Домофон в подъезде

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Им не обязательно проводить его. Объявления расклеили, потому платежечки всем разошлют, что типо решили на собрании так и деньги начнут собирать. Кто-то да заплатит.
Это фантастика! УК на такое грубейшее нарушение не пойдёт! Если у Вас так и все молчат, я приношу свои соболезнования):hi:
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Это фантастика! УК на такое грубейшее нарушение не пойдёт! Если у Вас так и все молчат, я приношу свои соболезнования):hi:
Я к тому, что если сначала весело объявление о собрании, люди на собрание не ходили, а потом вдруг пришёл платеж за "СВОД", то кто-то идёт разбираться, на каком основании, а кто-то просто оплатит и всё, сложив в голове объявление о собрании и то, что он на него не ходил. ) Люди у нас такие.
За домофон же кто-то оплачивает эти обезличенные платежки.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Нет в законе про смысл и ничего я не путаю. То и значит: решение обязательно для всех.Это государство в государстве. Если правительство наложило на вас налог на имущество, то никого не парит ваше материальное положение.Как вы любите, без ссылок:Жилищный кодекс РФ. Раздел II. Глава 6. Статья 46
Путаете в том смысле, что механизмы принятия решения не отражают мнения и возможности финансовые других собственников. Прежде, чем принять решение Вы или кто-то еще должны знать кто может платить, а кто нет. Ваши отсылки в данном контексте нерелевантны.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Это не говоря уже об обязаности содержать общее имущество. И здесь тоже никого не парит ваше материальное положение. Не устраивает - уменьшайте свою долю в соответствии с материальным положением или приобретайте жильё, где содержать общее имущество дешевле. Или вобще домик в деревне, где всё своё, родное. Там и крышу чинить самостоятельно, и дверь полностью оплачивать, и забор, и так далее... - никаких обязательных платежей кроме комунальных услуг. Хотя можно колодец выкопать и дровами печь топить. И ещё почему-то никого не парит материальное положение, когда тарифы на коммунальные услуги растут. Просто подняли и всё.
Которые не участвовали, но не те, кто участвовал и выступал против. Вопросов нет, если собственник принял на себя эти финансовые обязанности. То есть те расходы, о которых договорились на собрании. Если нет - то и получаете, что он не платит и правильно делает. Отсюда начинаются проблемы, что кто-то не оплатил и будет расти задолженность. Будь то домофон или еще что.
Если вы живёте в своём частном доме, то самостоятельно всё решаете. Хотите ставите дверь, хотите не ставите. Если вы живёте в многоквартирном доме, то тут всё решает собрание и всё общее делится на всех.
Понимаете, что ситуация финансовая у каждого собственника квартиры может меняться. Сегодня он за и платит, завтра - нет и он уже против. Тут получается, что такой механизм принятие решений на собрании собственников - не работает. Как док-во - посмотрите на задолженности различных МКД. Причем там люди могут платить, но платят не полную стоимость, а скажем по 5к вместо 6к. Поэтому им нафиг не сдался еще какой-то там домофон. И в этом случае выступая против на голосовании и оказываясь в меньшинстве - все в будущем будет закономерно, что они платить не смогут. Пожалуйста, идите, подавайте на них в суд и отнимайте последнюю мебель или что у них там есть. Ситуацию это не изменит. Вам же нужно, чтобы все платили. А путь к этому начинается с грамотного подхода и механизма обсуждения и принятия решений. Вот например, есть дом из 3 квартир и у двух квартир доходы по 100к. Они на собрании собственников говорят, что им нужна новомодная и технологичная система видеонаблюдения за 15к в месяц. Оставшийся собственник говорил, что такую сумму он платить не сможет. По закону он обязан будет. Что будет дальше? Он вдруг возьмет откуда-то 15к в месяц на не нужный ему домофон? Ему продавать квартиру и уезжать? Почему? Из-а какого-то домофона? А если он не может переехать в силу самых разных обстоятельств? А если не уедет, то придет суд и отнимет последнее? И чего Вы тем самым добьетесь? Заметьте, в голосовании он участвовал и голосовал против. Вами названный способ не работает в реальности.
Например при всём желании вы не сможете отказаться от отопления, даже если не хотите им пользоваться, потому что в многоквартирном доме это не реально.
Почему не реально? Я даже сюжет по нашему местному телевидению как-то видел. Давно правда, как собственник срезал у себя батареи и уведомил об этом УК. Ему счет за отопление не выставляют. Он пользовался электрообогревателями, правда не сильно дешевле выходило, но зато можно отключить когда угодно, а не дышать духотой, когда за окном +10.

