Фазовращатель

  • Автор темы Can
  • Дата начала
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 223
Реакции
2 138
Баллы
113
Подскажите принцип его работы. Он как "задержка" работает?

Смогу ли я согласовать сабвуфер, который подключен к усилителю с фазовращателем, с фронтальной акустикой, играющей от другого?

В общах чертах все представляю, хотелось бы больше деталей и точности.;)
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
вот я походу ламер-первый раз такое слышу
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 223
Реакции
2 138
Баллы
113
в инструкции написано так:

Может выполняться плавная регулировка фазы в диапазоне от 0 до 180°.
Эта функция является чрезвычайно полезной, когда вы хотите отрегулиро-
вать басы, чтобы получить оптимальную фронтальную звуковую картину.
Начните с позиции 0 и медленно поворачивайте регулятор по часовой
стрелке до тех пор, пока вы не услышите, что басы поступают спереди. Ес-
ли вы не можете добиться нужного вам результата, попробуйте изменить
фазу с помощью изменения полярности подключения сабвуфера и повто-
рите описанную выше регулировку.
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
для себя так думаю это пригодится когда используешь разные усилы на аккустику и саб, потому как звук пожет в скорости отличаться
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
у меня прям в голове есть эта байда, правда она либо 0 либо 180 (т.е. не плавно)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Подскажите принцип его работы. Он как "задержка" работает?
Нет, он меняет фазу сигнала. На низких частотах фазировка нужна для того, что бы акустика не "давила" друг друга. Грубо говоря, звук - это изменение давления. Если динамики это давление изменяют согласованно - звук чистый и громкий, если несогласованно - звук грязный и тихий. Добиться рассогласования на 180 градусов очень легко - достаточно подключить один динамик правильно, а у второго поменять плюс и минус, а потом послушать, как это все повлияло на звучание. Так как динамики, усилители и провода вносят свою лепту в рассогласование излучаемого давления, нужно это рассогласование убрать, причем рассогласование может плавно меняться не только по значению, но и в зависимости от частоты. Вот фазовращатель как раз и позволяет настроить фазы сигналов так, что бы добиться минимума искажений. Причем чем больше динамиков в авто - тем больше рассогласований. Настраивается фазовращатель по специальным трекам, хотя можно и на слух. В идеале, когда настраиваешь фазу динамиков, в определенной точке сигналы от них будут складываться, если динамики идеально сфазированы.
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 223
Реакции
2 138
Баллы
113
а динамики как правильно на себя настроить? ведь левый ко мне ближе чем правый? Тоже у левого поменять плюс с минусом?!
 
Танцуй_со_Мной

Танцуй_со_Мной

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
9 174
Реакции
111
Баллы
0
у меня прям в голове есть эта байда, правда она либо 0 либо 180 (т.е. не плавно)

Денис , это почти у каждого мафона за 5тыр есть такое дело . по разному тока у всех . на алпах 0 - 180 , на пион вверх и вниз динамика саба нарисован када меняешь !
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
а динамики как правильно на себя настроить? ведь левый ко мне ближе чем правый? Тоже у левого поменять плюс с минусом?!

купить голову с задержками или отдельно проц
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Денис , это почти у каждого мафона за 5тыр есть такое дело . по разному тока у всех . на алпах 0 - 180 , на пион вверх и вниз динамика саба нарисован када меняешь !

Ну про почти все за 5тыр я не в курсе, почти всех у меня не было и сейчас не за 5 тыр))) У меня указан и градус и дин фейсом или магнитом. Позволяет установить 2 положения, плавной регулировки нет. Да и если чесн до сих пор не вкурил этой то фичи...
 
Танцуй_со_Мной

Танцуй_со_Мной

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
9 174
Реакции
111
Баллы
0
Ну про почти все за 5тыр я не в курсе, почти всех у меня не было и сейчас не за 5 тыр))) У меня указан и градус и дин фейсом или магнитом. Позволяет установить 2 положения, плавной регулировки нет. Да и если чесн до сих пор не вкурил этой то фичи...

хз как не понял . саб сразу начинает по разному играть
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
фазовращатель . это всё хрень !
 
Танцуй_со_Мной

Танцуй_со_Мной

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
9 174
Реакции
111
Баллы
0
Я хз как у кого, у меня саб задержкой подтянут вперед. Когда делаешь 180гр получается чушь. Иного применения я этой функции не знаю...

ну мне тоже не нра как 180 играет
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Если, в общих чертах, то фазовращатель нужен для точной отстройки звуковой сцены в уже готовой системе. Обычно при правильной фазировке звук из динамика (сч, вч, или сабвуфер, неважно) слышится громче, и немного четче чтоли, не знаю как сказать. Это легко проверить по спец. тестовым дискам (тот же аудиодоктор из журнала АЗ). Вот наглядный пример: Speakershop3.JPG
ФЧХ (ФазоЧастотная хар-ка) моего сабвуфера (ФИ, настройка примерно на 37-38 Гц). Отсюда видно, что на частоте настройки фаза убегает примерно на 180 градусов, поэтому сразу поставил фазовращатель на 180. И действительно, при обычной фазировке звук немного меняется, становится каким-то расплывчатым, немного гудящим. Если уход фазы на частоте настройки не 180, а чуть меньше или больше, то тут уже нужен именно фазовращатель, а не обычный переключатель фазы. Обычно такой сильный уход фазы наблюдается только на ФИ и подобных, в закрытых ящиках фаза так сильно не гуляет. Поменять фазу на 180 гр. можно либо изменив полярность проводов, либо воткнув динамик вверх горшком. Ну или переключателем фазы на усе или голове.
Конечно, можно просто подтянуть звук вперед процессором, но например на SQ, если судья почует что-то неладное с фазировкой, то снимет за это несколько баллов)))
 
М

Миха-Ф

Новичок
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
0
например на SQ, если судья почует что-то неладное с фазировкой, то снимет за это несколько баллов)))[/QUOTE]

Но если так то , Дайте два фазовозвращателя !
 
Верх Низ