Есть ли смысл восстановить любимый мот юности?

  • Автор темы ЗМЕЁНЫШ
  • Дата начала
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Участник
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
624
Реакции
0
Баллы
16
Привет!Есть ЧеЗет который когда-то был самой крутым эндуро в городе...)) Китайские мотики тогда ещё не заполонили наш рынок, а японских в живую никто в глаза не видел, разве что кроссовые хонды в мотокроссе.

gThotdO22zw.jpg

Мотик был не просто задранной Явы а имел прекрасно работающие гидро-пневматические подвески от кроссовой версии, вилка даже с тюнингом.

После армии захотелось прокатиться и не посмотрел, что в коробке было мало масла в результате чего сломал коробку, вилки переключения насколько помню.Потом хотел заняться мотом сразу комплексно, притом ремонтом и модернизацией занялся чувак который изначально собрал этот мот, бывший мотокроссмен.

Задний маятник от ЧеЗет 125 был заменён на маятник от ЧеЗет 250, крепления амортизатора отпилены чтобы выбрать оптимальный угол.

Но у него вскрыли гараж и утащили его мотик и все запчасти включая один задний амортизатор от моего ЧеЗета. Второй перебранный остался.

Двигатель тоже был разобран и со временем кое-что потерялось, подрастащилось.Например, так и не нашёл головки от цилиндров. При чём был второй мотор от другого ЧеЗета (точнее целиком ЧеЗет на запчасти, кстати с документами тоже) так вот от него тоже головки пропали.

Колёса на ЧеЗете стоят от 125-ки на которой задние тормоза такие же, как и на переднем колесе (маленькие).

Конечно много раз мечтал восстановить его, но то не находился человек, который бы им занялся, а у самого не было времени и возможности то ещё чего.

Сейчас глянул в интернете на цены в мотомастерских, капиталка мотора Явы с запчастями обходится в 25 т.р., а моторы уже перебранные у них же стоят по 40 т.р.

Я так понимаю браться мне сейчас за восстановление совсем не рентабельно и геморно, проще и дешевле взять китайский мот для покатух, того же пита?

Что посоветуете? Продать?

Если да, то по какой цене или может поменяться на какую-нить мототехнику ездящую типа скутер или питбайк?
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 993
Реакции
17
Баллы
38
если хочется бюджет вариант - быстро, недорого и без гемора - то проще конечно взять китайца нового
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 993
Реакции
17
Баллы
38
А если с мотом связаны теплые воспоминания - то стоит (как по мне ) восстановить))))) Похвастаюсь своей мопедкой - 360я, знаменитая старушка. Очень многое восстановил/улучшил, внешне - исключительно сток, на очереди коляска:) r-JavaqqAnA.jpg DXlB1w_4pII.jpg
Кайф от езды такой от китайца не получишь ;)
 
OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Участник
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
624
Реакции
0
Баллы
16
OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Участник
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
624
Реакции
0
Баллы
16
А если с мотом связаны теплые воспоминания - то стоит (как по мне ) восстановить))))) Похвастаюсь своей мопедкой - 360я, знаменитая старушка. Очень многое восстановил/улучшил, внешне - исключительно сток, на очереди коляска:) Посмотреть вложение 469219Посмотреть вложение 469220
Кайф от езды такой от китайца не получишь, как будто молодеешь лет на ..дцать ;)

Хорошая мопедка :eek:k:

Это-то столько лет и останавливало.
Но пока уже наконец будет возможности столько времени и сил ему посвятить уже окончательно в прах превратиться... :unsure:
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 993
Реакции
17
Баллы
38
OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Участник
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
624
Реакции
0
Баллы
16
У меня были сначала все советские мопеды и мокики, потом все мотоциклы социалистического лагеря и уже потом я поездил на Хонде.

Ну, а потом перешёл на автомобили, сначала отечественные,а потом и иномарки.

Когда-то этот ЧеЗет был лучшим мотиком в городе и мечтой всех пацанов, машины останавливались, подъесзжали все интересовались.

Но уже сейчас я всё же понимаю, что объективно лучшим советским мотоциклом был - Минск.
 
OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Участник
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
624
Реакции
0
Баллы
16
тогда конечно продать / отдать в добрые руки)

Ну вот и хочу узнать за сколько или махнуться на что-то. Есть ещё один полностью разукомплектованный с документами. Этот на мне на учёте.
Я так понял сейчас одна только рама с документами удже чего-то стоит.
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 993
Реакции
17
Баллы
38
а у меня вот, какой первый был - тот и запал в душу, остальные советские как то не впечатлили потом)
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 993
Реакции
17
Баллы
38
Я так понял сейчас одна только рама с документами удже чего-то стоит.
Ценник на подобную технику сильно зависит от состояния/комплектности, от банки пива до 200тр может чз такой стоить
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
объективно лучшим советским мотоциклом был - Минск.
Я наверное что то пропустил в своём детстве - чем он так был хорош ? Ни разу на нём не ездил, но почему то все считали его самым отстойным мотом. Много на чём катался в детстве- начиная от немецкого DKW125 и кончая отцовской Явой 360. Ява по воспоминаниям была лучшая - один звук переключения скоростей в полуавтоматической коробке чего стоит, длинноходная ручка газа - с моим тогдашним весом в 11-12 лет при повороте на полхода ява превращалась в ракету - динамика фантастическая.
 
OP
ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

Участник
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
624
Реакции
0
Баллы
16
Я наверное что то пропустил в своём детстве - чем он так был хорош ? Ни разу на нём не ездил, но почему то все считали его самым отстойным мотом. Много на чём катался в детстве- начиная от немецкого DKW125 и кончая отцовской Явой 360. Ява по воспоминаниям была лучшая - один звук переключения скоростей в полуавтоматической коробке чего стоит, длинноходная ручка газа - с моим тогдашним весом в 11-12 лет при повороте на полхода ява превращалась в ракету - динамика фантастическая.
Наверное очень многое пропустил. В 11-12 лет на Яве, ну-ну и ехала она наверное 180)))
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
В 11-12 лет на Яве, ну-ну и ехала она наверное 180)))
Единичка в скорости явно лишняя - до 70 разгонял, на Кумыске быстрее не поедешь. Чем возраст то смутил ? Рост у меня всегда был выше среднего, как стал дотягиваться до земли вытянутыми ногами - так и поехал на Яве. На DKW с 10 лет катался - он ниже.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Старушка точно 100 едет. Давно еще в институте учился и сокурсник купил старушку. Проверили на объездной. Я на жигулях и он сзади. У него спидометр не работал и он хотел узнать сколько она едет. Разогнались до сотки плавно. Он был на хвосте.
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 993
Реакции
17
Баллы
38
Могу на спор поехать на своей 120, вдвоем летом 110 ехали, причем не было задачи рекорд побить, просто некомфортно быстрее 90 ехать
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 993
Реакции
17
Баллы
38
90 - крейсерская скорость, идет отлично :)
 
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
А я б свой иж 49 продал бы. На учете(с номерами). Чем вам не dkw nz 350?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Могу на спор поехать на своей 120
В инструкции такая скорость в варианте "Ездок пригнулся". Сотня для неё - крейсерская скорость, на море народ постоянно ездил на такой.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 400
Реакции
3 586
Баллы
113
Ностальгия она такая!)
Есть возможность, восстанавливай!

Будет возможность куплю Яву обязательно)
 
Верх Низ