ДТП на полосе для МТС

iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
моя знакомая ехала по дороге , встречная полоса которой предназначена только для общественного транспорта(чернышевского\некрасова) в сторону моста. Планировала совершить поворот на лево с крайней левой полосы на ул.Некрасова . Тут в нее врезается 2104 , которая ехала в сторону моста, разбивая при этом левую фару и бампер на машине моей знакомой!!(Водитель 2104 выехал на встречку , стукнул машину и уехал с места дтп). Проезжавшие мимо гайцы сказали , что виновата моя знакомая , т. к. совершая поворот не убедилась что он безопасен. А тот крендель на 2104 вобще уехал. Парни растолкуйте кто винован и что делать!
на этом перекрестке обгон запрещен.
 
OP
V

Vegas777

Новичок
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо ,парни, за активное участие в решение моей проблемы! Попытаюсь достать видеозапись сделанную камерой прикрепленной на здании. Видюху выложу, чтоб наглядней видно было. По моему поварачивая с главной на второстепенную дорогу без светофора, она д.б пропустить только транспорт , двигавшийся навстречу ей по главной дороге. Убедившись , что навстречу ей никто не двигается она начала поворот. Знакомая никак не могла предположить, что четверка надумает проехаться по встречке. В добавок ко всему тот "мудрец" сленял.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 123
Реакции
3 714
Баллы
113
:)

P.S. Помеху можно создать только тому, кому ты должен уступать дорогу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Знакомая никак не могла предположить, что четверка надумает проехаться по встречке.
В добавок ко всему тот "мудрец" сленял.
номера мудреца она запомнила? гайцев вызывала? дтп оформляли?
при любом маневре обязательно убеждайтесь что не помешаете никому. неважно, пусть 2104 нарушает, вот если бы она в зеркала привыкла смотреть перед поворотом то и не приключилось бы ничего. а если бы там на четветка а например мерин с тремя семерками ехал? они тоже по встречке ездиют по горького....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
Не вижу вины "знакомой".
По ДТП - обоюдка, обсуждалось уже вроде.
по пдд - вина подруги
обсуждение, действительно, имело место
но единого мнения в той теме, как и в этой - не было
все зависит от доказательственной базы и судейского усмотрения

личное мое мнение - в данном ДТП виноват водитель 2104
обоснование и ссылку на практику - уже выкладывала

ситуация для нашего города крайне распространенная... в меня саму чуть не приехал *удак на черном джипе, когда я поворачивала с горького на яблочкова
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
посмотреть в левое зеркало и Дать Дорогу Дураку :)

Убедиться, что её маневр не приведет к ДТП :)

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

То есть когда, например, главная дорога меняет своё направление на перекрёстке, надо обязательно убеждаться в том, что поворот по направлению главной дороги будет безопасен для тех, кто движется со второстепенных?

А если бы этот чудило на 4-ке в неё, вообще, с Некрасова приехал бы – тоже она виновата была бы что ль?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

это то здесь при чем ???

я поддерживаю мнение, что вины "знакомой" в данном ДТП нет.

уступать она была обязана только и исключительно встречным

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

тот, кто управлял 2104 вообще не имел права начинать обгон.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
* транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;


Убедиться, что её маневр не приведет к ДТП

она и убедилась - всем кому должна была уступить - уступила.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 123
Реакции
3 714
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Получается не всем .

Кому она должна была уступать, я уже перечислил.

P.S. Раньше в ПДД был замечательный и очень полезный на мой взгляд пункт. А говорилось в нём что-то типа "водитель должен руководствоваться тем, что остальные участники дорожного движения знают и выполняют правила дорожного движения". Зачем его убрали -- непонятно. Видимо для таких-вот неоднозначностей в подобных ситуациях.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Зачем его убрали -- непонятно. Видимо для таких-вот неоднозначностей в подобных ситуациях.
Да, очень правильный был пункт. И в данной ситуации он был бы очень полезен. Именно поэтому его и убрали.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А если бы этот чудило на 4-ке в неё, вообще, с Некрасова приехал бы – тоже она виновата была бы что ль?
Они находились на одной той же дороге и двигались изначально в одном и том же направлении. Причем тут второстепенная Некрасова?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
P.S. Раньше в ПДД был замечательный и очень полезный на мой взгляд пункт. А говорилось в нём что-то типа "водитель должен руководствоваться тем, что остальные участники дорожного движения знают и выполняют правила дорожного движения". Зачем его убрали -- непонятно. Видимо для таких-вот неоднозначностей в подобных ситуациях.
Представим картину, когда водитель автомобиля не справляется с управлением и "приезжает" в припаркованное авто, которое стоит под знаком "Стоянка (остановка) запрещена".
По-твоему виноват будет водитель, который нарушил правила парковки?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 123
Реакции
3 714
Баллы
113
Раньше в ПДД был замечательный и очень полезный на мой взгляд пункт. А говорилось в нём что-то типа "водитель должен руководствоваться тем, что остальные участники дорожного движения знают и выполняют правила дорожного движения". Зачем его убрали -- непонятно. Видимо для таких-вот неоднозначностей в подобных ситуациях.
В данной ситуации он бы был бесполезен.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Представим картину, когда водитель автомобиля не справляется с управлением и "приезжает" в припаркованное авто, которое стоит под знаком "Стоянка (остановка) запрещена".
По-твоему виноват будет водитель, который нарушил правила парковки?
Да. ПДД в этом случае нарушены обоими. Виноваты в этом оба. Но в ДТП виноват тот, кто "не справился".
Нарушение ПДД и вина в ДТП – это не всегда одно и то же.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Да. ПДД в этом случае нарушены обоими. Виноваты в этом оба. Но в ДТП виноват тот, кто "не справился".
Нарушение ПДД и вина в ДТП – это не всегда одно и то же.
Золотые слова!
Вот их и надо применить к первому посту данной темы.
 
OP
V

Vegas777

Новичок
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
парни, прошу взглянуть!! может показаться что поворот совершался не из крайней левой полосы,но это только кажется из -за ракурса камеры.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
парни, прошу взглянуть!!
Я-то думал, что 4-ка изначально по полосе для МТС ехала, а он, оказывается, тупо прозевал и уворачиваться начал...

ПДД:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
– ещё одно нарушение 4-ки.
 
Новый Пользователь

Новый Пользователь

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 533
Реакции
3
Баллы
0
ППц, зима на улице, а сритракеры никак не поймут............ он и в правду начал уворачиватся, думаю все будет решено в сторону тс......
 
Верх Низ