утреннего молока, ph исходного материала 6.5, доводим до 5.3, фермент используется мукорпепсин, хлорида кальция не нашлось, да и хрен с ним.
Сыворотка получилась белая, слишком жирная - будет много риккотты, выход сыра пока хз, но вроде процентов 15, снималось на шумовку
IMG_4738.JPG

ph сыворотки и следовательно сырного материала - 5.2, пока многовато, а это значит ништяк - можно закругляться, засунуть в холодильник и идти спать. Естественное окисление к утру убавит ph примерно на 0.3.
В пакет без воздуха, затем в холодильник и ждём 4.8-4.9
Будущая моцарелла:
IMG_4740.JPG

SMS жене на утро, она встаёт на работу рано
IMG_4742.JPG

Завтра будет резалт.
 
Последнее редактирование:
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Итак, продолжаем.
001.jpg
Молодой сыр весит 1.3 кг, значит выход у нас получится 10%. Можно было пару процентов добавить к выходу, если использовать хлорид кальция как дополнительный катализатор размера частиц казеина в молоке, но это не так важно, к тому же у меня его под рукой не было.
В принципе это уже молодой сыр и может быть использован прямо так или служить основой для производства практически любых мягких и твёрдых сыров, но у меня задача сегодня сделать моцареллу, т.к. в магазе её сейчас фиг купишь.Нарезаем материал на полоски для удобства термообработки
002.jpg
Цвет на самом деле белый - желтизну на фото даёт стоящий рядом оранжевый холодильник. И резать надо было мельче.
Термоформирование сыра хотел делать на сыворотке, поэтому предварительно слил пару литров из общей массы и запихал с вечера в холодильник, но ph-метр с утра показал 4.6, это кисловато, поэтому основным компонентом для термообработки будет очищенная вода (ph 6) разбавленная сывороткой до ph 5.
Дальше начинается самый сложный процесс.Качество фото будет ещё хуже, т.к. для дальнейшего процесса требуется 2е свободных верхних конечности.
003.jpg
Нагреваем по скорому до 60 градусов и затем медленно доводим до 75-85.
004.jpg
Стадия плавления является самым сложным элементом процесса и тут многие делают ошибки в результате которых на выходе получается не моцарелла, а резина, скрипящая на зубах
005.jpg
Не мнём и очень плавно растягиваем под собственным весом формируя слоистую структуру сыра. Основной принцип: чем меньше мнём - тем нежнее будет, чем меньше опускаем в воду - тем нежнее будет. Т.е. температура воды и размеры соломы должны быть такими, чтобы на формирование структуры сыра потребовалось минимальное окличество "купаний", в противном случае жировая основа вымывается и мы получим резину. Особенно это критично при использовании водной среды, а не сыворотки.
IMG_3135.JPG 007.jpg 008.jpg
С моцареллой закончили
009.jpg
Дальше будет 3й этап - из оставшейся сыворотки делаем риккотту. Если интересно кому - могу запилить и его.
 
БАГИРА

БАГИРА

Новичок
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
6 653
Реакции
148
Баллы
0
Воочию бы еще поприсутствовать на мастер -классе, с возможностью дегустации)
ЗдОрово!
 
Верх Низ