Домофон в подъезде

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Не много. А магазины платят?
Договора заключены индивидуально с каждой квартирой? Как это оформлено?
Так то это общее имущество, обслуживаться должно за счет содержания жилья. И плата должна быть пропорционально площади.
Магазины не платят, тк не имеют выхода через подъезд! Договора заключались с каждым подъездом в отдельности - то есть договор между цифралом и доверенным представителем собственников жилья в конкретном подъезде! даже если оборудование является общим имуществом, с какого перепугу оно должно обслуживаться из статьи содержание жилья? Когда есть прямой договор с обслуживающей организацией? Площадь была учтена при сборе средств на модернизацию и переоборудование домофонной сисстемы дома..и сбор был пропорционален площади собственника...а вот обслуживание конкретной двери в конкретном подъезде производится равными долями , тк к площади квартиры, плату за обслугу двери привязывать было бы глупо и не законно!
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
Магазины не платят, тк не имеют выхода через подъезд! Договора заключались с каждым подъездом в отдельности - то есть договор между цифралом и доверенным представителем собственников жилья в конкретном подъезде! даже если оборудование является общим имуществом, с какого перепугу оно должно обслуживаться из статьи содержание жилья? Когда есть прямой договор с обслуживающей организацией? Площадь была учтена при сборе средств на модернизацию и переоборудование домофонной сисстемы дома..и сбор был пропорционален площади собственника...а вот обслуживание конкретной двери в конкретном подъезде производится равными долями , тк к площади квартиры, плату за обслугу двери привязывать было бы глупо и не законно!
Давайте что законно, а что нет будем решать на основании какого-то закона, а не на основании ваших эмоций.
Это не я придумал, это в ЖК так написано, что общее имущество обслуживается за счет всех собственников, пропорционально их доле в общей собственности. А доля эта пропорциональна площади их квартиры. То, что магазины не пользуются домофоном, не снимает с них обязанности содержать общее имущество, равно как и с жильцов первых этажей не снимается обязанность обслуживать лифт, хотя они им не пользуются и он им нафиг не нужен. Так же можно сказать, что крыша нужна только последним этажам и пусть её ремонтируют только за счет последних этажей. Именно поэтому всё общее имущество принадлежит всем собственникам в долях, пропорциональных площади их собственной квартиры/нежилого помещения к общей площади дома, находящейся в собственности. Это прямо написано в ст.36 ЖК. И ЖК РФ не делит собственников на подъезды. Ну нет там такого разделения.
А обслуживаться оно должно на основании решения собрания МКД об утверждении сметы расходов на содержание и ремонт жилья, т.е. собственно так же как и всё остальное общее имущество в МКД.
Кстати говоря лифт тоже обслуживают пропорционально площади, а не квартирам или прописанным, хотя по вашей логике надо, наверное, или людей прописанных считать, или вобще взвешивать всех и в зависимости от массы тела и высоты подъема выставлять счет.

Мне просто интересно... Как этот доверенный представитель подъезда получает доверенность собственников всех квартир? Устно? Письменно? А если я, например, только купил квартиру и доверенность ему не даю. Или он и не просит? Меня отключат или как? Просто поясните как это происходит в правовом поле.

И не путайте. Прямой договор это когда собственник заключает договор с обслуживающей организацией. Например, газовики пошли по пути прямых договоров и каждый собственник квартиры с газом сейчас имеет прямой договор с газовой компанией: свой лицевой счет, свою платежку со всеми реквизитами. То, что присылают "домофонщики" не очень похоже на платежку по прямому договору (сравните хоть на телефон, хоть на газ, хоть на интернет... вобще не похоже на платёжку. Это некий обезличеный бланк добровольного платежа), потому что прямого договора у них нет, у них нет даже ФИО собственников, только номера квартир. Как по номеру квартиры можно договор заключить?
Вот не предусматривает ЖК таких договоров, не предусматривает представителей подъездов. Или прямой договор, или через УК.

