Дорожки на дачном участке

  • Автор темы K1dima
  • Дата начала
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
Вот вы тут понасоветовали товарищи, за голову схватишся! Главное человек своими руками сделать хочет, не получится-переделает со временем. А какую подушку не делай если ей суждено треснуть то она треснет.
 
I

illych

Guest
А какую подушку не делай если ей суждено треснуть то она треснет.
Так и советы даём, чтобы не треснуло ничего. И главное ничего особенного, если систематизировать
1. Выкопать траншею
2. Укрыть геотекстилем
3. Утрамбовать с проливом водой песок 20 см
4. Слой бетона 10-15 см В сантиметра над песком положить кладочную сетку.
5. Приготовить бетон 3:5:1 Песок:щебень:цемент.
6. Залить бетоном, КРАЙНЕ желательно пройти вибратором. Если вибратора нет - аккуратно проштыковать лопатой. Чтобы удалить пузырьки воздуха. Если этого не сделать, то имеющиеся пустоты заполняться водой и зимой вашу дорожку просто поразрывает изнутри льдом.
7. Утопить ещё одну кладочную сетку. Её можно положить на заранее приготовленные и поставленные маяки.
 
B

bad-boy

Новичок
Регистрация
20.11.2010
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
по какому критерию судили?

по собственному опыту)

Так и советы даём, чтобы не треснуло ничего. И главное ничего особенного, если систематизировать
1. Выкопать траншею
2. Укрыть геотекстилем
3. Утрамбовать с проливом водой песок 20 см
4. Слой бетона 10-15 см В сантиметра над песком положить кладочную сетку.
5. Приготовить бетон 3:5:1 Песок:щебень:цемент.
6. Залить бетоном, КРАЙНЕ желательно пройти вибратором. Если вибратора нет - аккуратно проштыковать лопатой. Чтобы удалить пузырьки воздуха. Если этого не сделать, то имеющиеся пустоты заполняться водой и зимой вашу дорожку просто поразрывает изнутри льдом.
7. Утопить ещё одну кладочную сетку. Её можно положить на заранее приготовленные и поставленные маяки.

дорожки для танковых колонн строите? )
 
Т

Терос

Guest
Заливал площадку под машину. Высыпал щебень (средний см.10) на целину. Арматура 12я, связал ячея примерно 35см. Сверху раствор самодельный из бетономешалки (100литровой)
Стоит уже три года. Заезжал миксер 8 кубов, Трактор камазы грунтом грузил- всё нормуль))
 
I

illych

Guest
дорожки для танковых колонн строите? )
Не хотите для танковых колонн - стройте для муравьёвю И то через год рассыпется. Не хотите бетонную, укройте чем-нибудь. Всякой дряни пластмассовой дофига продаётся
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
B

bad-boy

Новичок
Регистрация
20.11.2010
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
меня интересует конкретика, чем хуже, по каким параметрам

хрупкая-лопается под нагрузкой...
крошится и вымывается поверхностный слой, углы....

эксперимент с самостоятельным производством длится уже третий год, чисто ради любопытства
 
B

bad-boy

Новичок
Регистрация
20.11.2010
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Не хотите для танковых колонн - стройте для муравьёвю И то через год рассыпется. Не хотите бетонную, укройте чем-нибудь. Всякой дряни пластмассовой дофига продаётся

я к тому, что для дачи лить бетон толщиной до 20 см - на мой взгляд барство и непозволительная роскошь... для сравнения: правильно уложенная неармированная тротуарная плитка толщиной 30мм предназначена для пешеходов, 45 мм - для легковых машин, а 60 мм выдерживает проезд грузового транспорта
 
I

illych

Guest
я к тому, что для дачи лить бетон толщиной до 20 см - на мой взгляд барство и непозволительная роскошь... для сравнения: правильно уложенная неармированная тротуарная плитка толщиной 30мм предназначена для пешеходов, 45 мм - для легковых машин, а 60 мм выдерживает проезд грузового транспорта
Есть небольшая разница между сплошной заливкой бетонной дорожки и набором той же дорожки из тротуарной плитки. Тротуарная плитка "дышит" в течении года. Зимой вспучивается, летом притаптывается. Отдлельные части свободно ходят относительно друг друга. Бетонная же дорожка - это монолит, который надо дополнительно укреплять, чтобы его не поломало на отдельные составляющие. Я понятно объяснил???
К тому же я говорил про слой бетона 10-15 см. А не 20. Читай внимательно.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
illych, для этого дорогу надо "делить" на квадратики.
 
I

illych

Guest
illych, для этого дорогу надо "делить" на квадратики.
Блин, жень. Дык и я про то же говорю. Хотите делать сплошную - нате вам, смотрите как сделать сплошную бетонную дорожку, чтобы она не растрескалась. Хоть тротуарную плитку - фигня вопрос, кладите. Но подготовка для неё обязана быть всё равно. А то потом сами будутете спотыкаться. Хотите лить тротуарную плитку сам - дык лейте! Но не используйте карьерный песок, щебень надо мельче и пропорции солюдайте строги и будет вам щастье! А квадратики тоже разные бывают
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Взяли бы да сфоткали свои дорожки и выложили, только маштаб не забывайте хотя бы пачку сигарет или спичечный коробок кладите.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Вот дошли руки до дорожек на даче, взялись за центральную от ворот до дачи.

Купил стройматериалов и песка.
IMG_3819.JPG IMG_3821.JPG IMG_3866.JPG

И понеслась работа закипела.
IMG_3831.JPG IMG_3871.JPG

Вообщему вот что было и что стало
IMG_2142.JPG IMG_3878.JPG
 
S

solnce

Новичок
Регистрация
18.04.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
а во сколько обошлась 1 плитка? а то нам на даче тоже дорожки делать....сейчас думаем как лучше, самим заливать или готовые плиты купить
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
а во сколько обошлась 1 плитка? а то нам на даче тоже дорожки делать....сейчас думаем как лучше, самим заливать или готовые плиты купить
Как хотите все зависит от финансов, нужно считать, плюс мешалка у вас или руками месить, много факторов. Скажу так экономить на плитке не стоит, плохая и года не простоит (наличном опыте). С экономите 50 рублей за квадрат - наследующий год будите все переделывать.

Вот моя дорожка, часть плитка, часть пришлось заливать из-за неровности края. 10 мешков цемента на залитый край. А когда руками перемешать такой объем, вы потом мне напишите, каково это было.
 

Вложения

  • IMG_5432.JPG
    IMG_5432.JPG
    657,3 КБ · Просмотры: 59
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 911
Реакции
690
Баллы
113
Самурай, а большую плитку - где брали?
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
А какие присадки нужно добавлять в цемент, что бы он не крошился на улице?
Дорожка будет размеров 1х2 м.
 
Верх Низ