То что это не работает не меняет того, что это действующий закон.
Может и не меняет, но Вы так пишете как будто все остальные законы у нас на отлично работают. А законы, которые идиотские или которые нельзя реализовать на практике тоже для Вас манна небесная? Не спроста есть фраза "суровость российских законов компенсируется их не исполнением". Про механизм принятия решений, который устарел и который нужно менять - как раз тот случай.
Если жильцы не консолидированы, то это только их проблемы.
Ога. А бедные люди сами виноваты, что они бедные. А больные тем, что они больные. По Вашей логике это тоже только их проблема.


Вы сказали, что подделывают протоколы. Я Вам выложил механизм как это изменить законным способом.
Вы, наверное, в другой стране живете или реальности. Про способ понятно, но я уже написал, что при отсутствии консолидации, которую нельзя достичь при текущем механизме собраний собственников, при такой "реализации" - не получается. Помимо консолидации, нужен будет человек или группа людей, которые бы этим занялись, которых не всегда можно найти. Далее, уровень бюрократизма очень высокий и Вы устанете пыль глотать при подобных процедурах. Возьмите те же льготы, которые по закону предоставляются, правильно оформить устанешь. Почувствуйте, какая это волокита и сколько времени сожрет. А если Вы не согласны с выставленной платежкой, то попробуйте в ГЖИ хотя бы сходить и написать заявление на проверку и объяснить ситуацию. Даже на часы работы их Вы не всегда сможете попасть. Таких примеров много, а Вы так пишете, словно за хлебом сходить. Даже при наличии времени, единства жильцов и так далее, не всегда получается уйти от УК. В Энгельсе и Саратове я слышал про такое по новостям. И жильцам приходят две платежки. Вот Вам и законный способ.
По факту получается, что Вы сами выбрали УК, которая подделывает протоколы и сами её кормите. Это просто факт.
Вы не знаете ситуацию, чтобы так говорить. Когда УК подделала протоколы, жильцы пошли в ГЖИ, которая ответила, что эти протоколы у прокуратуры, которая в свою очередь использует их для какого-то другого дела. Получить их нельзя. Как Вы можете предполагать, даже такие простые обращения занимали не один день и ответ от того же ГЖИ тоже идет неделями. Свелось все к тому, что прошло пол-года, а в суд через такой промежуток нельзя обратиться по данному вопросу. Прокуратура оштрафовала АТСЖ только по 2-м или 3-м домам. То есть протоколы собраний подделали у всех домов АТСЖ, а нарушения только у 2-х, 3-х. Вот Вам тоже простой факт.