Вот в принципе та же ситуация. Тут и описано как делают договор и кто там подписывается. Это филькина грамота и не более.
Видео хоть и старое, но сути это не меняет. И заметьте, речи не идёт о подъезде, речь идёт об общем собрании, потому что по большому счету один подъезд не может законно ограничить доступ в подъезд (если, конечно это не одноподъездный дом), поскольку может оказаться так, что через подъезд вход на тех этаж, или вход в подвал. Но это другой вопрос, не будем на нём фокусироваться.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
Шесть подъездов по 6 (шесть)! квартир в подъезде - (4х этажка сталинка..первый этаж магазины) итого 36 кв. Итого 8 (восемь) вызывных блоков и соответственно дверей! На 36 кв.! 160р с кв *36=5760 р/мес с дома! Дорого? Наверно..Доводчики не каждый день ломаются, красят тоже не раз в месяц..Но! Люди готовы платить и платят фирме которая не исчезнет завтра... !
Почти 70 тысяч в год. Я не буду лезть в экономическую целесообразность, но думаю, что разовые вызовы и покраска двери/замена доводчиков обойдутся дешевле. А деньги можно на другое благое дело пустить.
Валерий, я нисколько не против Вашей схемы взаимодействия с обслуживающей организацией, просто это не соответствует действующему законодательству и законных рычагов воздействия на неплательщиков у вас просто нет. Вот найдётся такой же интересный товарищ, купит квартиру, скажет - не хочу платить за домофон, трубка мне не нужна, доверенность не дам. Ограничить вход ему вы права не имеете, ключ у него должен быть (бывшие хозяева передадут). Какие действия? Договора с ним нет, платить он не обязан, услугу он никакую не получает. Его 160 рублей разделить на всех и всем скидываться? А если таких 5 квартир окажется?

А если мы посмотрим со стороны ЖК и если всё правильно оформлено (домофон - общее имущество, обслуживаем из содержания жилья), то обслуживать общее имущество он обязан, а значит если не платит, то в суд и взыскать через приставов. Коротко, ясно, без коллизий. Да и знать он не будет о том, что обслуживает домофон (на собрание то тоже не ходит), потому что всё "спрятано" в содержании жилья.
И при этом плата за содержание домофона будет браться ещё и с ваших нежилых магазинов, потому что они тоже обязаны нести бремя содержания общего имущества МКД. А значит вы только выигрываете от того, что всё в соответствии с законом.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
ZASlonovsky, Большое спасибо за достаточно грамотное разъяснение юридической стороны вопроса! Не всё так просто иногда , как кажется..В нашем доме (повторюсь) 6 подъездов и только 3 (три ) из них были Цифрал..домофоны ставились каждым подъездом индивидуально, без оглядки какая кампания в соседнем подъезде.. И только сейчас возникла ситуация ,когда Цифрал обслуживает весь дом+ входные калитки. Да наверно правильнее было бы включить обслуживание в содержание жилья, подниму этот вопрос на ближайшем собрании.
Мне просто интересно... Как этот доверенный представитель подъезда получает доверенность собственников всех квартир? Устно? Письменно? А если я, например, только купил квартиру и доверенность ему не даю. Или он и не просит? Меня отключат или как? Просто поясните как это происходит в правовом поле.
У Цифрала происходит так- все жители подъезда подписывают "доверенность" на того "козла отпущения" (председателя) кто вешает себе бесплатный хомут по организации всего процесса! Специальный бланк! + Соглашаются с условиями оплаты за обслуживание- бланк- подписи...По квартирно, с указанием собственников в квартире и их доли! Подписался весь дом, за исключением вышеупомянутых коммуналки и "нехорошей квартиры" со 100 тыс долгом.. Но им также дали полагающийся бесплатный ключ и они ещё пришли и купили по 3 шт.) Так что если Вы только что купите квартиру в нашем дом (вэлком) и откажетесь от пользования трубкой - Вам будет предоставлен ключ для доступа во двор и подъезд, без проблем! Но полнофункционально как все жители Вы пользоваться не сможете!
Видео хоть и старое, но сути это не меняет.
Заметьте в этом видео жители жалуются на работу домофонной компании- в нашем случае более 10 лет Цифрал добросовестно исполняет свои обязательства, в плане обслуживания! Так что решать каждому- платить или нет!

