Газовые счетчики и закон

  • Автор темы to64
  • Дата начала
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
кто как привык-я плачу за Интернет 24 числа, вот и привязал передачу счетчиков к этому-даты совпадали
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
у меня газовый стояк проходит за плитой и вентиль стоит вплотную к плите. Многие спецы, которые приходили и предлагали счетчик, предлагали удалять его на длиной трубе, т.к. по нормам счетчик должен отстоять от плиты на 0,5 м. Но вчера позвонил очередной спец и заявил, что НОВЫЕ счетчики можно ставить сплотную к плите. Кто нибудь слышал подобное?
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
238
Реакции
1
Баллы
18
у меня газовый стояк проходит за плитой и вентиль стоит вплотную к плите. Многие спецы, которые приходили и предлагали счетчик, предлагали удалять его на длиной трубе, т.к. по нормам счетчик должен отстоять от плиты на 0,5 м. Но вчера позвонил очередной спец и заявил, что НОВЫЕ счетчики можно ставить сплотную к плите. Кто нибудь слышал подобное?
Только вчера занялся этим вопросом, меня свели непосредственно с саратовгаз и мастер мне сказал " от стояка переварка крана (если это необходимо , в моем случае на метр 3000р., установка счетчика 1500р.) Все официально, платить в кантору. Счетчик должен стоять рядом с краном , а в каком месте решать вам, есть ограничение по дальности установки. Перемещение крана от стояка только на сварке.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
У меня тут назрел вопрос поверки счётчика.
Ответьте кто сталкивался или просто в теме.
Был в горгазе сегодня. Адская контора конечно.
Суть проблемы.
Как видит поверку моего квартирного счётчика горгаз:
1) я вызываю контролёра
2) контролёр приходит с 9.00 до 14.00 в назначенный будний день (все же безработные, дома все сидят, ждут пока его величество контролёр явится).
3) после, я бегу в райгаз и вызываю человека для снятия счётчика. График его посещений примерно такой же как у контролёра, но исключительно после посещения контролёром моего узла учёта газа. Вместе они никак не могут появиться. Ещё это стоит денег около 700 руб.
4) я везу этот счётчик на поверку
5) я привожу счётчик и вызываю опять человека из райгаза для установки счётчика. Это ещё 700 руб и половина рабочего дня коту под хвост.
6) я вызываю контролёра для установки пломбы. Ещё половина рабочего дня, но уже следующего за днём монтажа.
Где-то между пунктами 5 и 6 я должен заключить договор на обслуживание газового оборудования. Увы но в обслуживание не входит мытьё газовой плиты после её использования. Честно говоря так и не понял, что именно входит в обслуживание. Разъясните кто в теме.

А вот и сам вопрос: могу я исключить пункт 3 из этого квеста? Сократив тем самым время моего отсутствия на работе и деньги. Сам сниму счётчик. Кран держит хорошо и обмыливать трубы я умею.
Есть ещё вариант совсем дерзкий. Исключить пункты 4, 5 и 6. После снятия счётчика человеком из райгаза, просто больше ничего не делать и в квартиру никого не пускать. Так как человек из райгаза не обещает точно, что я смогу пользоваться газом во время проведения поверки 10-15 дней. Т.е. как я понимаю он просто перекроет кран снимет счётчик, ну может опломбирует кран что бы я не открывал его. Мотивируется это тем что там, типа, резьба на трубе может не совпасть со шлангом от плиты, а какая резьба там на стандартном энгельском счётчике он конечно же не знает.

И что мне грозит за первый и второй вариант, по закону?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Может проще такой же энгельсский счётчик купить и поставить ? Мастер из горгаза сразу снимет и новый поставит, потом только ещё контролёр придёт для пломбировки. По цене наверное выгоднее будет, по времени тоже. А так им документ всё равно нужен будет - ставить и снимать специалист должен по их правилам, хотя я сам всё делал - спец только свою визу поставил:pooh_lol:.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Может проще такой же энгельсский счётчик купить и поставить ? Мастер из горгаза сразу снимет и новый поставит, потом только ещё контролёр придёт для пломбировки.

