Электромонтаж, освещение, электроустановочные изделия

  • Автор темы B.O.S.S
  • Дата начала
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 007
Реакции
270
Баллы
83
Есть же нормы периодически поджимать контакты.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 899
Реакции
1 355
Баллы
113
Есть что то в ПУЭ про гребёнки?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 899
Реакции
1 355
Баллы
113
Последнее редактирование:
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 595
Реакции
893
Баллы
113
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 146
Реакции
4 824
Баллы
113
с чего это вдруг? А прессом что делаешь, когда давишь гильзу или наконечник?
равномерно обжимаю жилы да еще и с пастой, в когда просто плющишь моножилу рвешь ее.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 846
Баллы
113
равномерно обжимаю жилы да еще и с пастой, в когда просто плющишь моножилу рвешь ее.
Не надо рвать жилу, просто плющ её, делай из неё квадрат, если хочется большей площади прилегания.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 146
Реакции
4 824
Баллы
113
Не надо рвать жилу, просто плющ её, делай из неё квадрат, если хочется большей площади прилегания.
это нужно прессом делать, дома подручными средствами не выйдет такое же
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 846
Баллы
113
это нужно прессом делать, дома подручными средствами не выйдет такое же
В конце концов находчивые люди всегда могут заполнить пространство между разными сечениями кусочками медных проводников
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 899
Реакции
1 355
Баллы
113
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Но три контакта в один нельзя, разные сечения в один нельзя. Казалось само как то решится по ходу дела.
Ничего не понял про 4 фазы. Где вы их взяли?
Или вы про 4 конца под один болт? Для этого гильзы придуманы.
Вернее, может и не для этого, но я жму - вроде бы пока вопросов нет. ))

Гребаная гребёнка. Ни один ютубный мастер не рассказывает, как этой гребёнке подвести фазу.
Это выше в теме было. Проще всего покупать нормальные автоматы (те же АББ), у которых два отверстия под каждым болтом.
Под гребенку и под провод.
Размер щитка. Ну 18 то должно хватить. Никаких отдельных линий ж, хрущевка ж.
Сейчас тоже в хрущевке электрика в модернизации. Щиток Щит 3x12 601119, Легран. Потихоньку заполняется. Я не говорю, что это "правильно" или "надо делать именно так". Чтобы сделать "нормально" надо много думать, соображать, чертить и опять ДУМАТЬ-ДУМАТЬ-ДУМАТЬ.
А в хрущевке за второй тамбурной дверью (которая вечно открыта) целая плоскость в виде стены 86 см шириной на 2,5 метра высотой. Туда что 18 юнитов врезать, что 36, что 180 - никаких проблем с эстетикой. Зато можно меньше думать, ибо точно хватит (наверное :) ).
В общем, как в анекдоте решил - что тут думать, прыгать надо. :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
да вообще фиговая идея пихать плоскую шину и круглый провод,
Разве не для этого придумали переходник с круглого на плоский?:
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 146
Реакции
4 824
Баллы
113
Разве не для этого придумали переходник с круглого на плоский?:
конечно для этого, а к нему еще и пресс клещи, но только это выбивается из общей картины ремонта в посте
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
конечно для этого, а к нему еще и пресс клещи, но только это выбивается из общей картины ремонта в посте
Х, его З. Я еще 100500 лет назад для ремонта авто заимел обычные дешманские КВТ клещи типа таких:

Их пока хватает. Да, неудобные, да текут, да сопливят, но на разовые работы "для себя любимого" пойдут.
Как без клещей за электрику браться "в частном секторе, колхознику-рукоблуднику" слабо представляю.
Это профессионалам они не нужны - заранее на станке все провода обжимают, щиток собирают и на объекты выезжают с готовым щитком.
Хотя ввод в щиток тоже как-то же должны обжимать. Хотя он может быть на орехах с одной стороны.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 146
Реакции
4 824
Баллы
113
обычные дешманские КВТ клещи типа таких
Хотя ввод в щиток тоже как-то же должны обжимать. Хотя он может быть на орехах с одной стороны.
минимум 5 тыс. рублей стоят сейчас такие, для разовых работ дороговато и они только от 4 квадратов вроде бы.
У нас на даче "профессионалы" ввод делают быстро, зачищают СИП ножом и в счетчик 😂
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
они только от 4 квадратов вроде бы.
У меня дешевый и "под машину" брался первый раз. Поэтому даже 4 кв. мм нет - только от 6.
Для мелких с одной стороны пока сил в руках хватает обычным прожать типа такого:

Я его под какие-то компьютерные самоделки брал, он пины там своей матрицей хорошо проживает.
но хоть убей не помню, когда 1,5....2,5....4 кв.мм им жал, потому что обычно в быту эти малые диаметры просто моножилой делаешь, обжимка нафиг не нужна.
А в машине когда всякую колхоз-разминусовку организую, то там проще мелкие диаметры под одну гильзу большую загнать и прессануть:





Поэтому эти насадки на малоквадратурные гильзы лежат без дела пылятся (((
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
У нас на даче "профессионалы" ввод делают быстро, зачищают СИП ножом и в счетчик 😂
Клёво, что сказать.
Знакомый занимается электромонтажом в условиях "полугараж, да пара наёмников", и то львиную долю работ "по силе" на чём-то типа такого делает:
 
Последнее редактирование:
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
посоветуйте светильники в натяжной потолок.
Типа таких:

Собсна вопросы по ним:
1.Какую фирму лучше взять, чтобы не мерацали/служили долго и были именно светильник в сборе, а не светильник+лампа. Как я понял,
те которые "просто лампа" все одноразовые;
2.Где взять, чтобы дней за 5 привезли и не сильно дорого;
3.Как правильно гуглить такое свойство, как "ночниковость". Знаю, что некоторые могут светить в 2...3 режима яркости. Перебирается по очереди щелкая выключателем. Мне такое точно надо, а как это свойство называется не понимаю ((
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
посоветуйте светильники в натяжной потолок.
Типа таких:

Собсна вопросы по ним:
1.Какую фирму лучше взять, чтобы не мерацали/служили долго и были именно светильник в сборе, а не светильник+лампа. Как я понял,
те которые "просто лампа" все одноразовые;
2.Где взять, чтобы дней за 5 привезли и не сильно дорого;
3.Как правильно гуглить такое свойство, как "ночниковость". Знаю, что некоторые могут светить в 2...3 режима яркости. Перебирается по очереди щелкая выключателем. Мне такое точно надо, а как это свойство называется не понимаю ((
в леруашке брал такие, логика работы такая же, только цвет переключают а не яркость, может и с яркостью там есть https://leroymerlin.ru/product/svetilnik-svetodiodnyy-vstraivaemyy-premium-81980441
 
Верх Низ