Доска Позора

  • Автор темы LLIHYP
  • Дата начала
E

era13

Guest
А во взятке разве не обе стороны заинтересованы?
Ведь Если инспектору не дадут, он не возьмёт, напишет протокол и к водителю примут совершенно другие меры воздействия......или ещё более увеличенный штраф или лишение В.У. В этой ситуации мне кажется более заинтересованы водители-нарушители. Если никто из нарушителей не будет давать взятку, то как инспектор её возьмёт? ........
Мне кажется за дачу взятки необходимо давать срок не менее того, чем предусмотрен за получение взятки!
+1 ИМХО, пока дают - будут брать... За дачу взятки надо давать больше...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А во взятке разве не обе стороны заинтересованы?
Ведь Если инспектору не дадут, он не возьмёт, напишет протокол и к водителю примут совершенно другие меры воздействия......или ещё более увеличенный штраф или лишение В.У. В этой ситуации мне кажется более заинтересованы водители-нарушители. Если никто из нарушителей не будет давать взятку, то как инспектор её возьмёт? ........
Мне кажется за дачу взятки необходимо давать срок не менее того, чем предусмотрен за получение взятки!

В чём я не прав?

В начальных условиях.

Для гаишника нарушение водителем ПДД не причина, а повод.
ПДД существуют для того, чтобы снизить число аварийных ситуаций. Грубо говоря, в ПДД написано, что водители должны и чего не должны делать, чтобы избежать аварийных ситуаций. Основная задача ГАИ - обеспечить безопасность дорожного движения. Им даже название новое в соответствии с этой задачей дали. Одним из способов выполнения этой задачи является обеспечение выполнения водителями ПДД. То есть гаишнику нужны для того, чтобы водители соблюдали ПДД. На самом деле у них есть и другие направления работы в рамках их задачи, но нас интересует именно эта.
Существует два подхода для обеспечения соблюдения водителями ПДД. Первый - предупреждать нарушение перед тем, как оно должно быть совершено. Второй - предупреждать нарушения задолго до. В первом случае гаишники стоят на виду в особо опасных местах, устанавливают хоошо заметные видеокамеры, просто тормозят водителя в тот момент, когда он собирается нарушить, и объясняют, что он сейчас совершит нарушение - и отпускают. Во втором есть два подраздела - создание такого менталитета, при котором нарушать ПДД некрасиво, и кнут в виде штрафа на случай нарушения. То есть штраф, который платит водитель за нарушение - это не столько наказание за проступок, сколько угроза на будущее - чтобы не платить штрафы, больше не нарушай. И сам факт наказания опять же играет роль убеждения в неотвратимости будущих наказаний в случае нарушений.
Это все идеальная схема. При этой схеме гаишники заинтересованы в том, чтобы не было аварий - то есть в том, чтобы водители не нарушали. Ситуация, при которой задержанный нарушитель пытается избежать официального штрафа, предлагая гаишнику мзду, действительно определяется обоюдным желанием: водитель хочет сэкономить, а гаишник готов не выполнить свою работу, получив за это взятку.

Теперь давай смотреть, что имеет место быть у нас в реале.
Среди задач ГАИ обеспечение БДД только постулируется. На самом деле акценты смещены в сторону выявления нарушений. То есть эффективность работы гаишника оценивается не по отсутствию аварий на его участке, а по количеству выявленных нарушителей. Мало штрафов выписал - хреново работаешь. Много - молодец. В результате гаишникам ставят план по штрафам - то есть в течение месяца он должен выявить определенное число нарушителей по каждому из ключевых нарушений. Соответственно наш гаишник кровно заинтересован не в том, чтобы водители не нарушали, а как раз наоборот - чтобы они нарушали, и им можно было выписать штраф. Соответственно на каждого водителя гаишник смотрит как на потенциальную очередную черточку в колонке учета выписанных штрафов. Однако, план планом, а кушать тоже хочется. А зарплаты маленькие. А у людей есть деньги, чтобы покупать машины, покупать к ним запчасти, покупать к ним бензин. А раз деньги есть - их можно у них перераспределить в свою пользу, чтобы хватило не только на хлеб с маслицем, но и на колбаску с икоркой - ну и на запивку к ним. Поэтому после выполнения плана (а то и паралельно с ним) в лице каждого водителя гаишник видит кошелек, из которого можно выдерныть некоторую сумму, размер которой определяется в зависимости от ряда параметров. Соответственно каждого проезжающего мимо водителя гаишник оценивает с точки зрения выполнения плана, пополнения кармана или же потраченного впустую времени , за которое можно было бы обработать пару-тройку более перспективных клиентов. Один из критериев анализа - можно ли припаять водителю то или иное нарушение. которое он совершал или нет. После того, как предварительный анализ завершен в плюс, взлетает жезл, звучит свисток - и начинается более тщательный анализ, в рамках которого водителю звучит прямой или скрытый намек на перераспределение денежных средств - или же сразу выполняется план.
И вот тут уже у водителя появляется выбор, соглашаться на штраф, уходить в отказ или идти навстречу.
Отдельно идут крутые, для которых гаишники - чисто сборщики платы за атракцион "крутой загон на тачке".Эти готовы платить сразу - и ехать до следующего сборщика.
Ясно, что в последнем случае наказание должно быть максимально жестким к водителю, а в первом - к гаишнику. Вот только беспристрастно отделить их будет сложновато.
 
