DVD-Ripping: вопросы и ответы

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 867
Реакции
699
Баллы
113
W

welcomeinside

Guest
А как ещё посмотреть фильм с DVD в случае отсутствия DVD-проигрывателя?

да я не к тому. ваша ситуация почти понятна.
а к тому что рипинг есть компромис. а компромисы ведут к снижению качества.

в общем я за полноформатные источники сигнала.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А у тебя входов в телеке под DVDюк не хватает...
— это раз.
... или баловство это все?))))
А это, в общем-то, два. Тот дивидюк, который есть, уже старый и читает через раз. Места ему рядом с телевизором уже не находится. Да и надоели мне вечно валяющиеся везде коробки от дисков и сами диски.
 
D

Dvorkyn

Guest
в общем я за полноформатные источники сигнала.
Немного аналогии:
Понятно что тиф - рулит, но почему-то придумали жпеги. А у них есть "качество", которое между 9 и 10, чет вообще не отличается.
К вопросу о рипах. Если упихивать по 6 фильмов на болванку, конечно качества нет ничо и звать никак. Но можно оставить в в MKV контейнере тот-же MPEG2, без перекодирования. Или это уже "ремукс" и под "рип" не подходит? :)
 
W

welcomeinside

Guest
Но можно оставить в в MKV контейнере тот-же MPEG2, без перекодирования. Или это уже "ремукс" и под "рип" не подходит?

вашими б устами... практика показывает иное...

я за тифф (с лцв-компрессией)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Так, «полиграфисты»! Ни «тифы», ни «жыпеги» к этой теме не имеют никакого отношения! :acute:
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Немного аналогии:
Понятно что тиф - рулит, но почему-то придумали жпеги. А у них есть "качество", которое между 9 и 10, чет вообще не отличается.

Хмммм... Вообще-то, если по аналогии, то МПЕГ2 - это уже жпег с качеством где-то так сэм-восэм :)

К вопросу о рипах. Если упихивать по 6 фильмов на болванку, конечно качества нет ничо и звать никак. Но можно оставить в в MKV контейнере тот-же MPEG2, без перекодирования.

Пожалуй, оптимальный вариант. И на харде хранить/переносить удобно, и потерь нет (кроме красявостей меню) - а для бонусов можно и двд глянуть.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Пожалуй, оптимальный вариант. И на харде хранить/переносить удобно, и потерь нет (кроме красявостей меню)
А, чёт, не пойму, в чём смысл хранения в «матрёшке»? Почему прямо в «вобе» не оставить?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А, чёт, не пойму, в чём смысл хранения в «матрёшке»? Почему прямо в «вобе» не оставить?

Смысл в том, что все хранится в единственном файле - и видеопоток, и несколько аудиодорожек, и субтитры. А если оставлять всю структуру исходного диска, файлов многовато получится, не так удобно. Хотя с точки зрения возможной записи ДВД в дальнейшем удобнее как раз второй вариант.
 
D

Dvorkyn

Guest
Смысл в том, что все хранится в единственном файле - и видеопоток, и несколько аудиодорожек, и субтитры. А если оставлять всю структуру исходного диска, файлов многовато получится, не так удобно. Хотя с точки зрения возможной записи ДВД в дальнейшем удобнее как раз второй вариант.

Все это и содержит VOB. И несколько аудиодорожек, и несколько видео, и субтитры. Другой вопрос, что на диске (как правило) несколько вобов. Осталось только склеить их в один. Это все возможно
 
W

welcomeinside

Guest
И на харде хранить/переносить удобно, и потерь нет

Смысл в том, что все хранится в единственном файле - и видеопоток, и несколько аудиодорожек, и субтитры.

это очевидный минус (хранить все яицы в одной корзине ;) ).
утрата работоспособности носителя ведет к потере нажитого непосильным трудом.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Все это и содержит VOB. И несколько аудиодорожек, и несколько видео, и субтитры. Другой вопрос, что на диске (как правило) несколько вобов. Осталось только склеить их в один. Это все возможно

... несложно и довольно-таки быстро. Да ещё и лишнее можно при «склеивании» повыкидывать.

P.S. Неужели кто-то субтитрами пользуется? Я только один раз смотрел фильм с субтитрами. Но то были «Страсти Христовы».
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 867
Реакции
699
Баллы
113
P.S. Неужели кто-то субтитрами пользуется? Я только один раз смотрел фильм с субтитрами. Но то были «Страсти Христовы».
Я еще Jesus Christ — Superstar с сабами смотрел, правда, с английскими, чтоб слова лучше распознавать))) А так, на концертных DVD иногда сабы с названием текущей композиции есть, тоже пользуюсь.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Все это и содержит VOB. И несколько аудиодорожек, и несколько видео, и субтитры. Другой вопрос, что на диске (как правило) несколько вобов.

Вот именно. Плюс еще навигация и прочая.

Осталось только склеить их в один. Это все возможно

А смысл? Вобы - стандарт для двд-плееров, а мы от них как раз уходим.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
это очевидный минус (хранить все яицы в одной корзине ;) ).
утрата работоспособности носителя ведет к потере нажитого непосильным трудом.

Хмммм... А что ты будешь делать с фильмом, часть которого не читается?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 120
Реакции
700
Баллы
113
... несложно и довольно-таки быстро.
Предлагаю, посади своих детишек за комп, пусть они рипнут пару дисков(твоим начальным методом), объяснишь(запишешь на бумажке) порядок нажатий клавиш.
и пусть глядят, как ползёт "бегунок".
Думаю что после 2-х дсков они скажут, да ну пап, мы и так посмотрим :b3b4e46f21f040a62b4.
Да и ещё, подрастут они, и все твои старания могут пойти в утиль за ненадобностью. И интересы изменяться, и техника уже другая будет.
утрата работоспособности носителя ведет к потере нажитого непосильным трудом.
 
Верх Низ