Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
D

dubinka64

Участник
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
183
Реакции
1
Баллы
18
WP_20161010_16_59_17_Raw.jpg
пару часов полтора мешка шампиньонов, зонтов мешками можно увозить, не брали. На прошлой неделе столько же там же набрали. Федоровский район.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Почему то у меня не открывается большинство фотографий в предыдущих постах и прошу прощения, если такое фото уже было: подскажите, что за гриб? По описанию похож на рядовку ( один из 40 видов, съедобен)
Возможно рядовка чешуйчатая. Если она, то съедобна. Но я бы с рядовками этими не рисковал, их всего несколько съедобных и десятки ядовитых, а похожи они все друг на друга так или иначе. Так что если у вас в доме, кроме этих рядовок, есть другая еда, то выкиньте их от греха подальше.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Хм... Как насчет рыжиков? Они пластинчатые. ;)

у рыжиков молочко рыжее, не знаю с чем их спутать можно.
а вот зонтики на смертельно ядовитые похожи( может поэтому их и не собирает никто
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Почему то у меня не открывается большинство фотографий в предыдущих постах и прошу прощения, если такое фото уже было: подскажите, что за гриб? По описанию похож на рядовку ( один из 40 видов, съедобен)

ооо... я могу скинуть что читал про отравление грибами похожими на эти...
симптомы проявляются через 3 суток минимум (а максимум 14 дней), летальный исход в половине случаев отравления, а если лечение то от нескольких месяцев до года с пересадкой печени и почек
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
ооо... я могу скинуть что читал про отравление грибами похожими на эти...
симптомы проявляются через 3 суток минимум (а максимум 14 дней), летальный исход в половине случаев отравления, а если лечение то от нескольких месяцев до года с пересадкой печени и почек

Вот жешь исследователи. На зонты чем то похожи. В выхи заточили молодых зонтов с картошечкой. И как жить теперь в ожидании срока двухнедельного)
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
в воскресенье решили спонтанно поехать за грибами, заехали в район Вязовки. Несколько остановок делали - нет грибов - шт 3-4 нашли. И уже уезжать собрались - остановились у берёзовой рощи... - - подъезда к ней нет, метров 200 - пешком, и приятно были удивлены... за 20 мин всё что было наполнили - и всё это на площади метров 15 на 15 - грядками и рассадой что один срез сразу - 10-30грибочков от маленького до огромных. Дальше не пошли, собирать некуда было.... . Потом следующий этап - всё промыть, и всё куда то распределить - сушка, заморозка, мариновка.... - второй день уже....
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вот жешь исследователи. На зонты чем то похожи. В выхи заточили молодых зонтов с картошечкой. И как жить теперь в ожидании срока двухнедельного)

да вот сам супа наелся из них,а потом полез читать с чем их можно спутать))))
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
в воскресенье решили спонтанно поехать за грибами, заехали в район Вязовки. Несколько остановок делали - нет грибов - шт 3-4 нашли. И уже уезжать собрались - остановились у берёзовой рощи... - - подъезда к ней нет, метров 200 - пешком, и приятно были удивлены... за 20 мин всё что было наполнили - и всё это на площади метров 15 на 15 - грядками и рассадой что один срез сразу - 10-30грибочков от маленького до огромных. Дальше не пошли, собирать некуда было.... . Потом следующий этап - всё промыть, и всё куда то распределить - сушка, заморозка, мариновка.... - второй день уже....

Что собирали?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Вот жешь исследователи. На зонты чем то похожи. В выхи заточили молодых зонтов с картошечкой. И как жить теперь в ожидании срока двухнедельного)
Так-то да, лепиота и зонт почти ничем не отличаются внешне за исключением одного: размера! У лепиот диаметр шляпки не превышает 7 см, тогда как зонты, как все видели, бывают и по 30 см в диаметре. На это стоит ориентироваться. А вот нераскрывшийся зонт, у которого пока ещё невозможно определить диаметр шляпки, я бы брать не советовал, потому что его отличить от лепиоты зачастую очень проблематично.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Боящиеся спутать зонты с поганкой пусть не собирают, нам больше достанется :) На фото выше видно сразу, что это не зонт: ножка белая и без юбочки. У зонтов ножка коричневая. Ну и размер конечно выдает. Молодые зонты тоже крупные, с коричневой ножкой, так что не ошибешься. Если есть сомнения, то конечно лучше не брать, а если брать для исследования, то не класть в ведро с нормальными грибами, а нож после среза вытирать (береженого Бог бережет:) )
 
Л

Лариса1987

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Как думаете, к выходным еще могут быть грибы при такой погоде, в частности, рыжики?
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
У меня два дня прошло))
Такая же фигня.

Боящиеся спутать зонты с поганкой пусть не собирают, нам больше достанется :) На фото выше видно сразу, что это не зонт: ножка белая и без юбочки. У зонтов ножка коричневая. Ну и размер конечно выдает. Молодые зонты тоже крупные, с коричневой ножкой, так что не ошибешься. Если есть сомнения, то конечно лучше не брать, а если брать для исследования, то не класть в ведро с нормальными грибами, а нож после среза вытирать (береженого Бог бережет:) )
Правильно про ножку и юбочку написано. Еще пластинки у зонта коричневые. Так-то давное его знаю и собираю.
Так-то да, лепиота и зонт почти ничем не отличаются внешне за исключением одного: размера! У лепиот диаметр шляпки не превышает 7 см, тогда как зонты, как все видели, бывают и по 30 см в диаметре. На это стоит ориентироваться. А вот нераскрывшийся зонт, у которого пока ещё невозможно определить диаметр шляпки, я бы брать не советовал, потому что его отличить от лепиоты зачастую очень проблематично.
Так нераскрывшиеся зонты и вкуснее. Я на них только и соблазняюсь. Хз, но мне кажется их спутать очень сложно.
Вот опята, например, для меня сложнее. Я недавно набрал, но был уверен только процентов на 95 в их съедобности. Привык к лесным, а здесь вроде как луговые. Не стал рисковать -выкинул, благо не много их собрал.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Привык к лесным, а здесь вроде как луговые.

Я летом луговые насобирал, это которые без юбки, их еще ложный опенок съедобный называют. Отличаются очень приятным ароматом. Засушил, а вот суп все еще побаиваюсь из них варить.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Как думаете, к выходным еще могут быть грибы при такой погоде, в частности, рыжики?


Да. Рыжики, опята, подберезовики вполне могут быть, и количество червивых снизится. Мы во всяком случае планируем еще разок съездить.
 
Верх Низ