Есть ли смысл восстановить любимый мот юности?

• Автор темы ЗМЕЁНЫШ
  • Дата начала
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Новичок
Реакции
0
Баллы
0
Привет!Есть ЧеЗет который когда-то был самой крутым эндуро в городе...)) Китайские мотики тогда ещё не заполонили наш рынок, а японских в живую никто в глаза не видел, разве что кроссовые хонды в мотокроссе.

gThotdO22zw.jpg

Мотик был не просто задранной Явы а имел прекрасно работающие гидро-пневматические подвески от кроссовой версии, вилка даже с тюнингом.

После армии захотелось прокатиться и не посмотрел, что в коробке было мало масла в результате чего сломал коробку, вилки переключения насколько помню.Потом хотел заняться мотом сразу комплексно, притом ремонтом и модернизацией занялся чувак который изначально собрал этот мот, бывший мотокроссмен.

Задний маятник от ЧеЗет 125 был заменён на маятник от ЧеЗет 250, крепления амортизатора отпилены чтобы выбрать оптимальный угол.

Но у него вскрыли гараж и утащили его мотик и все запчасти включая один задний амортизатор от моего ЧеЗета. Второй перебранный остался.

Двигатель тоже был разобран и со временем кое-что потерялось, подрастащилось.Например, так и не нашёл головки от цилиндров. При чём был второй мотор от другого ЧеЗета (точнее целиком ЧеЗет на запчасти, кстати с документами тоже) так вот от него тоже головки пропали.

Колёса на ЧеЗете стоят от 125-ки на которой задние тормоза такие же, как и на переднем колесе (маленькие).

Конечно много раз мечтал восстановить его, но то не находился человек, который бы им занялся, а у самого не было времени и возможности то ещё чего.

Сейчас глянул в интернете на цены в мотомастерских, капиталка мотора Явы с запчастями обходится в 25 т.р., а моторы уже перебранные у них же стоят по 40 т.р.

Я так понимаю браться мне сейчас за восстановление совсем не рентабельно и геморно, проще и дешевле взять китайский мот для покатух, того же пита?

Что посоветуете? Продать?

Если да, то по какой цене или может поменяться на какую-нить мототехнику ездящую типа скутер или питбайк?

timm

timm

Участник
Реакции
4
Баллы
38
если хочется бюджет вариант - быстро, недорого и без гемора - то проще конечно взять китайца нового

timm

timm

Участник
Реакции
4
Баллы
38
А если с мотом связаны теплые воспоминания - то стоит (как по мне ) восстановить))))) Похвастаюсь своей мопедкой - 360я, знаменитая старушка. Очень многое восстановил/улучшил, внешне - исключительно сток, на очереди коляска:) r-JavaqqAnA.jpg DXlB1w_4pII.jpg
Кайф от езды такой от китайца не получишь ;)

OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Новичок
Реакции
0
Баллы
0
OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Новичок
Реакции
0
Баллы
0
А если с мотом связаны теплые воспоминания - то стоит (как по мне ) восстановить))))) Похвастаюсь своей мопедкой - 360я, знаменитая старушка. Очень многое восстановил/улучшил, внешне - исключительно сток, на очереди коляска:) Посмотреть вложение 469219Посмотреть вложение 469220
Кайф от езды такой от китайца не получишь, как будто молодеешь лет на ..дцать ;)

Хорошая мопедка :eek:k:

Это-то столько лет и останавливало.
Но пока уже наконец будет возможности столько времени и сил ему посвятить уже окончательно в прах превратиться... :unsure:

timm

timm

Участник
Реакции
4
Баллы
38
OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Новичок
Реакции
0
Баллы
0
У меня были сначала все советские мопеды и мокики, потом все мотоциклы социалистического лагеря и уже потом я поездил на Хонде.

Ну, а потом перешёл на автомобили, сначала отечественные,а потом и иномарки.