Если Вы доверили управление своего дома такой УК, то, наверное, это только Ваши проблемы и жильцов Вашего дома. Есть механизм, который позволяет сменить УК. Если вы им не пользуетесь, значит Вас всё устраивает. Это простой логичный вывод. Те кто хотел изменить, получают две платежки... Да, такое бывает, но потом всё равно всё разрешается рано или поздно, но они меняют то что их не устраивает, это их право и они им пользуются, потому что другого механизма нет.
Я уже по этому поводу ответил, но разрешается рано или поздно с разным результатом. У нас ЖКХ самая непрозрачная сфера, а Вы почему-то считаете обратное.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Иск в суд был от УК по наличию долгов. Потом он перерос в дополнительный иск по опротестованию решения собрания. И судья постановил: собрание решило, деньги собраны, заплатили все кроме двух квартир, значит остальные согласны и в суд не пришли. И если встать на место судьи, то я бы принял такое же решение. Оно логичное со всех сторон. Да, можно придраться к процессу голосования, к протоколу собрания, к форме платежки, но когда условно из 100 человек 98 скидываются и вопросов не задают, то очевидно что они согласны с этим и значит решение принято единогласно. А закон говорит, что такое решение обязательно для всех собственников.Да, именно приставов нагоним и деньги взыщем. Деньги потом действительно с карты списали. Что вас удивляет? Да, это так работает.
Ваш пример оказался совсем другим, каким Вы его описали изначально. Возвращаясь к первостепенной версии, Ваша история была показательна тем, что как раз эти две квартиры, судя по результату, оказались умнее остальных. Может быть две квартиры были против того, чтобы сдать деньги даже не потому что у них их не было, а потому что не были согласны с методом их расходования. То есть, например, их не устраивала компания, которую выбирали для ремонта крыши и не ясно было как будет вестись расходование денег и, главное, контроль сданных денежных средств. А они наверняка хотели бы как-то контролировать эти самые расходы и качество результата, а не так просто мол сдай и все. Как, собственно, сделали остальные (большинство) - они просто сдали. Им работу сделали некачественно, а они ничего не предприняли. Даже в суд не пошли. Просто сдали деньги и все. В такой ситуации я бы тоже не сдал и, на мой взгляд, эти две квартиры правильно сделали. Непонятно как в таком кейсе их суд обязал уплатить, но, как я уже приводил примеры, у нас полно дурацких решений и дурацких методов в сфере ЖКХ. Наверняка эти две квартиры понимали, что сдавать деньги главным инициаторам сбора денег на ремонт и в выбранном ими способе расходования/контроля - это все равно что выкинуть на ветер. На практике так оно и оказалось.
Просто попробуйте собрать по 100 рублей на что-нибудь со своего подъезда. Разве что нахер не пошлют. А может и пошлют. Пришёл тут кто-то и финансовые обязательства накладывает. )))Всё что не обязательно, не подкреплено законом и штрафными санкциями - утопия. Равно как и эти добровольные сборы на домофон. Они же явно не собирают со всех, кому рассылают платежки. Да и сама платежка убого выглядит: будто они не счет выставляют, а призывают добровольный взнос внести на благо общего домофона.
Ну если Вы приходите и просите сдать 100 рублей на что-то что толком не объясняете и непонятно нужно ли это будет собственнику, как этот платеж будет учитываться и прочих деталей, то наxер пошлют - адекватная реакция. Вы можете быть в глазах собственника мошенником, который ходит и под разными предлогами деньги клянчит. Таких сейчас много в Саратове, раньше они ходили предлагали пылесос купить, сейчас счетчик мол надо менять. Не знаю, что Вас удивляет при таком положении дел. Отсюда, как следствие, низкий уровень доверия друг к другу, даже между жильцами и отсутствие консолидации. Вот Вам реальность.

В большинстве случае домофон 100% оплачен при установке. Я Вам конкретные вопросы задал. Просто надо точно и ясно ответить. Из этих ответов можно будет построить сценарий обслуживания.Извините, я не могу обратиться в Вашу УК, чтобы получить для Вас смету расходов и расшифровку "содержания жилья". А Вы можете и имеете на это полное право. Если вы им не пользуетесь, то, наверное, Вам это не интересно. А вобще эта информация должна быть в открытом доступе.

Я ответил точно и ясно. Куда уж яснее. Не понимаю, что Вам неясно. В большинстве случаев не означает во всех случаях.
Я для себя уже во всём разобрался. Всё просто как дважды два. Поэтому и спросил, в чем ещё разбираться.
Тема и вопрос не менялся. Не знаю, почему Вы стали спрашивать "В чем еще".

Что мешает изменить систему и привести всё в соответствие с законом. При этом экономить и получать 100%-ую собираемость? )
Потому что законы не всегда реализуемые, адекватные, не противоречащие друг другу и однозначно/не двусмысленно написаны. Можно много чего еще понаписать. Коротко - они не идеальны, поэтому мы и получаем поправки и прочие особенности при реализации, вплоть до простого не исполнения. Вы утопист, однако. Ответьте себе на вопрос, а что мешает НЕ нарушать закон, когда у Вас есть все средства этого не делать? Что мешает не превышать скорость на дороге и не создавать аварийных ситуаций? Что мешает изменить гос-ую систему и искоренить коррупцию? Почему законы порой имеют слишком широкое толкование, которое позволяет в одном случае поступать так, а иногда иначе?
Всё просто: кроме всего прочего должен быть договор обслуживания с УК, где черным по белому должен быть указан список общего имущества и выполняемые работы, которые должна проводить УК. И если в этом списке будет домофон, то его обслуживание - обязанность УК. Если же нет, то его надо туда внести.
Не всегда. Зачем его туда вносить, если большинство решило, что оно платит так. Чтобы это изменить, надо будет возвращаться к вопросу о собрании. Да и как-то у некоторых доверия к УК меньше и они лучше доверяться отдельным договором и отдельным платежкам. Пусть даже это не всегда правильно.
Да просто подтверждаю, что сборы по сути добровольные (добровольно-принудительные)Я уже подсказал, как это проверить и где посмотреть. Интересно? - Дерзайте.
Выше я написал в чем может быть проблема. А взносы за кап.ремонт тоже вроде как добровольные. А Вы попробуйте не платить. Интересно? - Дерзайте. Если хотите не платить за домофон, то нужно поехать к ним и расторгнуть договор в установленном порядке, а не просто так - бросить и не платить.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Подниму тему.
Переехал в другой дом. В начале ремонта сходил в компанию обслуживающую домофон, получил после подписания договора 1 бесплатный ключ от домофона, 2 купил и оплатил квитанцию на обслуживание.

