Фотодело

regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 443
Реакции
3 869
Баллы
113
Я говорил про то, что не надо перекадрировать снимок после залочки автофокуса. Следящий/неследящий тут ни при чем.
Объясню.
При открытой диафрагме ГРИП мала, а объект подвижный. Даже если ты каменной хваткой держишь фотик, объект сам может уйти из фокуса. Поэтому при подобной съёмке удобнее пользоваться следящим АФ.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Tank_

Tank_

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Либо у меня метаданные неправильно расшифровываются либо разъясните как вы фотографировали.
У меня получается:
Вы на открытой дырке(f1.8) при выдержке 1/60 без вспышки на iso 640 вручную сфокусировав пытались сфокать ребенка с рук стоя?
Совершенно верно.
1. Визуально оценив расстояние прикидываю ГРИП в несколько сантиметров, т.е. вы чуть шевельнулись ребенок двинулся и все - у вас мыло.
Судя по всему как раз так и получилось((
1б нажимать на спуск до упору т.е. съемка сразу после звука подтверждения фокусировки, а не нажать на половину услышать сигнал фокусировки, сходить покурить, вернуться и дожать кнопку.
 :to_clue: Я почитаю об этой настройке в инструкции. Попробую и так, потому что у меня на самом деле проходит несколько секунд после фокусировки, жду, например, пока ребенок голову поднимет.
2. встроенный и включенный шумодав постарался - может отключить?
Не поняла, как это - с включенным шумодавом фото получилась шумной, а при выключенном - шума будет меньше? :wacko2:

3. говорят 50мм1.8 у кенон мыльный, поменять объектив
У меня вообще по поводу объектива много вопросов. Как вы правильно написали выше  фокусировка была ручная (по ЖК монитору), в автоматическом режиме в данных условиях камера может фокусироваться более 5 сек. Я нажимаю наполовину спуск затвора - зашелестели линзы, выделенный прямоугольник фокусировки стал четким (но зеленым не загорелся),  линзы продолжают крутиться дальше, следовательно изображени полностью разфокусировалось и стало мутным, снова движение линз, сфокусировалась, прямоугольник стал зеленым. Очень долго :baa4e28f56f9384bc7c А еще иногда прямоугольник стал зеленым, я картинка полностью не в фокусе, вобще мутная-мутная.  Вот и гадаю - толи руки не оттуда растут, толи с объективом что-то не так. Не подскажите как это проверить, объектив в смысле :prankster:
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
У меня вообще по поводу объектива много вопросов. Как вы правильно написали выше фокусировка была ручная (по ЖК монитору), в автоматическом режиме в данных условиях камера может фокусироваться более 5 сек. Я нажимаю наполовину спуск затвора - зашелестели линзы, выделенный прямоугольник фокусировки стал четким (но зеленым не загорелся), линзы продолжают крутиться дальше, следовательно изображени полностью разфокусировалось и стало мутным, снова движение линз, сфокусировалась, прямоугольник стал зеленым. Очень долго А еще иногда прямоугольник стал зеленым, я картинка полностью не в фокусе, вобще мутная-мутная. Вот и гадаю - толи руки не оттуда растут, толи с объективом что-то не так. Не подскажите как это проверить, объектив в смысле
Зеленый прямоугольник - это фокусировка в Live View? Ставьте зеркало на место и снимайте по-человечьи :). Фазовая фокусировка точнее и быстрее контрастной (которая в Live View).
И добавьте света. Все встанет на свои места.
 
Tank_

Tank_

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Детей обычно фотографируют на коротких выдержках так как они не будут ждать пока вы сфотографируете. Для съемок в условиях такого освещения на коротких выдержках выручит только вспышка ну или проводите в комнату еще больше света чтобы было как днем )))
Посмотрела выдержку - при таких условиях фотик автоматом выбирает 1/60, а иногда 1/25. Причем я сняла галочку "отключить вспышку", но она все равно не срабатывает. Получается, что аппарат считает освещеность достаточной, но в движении ребенка снять невозможно - все смазано. Но я же специально брала фиксу, тк она считается более светосильной. В общем, я запуталась :cray:
 
Tank_

Tank_

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Tank_, на снимке фокус находится приблизительно на руке ребенка.
Точно, где он отвертку держит. В РАВ проверила - зона АФ - прямоугольник со лба и до плечевого пояса. Те никак не на руке. Как же так получилось? :crying:

Я говорил про то, что не надо перекадрировать снимок после залочки автофокуса. Следящий/неследящий тут ни при чем. Я сам столкнулся с тем, что пришлось отучивать себя от этой привычки, когда купил фикс.
Объясните пжста еще раз, я не совсем поняла почему следящий режим фокусировки не причем? Вроде в инструкции написано, что после фокусировки (залочки насколько я поняла) в следящем режиме камера продолжает удерживать фокус на движущимся объекте. У меня это тоже не работает.  Это особенность данного объектива? Те не судьба снять ребенка, когда он движется? :sad:
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Посмотрела выдержку - при таких условиях фотик автоматом выбирает 1/60, а иногда 1/25. Причем я сняла галочку "отключить вспышку", но она все равно не срабатывает. Получается, что аппарат считает освещеность достаточной, но в движении ребенка снять невозможно - все смазано. Но я же специально брала фиксу, тк она считается более светосильной. В общем, я запуталась :cray:

1/25 он выбирает исходя из того что маскимальное iso у Вас 640 дырка 1.8, а света не хватает.
Не пользуйтесь фокусировкой по экрану - в зеркалках пока это не работает.
Фикс светосильный помогает быстрее фокусироваться, как я писал выше разницы в резкости между фиксом и китом на прижатой дырке практически не видно, но сама фокусировка происходит на открытой дырке и на светосильном фиксе это происходит быстрее, т.е. моя потребность в фиксе 35мм заключается в скорости фокусировки при съемке видео.

