Фотодело

Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 725
Реакции
2 137
Баллы
113
А какие у Вас лампочки дома? С некоторыми ББ как не крути - ничего не поможет) Лучше внешнюю вспышку, которая перебьёт всё остальное освещение и сделает нормальный ББ.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 323
Баллы
113
Crew, аккумуляторы пальчиковые есть нормальные? Что то GP очень быстро ёмкость теряют.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 725
Реакции
2 137
Баллы
113
Crew, аккумуляторы пальчиковые есть нормальные? Что то GP очень быстро ёмкость теряют.
GP мягко говоря не очень. Varta хорошие (не подделка) есть. Ну и Ansmann 2850 неплохие.
Вообще считаются Sanyo самыми лучшими (Energizer под своим брендом их тоже выпускает). Но много подделок(
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Tank_,
про серый цвет уже сказали. В DPP есть бегунок "тон цвета". В других проявителях должны быть аналогичные. Можно поиграться с уровнями каналов (R,G,B).
Если источников света было несколько (разные лампочки в люстре), то придется искать компромисс. Кроме того, отраженный от разных предметов (окрашенный) свет также будет искажать цвет кожи ребенка, в этом случае также придется выбирать из многих зол меньшее. Иногда можно в монохром перевести. Как уже заметили, вспышка так же может быть выходом, если резкие тени не смущают. Ну или самоделишный софт-боксик :).
Зернистость - скорее всего из-за шума. На выложенном размере разглядеть не представляется возможным.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 725
Реакции
2 137
Баллы
113
Не исправить там нормально ББ... Можно что-то усреднить только. Вспышка имелась ввиду в потолок. Или вообще стробизмом заняться)
 
Tank_

Tank_

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
спасибо за комментарии!
Про ББ по серому цвету учту. 
А какие у Вас лампочки дома? С некоторыми ББ как не крути - ничего не поможет)
Похоже это наш вариант (
Лучше внешнюю вспышку, которая перебьёт всё остальное освещение и сделает нормальный ББ.
Да, наверное, это будет оптимальный выход, потому что не всегда есть время чтобы выставить вручную ББ перед съемкой, моя юная модель долго на одном месте не сидит, а иногда хочется запечатлеть именно этот момент!
НО... пока покупка только в планах из-за финансового вопроса, бкдк выжимать все возможное из имеющегося фотика и объектива.
На будущее просветите, сколько ориентировочно стоит средняя вспышка в потолок. И не будет ли от нее теней под глазами? 
В DPP есть бегунок "тон цвета". В других проявителях должны быть аналогичные. Можно поиграться с уровнями каналов (R,G,B).
Хороший вариант, но для людей, которые долго работают с РГБ, у меня на одну фотку будет уходить ооооочень много времени ((( 
Ну или самоделишный софт-боксик :).
а можно поподробнее? не поняла, что значит софт-боксик. 
Где-то давно видела статью как сделать "перенаправитель" из штатной вспышки в потолок, с выкройкой как раз для моего фотика, сейчас весь инет перерыла, не могу найти.

Зернистость - скорее всего из-за шума. На выложенном размере разглядеть не представляется возможным.
Я выложила фотку в исходном размере, но она весит 6 Мб, посмотрите пжста. просто мне эта зернистость покоя не дает, качество получается хуже чем на мыльнице


Зернистость - скорее всего из-за шума.

ISO старайтесь ставить на минимум
Объясните тогда пжста зачем нужны высокие значения исо, если они дают шум? 
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 323
Баллы
113
GP мягко говоря не очень. Varta хорошие (не подделка) есть. Ну и Ansmann 2850 неплохие.
Вообще считаются Sanyo самыми лучшими (Energizer под своим брендом их тоже выпускает). Но много подделок(
Спасибо! Зайду:)
 
Tank_

Tank_

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Я все думаю, почему фото такие нечеткие, судя по всему я слишком сильно открыла диафрагму до максимально возможного 1,8. Буду прикрывать и читать про режимы автофокусировки и выбор точки автофокусировки. Если посоветуете хороший материал, буду благодарна )))
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
Объясните тогда пжста зачем нужны высокие значения исо, если они дают шум?
погуглите слова экспопара, экспозиция. Высокие значения исо позволяют уменьшить выдержку при одинаковой диафрагме, шум не шевеленка - исправить можно.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Хороший вариант, но для людей, которые долго работают с РГБ, у меня на одну фотку будет уходить ооооочень много времени (((
Это только по первости. Кроме того, слишком много фоток - это тоже нехорошо.

не поняла, что значит софт-боксик.
Софтбоксик - это яркая лампочка за рассеивающим экраном (простыней). Дает мягкий свет без резких теней.

Я выложила фотку в исходном размере, но она весит 6 Мб, посмотрите пжста. просто мне эта зернистость покоя не дает, качество получается хуже чем на мыльнице
Может быть у меня руки кривые или браузер глючит, но я не могу ее увидеть в полноразмере. 800хСколько-то только.

