Домофон в подъезде

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
Вилли, я и говорю: буквы те же, а видим почему-то разное. Почему должно быть сложно? ) Всё для того, чтобы не выяснять, кто за что будет отвечать по прошествии 10-15-20-30 лет и так далее. Просто списываем и всё. В общем случае через три года, а в специальных случаях или раньше надо порешать разногласия, или можно позже. Представляете, сколько бы бумаг надо было хранить, если бы не было таких сроков... )
Даже в уголовном праве есть сроки исковой давности и по ним при определённых обстоятельствах по прошествии времени не получится посадить человека, например, за убийство.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 339
Реакции
429
Баллы
83
Даже в уголовном праве есть сроки исковой давности и по ним при определённых обстоятельствах по прошествии времени не получится посадить человека, например, за убийство.

В порядке сюрприза: конкретно по убийству применимость срока давности определяет суд. Может и отказать.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Вилли, я и говорю: буквы те же, а видим почему-то разное.
И я говорю то же самое. И не спорю в этом, а сразу высказал свое предположение и написал "Объясните, пожалуйста". Вместо этого только и видно, что "да Вы не так все понимаете, да Вы в танке, да Вы то, да Вы се". Зачем?
Почему должно быть сложно? ) Всё для того, чтобы не выяснять, кто за что будет отвечать по прошествии 10-15-20-30 лет и так далее. Просто списываем и всё. В общем случае через три года, а в специальных случаях или раньше надо порешать разногласия, или можно позже. Представляете, сколько бы бумаг надо было хранить, если бы не было таких сроков... )
Двусмысленность формулировок - обычное дело. И не только в этом конкретном случае, а вообще в принципе. Это позволяет в некоторых случаях широкую их интерпретацию, что в свою очередь иногда может быть расценено как оправдание, а иногда как наказание. Зависит от ситуации. Поэтому я не знаю, чему Вы удивляетесь и зачем тешите свое ЧСВ, когда сами вполне можете оказаться на моем месте или на месте ТС. Хотя ЧСВ'шники, как правило, никогда в этом не признаются и они считают, что во всем всегда разбираются и все знают.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Магазины не платят, тк не имеют выхода через подъезд! Договора заключались с каждым подъездом в отдельности - то есть договор между цифралом и доверенным представителем собственников жилья в конкретном подъезде! даже если оборудование является общим имуществом, с какого перепугу оно должно обслуживаться из статьи содержание жилья? Когда есть прямой договор с обслуживающей организацией? Площадь была учтена при сборе средств на модернизацию и переоборудование домофонной сисстемы дома..и сбор был пропорционален площади собственника...а вот обслуживание конкретной двери в конкретном подъезде производится равными долями , тк к площади квартиры, плату за обслугу двери привязывать было бы глупо и не законно!

У нас так в доме. Каждый подъезд отдельно.
Три подъезда, 9 этажный. На каждом этаже по 5 кв.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
Вилли, давайте закроем тему. Я ни разу не юрист, но умею пользоваться поиском. Я вам дал прямую ссылку на ГК с комментариями, там есть прямой переход на предыдущую статью, на следующую статью про специальные сроки исковой давности с обширным комментарием. Многое из этого я сам не знал до беседы с вами. Про три года мне известно из собственного опыта, всё остальное добыто в поиске для того, чтобы сначала вам дать ссылки, а потом ещё и пересказать, хотя там и так доступно всё написано.
Я не вижу никакой двусмысленности в формулировке. Просто если открыть любую книгу в середине и начать читать, то вряд ли читатель с ходу что-то поймёт. Надо просто немного шире мыслить и начать с начала книги, или хотя бы на пару страниц вперёд - назад, чтобы уловить суть происходящего.
Я во всём не разбираюсь, но если мне что-то интересно, то первое, что я делаю - ищу информацию и читаю.