Сделал ремонт под видео-домофон, но пока решил его не покупать, а установить простую трубку, тем более провода под дверь уже подведены. Но закралось у меня сомнение, что если даже подсоединю трубку, то возможно нужно коммутировать ещё и включать в домофоне (он показывает OFF на моем номере).

Позвонил в обслуживающую организацию: 1300 р. стоит подключение обычной трубки, 1800 стоит подключение видеодомофона. НО если трубка была ранее не подключена, то за видеодомофон надо отдать ~3100 т.е. оплатить и ненужное тогда подключение обычной трубки (я понимаю, что возможно они таким образом окупают свои траты по разводке первоначальной, но мне оно не нужно, да и не факт, что это они разводили). Я как бы не против даже оплатить 1800, но против платить 1300 ещё...

Как найти на этих отжимальщиков денег управу?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Прочитать договор?Почему этот вопрос не подняли при подписании договора?
Он, к сожалению, не по мж сейчас. Читал его при подписании, полон всякой фигни, что мы должны, а они нет, как заберу - перечитаю и сюда выложу ещё.

А смысл? Либо так либо никак - будет их позиция и останется либо согласиться или воюй долгое время, мне нужно было сразу.
 
Петрович82

Петрович82

Участник
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
1 657
Реакции
0
Баллы
36
Блин написано много и не всегда в тему.
В свое время сам лично ставил домофон на свой подъезд(работал в то время в сфере охранно-пожарных сигнализаций) Обошел подъезд,получил разрешение от всех собственников, собрали деньги. я закупил оборудование и смонтировал его сам(два дня на все про все) сделал заявку на подключение к сети 220 в УК, пришел электрик и подключил. С тех пор пару раз ломался доводчик и кнопка "ВЫХОД", меняли своими силами...
К вопросу об обслуживании... там в принципе ломаться нечему если вандалы не помогут...
В этом доме не живу уже около 5 лет. но до сих пор система не обслуживается и функционирует на сколько мне известно...
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
пришла платёжка за 2019 г--47 ₽/мес
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
В очередной раз убедился в бесполезности данной службы.


Недавно повесили 2 объявления:
1. Сломался доводчик - мы заменили, платите денежки сверху по 40 р. с каждого, вычтем из денег за абонентку. Согласно договору мы оплачиваем в случаях естественного износа, поломки от 3-х лиц... интересно, что получается они ремонтируют только в течении гарантийного срока оборудования его бесплатно (меняют просто у продавца? :) )... При этом этот ремонт оплачивают только те у кого договор с ними, а для других бесплатно... А я даже полноценно домофоном не могу пользоваться т.к. за подключение ещё отдельная плата.

2. Увеличиваем абон плату 45 р.\м.! Видимо решили, что денег мало им, а работы много.

По итогу сейчас думаю перевести плату в общую платежку от УК и чтобы УК занималась этим обслуживанием по необходимости.

Сделал:
1. На ГИС ЖКХ запросил у УК все документы какие у них есть связанные с СКД.
2. Спросил у них почему не включено в общедомовое имущество и что нужно, чтобы включить.

Вижу следующие минусы и плюсы от баланса на УК:
- УК может выставить ценник неадекватный (как этим управлять?) и подворовывать ещё и по этой статье.
+ ремонт и обслуживание будут лишь по факту необходимости
+ снизятся затраты на домофон
+ повысится ответственность, будет спрос уже с УК, а не какой-то мутной ООО-ки с мутным договором.
+ плату будут делить ВСЕ жильцы дома, а не только те кто заключил договор.