П.С. Приношу всем извинения за то что ввёл в заблуждение- оплата за обслуживание - 162 р/ квартал! или 54р/мес. Итого с 36 квартир а это 6 подъездов +2 калитки -1944 руб/месяц
Считаю что за эти суммы не стоит выносить мозг!:declare:
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Пришла платежка за год от цифрала. 528 р. :prankster:
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 969
Реакции
3 766
Баллы
113
Пришла платежка за год от цифрала. 528 р. :prankster:
Аналогичную платежку сегодня получил.Но можно и квартально оплачивать.
5-ти этажка, 15 квартир в подъезде.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
У Цифрала происходит так- все жители подъезда подписывают "доверенность" на того "козла отпущения" (председателя) кто вешает себе бесплатный хомут по организации всего процесса! Специальный бланк! + Соглашаются с условиями оплаты за обслуживание- бланк- подписи...По квартирно, с указанием собственников в квартире и их доли! Подписался весь дом, за исключением вышеупомянутых коммуналки и "нехорошей квартиры" со 100 тыс долгом.. Но им также дали полагающийся бесплатный ключ и они ещё пришли и купили по 3 шт.) Так что если Вы только что купите квартиру в нашем дом (вэлком) и откажетесь от пользования трубкой - Вам будет предоставлен ключ для доступа во двор и подъезд, без проблем! Но полнофункционально как все жители Вы пользоваться не сможете!
С ключами понятно. Вот я купил, въехал, трубка есть, она работает. Прибежит "козёл отпущения" за моей подписью? А если не подпишу или не прибежит, то вы отключите трубку? И вопрос на счет суммы... Если появится один неплательщик, то придётся пересчитать для всех остальных сумму или цифрал просто смирится с недостачей?
И ещё интересный вопрос... А если я платить не хочу, но хочу чтобы дверь в подъезд была открыта. Вдруг друзья придут, или скорая приедет ночью, а у меня трубки нет, спуститься не могу, все остальные уже спят... Но это так, рассуждения в слух. Просто не дай Бог такая же ситуация, когда не доехала скорая к человеку.

Опять же приходим к тому, что коллективный договор не может ни к чему обязать нового жильца, а вот решение общего собрания и принятая смета - могут.
Это очень хорошо, когда жильцы организованы и могут принимать коллективные решения.

И ещё. Почему бы не выселить неплательщика с такими долгами через суд? Но это другой вопрос. Просто к слову.

Заметьте в этом видео жители жалуются на работу домофонной компании- в нашем случае более 10 лет Цифрал добросовестно исполняет свои обязательства, в плане обслуживания! Так что решать каждому- платить или нет!
Да понятно на что они жалуются. На то, что часть подписали филькину грамоту и платят, а остальные не подписали и не платят. В результате денег сдаётся мало и обслуживания нет, но тем кто платит хочется, чтобы работало. А те кто не платит, не понимают за что платить, ибо выхода на межгород по домофону нет. )))
Само видео просто показывает как составляется договор и как обычно это выглядит, когда собрать на установку ещё реально, а вот довести до людей, что это надо обслуживать, что за это надо отдельно платить - уже сложнее. И я уверен, что в большинстве случаев делается именно так, как на видео.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
С ключами понятно. Вот я купил, въехал, трубка есть, она работает. Прибежит "козёл отпущения" за моей подписью? А если не подпишу или не прибежит, то вы отключите трубку? И вопрос на счет суммы... Если появится один неплательщик, то придётся пересчитать для всех остальных сумму или цифрал просто смирится с недостачей?
Подпись собственника нужна на момент заключения договора- установки-модернизации оборудования! Если уже договор на подъезд есть- то к Вам никто не "прибежит", отключить трубку никто не может...если только не инициативные мастера..но и это можно понять- у меня городской телефон постоянно отключают тк я им очень мало пользуюсь..отказался бы нахрен но жена с подругами бывает говори по часу..и я постоянно забываю что он вообще есть...пока не отключат! Так чем отличается телефон от домофона? в смысле оплаты? То есть -отключили телефон и пока долг не оплатишь хер включат, а отключили домофон - мы ищем козни и оплачивать не спешим?
А если я платить не хочу, но хочу чтобы дверь в подъезд была открыта. Вдруг друзья придут, или скорая приедет ночью, а у меня трубки нет, спуститься не могу, все остальные уже спят...
Это называется антисоциальный тип - Вы без работный? Бухаете так что 50р нет на домофон?
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 097
Реакции
664
Баллы
113
С другой стороны, в договоре указано, что они могут передавать свои права третьим лицам и не означает ли это, что в случае накопления Вами задолженности в приличном размере они не обратятся к коллекторам?