Мы очень далеко ушли от сути темы. Думаю лучше вернуться к ней.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 975
Реакции
3 766
Баллы
113
А смысл вообще это обсуждать. Не хотите платить за домофон, то не платите. Если на вас подадут в суд вот тогда нанимайте адвоката и судитесь с домофонной компанией. Здесь на форуме ведь все равно правды не найдете.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
А смысл вообще это обсуждать. Не хотите платить за домофон, то не платите. Если на вас подадут в суд вот тогда нанимайте адвоката и судитесь с домофонной компанией. Здесь на форуме ведь все равно правды не найдете.
Здесь ищут советы.
Я вот ещё жду некоторое время всех документов и подам в прокуратуру заявление на проверку оказываемых услуг.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
А смысл вообще это обсуждать. Не хотите платить за домофон, то не платите. Если на вас подадут в суд вот тогда нанимайте адвоката и судитесь с домофонной компанией. Здесь на форуме ведь все равно правды не найдете.
Да тут такое дело... Хочется и рыбку съесть, и на... Короче хочется и не платить, и чтобы работало всё. ) Но бытует мнение, что обслуживающая организация отключает неплательщикам трубки, что по логике вещей не совсем правильно. А может это просто так совпадает: когда не платит человек, а потом хочет починить сломавшийся домофон и обращает в организацию, ему отказывают по причине его неуплаты, или по причине неуплаты других жителей. На данный момент понятно одно: действует добровольно-принудительная система поборов за обслуживание. Добровольная, потому что обязать платить не могут, а принудительная, потому что при неуплате чинить не будут (что логично). Конечно эталонные случаи, когда все жильцы платят и молчат, мы не рассматриваем. Даже в приведённых выше примерах была сноска, что две-три квартиры не платят, но и трубки не имеют. Это всё равно не правильно, потому что дверью они пользуются и если они не платят, то дверь эту обслуживают за счет других. Как вывести всё это в правовое русло, я выше уже расписал. Тогда и обязанность платить появится и законная возможность взыскать неуплату.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Да тут такое дело... Хочется и рыбку съесть, и на... Короче хочется и не платить, и чтобы работало всё. )
Вот и вся "квинтэссенция" этой темы.. хотя есть и познавательные моменты, полезные так сказать..!

Я вот ещё жду некоторое время всех документов и подам в прокуратуру заявление на проверку оказываемых услуг.
Это не тот вопрос где нужно прокуратуру беспокоить..заплатите долг и пользуйтесь счастливо..есть много более серьёзных дел- или нехрен делать?
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Это не тот вопрос где нужно прокуратуру беспокоить..заплатите долг и пользуйтесь счастливо..есть много более серьёзных дел- или нехрен делать?
Мы в каком гос-ве живем? Вроде как правовом, пусть приведут все документы в порядок и предоставят их, и я буду платить. Если нас на таких мелочах (хотя для кого-то из таких мелочей складываются яхты и дома за границей) облапошивают, то о чём речь?...
Цитата из переписки с цифралом:
-"Добрый день.
1. По поводу "замазывания": данное лицо подписывающее договор является не третьим лицом, а является лицом представляющим интересы заказчиков т.е. 2-й стороны (по доверенности) коим я являюсь, в данном случае вы доводите до абсурда. Только представьте, что Вас просят оплатить по договору, который не предоставляют в нормальном виде, пока я не вижу оснований считать его действующим.2. Вы не предоставили до сих пор документы связанные непосредственно с договором этим, я просил об этом в прошлом письме.
3. Наш поверенный, которого Вы обозначали мне по телефону, сообщает, что у него нет никаких документов, а так же утверждает, что у него их никогда и не было и поверенным он так же не был.


Прошу принять во внимание, что если данная переписка не приведет к результату (получением мной полного пакета обязательных документов), то мне придется подавать заявление в прокуратуру\налоговую на проверку обоснованности предоставляемых услуг за все года."

-"Добрый день! Вы немного не поняли.Не Вас имеют в виду под третьим лицом, а что иные лица при выполнении Ваших требований имеют возможность ознакомления с персональными данными. Запрашиваемые Вами документы предоставятся также с закрытыми персональными данными."

ЗЫ они упоролись?
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
В общем ситуация такова- вызвал мастера для ремонта неисправного домофона оплатив услуги цифрал сервис за 1 день до вызова, по приходу мастер потребовал квитанцию об оплате и был послан лесом (просто платил через онлайн а распечатывать чек просто было в падлу) на что он ответил "хорошо я пошел" и не отремонтировав домофон удалился. После продолжительной беседы с оператором к конценсусу мы не пришли и мне было сказанно пока денег не будет ремонт не произведем.
Пох он не так и нужен , но позавчера решил пойти на принцип --- настроение было ***** и я позвонил опять операторам они сразу приняли заявку и сказали ждите завтра. Я попросил назначить приход мастера через день что бы самому встретить его а не возлагать на плечи не компетентной в этом вопросе жены..... ОК.
нО МАСТЕР ПРИШЕЛ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СВЕ СДЕЛАЛ ОТЧИТАЛСЯ ПО ДОМОФОНУ И БЫСТРО СВАЛИЛ.

