Гидроизоляция ванной комнаты

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Тогда уж сразу cr65, и он хорошо липнет и к нему. Я так понял из ответа компании, что cr65 нельзя на грунтованное основание наносить

p/s Не увидел ответ Виталек
На CR65 есть прямой запрет на использование по гипсу
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Смысл в том, что гипс в принципе не "дружит" с цементом,
Про это "недружбу" я неоднократно слышал. Но это мне кажется история уже из тех времен, когда гипс был только алебастр и кроме цемента с песком никто ничем не штукатурил. В одной старой квартире, мне приходилось видеть, как цементная штукатурка была прибита к гипсолитовой стене мелкими гвоздиками, ибо отошла пластом. При наличии пластификаторов и эластификаторов эта "недружба" нивелируется. Тот же церезит, для клея см-11 пишет
С дополнительным введением эластификатора СС 83 клей может быть использован для крепления всех видов минеральных плиток (включая керамогранитные и клинкерные) на эластичных гидроизоляционных покрытиях из материалов CR 166 и CL 51, стяжках с подогревом, цоколях, парапетах, наружных лестницах, входных группах, полах балконов и террас, эксплуатируемых кровлях, существующих керамических и каменных облицовках, деформирующихся основаниях (ДСП, гипсокартоне, OSB), прочных малярных покрытиях, гипсовых и ангидритных основаниях, легком, ячеистом и «молодом» (не менее 1 месяца) бетоне, а также в крытых и открытых резервуарах и бассейнах
На одном из магазинов Флагман наружные откосы на окнах выполнены Волмой с добавлением плиточного клея. 13 лет уже:)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Потому что не надо штукатурить гипсом с/у, даже в тех местах, где не планируется гидроизоляция. И гидроизоляция гидроизолирующих затирок очень условна.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 708
Реакции
2 322
Баллы
113
У меня гипс пройден обычным грунтом а сверху плитка. 6 лет уже, ничего не происходит. Вы делаете из мухи слона.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
У меня гипс пройден обычным грунтом а сверху плитка. 6 лет уже, ничего не происходит. Вы делаете из мухи слона.


Ничего и не произойдет. Гипсолитовые коробки в домах стоят десятки лет!
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
Потому что не надо штукатурить гипсом с/у, даже в тех местах, где не планируется гидроизоляция. И гидроизоляция гидроизолирующих затирок очень условна.
Почему не надо? Производитель разрешает же.
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
241
Реакции
2
Баллы
18
Гироизоляция избыточна в условиях квартиры, это не баня, где вода по полам. В сан узле просто повышенная влажность во время приёма душа и все. Стены защищены обожжённой глиной с глазурью, и за непродолжительное время использования ванной комнатой ни чего страшного не происходит, даже через швы влага не попадает в стены, плюс на стенах слой штукатурки грунтовано ни один раз(до не впитывания). Перестраховаться конечно можно, если денег и времени не жалко. 17 лет делаем ремонты и гидроизоляцию делаем только в потдонах из плитки. А в случае прорыва труб, считаю : пускай течет по сан.узлам, а не по всей квартире , веть в сан узле гидроизоляция.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Вот и я тоже не понимаю, чего все носятся с этой гидроизоляцией в квартирах.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Вот и я тоже не понимаю, чего все носятся с этой гидроизоляцией в квартирах.
\ты не понял суть темы, дело не в гидроизоляции, а в технологии! Автору надо как надо. Я жду вопрос, как гидроизолировать торцы гклв, которые контактируют с полом и стенами?
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
\ты не понял суть темы, дело не в гидроизоляции, а в технологии! Автору надо как надо. Я жду вопрос, как гидроизолировать торцы гклв, которые контактируют с полом и стенами?

Я хочу сделать по технологии, так как денег это стоит прилично и не хочется их просто выбросить.

Торцы гипсокартона тоже интересны. Мои строители об этом и не думают, я полагаю.

На меня как на идиота смотрят все (и сантехник, и прораб, и штукатуры), когда я решил систему от протечек купить.

Я самую проблему вижу в стыке между стяжкой и стенами, так как там лежит демпферная лента. Это самое слабое место, которое надо закрывать гидроизоляционной лентой и промазывать гибкой гидроизоляционной смесью. Этим и займусь в субботу. Также хочу помазать стену, к которой примыкает ванна и раковина. Остальное меня мало волнует.
Тем более, стоит система защиты от протечек.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я хочу сделать по технологии, так как денег это стоит прилично и не хочется их просто выбросить.

