Гидроизоляция ванной комнаты

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
В ванной стены отштукатурены гипсовой штукатуркой.

Собрался делать гидроизоляцию пола и части стен, на которые будет потом литься вода (конечно, по плитке).

Так как на стенах гипс, то делать надо не смесями на цементной основе (в инструкции к ним запрещено применять на гипсовом основании), а акриловыми составами типа Ceresit CL 51 и т.п.
Кто-нибудь так делал?
Меня тревожит то, что производители этих составов рекомендуют использовать пластичный плиточные клей, а у меня уже закуплен обычный CM 11, в который по рекомендации производителя надо добавить эластификатор, который нигде в Саратове я не нашел.
Как быть? Забить на эластификатор? Или искать другой? И где искать? В крупных сетях даже выбора гидроизоляции толком нет. Куда идти? Кто знает?
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
когда делал сауну в доме на втором этаже, то покрывал составом с заходом на стены по -30-40см и пол покрывал церезитом 65. Потом плитка.

Если ванная комната-а не душевая, выложить плитку и затирку гидроизолюрующюю.
В прошлой квартире стены были сделаны волмой, и на ней плитка - с затиркой - всё отлично.
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Тоже в душевой в сауне покрыл пол с заходом на стены Церезит-65 (дорогой он,сука) затем плитку и водоотталкивающую затирку. Церезит разводил до сметанообразного состояния и наносил широкой кистью (макловица)
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
В ванной стены отштукатурены гипсовой штукатуркой.

Собрался делать гидроизоляцию пола и части стен, на которые будет потом литься вода (конечно, по плитке).

Так как на стенах гипс, то делать надо не смесями на цементной основе (в инструкции к ним запрещено применять на гипсовом основании), а акриловыми составами типа Ceresit CL 51 и т.п.
Кто-нибудь так делал?
Меня тревожит то, что производители этих составов рекомендуют использовать пластичный плиточные клей, а у меня уже закуплен обычный CM 11, в который по рекомендации производителя надо добавить эластификатор, который нигде в Саратове я не нашел.
Как быть? Забить на эластификатор? Или искать другой? И где искать? В крупных сетях даже выбора гидроизоляции толком нет. Куда идти? Кто знает?
Прочитал на одном из строительных форумов. Чел по аналогичному вопросу обратился на горячую линию церезит. Там ему посоветовали обработать гипсовые стены СТ16, потом наносить CR65
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
Прочитал на одном из строительных форумов. Чел по аналогичному вопросу обратился на горячую линию церезит. Там ему посоветовали обработать гипсовые стены СТ16, потом наносить CR65
Да. тоже нашел эту запись.
Но в Саратове эту CT 16 не могу найти.) Есть только СT 17.

Задал вопрос на сайте Церезита, посмотрим, что ответят.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
Вот ответ Церезита.

Дмитрий, здравствуйте. Гипсовые материалы не рекомендуется применять во влажных помещениях из-за характеристик гипса по отношению к воде. Поэтому и CR65 не рекомендуется применять по таким основаниям, тем более, что грунт создаст пленку и компоненты гидроизоляции не проникнут в структуру основания. С уважением, Технический департамент.

Вот нашел на сайте Кнауфа про мою штукатурку.

Штукатурку КНАУФ-МП 75 можно использовать для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах с покрытием, обеспечивающим защиту от увлажнения.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Вот нашел на сайте Кнауфа про мою штукатурку.Штукатурку КНАУФ-МП 75 можно использовать для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах с покрытием, обеспечивающим защиту от увлажнения.
Вот и спроси у них, каким покрытием?)
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Да. тоже нашел эту запись.
Но в Саратове эту CT 16 не могу найти.) Есть только СT 17.

Задал вопрос на сайте Церезита, посмотрим, что ответят.
Церезит СТ-16 есть во Флагмане. Первое что выдает поисковик. А так же в стройграде, стройландии..
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
Церезит СТ-16 есть во Флагмане. Первое что выдает поисковик. А так же в стройграде, стройландии..

Спасибо, плохо искал.
С такими ценами на этот грунт проще поменять пару мешков клея на другой и купить CL-51 под него. Так наверное и сделаю.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
Кстати, вот у меня будут короба, закрывающие трубы, из гипсокартона.

Их тоже гидроизолировать хотя бы внизу надо? Кто как делает?

Мой прораб сказал, что если я хочу, то можно сделать, но обычно они этим не занимаются.)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Кстати, вот у меня будут короба, закрывающие трубы, из гипсокартона.Их тоже гидроизолировать хотя бы внизу надо? Кто как делает?Мой прораб сказал, что если я хочу, то можно сделать, но обычно они этим не занимаются.)
ГКЛВ тебе в помощь.
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Спасибо, плохо искал.
С такими ценами на этот грунт проще поменять пару мешков клея на другой и купить CL-51 под него. Так наверное и сделаю.
Все что связано с гидроизоляцией как то все дорого выходит.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Может на гипс нанести тонкий слой плиточного клея, а на него гидроизоляцию?:)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Может на гипс нанести тонкий слой плиточного клея, а на него гидроизоляцию?:)
Смысл в том, что гипс в принципе не "дружит" с цементом, а если очень хочется подружить, то как минимум надо полностью высушить ГШ, а то может и месяц занять
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Может на гипс нанести тонкий слой плиточного клея, а на него гидроизоляцию?:)
Тогда уж сразу cr65, и он хорошо липнет и к нему. Я так понял из ответа компании, что cr65 нельзя на грунтованное основание наносить

p/s Не увидел ответ Виталек
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
Может на гипс нанести тонкий слой плиточного клея, а на него гидроизоляцию?:)
Похоже надо грунтовать, потом уже полимерную гидроизоляцию, а потом на нее плитку на клей.
Это так по технологии Церезит.
Пока буду придерживаться такого подхода.
 
Верх Низ