Электромонтаж, освещение, электроустановочные изделия

  • Автор темы B.O.S.S
  • Дата начала
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
ИМХО-это бред...

А почему не 4х6? А лучше 5х6, чтоб ноль от земли отделить... ну и станок токарный накинуть, если что.

Зачем вам реле? На ваши 100м2..

Похоже типа такого:smile2:

Посмотреть вложение 285385

мдааа... у меня, в квартире, четыре потребителя инета... и ни одного лан провода, кроме ввода до роутера...
а почему бред? а алюминиевая проводка без заземления, без узо и автоматов в современной квартире - не бред? а что больший бред - переделать проводку с нуля, штробить стены и заложить по одномк кабелю на розетки и по одному кабелю на освещение или делать все те же самые работы, но купить пусть даже в 2 раза больше кабеля и быть уверенным что в любую розетку можно включить любую технику и будет ни пожара ни выбитого автомата? и при этом в виде бонуса уметь выключать и включать свет везде одной кнопкой перед выходом (и да, у меня даже не 100м, а очень даже 67м) - и не надо мне говорить что это бред, это банальное удобство и экономия электроэргии... а еще, при наличии хоть сколько-нибудь прямых рук сделать систему управления освещением, со сценариями, с удаленным доступом, с контролем протекающего через каждую розетку тока и возможностью отключить дистанционно банально забытый включенный утюг - это конечно тоже бред. пора бы уже вылезти из каменного века и пользоваться тем, что нам предоставляет научный прогресс. компьютер нужен не только для игр, в первую очередь это универсальный инструмент, при грамотном примнии которого можно горы свернуть. но все это не будет стоить нгроша без качественной проводки, которую делаешь раз и навсегда и не хватаешься руками за голову когда понимаешь что одной розетки не хватает или что включенные одновременно электродуховка, чайник и микроволновка каждый раз выбивают пробки...
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Алюминь 2*2'5 щас покупают виноград на даче подвязывать:D
а почему бред? а алюминиевая проводка без заземления, без узо и автоматов в современной квартире - не бред? а что больший бред - переделать проводку с нуля, штробить стены и заложить по одномк кабелю на розетки и по одному кабелю на освещение или делать все те же самые работы, но купить пусть даже в 2 раза больше кабеля и быть уверенным что в любую розетку можно включить любую технику и будет ни пожара ни выбитого автомата? и при этом в виде бонуса уметь выключать и включать свет везде одной кнопкой перед выходом (и да, у меня даже не 100м, а очень даже 67м) - и не надо мне говорить что это бред, это банальное удобство и экономия электроэргии... а еще, при наличии хоть сколько-нибудь прямых рук сделать систему управления освещением, со сценариями, с удаленным доступом, с контролем протекающего через каждую розетку тока и возможностью отключить дистанционно банально забытый включенный утюг - это конечно тоже бред. пора бы уже вылезти из каменного века и пользоваться тем, что нам предоставляет научный прогресс. компьютер нужен не только для игр, в первую очередь это универсальный инструмент, при грамотном примнии которого можно горы свернуть. но все это не будет стоить нгроша без качественной проводки, которую делаешь раз и навсегда и не хватаешься руками за голову когда понимаешь что одной розетки не хватает или что включенные одновременно электродуховка, чайник и микроволновка каждый раз выбивают пробки...
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
а почему бред? а алюминиевая проводка без заземления, без узо и автоматов в современной квартире - не бред? а что больший бред - переделать проводку с нуля, штробить стены и заложить по одномк кабелю на розетки и по одному кабелю на освещение или делать все те же самые работы, но купить пусть даже в 2 раза больше кабеля и быть уверенным что в любую розетку можно включить любую технику и будет ни пожара ни выбитого автомата? и при этом в виде бонуса уметь выключать и включать свет везде одной кнопкой перед выходом (и да, у меня даже не 100м, а очень даже 67м) - и не надо мне говорить что это бред, это банальное удобство и экономия электроэргии... а еще, при наличии хоть сколько-нибудь прямых рук сделать систему управления освещением, со сценариями, с удаленным доступом, с контролем протекающего через каждую розетку тока и возможностью отключить дистанционно банально забытый включенный утюг - это конечно тоже бред. пора бы уже вылезти из каменного века и пользоваться тем, что нам предоставляет научный прогресс. компьютер нужен не только для игр, в первую очередь это универсальный инструмент, при грамотном примнии которого можно горы свернуть. но все это не будет стоить нгроша без качественной проводки, которую делаешь раз и навсегда и не хватаешься руками за голову когда понимаешь что одной розетки не хватает или что включенные одновременно электродуховка, чайник и микроволновка каждый раз выбивают пробки...
ты себе просто не представляешь какая порнуха у тебя получится в щите, точнее в ВРУ ))) Это надо будет ставить перед ним стол и стулья, приглашать какого нить дядю ваню местного электрика, наливать ему и сидеть целый день думать вместе, что ж это за по**ешка получилась и как дальше с этим бороться))) плюс еще если автоматы будут от ИЕК или что то в этом роде, и неправильная коммутация, это будет феерично))) точнее - феервично ))
 