Чего чего)) это что-то новенькое. Чего уж, сразу судебные приставы пусть приезжают, описывают имущество, т.к. есть просроченная задолженность по оплате за домофон.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
Подпись собственника нужна на момент заключения договора- установки-модернизации оборудования! Если уже договор на подъезд есть- то к Вам никто не "прибежит", отключить трубку никто не может...если только не инициативные мастера..но и это можно понять- у меня городской телефон постоянно отключают тк я им очень мало пользуюсь..отказался бы нахрен но жена с подругами бывает говори по часу..и я постоянно забываю что он вообще есть...пока не отключат! Так чем отличается телефон от домофона? в смысле оплаты? То есть -отключили телефон и пока долг не оплатишь хер включат, а отключили домофон - мы ищем козни и оплачивать не спешим?
Так собственник то сменился. И если имущество общее на него переходит в соответствии с ЖК РФ, то вот договорные обязательства и доверенности - нет.
Что и требовалось доказать. Новый собственник у вас принудительно присоединяется к договору обслуживания домофона без каких-либо документов. И потом безосновательно получает платежку. Вы же понимаете, что платежка выставляется на основании договора, а договор должен быть подписан сторонами? И новый собственник не является стороной договора.
Телефон от домофона отличается тем, что в телефонной сети из моего только мой телефон и кабель в квартире, а всё остальное собственность поставщика услуги. И если я не оплачиваю услуги, то от сети меня отключают. Не отнимают мой телефон и кабель в квартире, а отключают от услуги. Т.е. телефон мой, а телефонная станция не моя.
А вот домофон куплен полностью собственниками, т.е. принадлежит и мне в том числе и я не хочу, чтобы мою трубку кто-то отключал от моего домофона. Т.е. и трубка домофона моя, и "домофонная станция" моя. Тем более, допустим, электричество для работы домофона я оплачиваю (как электроэнергия МОП в общей платежке).
И вот тут мы подходим к интересному вопросу. Сравнивая с телефоном вы хотите сказать, что домофон - услуга, но это не услуга, это общая собственность жильцов. Вы не можете мне продавать право пользования моим имуществом, а так же вы не можете обязать меня оплачивать обслуживание моего имущества в третьей организации. Именно к этому я веду.
А раз не можете обязать, то логично было бы сказать, что оплата домофона - добровольные взносы на его техническое обслуживание, но никак не плата за услугу "звонить по домофону".


Это называется антисоциальный тип - Вы без работный? Бухаете так что 50р нет на домофон?
Мы о правовой стороне вопроса говорим, а не о материальной. Дело же не в деньгах.

