ДТП с "маршурткой" или "маршрутка" всегда права

  • Автор темы 1/4 Mile
  • Дата начала
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 246
Реакции
689
Баллы
113
я видела одну такую. Санёк приклеено.

ага, пролетел как-то по Кутякова третьим рядом по лужам окатив все авто во втором и припаркованные в первом, потом перестроился перед Астраханской в первый :crazy:
 
D

DG-SC

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
сколько в газели пассажирских мест, не считая водителя? 13! т.е., исходя из признака легкового автомобиля - не более 8 мест, имеем, что газель - не легковой автомобиль. следовательно, к автобусам его отнести никто не помешает.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
сколько в газели пассажирских мест, не считая водителя? 13! т.е., исходя из признака легкового автомобиля - не более 8 мест, имеем, что газель - не легковой автомобиль. следовательно, к автобусам его отнести никто не помешает.

Нелегковые автомобили бывают и с двумя местами. ;) Не понятна логика. :dntknw:
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
помниться мне, тут был холливар на эту тему (я даж поучаствовал)..

А каждый год - одно и то же. Людям недосуг поиском пошарить. Газель - НЕ автобус. Точка.
Топикстартеру - пиши письмо в прокуратуру.
А вообще, я - за вежливость. Если есть возможность - стараюсь пропустить, не важно, газель, автобус или легковая. Дело пяти секунд, а общевселенское количество добра увеличилось :)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
D

DG-SC

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Нелегковые автомобили бывают и с двумя местами. ;) Не понятна логика. :dntknw:
непонятно? перечитываем ещё раз. легковые заканчиваются восемью местами. если 13 мест - это уже не легковой автомобиль. если это не легковой, то это грузовой, автобус, троллейбус...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А каждый год - одно и то же. Людям недосуг поиском пошарить. Газель - НЕ автобус. Точка.
Сделай одолжение, плиз. Не пойму никак, почему "Газель - НЕ автобус".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
непонятно? перечитываем ещё раз. легковые заканчиваются восемью местами. если 13 мест - это уже не легковой автомобиль. если это не легковой, то это грузовой, автобус, троллейбус...

Видишь ли, по количеству мест в соответствии с ГОСТом транспортные средства подразделяются на категории. Категории эти обозначаются буквами. Есть ещё категории в соответствии с Международной конвенцией о дорожном движении. Там они тоже буквами обозначаются. Где ты видел определение именно "автобусу"?

Для справки. Некоторые микроавтобусы типа "Газель" относят к категории "B".
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
мне кажется что газель будет определятся как автобус, так как категории прав: Категория «В» - легковые автомобили, вес которых не превышает 3.5 тонны и предусмотрено число пассажиров не более 8. Категория «D» - автобусы, где число мест для пассажиров более 8. В маршрутной газели, а именно ГАЗ 322132 - 13 мест и 2,5 тонны масса. Но почему то у водителей газелей права категории "В", нипанятна :swoon:
p.s. сдругой стороны а не пофиг ли автобус она или нет, главное чтоб ее остановка была обозначена как надо, иначе пусть отдыхают
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Насколько я знаю, Относится ГАЗель к МТС или нет, определяется её статусом, так скажем при регистрации в контролирующих органах (администрации, транспортной инспекции, налоговой инспекции). Если как такси (хрен с ним, что маршрутное, но почему-то не отнощассееся к МТС), то там определённые требования, налоговые платежи и контроль, если как автобус, то требования другие. Насколько знаю, в Саратове все ГАЗели имеют статус маршрутного транспортного средства.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
p.s. сдругой стороны а не пофиг ли автобус она или нет, главное чтоб ее остановка была обозначена как надо, иначе пусть отдыхают
Применительно к данной ситуации +1. Знаков Остановка МТС, в городе практически нет. А вообще, всё таки следует разобраться, чтобы хотя бы знать, действительно ли они имеют право на преимущество?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
p.s. сдругой стороны а не пофиг ли автобус она или нет, главное чтоб ее остановка была обозначена как надо, иначе пусть отдыхают
Это-то — да. А если обозначена? Положено ли уступать?

P.S. Что-то не припоминаю таких мест в Саратове.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Это-то — да. А если обозначена? Положено ли уступать?

а это уже смотреть по обстановке ИМХО, если с поворотником газель включенным, и не выперла уже почти на полосу, а стоит ровно ждет, то можно и уступить.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
а если наглая, без повортоника, и лезет, ДАВИТЬ нафиг, если свою машину не жалко :comando:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
а это уже смотреть по обстановке ИМХО, если с поворотником газель включенным, и не выперла уже почти на полосу, а стоит ровно ждет, то можно и уступить.

а если наглая, без повортоника, и лезет, ДАВИТЬ нафиг, если свою машину не жалко :comando:

Я про случаи, когда столкновение уже произошло.
 
Верх Низ