Я вообще ставлю выдержку при работе со вспышкой 1/200 так как с близкого расстояния ребенок ухитряется обогнать 1/60 - сидит трясет поильник из него вода вылетает.

Вам поможет покупка любой дешевой вспышки с TTL, выдержка 1/60-1/200, съемка только через видоискатель (я фокусируюсь по центральной точке она быстрее, потом можно сделать нужную композицию(нарезать учитывая золотое сечение), да и резче объективы в центре), дырка на больше 5.6, съемка сразу после подтверждения фокусировки, максимальное iso 200 (могу меня поправить до 400 зависит от матрицы).

Не берите вспышку с крутилкой включения - неудобно.
 
Tank_

Tank_

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Правильно. А если скажут, что ребенок некрасивый - и его поменять.
нО-НО, ребенок самый лучший, а сели бы у него можно было громкость убавлять, ему бы вообще цены не было :grin:Объектив тоже пока останется этот, правда жалею, что не взяла 1,4. Этот оказался слишком шумным и задумчивым :3fb41f66f30406cfa2c 
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
у нас тоже 550Д, ребенка фоткаем только на ручном фокусе и прочих ручных настройках. На автомате не получилось сделать достойный снимок.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Это) всю тему не читал, у самого Canon 400D, в помещении фотографии не оч, со вспышкой все слишком белое, без вспышки - смазанное, спасал только штатив. И приходилось к вспышке цеплять бамажку, чтобы свет преломлялся и освещение шло через верх. На днях пришла с кятая вспышка (обошлась в 3 крубля) вот это весчь) фотографии оч. насыщенные, не смазанные, в помещение теперь снимать одно удовольствие, рекомендую;)
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Это) всю тему не читал, у самого Canon 400D, в помещении фотографии не оч, со вспышкой все слишком белое, без вспышки - смазанное, спасал только штатив. И приходилось к вспышке цеплять бамажку, чтобы свет преломлялся и освещение шло через верх. На днях пришла с кятая вспышка (обошлась в 3 крубля) вот это весчь) фотографии оч. насыщенные, не смазанные, в помещение теперь снимать одно удовольствие, рекомендую;)
Из всего выше изложенного вывод один: для хороших и насыщенных фото нужна внешняя вспышка? Правильно понял? И если можно, то скиньте в личку что за вспышка.
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
забудьте про фокусировку по экрану, если уверены что попали с фокусом, а картинка всеравно нечеткая можно проверить объектив на фронт\бэк фокус
Скачать PDF-файл
Как протестировать с помощью этого документа ваш объектив на предмет бэк\фронт фокуса:
1. Распечатать тестовую шкалу с 18-й страницы PDF-файла и положить её на ровное место.
2. Поставить камеру на штатив под углом 45 градусов к тестовой шкале.
3. Выбрать в настройках фотоаппарата «Режим приоритета диафрагмы – Aperture priority A» и установить максимальное значение диафрагмы (минимальное возможное число)
4. Установить режим фокусировки по центральной точке.
5. Сфокусироваться на толстую полосу (Focus here). На этом этапе следует учитывать минимальную возможную дистанцию фокусировки объектива, если шкала слишком близко и фотоаппарат не может сфокусироваться, отодвинуть его на минимально возможное для фокусировки расстояние.
6. Во избежание сдвига камеры во время нажимания на спуск, лучше использовать автоспуск или тросик.
7. Сделать снимок. Если толстая линия в фокусе, то объектив без фронт\бэк фокуса. В случае если фокус ушёл дальше – это бэк фокус, ближе – фронт фокус.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Всю тему не одолел.
Есть зеркалка начального уровня Sony. У жены появилось горячее желание заняться фотографированием. Подскажите, пожалуйста, литературу какую-нибудь для начинающего фотографа. Заранее благодарен.
 
Tank_

Tank_

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Зеленый прямоугольник - это фокусировка в Live View? Ставьте зеркало на место и снимайте по-человечьи :). Фазовая фокусировка точнее и быстрее контрастной (которая в Live View).

Не пользуйтесь фокусировкой по экрану - в зеркалках пока это не работает.
Спасибо, открыла для себя видоискатель, а до этого думала, что это совершенно ненужная штука :f40b9e94903c973d108 Вот я чайник :6b1291c825c120c2cad Буду учиться фокусироваться по точкам )))

 
съемка сразу после подтверждения фокусировки
Помогите пжста установить эту настройку, не нашла в инструкции где это выставляется. 

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за подробные комментарии и советы! Теперь я понимаю, что мне, как новичку, было глупо фоткать с открытой диафрагмой, через лайв вью (дрожащей рукой), не сразу после подтверждения фокуса и при недостаточном освещении. Отсюда и фокус убежал и шевеленка :280b7fe647a0e5222f5
 
Pauer

Pauer

Новичок
Регистрация
30.03.2004
Сообщения
2 506
Реакции
1
Баллы
0
Посоветуйте какой фотоаппарат лучше взять Canon EOS-600D , Nikon D5100 или Sony Alpha DSLR-A580L ? И где можно взять тушку, т.к. китовый объектив мне не нравится (хочу 50 mm f 1.8). Сам пока больше склоняюсь к Сони, т.к. читал много хороших отзывов в интернете + сейчас имею мегазум Sony. В Никоне смущает отсутствие "отвертки", Кэнон лучше всех снимает видо вроде как. Вобщем запутался нужен ваш совет :)
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
В Никоне смущает отсутствие "отвертки"
в кеноне и сони её тоже нет) а что смущает то? у вас целый парк старых неавтофокусных объективов имеется и вы хотите их использовать??)
 
Верх Низ