Домашняя бухгалтерия. Ведете и в чем.

  • Автор темы kitty
  • Дата начала

Ведете ли Вы учет прихода/расхода денег


  • Всего проголосовало
    30
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Выкладывай все сотки ))))))))))
чую надо пароль к карточке забыть на пару-тройку лет...
. О моём же будущем уже позаботились, поэтому копить просто не вижу смысла и считать приход-расход. Будут дети, может и желание появится тоже ... надеюсь )
о моем тоже позаботились - образование дали и пинка))) остальное мне нинада, съемного жилья за глаза хватает)
 
Л

Луна

Guest
А если серьезно, я думаю достаточно будет откладывать в месяц определенную сумму, отсутствие которой будет не сильно ощутимо. При накоплении тысяч 100 - положить на счет. И т.д. При откладывании например 5 тысяч в месяц, за год будет 60тысяч, за 18, срок, когда ребенку понадобиться квартира например уже больше лимона, а там еще и банковский процент...
идеальный вариант, но не для нашей страны. Наши родители тоже делали накопления к 18-ти летию:(
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
о моем тоже позаботились - образование дали и пинка))) остальное мне нинада, съемного жилья за глаза хватает)

я могу быть не права, но жильё должно быть своё. Как можно то, что ты зарабатываешь, отдавать чужим людям? Своя квартира это плюс, лучше кредит отдавать каждый месяц за жильё,но оно в итоге своим станет, чем отдавать деньги за то, что никогда не будет в твоей собственности.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
идеальный вариант, но не для нашей страны. Наши родители тоже делали накопления к 18-ти летию:(
в нашем нестабильном гос-ве не вариант долгосрочно копить
я могу быть не права, но жильё должно быть своё. Как можно то, что ты зарабатываешь, отдавать чужим людям? Своя квартира это плюс, лучше кредит отдавать каждый месяц за жильё,но оно в итоге своим станет, чем отдавать деньги за то, что никогда не будет в твоей собственности.
при таком раскладе (ипотека) вполне возможно остаться БЕЗ денег, БЕЗ квартиры и С долгами ;)
так что не вариант, я лучше чужой тете заплачу за чужую съемную квартиру) тем более у меня слишком высокие запросы к своему жилью потенциальному)))
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Не веду и не собираюсь: зачем огорчаться??? Сколько ушло, столько ушло, и лучше не знать, забыть и забить....... Что изменится от того, что я буду знать сколько, например, ушло на сигареты, еду, одежду или на бензин? я буду меньше курить, перестану есть или пересяду на автобус? Фиг!
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 670
Реакции
61
Баллы
48
я учитываю все доходы и расходы каждый день. Особой пользы не вижу, но иногда интересно/нужно посмотреть что сколько когда стоило.
Гораздо полезнее для меня список обязательных платежей и покупок на период, чтобы знать сколько и на что я могу потратить в этом периоде, чтобы в минус не уйти, или отложить.

Я примерно также считаю свои деньги. Плюс в виде бонуса могу сказать сколько в этом году ушло денег на бензин или еду к примеру :) И переодические платежи и установленные лимиты на месяц - позволяют понять что шиковать в этом месяце нестоит. А вбить в комп чеки за неделю или несколько дней и посчитать остатки - занимает от силы 10 минут.

В качестве недостатка настолько привык брать чеки у всех, что стал раздражаться когда недают чек :)
 
А

алекс99

Guest
Что изменится от того, что я буду знать сколько, например, ушло на сигареты, еду, одежду или на бензин? я буду меньше курить, перестану есть или пересяду на автобус? Фиг!
ну как-бы будешь знать лишнюю информацию.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Не веду и не собираюсь: зачем огорчаться??? Сколько ушло, столько ушло, и лучше не знать, забыть и забить....... Что изменится от того, что я буду знать сколько, например, ушло на сигареты, еду, одежду или на бензин? я буду меньше курить, перестану есть или пересяду на автобус? Фиг!
у нас, по примерным подсчетам, оч много денег уходит в выходные в торговых центрах .Это и пожрать и попить и куда-нить зайти и чо-нить купить. А потом не можешь вспомнить что купил и где это лежит) Как-то так... Боюсь подумать о точном фиксировании трат. Из разряда "посчитали-прослезились"
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
в нашем нестабильном гос-ве не вариант долгосрочно копить