Представьте ситуацию. Вы въезжаете в квартиру, заключаете договор с УК, там указаны цены на водоснабжение, водоотведение, цена на ремонт и содержание жилья... Всё хорошо, вас устраивает.
Живёте, не унываете... Проходит три месяца и вам приходит счет, например, за мытьё окон альпинистами - 10 тысяч рублей. Просто некий старший подъезда со всех квартир собрал доверенность и заключил договор. Вы ещё не жили в квартире, о договоре не знали, вроде и окна ваши, и мыть их надо. Кто должен платить? А не заплатите - это называется антисоциальный тип.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Так чем отличается телефон от домофона? в смысле оплаты? То есть -отключили телефон и пока долг не оплатишь хер включат, а отключили домофон - мы ищем козни и оплачивать не спешим?
Выше постом довольно красиво все написали, могу лишь дополнить тем, что если в случае с телефоном позвонить в телефонную компанию, то они скажут:"Да, мы вас отключили за неуплату по договору №****, внесите сумму **** и доступ в телефонную сеть вам будет восстановлен".
А если позвонить в домофонную компанию:"Нет, мы вас не отключали, у вас домофон сломался, для того, чтобы мы его отремонтировали - оплатите долг."

Разницу надеюсь уловили? А такая разница как раз из-за объяснения выше. Вот только факт их незаконных действий проблемно доказуем.

Пригласите в эту тему Господина420 painter'а - он знает толк в домофонных домофонщиках:rofl:
А справедливости ради надо сказать, что это классический vendor lock - привязка к производителю. Механизм, позволяющий послать лесом компанию-производителя-установщика, очень простой, но если производитель - не ламка, и технически защищает свои проприетарные решения, то рано или поздно вместо домофона на подъезде будет висеть кирпич с кнопками.
Поэтому можно или установить и обслуживать домофон самому, как вышеупомянутый господин (покуда его, домофона, технические решения позволяют неавторизованный доступ), или сделать свой домофон с преферансом и куртизанками или платить за саппорт производителю.
А можно ещё порассуждать о защите прав потребителей, в контексте вкрячивания конечному пользователю этого vendor lock, и поискать коллизии этих положений с правом производителя на защиту своей интеллектуальной собственности и правом на свободу договора.
Только их акки уже неживые.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Бывает такое, что люди глядя на одни и те же буквы видят в них разное.Если не хотите вникать, то просто примите на слово, что в данном случае применяется срок исковой давности 3 года, равно как и по долгам ЖКХ, долгам за телефон и так далее.
Бывает такое, не спорю. Объясните, пожалуйста, про 196.2. Как я это понимаю, что могут и 10-ти летний срок использовать.
Если УК нормальная, то у них ответ на этот вопрос можно найти и заложить они по уму должны.
АТСЖ можно считать нормальной УК, если знаете про нее? Лично мне кажется, что нет - от них хрен чего добьешься и они уже были уличены в подделке протоколов голосования на собраниях собственников жилья. И армия юристов у них имеется. Наверное, самая большая "армия" их всех других УК Саратова.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Это называется антисоциальный тип - Вы без работный? Бухаете так что 50р нет на домофон?
Если безработный, то обязательно алкаш? У него есть деньги, но зачем тратить хоть 50р, хоть 1р. на всякую ерунду или на то, что ему не нужно?
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Чего чего)) это что-то новенькое. Чего уж, сразу судебные приставы пусть приезжают, описывают имущество, т.к. есть просроченная задолженность по оплате за домофон.
Хотелось разобраться в вопросе, пусть даже и гипотетическом. Ну да, крайность, конечно, но в нашей стране всякое может быть. Вон тенденция такая, что и последнего жилья скоро можно будет лишать.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
Бывает такое, не спорю. Объясните, пожалуйста, про 196.2. Как я это понимаю, что могут и 10-ти летний срок использовать.
Неправильно вы понимаете. Вот http://stgkrf.ru/196
А потом вот: http://lallc.ru/specialnye-sroki-iskovoj-davnosti/
Я уже сказал, просто примите, что используется общий срок исковой давности в три года. Если за квартиру не платить, то больше чем за три года взыскать тоже не получится.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
Если безработный, то обязательно алкаш? У него есть деньги, но зачем тратить хоть 50р, хоть 1р. на всякую ерунду или на то, что ему не нужно?
Я бы не сказал, что вопрос стоит таким образом: оплачивать или нет. Скорее мы рассматриваем легитимность договора на обслуживание и добровольно-принудительный сбор денег за это обслуживание по квитанциям, которые ничем особо не подкреплены.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Неправильно вы понимаете. Вот http://stgkrf.ru/196
А потом вот: http://lallc.ru/specialnye-sroki-iskovoj-davnosti/
Я уже сказал, просто примите, что используется общий срок исковой давности в три года. Если за квартиру не платить, то больше чем за три года взыскать тоже не получится.