В общем к чему все это сегодня съездил в цифрал написал заявление на предоставления мне копии договора на ТО зкоторый заключался со старшей подъезда и написал заявление о предоставлении безключевого доступа (тупо по паролю) еще по приходу мастера хочу поменять мастер код на известную только мне комбинацию чтобы они не смогли нагадить в программе.......

PS сам технически грамотен но хочу наказать их за наглость и манипуляцию подумаю поизучаю нет может и иск выставить за неоказание услуг в рамках договора которые привели к негативным последствия в моей жизнедеятельности.
Короче ответ от них будет через 10 рабочих дней. Продолжение следует.......
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
еще по приходу мастера хочу поменять мастер код на известную только мне комбинацию чтобы они не смогли нагадить в программе.......
хочешь, чтобы тебе дали админский пароль? Наивный.
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
хочешь, чтобы тебе дали админский пароль? Наивный.

что значит наивный.... Домофон это моя частная собственность и ттх и коды программации должны быть у меня априори.

Представьте что вы приобрели автомобиль а пароль для доступа к магнитофону только у диллера и после любых манипуляций с АКБ Вам необходимо приезжать на сервис платить 150 рублей за мойку т.к на территорию только в чистом виде и 50 рублей за разовый ввод пароля в магнитолу .....КОТОРУЮ ВЫ ПРИОБРЕЛИ. это нормально.!!!????

так или иначе я код получу в крайнем случае сам сниму крышку и сброшу его на заводские настройки и пропишу САМ все что мне нужно. А потом начну трахать эту контору за невыполнение договорных обязательств по ремонту и наладке системы.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
black2, не ваша частная, а общедомовая. Не забудьте всем собственникам раздать коды доступа.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Вилли, давайте закроем тему. Я ни разу не юрист, но умею пользоваться поиском. Я вам дал прямую ссылку на ГК с комментариями, там есть прямой переход на предыдущую статью, на следующую статью про специальные сроки исковой давности с обширным комментарием. Многое из этого я сам не знал до беседы с вами. Про три года мне известно из собственного опыта, всё остальное добыто в поиске для того, чтобы сначала вам дать ссылки, а потом ещё и пересказать, хотя там и так доступно всё написано.
Я не вижу никакой двусмысленности в формулировке. Просто если открыть любую книгу в середине и начать читать, то вряд ли читатель с ходу что-то поймёт. Надо просто немного шире мыслить и начать с начала книги, или хотя бы на пару страниц вперёд - назад, чтобы уловить суть происходящего.
Я во всём не разбираюсь, но если мне что-то интересно, то первое, что я делаю - ищу информацию и читаю.

Вопрос был не в умении пользоваться поиском, а в правильном понимании - интерпретации. Я тоже могу много чего найти в поиске, но не буду однозначно утверждать, что все именно так как я это понимаю не будучи юристом, то есть не будучи профессионалом. Ну нашли Вы в поиске эти статьи, ну привели ссылки, но объяснить одной фразой не могли. В чем была проблема? А вопрос и просьба был именно в том, чтобы объяснить, а не только привести ссылки на статьи. Да и потом, как уже тут было подмечено, Вы тоже можете не все детали знать и правильно трактовать. Особенно это касается такой области как юриспруденция. И насчет аналогии с книжкой - мне кажется, она не уместна и к ситуации не подходит. Ничего не проясняет, потому что слишком абстрактна. Хоть и тешит Ваше ЧСВ.

