Электромонтаж, освещение, электроустановочные изделия

  • Автор темы B.O.S.S
  • Дата начала
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
А если понадобится потом запитаться для чего нибудь или еще что то подключить? как провод то тянуть? Так хоть из распред коробки можно взять...
я давно не видел, чтоб кто то, в современном ремонте, оставлял коробку в доступе, а потом еще чет к ней прикручивал, расштрабливал стену и добавлял розетку, например. )) это такая порнуха. Обычно учитывают все и коробки зашиваются нафиг.
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
тс, я только сейчас увидел, что ты проводку гонишь полом, вопрос на засыпку - нафига тебе такой перерасход материала ? Гонишь розеточную группу, например в детскую, завел в комнату, сделал подъем на розетку, с нее перемычку на следующую, штуки три посадил на группу и хватит. сделал блок из 2х-3х розеток в каждой точке. Также пригнал группу освещения, поднял на выключатель, с выключателя погнал на потолок, все. На комнату две группы, нахрена тебе столько групп в щит тянуть, бессмысленная работа..Добавляешь группы на розетки, в которых будет втыкаться что то мощное (стиралка, водогрейка, плита, отдельно можно розетки над рабочей поверхностью в кухне, кондюк.) у тебя большой, бессмысленный перерасход материала. Безопаснее от того что ты воткнешь кучу узо не будет - розеточные группы через одно узо пускаешь и все. Свет пускаешь без узо, оно там нафиг не нужно.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
тс, я только сейчас увидел, что ты проводку гонишь полом, вопрос на засыпку - нафига тебе такой перерасход материала ? Гонишь розеточную группу, например в детскую, завел в комнату, сделал подъем на розетку, с нее перемычку на следующую, штуки три посадил на группу и хватит. сделал блок из 2х-3х розеток в каждой точке. Также пригнал группу освещения, поднял на выключатель, с выключателя погнал на потолок, все. На комнату две группы, нахрена тебе столько групп в щит тянуть, бессмысленная работа..Добавляешь группы на розетки, в которых будет втыкаться что то мощное (стиралка, водогрейка, плита, отдельно можно розетки над рабочей поверхностью в кухне, кондюк.) у тебя большой, бессмысленный перерасход материала. Безопаснее от того что ты воткнешь кучу узо не будет - розеточные группы через одно узо пускаешь и все. Свет пускаешь без узо, оно там нафиг не нужно.
Отчасти ты прав,я бы только не стал перемычки делать от блока розеток до следующего блока.От распред. коробки тянул бы отдельный провод к каждому блоку розеток.
ПыСы: распред. коробка была бы в этой же комнате.
 
P

painter

Guest
А если понадобится потом запитаться для чего нибудь или еще что то подключить? как провод то тянуть? Так хоть из распред коробки можно взять...
от ближайшей розетки подсосётся. и по плинтусу, по плинтусу...
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
Отчасти ты прав,я бы только не стал перемычки делать от блока розеток до следующего блока.От распред. коробки тянул бы отдельный провод к каждому блоку розеток.
ПыСы: распред. коробка была бы в этой же комнате.
а что плохого в перемычках? если ставить хорошие розетки, винтовой зажим обеспечит хороший и надежный контакт, и не надо никаких коробок.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
я все тяну в щиток из нескольких соображений. во-первых, возможность скоммутировать все в щитке по нескольким схемам, т.е. определенная гибкость появляется. во-вторых, что самое важное для меня, возможность в дальнейшем прикрутить домашнюю автоматизацию. и в этом плане, чтобы, например, управлять освещением, необходимо тащить кабель до щитка как от светильника, так и от выключателя. помимо этого, возможно удастся прикрутить в дальнейшем оборудование, которое сможет мониторить расход электричества и нагрузку по каждой группе розеток. это все конечно планы, причем даже не завтрашнего дня, но коль скоро разница в деньгах на "лишний" кабель не сильно большая, почему бы и нет.
вот кстати схема проводки
provodka.jpg
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
на худой конец - ваговские клеммники.
Это совсем на худой. Ты их устройство знаешь, какая там площадь контакта с проводом? Она очень мала. Потому скрутка на порядок надежнее.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
а что плохого в перемычках? если ставить хорошие розетки, винтовой зажим обеспечит хороший и надежный контакт, и не надо никаких коробок.
На некоторых изделиях нет прижимной планки,2 отверстия под провода(для 2 шт.) вот там проблемно сделать перемычку, надо скрутку тогда до входа в розетку делать,а это неплохой такой пучек.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
именно поэтому я запроектировал розетки везде где можно и где нельзя. опять же не сильно дороже получается, но гемора в дальнейшем позволит избежать...
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
image.jpg
На некоторых изделиях нет прижимной планки,2 отверстия под провода(для 2 шт.) вот там проблемно сделать перемычку, надо скрутку тогда до входа в розетку делать,а это неплохой такой пучек.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
19060b.jpg i.jpeg Где в Саратове можно купить такой нож?
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
ох, хотел бы я знать... убил недавно пару дней на поиски - не нашел.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
ох, хотел бы я знать... убил недавно пару дней на поиски - не нашел.
Тоже уже замучался искать в нашей деревне,везде дерьмом одним торгуют. Всем поставщикам мозг сьел уже,нет ни у кого. У "Хилти" должен быть,есть ли у нас в городе дилеры ихи?
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
во втором случае еще доставка 500р
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
661
Баллы
113
а обычным ножом и бокорезами что? раз нет в продаже значит нет спроса на них ;)
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
а обычным ножом и бокорезами что? раз нет в продаже значит нет спроса на них ;)
Спроса нет потому что у нас привыкли все говном работать, купить дорогой хороший инструмент у нас западло. Может дома он особо и не нужен, а проф. Монтажникам нужен. А я и домой себе куплю пускай будет.Один раз пробовал зачищать очень удобно!
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
вот отчасти из-за этого гемора я и решил не делать распредкоробок. проводку все равно с нуля тянуть, поэтому лишних 300м кабеля погоды не сделают, зато получаем крайне универсальную схему - в щитке можно коммутировать что угодно с чем угодно и в дальнейшем замутить какую угодно систему автоматизации...
ИМХО-это бред...

Я иногда практикую немного другую комутацию,завожу например в комнату ВВГ 3*4 и расключаю комнату от него в распред коробке.
А почему не 4х6? А лучше 5х6, чтоб ноль от земли отделить... ну и станок токарный накинуть, если что.

ага)) но мне это нужно чтобы в дальнейшем поставить импульсные реле и завязать на автоматику... а там уже всякие вкусные сценарии типа "погасить весь свет при выходе одной кнопкой" и т.п.
Зачем вам реле? На ваши 100м2..

и какого размера распредщиток получился? размером со шкаф? :)
Похоже типа такого:smile2:

162_sho.jpg

можете не говорить мне что я псих, сам знаю)))) если интересно, могу найти схему проводки...
мдааа... у меня, в квартире, четыре потребителя инета... и ни одного лан провода, кроме ввода до роутера...
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
ИМХО-это бред...

А почему не 4х6? А лучше 5х6, чтоб ноль от земли отделить... ну и станок токарный накинуть, если что.

Зачем вам реле? На ваши 100м2..

Похоже типа такого:smile2:

Посмотреть вложение 285385

мдааа... у меня, в квартире, четыре потребителя инета... и ни одного лан провода, кроме ввода до роутера...
У некоторых больше потребителей чем настенное радио...
 
Верх Низ