Я все думаю, почему фото такие нечеткие, судя по всему я слишком сильно открыла диафрагму до максимально возможного 1,8. Буду прикрывать и читать про режимы автофокусировки и выбор точки автофокусировки. Если посоветуете хороший материал, буду благодарна )))
Кроме уменьшения ГРИП при увеличении диафрагмы, все объективы (а особенно светосильные) страдают падением резкости на максимальных открытиях. Т.е. даже когда вы точно сфокусировались, рисунок очень мягкий, что может быть воспринято как непопадание в фокус.
Кроме того, не следует двигать камеру (перекадрировать) после наводки на фокус (когда камера сказала "пик"). При этом то, что было в фокусе, обычно из него уходит. В случаях малых расстояний и больших диафрагм это особенно критично. Меняйте фокусировочную точку и устанавливайте ее на желаемый объект, а не фокусируйтесь по центральной точке и потом двигайте аппарат чтобы объект попал в то место кадра, в которое нужно.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Объясните тогда пжста зачем нужны высокие значения исо, если они дают шум?
Вопрос можно задать и так: "зачем нужны низкие значения исо, если высокие работают нормально?".
В случаях малой освещенности часто приходится идти на компромисс по шумам ради того, чтобы уменьшить выдержку.
 
Tank_

Tank_

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
погуглите слова экспопара, экспозиция.
 Это известные мне слова)))
шум не шевеленка - исправить можно.
 

Кроме того, слишком много фоток - это тоже нехорошо.
Согласна, но имхо это самое сложное - поймать момент и сделать одну интересную фотку ))) Пока у меня получается много фоток, а потом "работа над ошибками" 

Может быть у меня руки кривые или браузер глючит, но я не могу ее увидеть в полноразмере. 800хСколько-то только.
проверила, у меня опера тоже выдает 800*ххх, хотя просила при загрузке не снижать до 800*ххх. Перезалила на радикал
 
Кроме того, не следует двигать камеру (перекадрировать) после наводки на фокус (когда камера сказала "пик"). При этом то, что было в фокусе, обычно из него уходит. В случаях малых расстояний и больших диафрагм это особенно критично. Меняйте фокусировочную точку и устанавливайте ее на желаемый объект, а не фокусируйтесь по центральной точке и потом двигайте аппарат чтобы объект попал в то место кадра, в которое нужно.
Спасибо, не знала! 
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 443
Реакции
3 869
Баллы
113
Кроме того, не следует двигать камеру (перекадрировать) после наводки на фокус (когда камера сказала "пик"). При этом то, что было в фокусе, обычно из него уходит. В случаях малых расстояний и больших диафрагм это особенно критично. Меняйте фокусировочную точку и устанавливайте ее на желаемый объект, а не фокусируйтесь по центральной точке и потом двигайте аппарат чтобы объект попал в то место кадра, в которое нужно.
Как вариант, при съёмке подвижных объектов включить следящий режим автофокуса.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 443
Реакции
3 869
Баллы
113
Да, ещё про высокие ИСО.
Разве для современного фотоаппарата ИСО 640 - это много чтобы задумываться о шумах?
Надо будет повнимательнее в полноформате глянуть свой фотоархив, помниться и на ИСО3200 снимал ...
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
 Это известные мне слова)))  


Согласна, но имхо это самое сложное - поймать момент и сделать одну интересную фотку ))) Пока у меня получается много фоток, а потом "работа над ошибками" 


проверила, у меня опера тоже выдает 800*ххх, хотя просила при загрузке не снижать до 800*ххх. Перезалила на радикал
 

Спасибо, не знала! 
Либо у меня метаданные неправильно расшифровываются либо разъясните как вы фотографировали.
У меня получается:
Вы на открытой дырке(f1.8) при выдержке 1/60 без вспышки на iso 640 вручную сфокусировав пытались сфокать ребенка с рук стоя?
Если так или фокусировка была автоматическая есть совет:
1. Визуально оценив расстояние прикидываю ГРИП в несколько сантиметров, т.е. вы чуть шевельнулись ребенок двинулся и все - у вас мыло.
1а зажимать диафрагму чтобы ГРИП был больше и вы таки в него попадали, купить любую внешнюю вспышку ~3500р
1б нажимать на спуск до упору т.е. съемка сразу после звука подтверждения фокусировки, а не нажать на половину услышать сигнал фокусировки, сходить покурить, вернуться и дожать кнопку.
2. встроенный и включенный шумодав постарался - может отключить?
3. говорят 50мм1.8 у кенон мыльный, поменять объектив
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
Детей обычно фотографируют на коротких выдержках так как они не будут ждать пока вы сфотографируете. Для съемок в условиях такого освещения на коротких выдержках выручит только вспышка ну или проводите в комнату еще больше света чтобы было как днем )))
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Tank_, на снимке фокус находится приблизительно на руке ребенка.
Зернистость - шум матрицы. Нужно учитывать, что в зоне нерезкости шумы особо заметны.
600 - это много, если не пользовать шумодав.

Как вариант, при съёмке подвижных объектов включить следящий режим автофокуса.
Я говорил про то, что не надо перекадрировать снимок после залочки автофокуса. Следящий/неследящий тут ни при чем. Я сам столкнулся с тем, что пришлось отучивать себя от этой привычки, когда купил фикс. У меня 350д, там боковые точки вообще не в дугу, поэтому часто пользовался таким приемом. А на открытых дырках это практически гарантированно означает вылет объекта съемки из ГРИП,
На картинке - кроп (по ширине - 100%) из фотографии, снятой на 50/1.4 на полностью открытой). Вот величина ГРИП. Она конечно зависит от расстояния, и в случае с ребенком побольше, но все же 1.8 для такой фотографии - это слишком открыто.
 

Вложения

  • грип 1.5.jpg
    грип 1.5.jpg
    629,4 КБ · Просмотры: 7
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63

Вложения

  • 5д.jpg
    5д.jpg
    783,1 КБ · Просмотры: 15
Верх Низ