Газовые счетчики и закон

  • Автор темы to64
  • Дата начала
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
у меня газовый стояк проходит за плитой и вентиль стоит вплотную к плите. Многие спецы, которые приходили и предлагали счетчик, предлагали удалять его на длиной трубе, т.к. по нормам счетчик должен отстоять от плиты на 0,5 м. Но вчера позвонил очередной спец и заявил, что НОВЫЕ счетчики можно ставить сплотную к плите. Кто нибудь слышал подобное?
Стоит рядом с плитой. На днях приходил инспектор с газовой компании, посмотрел, никаких претензий.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Должны, но не обязаны - хорошо хоть не считают по пропускной способности подводящей трубы, вдруг я стал метаном автобусы заправлять на дому:pooh_lol:.
По перерасчёту - посмотрю что в квитанции придёт. У них там сложная какая то система - могут сделать перерасчёт потом после поступления новых показаний со счётчика. В прошлом году была история - после нескольких месяцев своевременной оплаты пришла платёжка на 15 тыр, причём я в принципе не трачу больше 180 кубов в месяц - это максимум. В результате разбирательств выяснилось, что кто то при передаче показаний по телефону ошибочно указал мой лицевой счёт со своими показаниями - там нет никакой защиты как выяснилось вообще. Причём при моей попытке передать нормальные показания их отбрасывали как "недостоверные".
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
Должны, но не обязаны
закон для всех один и эта обязанность там точно есть.

Мне вот интернесно почему бизнесмены местные до сих пор не занимаются поверкой газовых счётчиков на дому, как счётчиков воды? Ведь существуют же установки позволяющие делать такую процедуру.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
интернесно почему бизнесмены местные до сих пор не занимаются поверкой газовых счётчиков на дому, как счётчиков воды? Ведь существуют же установки позволяющие делать такую процедуру.
Наверное хлопотно , дорого и небезопасно получается. В лаборатории то его наверняка воздухом продувают.
закон для всех один и эта обязанность там точно есть.
С отоплением не всё так просто - к примеру ещё недавно была температура около нуля и расход газа минимальный. Но учитывать это никто не будет, посчитают для -25°С по номинальной мощности котла, а это 240 р в сутки.Судя по сумме , как раз так и посчитали. По среднему точно считать не будут, потому как всё лето был расход по кубу в месяц.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
Наверное хлопотно , дорого и небезопасно получается. В лаборатории то его наверняка воздухом продувают.

С отоплением не всё так просто - к примеру ещё недавно была температура около нуля и расход газа минимальный. Но учитывать это никто не будет, посчитают для -25°С по номинальной мощности котла, а это 240 р в сутки.Судя по сумме , как раз так и посчитали. По среднему точно считать не будут, потому как всё лето был расход по кубу в месяц.

Спарвка из гидрометцентра думаю решит проблему с забортной температурой. Да и вообще думаю она не понадобится, если грамотно составить претензию. Там жалобы тоже не особо любят.

По теме моего вопроса:
1) в принципе открутить от трубы счётчик можно самому, если уверен что кран держит. Всё что они мне там залечили, что низзя, это всё бла-бла-бла для срубания лишнего бабла.
2) дерзкий вариант отпадает, так как эти паразиты через 1 мес. начинают начислять по нормативу и там только в суд.

Так и пришлось мне сегодня на Сигнал скататься, так как у моего счётчика обнаружилась трещина на пластиковой крышке отсчётного устройства, с такой крышкой поверку не пройдёт. На заводе крышек не продают (((. Пришлось новый счётчик брать за много денег :resent:
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
у моего счётчика обнаружилась трещина на пластиковой крышке отсчётного устройства, с такой крышкой поверку не пройдёт.
Акт инвентаризации то с такой крышкой выдали ? Или ещё не был контролёр ?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
там трещина вообще ни на что не влияет.
Они все трещины рассматривают как результат возможной попытки отжать стекло , чтобы просунуть что то под него и остановить счётчик. Так что " не знаю, не видел , не обращал внимания, не замечал никакой трещины и т.д." - лучшая позиция :pooh_lol:.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Ставил месяц назад счётчик. Сейчас те, кто ставят, они же сразу и пломбу вешают. Никуда потом ехать и ничего сообщать не надо. Всё за один приход.

ЗЫ. Проверяйте сразу крепление пломбы. У меня через три недели проволока обломилась. Пришлось ещё раз вызывать на опломбировку. Это уже платно: +254 ₽ в квитанцию.
А к кому ты обращался для замены счетчика?
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Верх Низ