R

Rones

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Система наподобии этой в Татарстане, у инспекторов на груди бейджик "внимание! разговор записывается" или что то в этом роде. Может и камеры стоят.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я точно знаю одно: если водитель взятку не даст, то гаишник её НИКАКИМ ОБРАЗОМ взять не сможет. А насчет вымоганий и разводов - звоните, пишите в собственную безопасность, в прокуратуру, в вышестоящии органы ГАИ. Если никто не будет давать, а все будут жаловаться - взяток не будет. Аз есмъ факт.
 
OP
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
В Татарстане также мент, при наличии доказательств попытки дачи взятки, получает премию в размере взятки от которой он отказался :)
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
А во взятке разве не обе стороны заинтересованы?
Ведь Если инспектору не дадут, он не возьмёт, напишет протокол и к водителю примут совершенно другие меры воздействия......или ещё более увеличенный штраф или лишение В.У. В этой ситуации мне кажется более заинтересованы водители-нарушители. Если никто из нарушителей не будет давать взятку, то как инспектор её возьмёт? ........
Мне кажется за дачу взятки необходимо давать срок не менее того, чем предусмотрен за получение взятки!

В чём я не прав?

Я не против. Нужно и за дачу и за то что берут ужесточать.
Но имхо за то что берут должна быть ответственность больше. Почему у гаишников прав больше, а ответственность такая же должна быть? Сразу оговорюсь это не критично. Главное серьезно ужесточить ответсвенность.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Я точно знаю одно: если водитель взятку не даст, то гаишник её НИКАКИМ ОБРАЗОМ взять не сможет. А насчет вымоганий и разводов - звоните, пишите в собственную безопасность, в прокуратуру, в вышестоящии органы ГАИ. Если никто не будет давать, а все будут жаловаться - взяток не будет. Аз есмъ факт.

Почему я должен куда-то звонить, писать? Для этого и должна быть серьезная отвтественность, чтобы мысли разводить не возникало. А так же за этим должны следить соответсвующие органы.
А то сейчас я буду бегать месяцами по судам доказывая что не верблюд, а гаишнику ровным счетом ничего не будет.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Почему я должен куда-то звонить, писать? А так же за этим должны следить соответсвующие органы.
А гаишнику ровным счетом ничего не будет.

Почему??? А как иначе??? Всех тут разводят, штрафуют не за дело, неправомерно задерживают??? Так делают только с теми, кто позволяет это делать с собой. Из тех, кто пишет, что его развели, кто-нибудь реально приложил усилие, чтобы с этим бороться? Так ведь можно и всю жизнь в проруби проплавать. Тут на форуме единицы тех, кто с этим борется и этому противостоит. Да я нарушаю, но об ответственности за эти нарушения я в курсе, штрафы я исправно плачу в сберкассу, а не на лапу гаишникам, зато если есть настроение и за инспектором наблюдаем нарушение его служебных обязанностей, то вызываются сотрудники УСБ, инспектора как миленькие ездят по судмедэкспертизам на предмет алк.опьянения и т.д. Или это так тяжело сделать??? Может кто-то позвонил в УСБ и сказал, что инспектор на пересечении таких-то улиц стоит пьяный инспектор ДПС, а ему в ответ сказали, что мол он сотрудник и ему можно??? Да просто на реальные действия у большинства автосаратовцев (и не только) нет того огонька и той смелости, а порой есть только робость и трусость, зато, придя домой (на работу), все садяться за монитор ,который защищает их от внешнего воздействия (как многим кажеться), и пишут про коррупцию сплошь и рядом, беззаконие и произвол со стороны властей.

"Вместо того, чтобы нагнуться, надо выпрямляться, разворачиваться и бить" (с)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Почему я должен куда-то звонить, писать? Для этого и должна быть серьезная отвтественность, чтобы мысли разводить не возникало. А так же за этим должны следить соответсвующие органы.
А то сейчас я буду бегать месяцами по судам доказывая что не верблюд, а гаишнику ровным счетом ничего не будет.

