ДТП - левый поворот с трамвайных путей через 2 ряда

  • Автор темы Bel
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
виноват тот, кто совершил действия, которые напрямую привели к дтп. косвенные не рассматриваются.
виноват в дтп только водитель лексуса, т.к. нарушил п. 8.1. пдд - перед началом движения не убедился в безопасности совершаемого маневра.
но, учитывая существующую действительность, возможен любой вариант. т.е. виноват ты, виноват он, обоюдка.
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
имхо, это не совсем правильно. виноват тот, кто совершил действия, которые напрямую привели к дтп. косвенные не рассматриваются.
виноват в дтп только водитель лексуса, т.к. нарушил п. 8.1. пдд - перед началом движения не убедился в безопасности совершаемого маневра.
но, учитывая существующую действительность, которую, наверняка, учитывал Mazzay, когда это писал - возможен любой вариант. т.е. виноват ты, виноват он, обоюдка.

Да я себя уже сам давно опроверг. Надо бороться за свою невиновность. В том посте я писал про то, что первым делом гайцы скажут.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Который? В упор не пойму...

ПДД
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

КоАП
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Пункт 8.8 ПДД "поворот налево или разворот вне перекрестка" не может противоречить п.9.2, следовательно НЕ разрешает поворот налево через две встречные и трамвайные пути.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
А где в 9.2 сказано, что на перекрёстке можно выезжать на встречку? По-твоему и на перекрёстке налево поворачивать нельзя?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А где в 9.2 сказано, что на перекрёстке можно выезжать на встречку? По-твоему и на перекрёстке налево поворачивать нельзя?

Я так не говорил. Кури правила проезда перекрёстков.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Я так не говорил. Кури правила проезда перекрёстков.

Ты зачем п.9.2 приводил? Если ты считаешь, что он запрещает повернуть налево на прилегающую территорию, то почему этот пункт не действует на перекрёстках?
 
OP
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
А что сказал сам водитель жиппа? Если, конечно, ты с ним общался.
Водитель жиппа сначала сказал, что он стоял, и я совершил на него наезд, ибо тормозного пути у него нет. Я сразу же вызвал милицию. Потом он уже говорил, что конечно пропустил бы меня, если бы видел.

2Bel: вот здесь ещё почитай про трамвайные пути: http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=22557
Спасибо за ссылку! А можно мне краткий вывод этих 8 страниц, если ты читал? Мне их читать банально некогда..
Ром , а какой манёвр джип совершал? Он по прямой шёл, т.е. по своей главной, без всяких манёвров.
Джип начал движение.

Сегодня был разбор в Кировском, мне накатали постановление за то, что не уступил дорогу, на 100 рублей, протокол за ДТП, и посоветовали поменять права с дырками на носу.

Завтра забираю диск с записью аварии, выложу сюда, что там будет. Я еще сам не видел.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Заключение от гайцев какое в итоге? Виновен или обоюдка?
 
OP
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Что за неведомый документ - заключение? У меня тока протокол и постановление.

--
В постановлении написало что я не уступил дорогу, что привело к ДТП, и моя запись "Не согласен". Опелевод, а ты с ним лично знаком?
 
Последнее редактирование:
И

<ИГОРЬ>

Guest
Не так выразился. Что дальше делать будешь?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Спасибо за ссылку! А можно мне краткий вывод этих 8 страниц, если ты читал? Мне их читать банально некогда..
У каждого свои выводы. Некоторые приравнивают трамвайные пути к двойной сплошной. А я, например, считаю, что поворачивать можно.

Завтра забираю диск с записью аварии, выложу сюда, что там будет. Я еще сам не видел.
Вот это давай. Посмотрим.

Что за неведомый документ - заключение? У меня тока протокол и постановление.

--
В постановлении написало что я не уступил дорогу, что привело к ДТП, и моя запись "Не согласен". Опелевод, а ты с ним лично знаком?

Вот до постановления ты зря довёл. ИМХО. Надпись на постановлении о том, что ты не согласен, ни о чём не говорит (это же не протокол). Теперь тебе его обжаловать придётся. Срок 10 дней. Время пошло.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Праздники считаются в эти 10 дней или только рабочие дни?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Сегодня был разбор в Кировском, мне накатали постановление за то, что не уступил дорогу, на 100 рублей, протокол за ДТП, и посоветовали поменять права с дырками на носу.
так а виноватым-то в дтп кого признали? если на тебя постановление, за то, что неуступил дорогу - то, выходит, ты виноват?!!
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
У каждого свои выводы. А я, например, считаю, что поворачивать можно.
Можешь рассказать плз в 2-х словах, в каких случаях действует ст.12.15.3 КоАП? В твоём понимании..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Можешь рассказать плз в 2-х словах, в каких случаях действует ст.12.15.3 КоАП? В твоём понимании..

В моём понимании ответственность этой статьёй предусмотрена в том случае, если ты двигался по встречным трамвайным путям (или, вообще, по встречке) или стоял, собираясь развернуться, и при этом ТС располагалось параллельно краю проезжей части. А пересекаешь встречную можно. ИМХО.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Праздники считаются в эти 10 дней или только рабочие дни?

Нет КоАПа под рукой. На память не помню. Но в любом случае, если 10 календарных дней, то можно будет просить увеличить этот срок по уважительным причинам.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Пункт 8.8 ПДД "поворот налево или разворот вне перекрестка" не может противоречить п.9.2, следовательно НЕ разрешает поворот налево через две встречные и трамвайные пути.
Там нет двух встречных. Всего две полосы по направлению к садовой и 1 полоса по направлению к Соколовой плюс трамвал.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Там нет двух встречных. Всего две полосы по направлению к садовой и 1 полоса по направлению к Соколовой плюс трамвал.

Там нет разметки, а это значит, что количество полос определяется:
... самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

И между трамвайными путями и краем проезжей части легковые автомобили запросто умещаются в два ряда.
 
Верх Низ