Последнее редактирование модератором:
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
ты себе просто не представляешь какая порнуха у тебя получится в щите, точнее в ВРУ ))) Это надо будет ставить перед ним стол и стулья, приглашать какого нить дядю ваню местного электрика, наливать ему и сидеть целый день думать вместе, что ж это за поебешка получилась и как дальше с этим бороться))) плюс еще если автоматы будут от ИЕК или что то в этом роде, и неправильная коммутация, это будет феерично))) точнее - феервично ))
Если опыта нету, то возможно так и будет, а если человек знает что и зачем он делает то все ок будет)
А по поводу автоматики что будет стоять?
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
Если опыта нету, то возможно так и будет, а если человек знает что и зачем он делает то все ок будет)
А по поводу автоматики что будет стоять?
опытом не пахнет даже, судя по всему )
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
P

pash_

Новичок
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
424
Реакции
1
Баллы
0
пора бы уже вылезти из каменного века и пользоваться тем, что нам предоставляет научный прогресс.

Полностью поддерживаю. Сам хотел что-то подобное, но перед монтажем изменилась ситуация, пришлось резко упростить схему.
Тем не менее, есть несколько розеточных блоков- отдельных групп. На 3 группы + все освещение будет выбор ввода- напрямую или через бесперебойник. Со свечкой в сортир ходить больше не буду. Будет пара нетпингов, которые позволяют через web включить выключить 2KWt.
Все оборудование - шнайдер. Все будет сведено в 19'' шкаф у входа, и электроавтоматика, и СХД, коммутатор, роутер. Да, на первый взгляд это выглядит громоздко в коридоре, но на второй- не будет ничего по углам, ни каких там проводов по плинтусам потом, думок как подключить "интернет" вот в том углу, и пр. Делать сам буду только слаботочку в шкафу, на всю электрику нашел электрика. искал долго, общался с 4 кандидатами. У всех одни и теже проблемы- нафига так сложно, нафига тебе 3 кондиционера, нафига тебе 5 узо, и автоматы с характеристикой B... Тот человек с которым договорились работает на стыке- электрика-IT, поэтому видимо и нашли общий язык.
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Сколько оценил работу?
Полностью поддерживаю. Сам хотел что-то подобное, но перед монтажем изменилась ситуация, пришлось резко упростить схему.
Тем не менее, есть несколько розеточных блоков- отдельных групп. На 3 группы + все освещение будет выбор ввода- напрямую или через бесперебойник. Со свечкой в сортир ходить больше не буду. Будет пара нетпингов, которые позволяют через web включить выключить 2KWt.
Все оборудование - шнайдер. Все будет сведено в 19'' шкаф у входа, и электроавтоматика, и СХД, коммутатор, роутер. Да, на первый взгляд это выглядит громоздко в коридоре, но на второй- не будет ничего по углам, ни каких там проводов по плинтусам потом, думок как подключить "интернет" вот в том углу, и пр. Делать сам буду только слаботочку в шкафу, на всю электрику нашел электрика. искал долго, общался с 4 кандидатами. У всех одни и теже проблемы- нафига так сложно, нафига тебе 3 кондиционера, нафига тебе 5 узо, и автоматы с характеристикой B... Тот человек с которым договорились работает на стыке- электрика-IT, поэтому видимо и нашли общий язык.
 
P

painter

Guest
пришлось резко упростить схему.
вернее ты хотел написать "сделать более адекватной".
я еще понимаю - на каждую комнату по пакетнику на свет, по пакетнику на розетки. итого квартира трешка - 12-15 пакетников. еще куда ни шло.

