Гособоронзаказ снова сорван

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 291
Реакции
2 951
Баллы
113
Специально для seryi. А то он заскучал наверное
"Для противостояния воздействию ударной волны военные объекты, особенно шахты баллистических ракет проектируют таким образом, чтобы они могли выдержать избыточные давления в сотни атмосфер. Радиус области, в которой при взрыве в 1 Мт создается подобное давление составляет около 200 метров. Соответственно, для поражения укрепленных целей особую роль играет точность атакующих баллистических ракет" (с)http://www.arms.ru/nuclear/lamer.htm
"Пусковая установка представляла собой сооружение, состоящее из шахтного ствола и оголовка, закрытых сверху крышей защитного устройства. В ней размещались технологическое оборудование и спецтехнические системы, обеспечивающие длительное содержание, подготовку к пуску и пуск ракеты. В стволе шахты были размещены: пусковое устройство, элементы стыковки кабельных и газовых коммуникаций с ракетой, элементы газоотводящего тракта, средства откачки грунтовых вод и другое оборудование. В оголовке пусковой установки была размещена аппаратура для подготовки ракеты к пуску и ее пуска, элементы системы дистанционного контроля и управления, аппаратура электроснабжения спецтоками, средства снабжения ракеты сжатыми газами и другое оборудование. Шахта выдерживала давление до 2 кг/см2, что равнозначно энергии взрыва ядерного боеприпаса мегатонной мощности, произведенного на расстоянии 1300 метров. "(с) http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/8k84/8k84.shtml
А теперь прочитайте сами то, что написали и сравните цифры 1300 и, например, 500 и 200. Ибо если ЯВ происходит на расстоянии ближе 1300 м., то давление явно превысит указанные 2 кг/см2. Так ответьте, зачем стремиться попасть "в форточку"?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 876
Реакции
2 175
Баллы
113
Д

Даллас

Guest
Это вопрос не к фото, а по существу. Хотя Вы, как видно, увлечены спецназом. Детская мечта, видимо. Несбывшаяся, похоже.
Из чего же это видно? Впрочем все равно. Мне больше нравится лесковсий Левша, "мол передайте там кому надо, англичане кирпичем ружья не чистят". Вот и я. "передайте кому надо, не носят англичане кирзачи с портянками, и американцы не носят, и немцы с французами и индусы и китайцы и японцы тоже"
 
Д

Даллас

Guest
А теперь прочитайте сами то, что написали и сравните цифры 1300 и, например, 500 и 200. Ибо если ЯВ происходит на расстоянии ближе 1300 м., то давление явно превысит указанные 2 кг/см2. Так ответьте, зачем стремиться попасть "в форточку"?
У Минитмэнов с РГЧ каждая боеголовка 300 кт. А теперь попроуй посчитать во сколько раз мегатонна больше, чем килотонна, ога? И на саколько ближе надо попасть,что что то повредить.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 876
Реакции
2 175
Баллы
113
Из чего же это видно? Впрочем все равно. Мне больше нравится лесковсий Левша, "мол передайте там кому надо, англичане кирпичем ружья не чистят". Вот и я. "передайте кому надо, не носят англичане кирзачи с портянками, и американцы не носят, и немцы с французами и индусы и китайцы и японцы тоже"
ВДВ тоже не носит.
 