А ответственность у водителя должна быть?
Если водитель не нарушит, то его не остановят и соответственно не разведут и он не даст взятку....
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Почему??? А как иначе??? Всех тут разводят, штрафуют не за дело, неправомерно задерживают??? Так делают только с теми, кто позволяет это делать с собой. Из тех, кто пишет, что его развели, кто-нибудь реально приложил усилие, чтобы с этим бороться? Так ведь можно и всю жизнь в проруби проплавать. Тут на форуме единицы тех, кто с этим борется и этому противостоит. Да я нарушаю, но об ответственности за эти нарушения я в курсе, штрафы я исправно плачу в сберкассу, а не на лапу гаишникам, зато если есть настроение и за инспектором наблюдаем нарушение его служебных обязанностей, то вызываются сотрудники УСБ, инспектора как миленькие ездят по судмедэкспертизам на предмет алк.опьянения и т.д. Или это так тяжело сделать??? Может кто-то позвонил в УСБ и сказал, что инспектор на пересечении таких-то улиц стоит пьяный инспектор ДПС, а ему в ответ сказали, что мол он сотрудник и ему можно??? Да просто на реальные действия у большинства автосаратовцев (и не только) нет того огонька и той смелости, а порой есть только робость и трусость, зато, придя домой (на работу), все садяться за монитор ,который защищает их от внешнего воздействия (как многим кажеться), и пишут про коррупцию сплошь и рядом, беззаконие и произвол со стороны властей.

"Вместо того, чтобы нагнуться, надо выпрямляться, разворачиваться и бить" (с)

Полностью поддерживаю!!
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
А ответственность у водителя должна быть?
Если водитель не нарушит, то его не остановят и соответственно не разведут и он не даст взятку....

я не отказываюсь от ответственности.
Но на практике меня несколько раз пытались разводить, без нарушений, на ровном месте. Один из вариантов, кторый был несколько раз: тормозят на КП где пристаное. Спрашивают почему днем ВКЛючен ближний свет(тогда закона еще не было), и я им доказываю что это не запрещено и т.д. и т.п. Вот спрашивается накуя мне это надо? Я потом стал перед КП выключать свет, чтобы мозги не парили.
И за знаки, действие которых уже кончилось пытались разводить, хорошо хоть я умею с ними разговаривать. Так что не надо тут говорить про безгрешность ментов. Я сам не безгрешен и не отрицаю этого, нарушаю. Если за нарушение поймали, то плачу.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Почему??? А как иначе??? Всех тут разводят, штрафуют не за дело, неправомерно задерживают??? Так делают только с теми, кто позволяет это делать с собой. Из тех, кто пишет, что его развели, кто-нибудь реально приложил усилие, чтобы с этим бороться? Так ведь можно и всю жизнь в проруби проплавать. Тут на форуме единицы тех, кто с этим борется и этому противостоит. Да я нарушаю, но об ответственности за эти нарушения я в курсе, штрафы я исправно плачу в сберкассу, а не на лапу гаишникам, зато если есть настроение и за инспектором наблюдаем нарушение его служебных обязанностей, то вызываются сотрудники УСБ, инспектора как миленькие ездят по судмедэкспертизам на предмет алк.опьянения и т.д. Или это так тяжело сделать??? Может кто-то позвонил в УСБ и сказал, что инспектор на пересечении таких-то улиц стоит пьяный инспектор ДПС, а ему в ответ сказали, что мол он сотрудник и ему можно??? Да просто на реальные действия у большинства автосаратовцев (и не только) нет того огонька и той смелости, а порой есть только робость и трусость, зато, придя домой (на работу), все садяться за монитор ,который защищает их от внешнего воздействия (как многим кажеться), и пишут про коррупцию сплошь и рядом, беззаконие и произвол со стороны властей.

"Вместо того, чтобы нагнуться, надо выпрямляться, разворачиваться и бить" (с)

Согласен. Я не пойму почему все это в ответ на мой пост. У меня вопрос был риторический. Я и сам знаю почему нужно звонить в УСБ и т.д.
Я хотел сказать, что еще и должна быть серьезнее ответственность у сотрудников милиции.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
ИМХО неполное служебное вплоть до увольнения - это вполне нормальное наказание. Во всяком случае оно меня всегда удовлетворяло.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
ИМХО неполное служебное вплоть до увольнения - это вполне нормальное наказание. Во всяком случае оно меня всегда удовлетворяло.

вот я про то и говорю, что недостаточное наказание.
У них выбор: 1. не брать взятки и работать за небольшую зп.
2. быть недовольным зп и соответственно работой, брать взятки и самое страшное наказание за это просто увольнение. т.е. получается риск есть но небольшой.
а если бы не только увольнение, но еще и срок тогда было бы все по другому.
 
Верх Низ