но по пакетнику и отдельной линии на буквально каждую точку... не, я понимаю конечно можно сделать. можно и на камазе доставкой пиццы заниматься.
но нахрена?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
у меня.
отдельно розетки и свет.
все это разделено по комнатам.
отдельно санузел.
отдельно кухня.
отдельно подогрев полов.
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
Полностью поддерживаю. Сам хотел что-то подобное, но перед монтажем изменилась ситуация, пришлось резко упростить схему.
Тем не менее, есть несколько розеточных блоков- отдельных групп. На 3 группы + все освещение будет выбор ввода- напрямую или через бесперебойник. Со свечкой в сортир ходить больше не буду. Будет пара нетпингов, которые позволяют через web включить выключить 2KWt.
Все оборудование - шнайдер. Все будет сведено в 19'' шкаф у входа, и электроавтоматика, и СХД, коммутатор, роутер. Да, на первый взгляд это выглядит громоздко в коридоре, но на второй- не будет ничего по углам, ни каких там проводов по плинтусам потом, думок как подключить "интернет" вот в том углу, и пр. Делать сам буду только слаботочку в шкафу, на всю электрику нашел электрика. искал долго, общался с 4 кандидатами. У всех одни и теже проблемы- нафига так сложно, нафига тебе 3 кондиционера, нафига тебе 5 узо, и автоматы с характеристикой B... Тот человек с которым договорились работает на стыке- электрика-IT, поэтому видимо и нашли общий язык.
ну во первых, шнайдер это *****, гордиться тут нечем)) на будущее бери или ABB или Legrand, все остальное шляпа. А во вторых, тот человек с которым вы договорились работает на стыке- электрика-IT - развел тебя на бабосы, по любому ))) Я смотрю, ты как и тс из области компьютерных технологий и сетей и вижу, что вы проводите аналогии с ними в области электрификации. Вы оба забыли про поговорку - лучшее враг хорошего)) Обратитесь к нормальным спецам.
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
661
Баллы
113
так чем они плохие то?
 
P

pash_

Новичок
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
424
Реакции
1
Баллы
0
ну во первых, шнайдер это *****, гордиться тут нечем)) А во вторых, тот человек с которым вы договорились работает на стыке- электрика-IT - развел тебя на бабосы, по любому ))) Я смотрю, ты как и тс из области компьютерных технологий и сетей и вижу, что вы проводите аналогии с ними в области электрификации. Вы оба забыли про поговорку - лучшее враг хорошего)) Обратитесь к нормальным спецам.

Ага. Шнайдер *****, и нормальные спецы, это как- то не вяжется. Мегаконтора шнайдер, которой антимонопольный комитет не дал купить легран, но дал Merlin Gerin, делает конечно *****. Acti9 шнайдера это и есть разработки Жерина. Собственно как и APC теперь- собственность Шнайдера.

Если я назову сумму, за работу электрика, я думаю вы удивитесь. Задачу ставил я, закупка полностью моя, частично в ЭТМ, частично в более другом месте. А электрик "развел" меня только на наличие таки разведкоробок, но некоторые линии, например, с HiFi аппаратурой, будут запитаны отдельно, и через online ИБП.
Непонятно мне еще где тут лучшее враг хорошего?... Все продумано так, что в случае отказов "лучшего" останется в работоспособности просто "хорошее".
Только 3 переключателя перещелкну и все.

Нормальные спецы мне предлагали класть все ВВГ, даже не НГ. Рассказывали что объекты прекрасно сдаются и с ПУНПом, и пр. веселуху.
Пришлось искать ненормального :)


Теперь вот буду искать сантехника. Точнее уже ищу. уже с тремя поговорил: полипропилен на отопление, валтек, вперед!
Эх...
На вопрос ставили ли айбокс, Хоневелл, фар, комап- не, мы такого не знаем...
Ищу сантехника со знанием этих слов, и адекватного по цене за работы :)
 
OP
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
ну во первых, шнайдер это *****, гордиться тут нечем)) на будущее бери или ABB или Legrand, все остальное шляпа. А во вторых, тот человек с которым вы договорились работает на стыке- электрика-IT - развел тебя на бабосы, по любому ))) Я смотрю, ты как и тс из области компьютерных технологий и сетей и вижу, что вы проводите аналогии с ними в области электрификации. Вы оба забыли про поговорку - лучшее враг хорошего)) Обратитесь к нормальным спецам.
А где ты увидел что ТС тут что то выдумывает и воплощает нереальные вещи?
 
Верх Низ