У кого какие мысли по этому поводу?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Мы решением общего собрания включили домофоны в состав общего имущества и (емнип) уполномочили свою УК обслуживать их.
В повестку это было включено самой УК, видимо у них есть специалист, который в домофонах разбирается.
Цифрал пару раз после этого присылал свои платёжки, я их тупо выбрасываю. Надеюсь, что остальные собственники поступают аналогично.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Мы решением общего собрания включили домофоны в состав общего имущества и (емнип) уполномочили свою УК обслуживать их.
В повестку это было включено самой УК, видимо у них есть специалист, который в домофонах разбирается.
Цифрал пару раз после этого присылал свои платёжки, я их тупо выбрасываю. Надеюсь, что остальные собственники поступают аналогично.
Цифрал никаких пакостей потом не делал? Сервисный код от домофона отдал или сбрасывали всё и перенастраивали?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Цифрал никаких пакостей потом не делал?
вроде нет.

Сервисный код от домофона отдал или сбрасывали всё и перенастраивали?
не знаю, не интересовался.
Никаких изменений в работе домофона пока не замечено.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Отправлял в свою УК запрос:


"Прошу предоставить информацию и документы по следующих вопросам:

1. Когда, что и кем было установлено из текущего комплекса системы ограничения доступа дома по ул. * (домофонная дверь, домофон, забор с калиткой и домофон на них, внутренние коммуникации связанные с домофоном). Прошу предоставить документы: договора, акты, решения собрания жильцов.

2. Разъяснить почему комплекс систем ограничения доступа на данный момент не входит в общее имущество жильцов (хотя по всем параметрам подходит) и оплата его обслуживания\ремонта не происходит в рамках общей платежки от УК "*".

3. Разъяснить как добавить комплекс систем ограничения доступа в общее имущество жильцов и оплачивать его обслуживание\ремонт в рамках общей платежки от УК "*"."


Получил ответ:

"сообщает, что решение об установке ограждения многоквартирного дома № * в г. Саратове в виде забора, принято собственниками помещений указанного многоквартирного дома в 2015 года. Забор установлен Управляющей организацией.

Установка домофона осуществлена специализированной организацией по прямой договоренности с собственниками помещений многоквартирного дома, без привлечения Управляющей организации.Начисления за обслуживание/ремонт домофона не производятся в счетах на оплату ЖКУ, выставляемых ООО «УК *», в связи с отсутствием данных услуг/работ в перечне услуг/работ по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Включение начислений за обслуживание/ремонт домофона в счета на оплату ЖКУ, выставляемые ООО «УК *» возможно только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, и с разрешением вопроса об увеличении тарифа на услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома.С уважением, Управляющая компания."


Вроде всё довольно грамотно ответили. Теперь нужно понять, что там заключили с домофонной организацией в 15 году, т.к. у меня просто договор на обслуживание... Интересен момент установления платы за обслуживание с УК...
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Вроде всё довольно грамотно ответили. Теперь нужно понять, что там заключили с домофонной организацией в 15 году, т.к. у меня просто договор на обслуживание... Интересен момент установления платы за обслуживание с УК...
С договором коллективным можно ознакомиться в той организации, которая обслуживает домофон.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
в конце декабря пришла платёжка за домофон-вроде всё правильно, долга нет, сегодня начал платить-уже долг 49 ₽
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 991
Реакции
266
Баллы
83
в конце декабря пришла платёжка за домофон-вроде всё правильно, долга нет, сегодня начал платить-уже долг 49 ₽
А вообще это нормально, если платежки выставляются на год вперед?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
1-два варианта, или на год, или на квартал 2-дозвонился до Цифрал,спросил про долг, сказали, никакого долга нет, это какая то ошибка в личном кабинете
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
пришла платёжка за 2021, пишут. что в новом голу будет замена домофона на умный домофон с видеокамерой, с управлением и передачей видео на телефон жильца. всё за их счёт.В квартире ничего менять не надо
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
пришла платёжка за 2021, пишут. что в новом голу будет замена домофона на умный домофон с видеокамерой, с управлением и передачей видео на телефон жильца. всё за их счёт.В квартире ничего менять не надо

нам поставили такие, нарядные. Приложение на смартфон ставишь и управляй себе дверью откуда хочешь и камеру смотри. Эта функция отключается, если есть долг по оплате. Гасишь - включается. Делает все Дом.ру
 
Верх Низ