Когда-то этот ЧеЗет был лучшим мотиком в городе и мечтой всех пацанов, машины останавливались, подъесзжали все интересовались.

Но уже сейчас я всё же понимаю, что объективно лучшим советским мотоциклом был - Минск.

OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Новичок
Реакции
0
Баллы
0
тогда конечно продать / отдать в добрые руки)

Ну вот и хочу узнать за сколько или махнуться на что-то. Есть ещё один полностью разукомплектованный с документами. Этот на мне на учёте.
Я так понял сейчас одна только рама с документами удже чего-то стоит.

timm

timm

Участник
Реакции
4
Баллы
38
а у меня вот, какой первый был - тот и запал в душу, остальные советские как то не впечатлили потом)

timm

timm

Участник
Реакции
4
Баллы
38
Я так понял сейчас одна только рама с документами удже чего-то стоит.
Ценник на подобную технику сильно зависит от состояния/комплектности, от банки пива до 200тр может чз такой стоить

foxbee

foxbee

Активный участник
Реакции
39
Баллы
48
объективно лучшим советским мотоциклом был - Минск.
Я наверное что то пропустил в своём детстве - чем он так был хорош ? Ни разу на нём не ездил, но почему то все считали его самым отстойным мотом. Много на чём катался в детстве- начиная от немецкого DKW125 и кончая отцовской Явой 360. Ява по воспоминаниям была лучшая - один звук переключения скоростей в полуавтоматической коробке чего стоит, длинноходная ручка газа - с моим тогдашним весом в 11-12 лет при повороте на полхода ява превращалась в ракету - динамика фантастическая.

OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Новичок
Реакции
0
Баллы
0
Я наверное что то пропустил в своём детстве - чем он так был хорош ? Ни разу на нём не ездил, но почему то все считали его самым отстойным мотом. Много на чём катался в детстве- начиная от немецкого DKW125 и кончая отцовской Явой 360. Ява по воспоминаниям была лучшая - один звук переключения скоростей в полуавтоматической коробке чего стоит, длинноходная ручка газа - с моим тогдашним весом в 11-12 лет при повороте на полхода ява превращалась в ракету - динамика фантастическая.
Наверное очень многое пропустил. В 11-12 лет на Яве, ну-ну и ехала она наверное 180)))

foxbee

foxbee

Активный участник
Реакции
39
Баллы
48
В 11-12 лет на Яве, ну-ну и ехала она наверное 180)))
Единичка в скорости явно лишняя - до 70 разгонял, на Кумыске быстрее не поедешь. Чем возраст то смутил ? Рост у меня всегда был выше среднего, как стал дотягиваться до земли вытянутыми ногами - так и поехал на Яве. На DKW с 10 лет катался - он ниже.

Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Реакции
347
Баллы
83
Старушка точно 100 едет. Давно еще в институте учился и сокурсник купил старушку. Проверили на объездной. Я на жигулях и он сзади. У него спидометр не работал и он хотел узнать сколько она едет. Разогнались до сотки плавно. Он был на хвосте.

timm

timm

Участник
Реакции
4
Баллы
38
Могу на спор поехать на своей 120, вдвоем летом 110 ехали, причем не было задачи рекорд побить, просто некомфортно быстрее 90 ехать

timm

timm

Участник
Реакции
4
Баллы
38
90 - крейсерская скорость, идет отлично :)

Вован7518

Вован7518

Участник
Реакции
8
Баллы
38
А я б свой иж 49 продал бы. На учете(с номерами). Чем вам не dkw nz 350?

foxbee

foxbee

Активный участник
Реакции
39
Баллы
48
Могу на спор поехать на своей 120
В инструкции такая скорость в варианте "Ездок пригнулся". Сотня для неё - крейсерская скорость, на море народ постоянно ездил на такой.

Automaton

Automaton

Активный участник
Реакции
576
Баллы
113
Ностальгия она такая!)
Есть возможность, восстанавливай!

Будет возможность куплю Яву обязательно)

Верх Низ