Электромонтаж, освещение, электроустановочные изделия

  • Автор темы B.O.S.S
  • Дата начала
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
а насчет ванны в общем то я серьезно. когда поставил акриловую вместо чугунной спрашивал у электриков, искал в инете но так конкретно и не нашел ))
полностью акриловая, или вкладыш? Если полностью, то пластик не заземляется, если это, конечно, кто-то еще не знал...
p.s. Почему об этом говорю - был у нас один начальничек, на объекте, где монтировали - требовал заземлить счетчики электроэнергии. В пластиковых корпусах-то...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
655
Баллы
113
полностью акриловая, или вкладыш? Если полностью, то пластик не заземляется, если это, конечно, кто-то этого еще не знал...
полностью. и разводку полипропиленом сделал, каналья тоже пластик. но вода то немного проводит ток. а если фаза попадет на стояк с водой? то цепь может замкнуться: стояк металл - вода - стояк канальи чугун. и если кто попадет под воду?
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
но вода то немного проводит ток. а если фаза попадет на стояк с водой? то цепь может замкнуться: стояк металл - вода - стояк канальи чугун. и если кто попадет под воду?
так для того есть УЗО
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
655
Баллы
113
так для того есть УЗО
так себе то поставил, а у соседей то нет. поэтому и попадались советы кинуть провод от смесителя на металлическую воронку слива ванной. шины уравнивания потенциалов в доме тоже нет. ванна была раньше соединена просто толстым проводом с трубой холодной воды.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
так себе то поставил, а у соседей то нет. поэтому и попадались советы кинуть провод от смесителя на металлическую воронку слива ванной. шины уравнивания потенциалов в доме тоже нет. ванна была раньше соединена просто толстым проводом с трубой холодной воды.
Тоесть если на твою вану придет напряжение с соседний квартиры,твоё Узо тебя соответственно не спасет.И доп. заземление наверное тоже, так как тряханет в любом случае прежде чем уйдет на землю.Я правельно понимаю или нет?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
655
Баллы
113
Тоесть если на твою вану придет напряжение с соседний квартиры,твоё Узо тебя соответственно не спасет.И доп. заземление наверное тоже, так как тряханет в любом случае прежде чем уйдет на землю.Я правельно понимаю или нет?
да. но доп заземление должно спасти. но вот как правильно его сделать?
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
да. но доп заземление должно спасти. но вот как правильно его сделать?
Ну вот если логически рассуждать,то ванна из твоего материала ток не проводит правельно? Значит нужно заземлять воду по которой с крана пойдет ток? Но это же абсурд...тогда нужно са стояк заземлять,а он и так заземлён...
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
у меня тоже есть вопрос. имеется деревянная пустотелая стена в сталинке - кракас, на него нашита тяп-ляп с щелями дюймовка, на нее нашита дранка, сверху штукатурка. Вопрос - как в такую стену устанавливать подрозетники, чтобы было пожаробезопасно. Не накладные, а именно внутрь.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
655
Баллы
113
у меня тоже есть вопрос. имеется деревянная пустотелая стена в сталинке - кракас, на него нашита тяп-ляп с щелями дюймовка, на нее нашита дранка, сверху штукатурка. Вопрос - как в такую стену устанавливать подрозетники, чтобы было пожаробезопасно. Не накладные, а именно внутрь.
да как обычно. выпиливаешь/высверливаешь отверстие под подрозетник. его саморезами к доскам и на штукатурку. провода в двойной изоляции только надо. я так делал
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
да как обычно. выпиливаешь/высверливаешь отверстие под подрозетник. его саморезами к доскам и на штукатурку. провода в двойной изоляции только надо. я так делал
Для большей уверености в пожаробезопастости лучше использовать Кабель NYM.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Для большей уверености в пожаробезопастости лучше использовать Кабель NYM.
Соответственно не забывая про автоматы защиты,Узо,и ограничители напряжения.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
image.jpg Щас популярны многофункциональные устройства. Срабатывают на короткое замыкание, утечку тока, и перенапрежение.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Для большей уверености в пожаробезопастости лучше использовать Кабель NYM.

кабель используется ВВГ-нг-LS нексановский, но тут вопрос даже не в кабеле, а в самой розетке. мало ли чего там коротнет, а между розеткой и сухим деревом - только тонкий пластик подрозетника. будут и узо, будут и правильно подобранные автоматы с нужной характеристикой - но оставлять такое явно слабое место нет желания...
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
кабель используется ВВГ-нг-LS нексановский, но тут вопрос даже не в кабеле, а в самой розетке. мало ли чего там коротнет, а между розеткой и сухим деревом - только тонкий пластик подрозетника. будут и узо, будут и правильно подобранные автоматы с нужной характеристикой - но оставлять такое явно слабое место нет желания...
Ну опять таки в качестве колхоза,для пущей увереность можно проложить полости Асбестом. Или полости вокруг подрозетника заложить гипсом и сам подрозетник посадить на гипс. Стоит 20 руб. 1 кг. Сохнет 3-5 минут.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
так судя по всему и придется делать... думаю взять профиль для гипсокартона 75*50, в него монтировать подрозетник и заливать гипсом. потом эту конструкцию каким-то макаром крепить в стену.

или сделать проще. делать из негорючего материала прямоугольное основание, в него врезать подрозетник с лапками для гипсокартона, а дальше с внутренней стороны залить "с горкой" гипсом. потом эту конструкцию опять же к стене прикрутить...
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
так судя по всему и придется делать... думаю взять профиль для гипсокартона 75*50, в него монтировать подрозетник и заливать гипсом. потом эту конструкцию каким-то макаром крепить в стену.

или сделать проще. делать из негорючего материала прямоугольное основание, в него врезать подрозетник с лапками для гипсокартона, а дальше с внутренней стороны залить "с горкой" гипсом. потом эту конструкцию опять же к стене прикрутить...
Гемор неимоверный,если 1 розетку может и заморочился,а если 10-штук то ни за какие ковришки...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 573
Реакции
655
Баллы
113
Гемор неимоверный,если 1 розетку может и заморочился,а если 10-штук то ни за какие ковришки...
если себе делать то надо сразу делать нормально. а если комуто.... то и не заморачиваются.
я делал дыру побольше, накидал волмы, засунул подрозетник и укрепил саморезами. у меня тоже одна стенка в коридоре такого типа. все остальные гипсолит.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
если себе делать то надо сразу делать нормально. а если комуто.... то и не заморачиваются.
я делал дыру побольше, накидал волмы, засунул подрозетник и укрепил саморезами. у меня тоже одна стенка в коридоре такого типа. все остальные гипсолит.
Хороший провод+хорошая установка(без соплей)+хорошие изделия+автоматика защиты= дают гарантию что ни чего смертельного не случится.
 
Верх Низ