Д

Даллас

Guest
Наши танки для тотальной войны разработаны. Но и в современных реалиях при УМЕЛОМ применении и они пока пойдут.
Ну при умелом использовании много чего можно. Вон на сайте КБП пишут, что Корнет возимо-переносной комплекс. Ты готов переносить пусовую установку весом в 25 кг и одну ракету к ней весом в 29 кг? И это в кирзачах и портянках?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 876
Реакции
2 175
Баллы
113
Ну при умелом использовании много чего можно. Вон на сайте КБП пишут, что Корнет возимо-переносной комплекс. Ты готов переносить пусовую установку весом в 25 кг и одну ракету к ней весом в 29 кг? И это в кирзачах и портянках?
На машине - почему бы и нет? А перенести от авто метров 50-100 - вполне могу.
Вот эта штука полегче))
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Непонятный спор, всё свелось к портянкам.
По большому счету Россия никогда не была готова ни к одной войне, но это не мешало. И уж тем более портянки не помешают.
Точно так же можно и у НИХ(вероятных противников) найти нелепости.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У су-85 такая же пушка как и у т-34-85. Танк это не истребитель танков! Главная цель его не борба с себе подобными.
Увы, СУ-85 хронологически появилась раньше Т-34-85, причем именно как истребитель танков. И Тигр и Пантера тоже в первую очередь предназначены для борьбы с танками, немецкий танк поддержки это Пз4. Что же касается курской дуги, то может авиация и разбомбила несколько эшелонов с техникой. Но речь то идет о противостоянии танков.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Когда читаешь воспоминания немецких танкистов, такое впечатление, что они работают в тире, потери в основной массе - это подрыв на мине, застревание в грязи и поломки. И при этом выстрел - попадание, выстрел - попадание
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 876
Реакции
2 175
Баллы
113
Увы, СУ-85 хронологически появилась раньше Т-34-85, причем именно как истребитель танков. И Тигр и Пантера тоже в первую очередь предназначены для борьбы с танками, немецкий танк поддержки это Пз4. Что же касается курской дуги, то может авиация и разбомбила несколько эшелонов с техникой. Но речь то идет о противостоянии танков.
Речь не о су-85.
Большая часть немецких танков была потеряна от мин, артиллерии и авиации. Мины и снаряды дешевле танка)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 876
Реакции
2 175
Баллы
113
Когда читаешь воспоминания немецких танкистов, такое впечатление, что они работают в тире, потери в основной массе - это подрыв на мине, застревание в грязи и поломки. И при этом выстрел - попадание, выстрел - попадание
Ага. Выстрел, выстрел, выстрел, ###, он не пробивается))) По крайней мере вначале войны по т-34. Да и собственно трупы не могут писать мемуары)) Писали только те, кто выжил.
Особенно немцы боялись 76мм против пц4 в начале войны. В лоб практически насквозь пробивал немецкую машину.
Опытные экипажи прошедшие всю Европу против наших танкистов вначале войны конечно же лучше сражались.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Ага. Выстрел, выстрел, выстрел, ###, он не пробивается))) По крайней мере вначале войны по т-34.
Да, было и так, но соотношение боевых потерь в танках и тогда не в нашу пользу. А небоевые потери РККА в танках в начале просто чудовищны.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 876
Реакции
2 175
Баллы
113
Да, было и так, но соотношение боевых потерь в танках и тогда не в нашу пользу. А небоевые потери РККА в танках в начале просто чудовищны.
Но мы научились в отличии от всей Европы... Лишь Англию немцы наземными войсками не покоцали.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ибо если ЯВ происходит на расстоянии ближе 1300 м., то давление явно превысит указанные 2 кг/см2.
А что, в эпицентре ЯВ давление 2 кг/см2, то есть меньше, чем в автомобильной шине?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Но мы научились в отличии от всей Европы...
Да....
6 августа части Васильева начали наступление и, не встречая сопротивления, к полудню вышли в район населенных пунктов Тепляки и Панариво, разбив здесь разведывательный отряд противника. После этого из штаба корпуса один за другим, отменяя друг друга, последовали три приказа о дальнейшем направлении удара. При этом «приказы поворачивали дивизию, как роту на строевых занятиях. Мы метались по широкому фронту, били не кулаком, а растопыренными пальцами». Наконец, последовало подтверждение продолжить наступление на Бешенковичи с рубежа реки Черногостица. О лучшем подарке от советского командования генерал фон Функ не мог и мечтать. Речка Черногостица узкая и мелководная, но дно илистое, берега заболоченные, а западный берег, в соответствии с законом Кориолиса, обрывистый. Весь вечер и ночь наши танкисты готовили импровизированные переправы из бревен, а немцы им совершенно не мешали. Они в это время на западном берегу вкапывали в землю свои танки и расставляли противотанковые батареи напротив возводимых русскими гатей. Поскольку приготовления обеих сторон велись практически на глазах друг у друга, то полковник Васильев и весь его штаб понимали, что атаковать придется в самых неблагоприятных условиях. Однако командир корпуса генерал Виноградов подтвердил свой приказ.