так что не вариант, я лучше чужой тете заплачу за чужую съемную квартиру) тем более у меня слишком высокие запросы к своему жилью потенциальному)))

Ну нельзя же всю жизнь прожить на съёмной квартире, я вот о чём ... Своё жильё это стабильность и по-любому свой угол. Тем более ребёнок предполагает уже эту самую стабильную жизнь.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
И переодические платежи и установленные лимиты на месяц - позволяют понять что шиковать в этом месяце нестоит.
в последнее время они мне все чаще дают понять, что кушать в этом месяце тоже не стоило бы...:D
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
у нас, по примерным подсчетам, оч много денег уходит в выходные в торговых центрах .Это и пожрать и попить и куда-нить зайти и чо-нить купить. А потом не можешь вспомнить что купил и где это лежит) Как-то так... Боюсь подумать о точном фиксировании трат. Из разряда "посчитали-прослезились"

Аналогично: после поездки в реал метро и иже с ними недосчитываюсь как минимум 3-5 тысяч в кошельке (это если зашёл, взял что необходимо и вышел :) ), но по-другому всёравно не будет, пока финансы позволяют........
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ну нельзя же всю жизнь прожить на съёмной квартире, я вот о чём ... Своё жильё это стабильность и по-любому свой угол.
до определенного возраста "стабильность" и "свой угол" мешают свободно перемещаться по стране с целью заработка и "позырить". Пока я в этой стадии нахожусь. Но это я... Поэтому и задумалась
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
до определенного возраста "стабильность" и "свой угол" мешают свободно перемещаться по стране с целью заработка и "позырить". Пока я в этой стадии нахожусь. Но это я... Поэтому и задумалась

Ты теперь не просто "ты" а "мама" ) Вот где начинается не "я хочу" на первом месте, а что "ему" нужно в первую очередь. Ребёнку нужен свой дом, а не съёмная, пусть даже и удобная квартира. Про перемещать и позырить можно забыть на следующие года 3 ...
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Про перемещать и позырить можно забыть на следующие года 3 ...
да ладно) вот как раз еще три года на "позырить" и есть))))))))))))))
сейчас ему ничего не нужно, кроме молока)
ну в общем разговор не об этом, у меня свое видение жилищного вопроса)
вопрос в бухгалтерии домашней)
 
М

Многомама

Guest
специальная программа....очень удобно...заоодно видно куда энные суммы денег уходят (обычно на мелочи)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Аналогично: после поездки в реал метро и иже с ними недосчитываюсь как минимум 3-5 тысяч в кошельке (это если зашёл, взял что необходимо и вышел :) ), но по-другому всёравно не будет, пока финансы позволяют........

А от этого хорошо помогают списки ) Перед походом в крупный магазин типа Ленты пишем список необходимых продуктов/вещей на месяц, придя в магазин перед кассой смотрим чего лишнего нахватали, думаем нужно ли оно, и если нет выкладываем, обычно 2-3 штуки из не списка оставляем ) Очень хорошо помогает от лишних покупок )

ПЫСЫ: Правда очень нужное иногда втихаря записывается в список пока идем по магазу )))))))
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 841
Реакции
1 312
Баллы
113
Была попытка считать расходы, выбрал программу DomEconom, можно с сотового вводить расходы, по другому я не представлял, как можно считать.
Хватило меня где то на месяц, от подсчетов денег больше не будет, есть меньше не станешь, расход бензина не уменьшится.
 
Верх Низ