Самый разумный и бюджетный по затратам нервов, времени, денег! Частные газовые счётчики дешевле менять, а не поверять!
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
Звонил на сигнал.
Новый такой счётчик стоит 2250р. + 700р. = 2950р.
Поверка на Дубовикова стоит 273р + 700 + 700 (под вопросом) = 1673р.
Так-то разница есть, особенно если вторые 700 исключить.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Звонил на сигнал.
Новый такой счётчик стоит 2250р. + 700р. = 2950р.
Поверка на Дубовикова стоит 273р + 700 + 700 (под вопросом) = 1673р.
Так-то разница есть, особенно если вторые 700 исключить.
А если учесть экономию своих 1-2 рабочих дней?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Мастер из горгаза сразу снимет и новый поставит, потом только ещё контролёр придёт для пломбировки.
Ставил месяц назад счётчик. Сейчас те, кто ставят, они же сразу и пломбу вешают. Никуда потом ехать и ничего сообщать не надо. Всё за один приход.

ЗЫ. Проверяйте сразу крепление пломбы. У меня через три недели проволока обломилась. Пришлось ещё раз вызывать на опломбировку. Это уже платно: +254 ₽ в квитанцию.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Звонил на сигнал.
Новый такой счётчик стоит 2250р. + 700р. = 2950р.
Поверка на Дубовикова стоит 273р + 700 + 700 (под вопросом) = 1673р.
Так-то разница есть, особенно если вторые 700 исключить.

+
4) я везу этот счётчик на поверку
5) я привожу счётчик
:declare: Я считал - у меня не получилось экономии, кстати договор на обслуживание сразу оформили...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я, кстати, никакой договор не подписывал.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
Ставил месяц назад счётчик. Сейчас те, кто ставят, они же сразу и пломбу вешают. Никуда потом ехать и ничего сообщать не надо. Всё за один приход.

ЗЫ. Проверяйте сразу крепление пломбы. У меня через три недели проволока обломилась. Пришлось ещё раз вызывать на опломбировку. Это уже платно: +254 ₽ в квитанцию.

Тот порядок что я описал выше был назван мне вчера в горгазе и заводском райгазе ответственными за это людьми. Поэтому у меня в голове и стали зреть всякие полулегальные схемы.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Ставил месяц назад счётчик. Сейчас те, кто ставят, они же сразу и пломбу вешают. Никуда потом ехать и ничего сообщать не надо. Всё за один приход.
У меня при первичной установке так и было - пломбы ставил тот же мастер , что и счётчик установил. Только он всё равно ещё раз приходил и менял свою временную пломбу на горгазовскую - их просто так не выдают, пломба строгой отчётности, заказывать нужно под конкретный счётчик:prankster2:. Второй раз при замене счётчика опломбировал контролёр, мастер сказал что теперь всё только через них - было 3 недели назад.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У меня при первичной установке так и было - пломбы ставил тот же мастер , что и счётчик установил. Только он всё равно ещё раз приходил и менял свою временную пломбу на горгазовскую - их просто так не выдают, пломба строгой отчётности, заказывать нужно под конкретный счётчик:prankster2:. Второй раз при замене счётчика опломбировал контролёр, мастер сказал что теперь всё только через них - было 3 недели назад.

Первый раз на прошлой квартире несколько лет назад — да, сначала временная от Горгаза, а потом её меняли на постоянную представители «Саратовской газовой компании». Сейчас сделали удобнее.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
А что за счётчик такой ? Обычно цена в пределах 1000-1500р на счётчики старого образца.

Такое чудо досталось от застройщика когда-то давно.
schet-gaza-silumin-lev-600x600.jpg
На другой менять вообще не вариант, т.к. в столешнице уже дыра имеется именно под него, следовательно это тянет за собой замену столешницы, что вообще не бюджетно.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Сейчас заглянул в личный кабинет абонента - был у меня там аванс 500р на конец ноября. По нормативам мне стали начислять с 23 ноября - сняли пломбу со счётчика. Так вот, теперь у меня уже на конец ноября висит долг 800р, итого за неделю без счётчика 1300р. Они там скорее всего считают по максимальному расходу установленных приборов. За неделю в декабре похоже ещё столько же начислят. Вот такая вот экономия, при том что счётчик мне одномоментно заменили - но ходит контролёр раз в неделю, как раз через неделю у меня течь в присоединении счётчика обнаружилась и ещё отложилось пломбирование на неделю:pooh_lol:. Точно, адова контора!
Такое чудо досталось
Да , эти дорогие - две с хвостиком стоят...
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Кто может сказать сколько стоит установить счетчик в Энгельсе? А то слышал что в два а то и больше раза дороже чем в Саратове.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
foxbee, в то время пока нет счётчика (на поверке или замене), но потребление газа возможно, должны считать, либо по среднемесячному расходу (тот который был со счётчиком), либо по нормативу по числу прописанных человек. Где-то это я читал в законах.
Это если газ используется для приготовления пищи. Как с отоплением хз.
Пиши заявление на перерасчёт если суммы завышены.
 
Верх Низ