То есть обратиться с иском о долге я могу в течение 10-ти лет, но взыскать смогут долг только за 3 последних года?
Я бы не сказал, что вопрос стоит таким образом: оплачивать или нет.
Это был спин-офф. И потом, необязательно собственник квартиры перестанет платить, если продал квартиру, а новому собственнику домофон не нужен. Прежний собственник может в силу каких-то причин передумать и перестать платить за обслуживание. Как ему быть в такому случае? Договор через представителя то заключен. Интересно, есть ли там пункт, который предусматривает расторжение в индивидуальном порядке. Чтобы по нормальному разойтись, а не бросить платить.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
То есть обратиться с иском о долге я могу в течение 10-ти лет, но взыскать смогут долг только за 3 последних года?
Вы в танке похоже.
Перевожу для танкистов.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Обратиться вы можете когда хотите, но если истёк срок исковой давности, то никто в суде ваши права восстанавливать не будет. Если просто, то 3 года это общий (стандартный, если хотите), а 10 лет это максимальный срок по гражданским делам (терроризм не в счёт).

Гражданское законодательство выделяет общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года и применяется ко всем гражданским правоотношениям, если иное не предусмотрено законом. Специальные сроки исковой давности устанавливаются для защиты отдельных указанных в федеральном законе прав (ст. 197 ГК и комментарий к ней).
Источник: http://stgkrf.ru/196
Т.е. в общем случае три года, но есть исключения. Может быть больше трёх, может быть меньше, но всегда меньше 10 лет со дня нарушения права.
По второй ссылке выписаны примеры специальных сроков, в течении которых можно предъявить иск о нарушении прав.
Например,
исковое заявление по требованиям связанным с недостатками товара может быть предъявлено в течение двух лет (п. 2 ст. 477 ГК РФ);
И ссылаясть на п.5 ст.477 можно предъявлять претензии, например, при обнаружении недостатка в телефоне, гарантия на который кончилась, а 2 года ещё не прошло, если доказать, что это заводской брак. Но через 2 года после покупки ничего никому уже не предъявить.
Но это именно по товарам и именно по производственным недостаткам. Это отдельно выделено.
И так далее.


Прежний собственник может в силу каких-то причин передумать и перестать платить за обслуживание. Как ему быть в такому случае? Договор через представителя то заключен. Интересно, есть ли там пункт, который предусматривает расторжение в индивидуальном порядке. Чтобы по нормальному разойтись, а не бросить платить.
Я уже написал про это... Сначала читаем то что подписали, на каких условиях расторжение. Потом берем бумажку, ручку, пишем: прошу расторгнуть, доверенность отзываю. Отправляем тем, с кем заключили договор. Или может старшему сообщаем об этом, он же заключал договор. Я не знаю как правильно это заведено у них, поскольку не имею привычки подписывать непонятные договора.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Вы в танке похоже.
Перевожу для танкистов.
Да, я в танке и плохо разбираюсь, как хотите называйте. Может по этой причине я и пишу вопросы, как думаете? Спасибо, что переводите для танкистов, но если бы Вы поменьше тешили свое ЧСВ и сразу написали:
Т.е. в общем случае три года, но есть исключения. Может быть больше трёх, может быть меньше, но всегда меньше 10 лет со дня нарушения права.

То это было бы понятно. Кстати, я тоже так сначала это понимал, но мне казалось, что слишком просто что ли и может там какая-то хитрость есть. Хотелось точно понять, что это значит и правильно ли я понимаю.
Я не знаю как правильно это заведено у них, поскольку не имею привычки подписывать непонятные договора.
Вы забываете кейс когда человека вводят в заблуждение.
 
Верх Низ