Утром 7 августа 14-я танковая дивизия двумя колоннами начала фронтальное наступление через реку на хорошо оборудованную противотанковую оборону немцев. Советские танки преодолевали водный рубеж, поднимались на крутой противоположный берег и падали вниз, сбиваемые перекрестным артиллерийским огнем противника. Над переправами непрерывно висели немецкие пикировщики. Около сотни советских танков продолжали бесперспективную атаку: «…переправившиеся две машины ведут огонь по фашистам почти в упор. Вот зацепилась гусеницами за берег третья. Но прямое попадание то ли вражеского снаряда, то ли бомбы опрокинуло ее с крутого берега в речку. Это вызвало некоторое замешательство среди тех, кто шел сзади. На переправе образовалась пробка. А авиация противника прямо неистовствовала… Машины опять полезли на кручу. И снова начали опрокидываться. Я навел перископ на левую переправу. Там такая же картина».
В одной этой, естественно, провалившейся атаке дивизия потеряла половину своих танков, часть из них завязла в илистой речке. Погибли командир 27-го танкового полка и три командира батальонов, в иных ротах осталось не более пяти боевых машин. Теперь и генералу Виноградову стала ясна бессмысленность происходящего, и он приказал нанести удар в другом направлении — на Сенно.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Большая часть немецких танков была потеряна от мин, артиллерии и авиации. Мины и снаряды дешевле танка)
Потери САУ и танков СССР - 96500 штук. Потери САУ и танков Германии - 45000 штук. При этом советские танки военного времени рассчитывались на одну операцию, имели ресурс от 100-200 км пробега. Следует опять же различать безвозвратные потери и и потери обратимые. Например, сорвало миной гуслю с танка, в сводках танк считается подбитым, а на самом деле он через несколько часов снова в бою. Что же касается потерь СССР, то тут немалая часть приходится на потери в начале войны, когда тысячами уничтожались картонные БТ и Т-26, а Т-34 бездарно топили в болотах.
Особенно немцы боялись 76мм против пц4 в начале войны. В лоб практически насквозь пробивал немецкую машину.
Опытные экипажи прошедшие всю Европу против наших танкистов вначале войны конечно же лучше сражались.
Пз 4 танк прорыва. Ему с танками если и воевать, то только с ходу. и Пз 4 умел стрелять на ходу, в отличии от Т-34 с подвеской Кристи. Но раз уж сравнивать Т-34 с 76 мм Л-11, то с Пз 4 с KwK 40. Подстказка - KwK 40 прошивала в лоб даже КВ.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 876
Реакции
2 175
Баллы
113
Пз 4 танк прорыва. Ему с танками если и воевать, то только с ходу. и Пз 4 умел стрелять на ходу, в отличии от Т-34 с подвеской Кристи. Но раз уж сравнивать Т-34 с 76 мм Л-11, то с Пз 4 с KwK 40. Подстказка - KwK 40 прошивала в лоб даже КВ.
В начале войны не было у них этих пушек. И разработали немцы эту пушку из-за брони наших танков.
Умел стрелять на ходу? Стабилизатор уже в начале войны был?) С ходу если и стрелял то эффективность не сильно отличалась от т-34.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
О точности немецких наводчиков:
«В Ясско-Кишиневской операции за пятнадцать дней на своем Т-34-85 я лично подбил девять танков. Один бой хорошо запомнился. Куши прошли и выходили на Леово, на соединение с 3-м Украинским фронтом. Мы шли по кукурузе высотой с танк - ничего не видно, но были в ней такие дороги или просеки, как в лесу. Я заметил, что в конце просеки навстречу нам проскочил немецкий танк, потом уже выяснилось, что это была «Пантера». Я командую: «Стоп. Прицел - вправо 30, танк 400». Судя по направлению его движения, встретиться мы должны были на следующей просеке. Наводчик пушку вправо перебросил, и мы продвинулись вперед на следующую просеку. А немец меня тоже засек и, видя направление движения танка, начал скрадывать меня по кукурузе. Я смотрю в панораму в то место, где он должен появиться. И точно - он появляется под ракурсом 3/4! В этот момент нужно сделать выстрел. Если дашь немцу выстрелить и он первым снарядом промахнется - выскакивай, второй гарантированно будет в тебе. Немцы - они такие. Я кричу наводчику: «Танк!», а он не видит. Гляжу, он уже вылез наполовину. Ждать нельзя. Секунды идут. Тогда я наводчика схватил за шиворот - он же сидит передо мной - и скинул на боеукладку. Сам сел за прицел, подвел и вдарил ему в борт. Танк вспыхнул, из него никто не выпрыгнул. И, конечно, когда танк вспыхнул, в этот момент мой авторитет как командира поднялся на недосягаемую высоту, поскольку если бы не я, то этот танк врезал бы по нам и весь экипаж погиб. Наводчик Николай Блинов себя чувствовал униженным, так стыдно ему было».
 
Верх Низ