Торцы гипсокартона тоже интересны. Мои строители об этом и не думают, я полагаю.

На меня как на идиота смотрят все (и сантехник, и прораб, и штукатуры), когда я решил систему от протечек купить.

Я самую проблему вижу в стыке между стяжкой и стенами, так как там лежит демпферная лента. Это самое слабое место, которое надо закрывать гидроизоляционной лентой и промазывать гибкой гидроизоляционной смесью. Этим и займусь в субботу. Также хочу помазать стену, к которой примыкает ванна и раковина. Остальное меня мало волнует.
Тем более, стоит система защиты от протечек.
А в остальных частях квартиры какая гидроизоляция? На сколько см заход на стену?
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
А в остальных частях квартиры какая гидроизоляция? На сколько см заход на стену?

Никакая.)

У меня на кухне будет посудомойка (у нее свой аквастоп), вот на кухне так же вдоль стены хочу промазать угол между полом и стеной.
Еще водонагреватель будет висеть не в ванной, а в шкафу-купе на кухне. Под ним буду тоже мазать по периметру и датчик протечки под него положу.

На кухне есть стояки с водой, вокруг них надо хорошенько промазать.

Вообще, хотел страховать и квартиру, и свою ответственность, как с ремонтом черновым закончу.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Никакая.)

У меня на кухне будет посудомойка (у нее свой аквастоп), вот на кухне так же вдоль стены хочу промазать угол между полом и стеной.
Еще водонагреватель будет висеть не в ванной, а в шкафу-купе на кухне. Под ним буду тоже мазать по периметру и датчик протечки под него положу.

На кухне есть стояки с водой, вокруг них надо хорошенько промазать.

Вообще, хотел страховать и квартиру, и свою ответственность, как с ремонтом черновым закончу.
А на время ремонта? Вдруг чО? Опасно! А смысл гидроизолировать санузел? Ну не потечёт в нём к соседям, потечёт в коридоре!
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
А на время ремонта? Вдруг чО? Опасно! А смысл гидроизолировать санузел? Ну не потечёт в нём к соседям, потечёт в коридоре!
Это стеб сейчас?
На время ремонта краны все закрыты.
У нас дома был случай недавно - ночью разорвало смеситель и вода била в потолок. Хорошо, что не спали. Поэтому, в том числе, нужна гидроизоляция.

Плюс - хочу защитить штукатурку в местах наиболее частого появления воды.

Поэтому и не буду все промазывать, а только часть стен и обязательно стыки.

По поводу батарей - с этим я тоже согласен, но это сложнее реализовать, плюс буду ставить новые биметаллические, вроде бы надежные. И по этой же причине не буду пока закрывать в короб стояки отопления.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Это стеб сейчас?
Нет, просто обсуждаю разные варианты развития событий.
На время ремонта краны все закрыты.
Сам делаешь ремонт?
Плюс - хочу защитить штукатурку в местах наиболее частого появления воды.
Штукатурке пофиг, от кратковременного попадания влаги ей ничего не будет
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
Нет, просто обсуждаю разные варианты развития событий.Сам делаешь ремонт?
Штукатурке пофиг, от кратковременного попадания влаги ей ничего не будет
Сам делаю только малую часть. Электрику и т.п.
Остальное бригада. Краны и правда закрыты, так как еще нет смесителей и прочего.
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
241
Реакции
2
Баллы
18
Могу только пригласить к себе на объект , всё наглядно рассказать и обосновать . Отвечу на все вопросы. "Экономика должна быть экономной" , движение которые ни к чему не приведут, далать не нужно. Тел. 931-231.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
329
Баллы
83
Могу только пригласить к себе на объект , всё наглядно рассказать и обосновать . Отвечу на все вопросы. "Экономика должна быть экономной" , движение которые ни к чему не приведут, далать не нужно. Тел. 931-231.
Спасибо за предложение, будет время, приеду.

Отправлено с моего EVA-L19 через Tapatalk
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Могу только пригласить к себе на объект , всё наглядно рассказать и обосновать . Отвечу на все вопросы. "Экономика должна быть экономной" , движение которые ни к чему не приведут, далать не нужно. Тел. 931-231.

А я бы еще посмотрел, что за ремонт у соседей, может чем такой огород с гидроизоляцией, датчиками и страховкой городить, проще и дешевле после протечки им ремонт сделать :)

А ведь в квартире еще электричество и газ есть, которые тоже немало хлопот могут принести...
 
Верх Низ