Ещё раз о правописании!

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А где написано, что они обязательно с большой должны быть?

Нигде. Просто называть себя с маленькой буквы - это в первую очередь неуважение к себе же.

Во всех европейских языках и в большинстве языков мира, имеющих алфавит и различие между строчными и прописными буквами, имена собственные записываются с прописной буквы. (с) wiki
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Думаю всем будет полезно, если мы будем внимательнее относиться к употреблению "не" и "ни". Просто их действительно часто путают, как я заметил. Я неоднократно сталкивался с такой ситуацией (именно на форуме), что смысл высказывания из-за этой путаницы менялся кардинально. Приходилось долго вдумываться чтобы понять, что хотел сказать автор.

Всё дело в том, что вдумываться в смысл сообщений приходится исключительно тем, кто знает, как писать правильно. Тем же, кто по жизни правила русского языка никогда не соблюдает, это «до лампочки». Им и смысл-то особо не нужен.

К посту присоединяюсь. Многие, например, не задумываясь, говорят «одень шапку». А меня реально напрягает, потому что я тупо не знаю, как можно «одеть шапку». Знаю лишь как её можно надеть. На слово «одеть» у меня другое абстрагирование.

Кто-то совершенно не замечает разницы в написании концовок глаголов «тся» и «ться». А мне приходится домысливать, какой же именно глагол имели в виду.

Но эта тема ИМХО не о том. Абсолютно грамотных людей, увы, очень мало. Как я понял, эта тема об:
– отсутствии знаков препинания;
– отсутствии заглавных букв там, где они необходимы;
– систематических пропусках букв;
– отсутствии пробелов не только после знаков препинания, но и между некоторыми словами;
– тупых промахах мимо клавиш;
– и т. п.

Ну, неужели нельзя хотя бы перечитывать свои посты перед размещением?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Нигде. Просто называть себя с маленькой буквы - это в первую очередь неуважение к себе же.

Во всех европейских языках и в большинстве языков мира, имеющих алфавит и различие между строчными и прописными буквами, имена собственные записываются с прописной буквы. (с) wiki

С чего ты взял, что ник — это имя собственное?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
К примеру,
раньше Саша21102 очень красочные сообщения писал на албанском - было остроумно и слаженно написано.
+1. Я за использование разговорной речи на форумах. На то они и форумы) Да и разговорная речь - часть русского языка имхо.
Но, конечно, против бессвязного потока сознания, т.е. когда совсем без точек, запятых и смысла)
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
+ многа). Я, в принципе, за правописание тоже не гоню... Единственное, что напрягает - это когда текст вабще без знаков препинания.) А насчёт того с маленькой буквы или с большой - это, по-моему, не имеет значения, конечно, если это не имя или название чего-либо.

Это почти, как у тебя что-ли? И за пробелами следить не мешало бы!
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Ну, неужели нельзя хотя бы перечитывать свои посты перед размещением?

Я вот тоже не могу этого понять! тем более, что дается 10 минут на правку. Сообщение можно покорректировать даже полсе отправки!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
+1. Я за использование разговорной речи на форумах. На то они и форумы) Да и разговорная речь - часть русского языка имхо.
Но, конечно, против бессвязного потока сознания, т.е. когда совсем без точек, запятых и смысла)

Полностью поддерживаю. Но... главное чтобы шепелявые не начали писать на форуме своей разговорной речью. :crazy:

Ох уз эти сказасники... :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Я вот тоже не могу этого понять! тем более, что дается 10 минут на правку. Сообщение можно покорректировать даже полсе отправки!

Корректируй, пока время есть! :prankster:
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 789
Реакции
628
Баллы
113
+1. Я за использование разговорной речи на форумах. На то они и форумы) Да и разговорная речь - часть русского языка имхо.
Но, конечно, против бессвязного потока сознания, т.е. когда совсем без точек, запятых и смысла)

Да, но в разговорной речи тоже есть знаки препинания (паузы, интонации, логические ударения...). Представьте себе монолог, произнесенный с одной скоростью,на одной ноте...
И еще, может и не в тему.... Даже матом ругаться и то нужно грамотно! Из некоторых уст мат звучит, как музыка, а из некоторых — уши вянут...
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Нигде. Просто называть себя с маленькой буквы - это в первую очередь неуважение к себе же.

Во всех европейских языках и в большинстве языков мира, имеющих алфавит и различие между строчными и прописными буквами, имена собственные записываются с прописной буквы. (с) wiki
Википедия как источник истины? А в немецком - все существительные с большой буквы. В чем неуважение к себе? Немцы уважают свой стол но не уважают процесс ходьбы например?

Будьте терпимее... это же живое общение, не стоит превращать его в своеобразную "вертикаль партии".
Я согласен, что бывает жуть без знаков препинания и т.п., но отклонения в нелитературной речи - это, в общем то, не так уж ужасно. можно конечно провести много параллелей между попытками призвать неграмотных к вниманию, изучению языка и т.д. и другими процессами - политическими, экономическими и т.д., но нет смысла :)
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Тему не читал,желания нет,но хочу высказать свое недовольство:я все понимаю модераторы и все такое,сам стараюсь писать без ошибок(не всегда получается),но реально бесит,когда начинают докапываться да таких мелочей,как пробел после запятой и слать за это предупреждения,может баннить за это начнете.ИМХО идиотизм.
З.Ы.Искрене ваш муRка(извините за ошибки).
 
Zmey

Zmey

Участник
Регистрация
18.08.2007
Сообщения
1 233
Реакции
0
Баллы
36
Это почти, как у тебя что-ли? И за пробелами следить не мешало бы!

С пробелами - согласен.А вот запятые...Из за отсутстивя конкретно тех, которые были исправлены-сообщение утратило смысл?Или стало непонятным для понимания?Или приобрело двойной смысл?В конце-концов, не форум филологов и у учителей русского языка города Саратова!!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
В конце-концов, не форум филологов и у учителей русского языка города Саратова!!!

Писать грамотно должны только филологи и учителя русского языка?
Почему я слежу за своими текстами? Хотя и не филолог, и не учитель.

Некоторые пользователи пишут модераторам, чтобы в их сообщении исправили одну буковку, так как время на правку прошло. И я со своими сообщениями также поступаю. Во-первых, перечитываю; а во-вторых, если и потом обнаружу ошибку или опечатку — обязательно исправлю. Потому что мне СТЫДНО писать неграмотно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