Это аккумулятор у меня сдох?

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Машина стоит заглушенная с работающим радио часа полтора. Никаких усилителей нет — обычная старенькая балалайка с четырьмя колонками. Пробую после этого заводить — стартер не включается. Замеряю напряжение — 10, сука, вольт. При повороте ключа падает до 9 В. Завожу с толкача — заводится. После 5-минутной работы глушу. Замеряю напряжение — уже 13 В. Кручу стартер — заводится.

В общем, такие ситуации последнее время стали повторяться у меня всё чаще. Кроме аккумулятора на что-нибудь ещё можно грешить?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Замеряю напряжение — 10, сука, вольт. При повороте ключа падает до 9 В.
Просто при включении зажигания падает до 9? Или когда на стартер идет напряжение? Если первое - имхо где-то что-то коротит.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Генератор
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
Машина стоит заглушенная с работающим радио часа полтора.

Замеряю напряжение — 10, сука, вольт.


В общем, такие ситуации последнее время стали повторяться у меня всё чаще.

Скорее всего кукумулятор уставший уже. Могу дать погонять аккум для утверждения диагноза, правда 72А.Ч. не знаю влезет ли в твой авто.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
скорее всего аккум
надо еще проверить контакт всех силовых проводов, возможно масса плохая
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Аккуму хана.
 
H

Hank

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
1 568
Реакции
3
Баллы
38
Машина стоит заглушенная с работающим радио часа полтора. Никаких усилителей нет — обычная старенькая балалайка с четырьмя колонками. Пробую после этого заводить — стартер не включается. Замеряю напряжение — 10, сука, вольт. При повороте ключа падает до 9 В. Завожу с толкача — заводится. После 5-минутной работы глушу. Замеряю напряжение — уже 13 В. Кручу стартер — заводится.

В общем, такие ситуации последнее время стали повторяться у меня всё чаще. Кроме аккумулятора на что-нибудь ещё можно грешить?
для начала проверь при заведенном двигателе напряжение на клеммах, оно должно быть не менее 13.8 вольт, далее, если с зарядкой все в порядке, проверяй на утечку тока при выключенных потребителях, если же и там все в порядке, то надо смотреть стартер.
с чего бы начал бы я: 1) проверка зарядки; 2) установка заведомо исправного акб с другой машины; далее, если причина не найдена, проверка всего остального о чем я уже написал
 
А

Ахалай Махалай

Guest
надо бы померить ток, потребляемый при работающем радио. Может быть, что-то еще включено?

за 5 минут зарядить до 13 Вольт - это не плохо
Как раз плохо, быстрый заряд=быстрый разряд, ёмкость уже не та....
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Просто при включении зажигания падает до 9? Или когда на стартер идет напряжение? Если первое - имхо где-то что-то коротит.

Когда стартер пытаюсь включить.
 
Ф

Федор

Guest
То-то и фигня - ёмкости нет, быстро заряжается, быстро разряжается.
но, значит, генератор работает
А насчет скорости зарядки вдрызг разряженного аккумулятора - вопрос очень спорный. Его вообще ниже 11 Вольт разряжать нельзя.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 286
Реакции
2 051
Баллы
113
надо бы померить ток, потребляемый при работающем радио. Может быть, что-то еще включено?
за 5 минут зарядить до 13 Вольт - это не плохо
Ничё он не заряжается. Надо мерить не сразу, а минут через 20 хотя бы. Сразу упадёт напряжение. Генератор рабочий, аккумулятор сдох.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Могу дать погонять аккум для утверждения диагноза, правда 72А.Ч. не знаю влезет ли в твой авто.
Спасибо. Не откажусь для теста. Длинный аккумулятор мне влезет — ниша длиной 35 см.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Верх Низ