Как вывести всё это в правовое русло, я выше уже расписал.
То есть те, кто копейку считает или кому не нужен домофон, должны все равно платить, потому что эта статья расходов будет в платежке? Может еще кредиты брать на это? Как Ваш "метод" учитывает других собственников с другим мнением?
Да тут такое дело... Хочется и рыбку съесть, и на... Короче хочется и не платить, и чтобы работало всё. )
Где такое было сказано? Как Вы там говорите, вроде буквы и фразы одни и те же, а каждый видит смысл по-своему?
Вот и вся "квинтэссенция" этой темы.. хотя есть и познавательные моменты, полезные так сказать..!
"Эссенция" этой темы - разобраться.
Это не тот вопрос где нужно прокуратуру беспокоить..заплатите долг и пользуйтесь счастливо..есть много более серьёзных дел- или нехрен делать?
Если ТС не хочет пользоваться услугами по обслуживанию, то есть ему перестал быть нужен домофон - то, получается, все равно должен платить?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 589
Реакции
141
Баллы
63
Вопрос был не в умении пользоваться поиском, а в правильном понимании - интерпретации. Я тоже могу много чего найти в поиске, но не буду однозначно утверждать, что все именно так как я это понимаю не будучи юристом, то есть не будучи профессионалом. Ну нашли Вы в поиске эти статьи, ну привели ссылки, но объяснить одной фразой не могли. В чем была проблема? А вопрос и просьба был именно в том, чтобы объяснить, а не только привести ссылки на статьи. Да и потом, как уже тут было подмечено, Вы тоже можете не все детали знать и правильно трактовать. Особенно это касается такой области как юриспруденция. И насчет аналогии с книжкой - мне кажется, она не уместна и к ситуации не подходит. Ничего не проясняет, потому что слишком абстрактна. Хоть и тешит Ваше ЧСВ.
Я рад, что вы получили ответ на свой вопрос. Простите, в следующий раз буду прямо отвечать, без направления по ссылкам.
То есть те, кто копейку считает или кому не нужен домофон, должны все равно платить, потому что эта статья расходов будет в платежке? Может еще кредиты брать на это? Как Ваш "метод" учитывает других собственников с другим мнением?
Да, должны всё равно платить, потому что это будет включено в содержание и ремонт жилья. И если на собрания они не ходят, то даже подозревать об этом не будут. И сумма эта разделенная помесячно просто растворится в платежке, а при правильном подходе может быть ещё и меньше, чем выставленная от обслуживающей домофон фирмы.
Брать кредит - ваше право, можете им воспользоваться. Оплачивать содержание общего имущества - обязанность, согласно ЖК РФ.
Это не мой метод. Это ЖК РФ так учитывает мнение других. Собирается собрание, решает большинством голосов и всё, решение обязательно для всех собственников (да, там прямо так и написано: обязательно для всех собственников). И если из 100 квартир 3 против, то это их проблемы, большинство решило включить в общее имущество, значит должны платить. А домофон очень чётко подходит под определение общего имущества.

Где такое было сказано? Как Вы там говорите, вроде буквы и фразы одни и те же, а каждый видит смысл по-своему?
Например в видео, которое я скидывал. А так же неоднократно упоминалось о том, что неплательщиков отключают за неуплату.
По существу просто ответьте хотя бы самому себе на несколько вопросов:
Надо ли поддерживать домофон и дверь в рабочем состоянии?
Будете ли вы это делать самостоятельно?
Если не будете, то кто будет? Сколько платить ему/им за поддержание всего этого в рабочем состоянии? И в какой пропорции?

"Эссенция" этой темы - разобраться.
В чём ещё?


Если ТС не хочет пользоваться услугами по обслуживанию, то есть ему перестал быть нужен домофон - то, получается, все равно должен платить?
Если вы хотите отказаться от обслуживания (какой же бред, по договору, которого толком нет), то надо написать заявление в свободной форме и отправить в обслуживающую организацию, описав все свои доводы. Можете написать в явном виде, что вам лично обслуживание не нужно и если ваша трубка выйдет из строя, то к ним претензий не имеете. Но при этом указав, что не рекомендуете им отключать вашу трубку, по причине того, что домофон - ваша собственность.
Написали, отправили, сохранили документ и можно спать спокойно. Даже если приходит платежка, то не платить. Всё.
Если вы следите за дискуссией, то как отказаться, я уже писал.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
пришла платёжка за 2017 г 528 ₽
ещё 10 % взяли за оплату
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Да, должны всё равно платить, потому что это будет включено в содержание и ремонт жилья.
Это да и это про кейс, если включили в платежку. Все-таки я бы и здесь отметил на сколько это справедливо, если кто-то даже на собрании собственников скажет, что ему это не нужно, но при этом он будет в меньшинстве? Тут понимаете бессмысленно накладывать на человека финансовые обязательства, если он сразу сказал, что ему это не нужно или у него полно других расходов.
Далее, есть кейс, что такие собрания собственников - подделывают. Вот Вы пишете, что мол кто-то вообще на них не ходит. Но, простите, когда эти собрания назначают на рабочий день и еще в рабочее время, то как такому человеку быть? С работы не всегда на такие дела можно отпроситься. Что тут делать прикажете? И время такое что люди радуются, что хоть какая-то работа есть, а не то чтобы думать как бы отпроситься по своим делам. Кстати, собрания эти могут проводить в заочной форме с помощью "бюллетеней". При этом выдача таких бланков бюллетеней тоже в рабочее дни и в рабочее время. Даже если допустить, что Вы получили бюллетень и проголосовали как-то на вопросы в повестке дня, то нет никакой гарантии, что их не подделают и, как следствие, не подделают протоколы собрания, на основании которых принимаются решения. Нужны примеры? Ну вот у меня АТСЖ и в прошлом году у нас такое было. Многие, в том числе и я, писали в ГЖИ, а потом и в прокуратуру. Результат был такой, что ГЖИ отвечала, что не может ничем помочь, потому что мол прокуратура уже изъяла эти протоколы собрания для каких-то других дел и проверок. Пол-года истекло и прокуратура отрапортовала, что она нашла нарушения в протоколах собрания только у нескольких домов в Солнечном. Так что тут схема по подделке "мнений" собственников тоже отработана. У других УК, на сколько я знаю - такого не было.
И последний кейс, что если на собрании собственников большинство решило ставить не просто домофон, а огородить территорию, поставить видеокамеры и так далее, что влетает в копеечку. Предположим, что большинство на это готовы пойти, а меньшинству просто нераельно потянуть такие расходы как на установку всего этого, так и обслуживания. Ну впишет УК расходы в платежку, только это не растворится, как Вы пишете, в платежке. И что тут делать?

Например в видео, которое я скидывал. А так же неоднократно упоминалось о том, что неплательщиков отключают за неуплату.
Речь была о моем вопросе и вопросе ТС. У меня точно и я полагаю у ТС тоже нет такого умысла как Вы пишете "Да тут такое дело... Хочется и рыбку съесть, и на... Короче хочется и не платить, и чтобы работало всё. )".
По существу просто ответьте хотя бы самому себе на несколько вопросов:
Надо ли поддерживать домофон и дверь в рабочем состоянии?
Будете ли вы это делать самостоятельно?
Если не будете, то кто будет? Сколько платить ему/им за поддержание всего этого в рабочем состоянии? И в какой пропорции?
Как тут уже писали, что вариантов может быть много и оптимальным было бы платить за обслуживание по факту поломки. Когда-то у нас была дверь только с кодовым замком, без всяких трубок. Никаких дополнительных и видимых платежей за одно только обслуживание этой двери не было. А сейчас давайте отдельно про это говорить? Так можно дойти и до других вещей, что мол перила в подъезде тоже надо обслуживать и заключать может договор с какой-то компанией. Они же тоже могут сломаться и их красить, например, надо. И также ответить по существу хотя бы самому себе на несколько вопросов:
1. Надо ли поддерживать перила в рабочем состоянии?
2. Будете ли вы это делать самостоятельно?
3. Если не будете, то кто будет? Сколько платить ему/им за поддержание всех этих перил в рабочем состоянии? И в какой пропорции?
Ээммм... Не понял, а в чем-то еще должно быть? Напишите, пожалуйста, как Вы это видите.
Если вы следите за дискуссией, то как отказаться, я уже писал.
Писали, но какой-то странный способ. Фактически Вы предлагаете просто бросить платить и уведомить их об этом. Я считаю, что лучше поехать к ним с паспортом и на месте написать заявление по их образцу. Паспорт они, по идее, должны отксерить, чтобы знать, что Вы не кого-то другого отключаете и чтобы в будущем, если что, говорить кто отключил. Вот, если ТС будет отключать, то, надеюсь, он напишет здесь так ли это и если нет, то как правильно отключиться.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
ещё 10 % взяли за оплату
Вы имеете ввиду комиссия? Если да, то есть же места где без комиссии можно оплатить. Вроде на самой платежке от "цифрала" перечислены места.
 
Верх Низ