Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 677
Реакции
1 729
Баллы
113
Иногда для выхода на рынок банки выбирают такую позицию.
ну разве только что. только лояльность в одних пунктах компенсируется более жесткими условиями в других. и всего то.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 977
Реакции
2 375
Баллы
113
А вот если так.... Имеем наличные на сумму стоимости квартиры, оформляем ипотеку, налик кладем под процент. Снимаем каждый месяц и этим гасим ипотеку.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А вот если так.... Имеем наличные на сумму стоимости квартиры, оформляем ипотеку, налик кладем под процент. Снимаем каждый месяц и этим гасим ипотеку.

Разве есть такие вклады, где проценты выше ипотечных?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
срок кредитования исчисляется изначально, исходя из платежеспособности клиента и сдвигать его в меньшую сторону банк не вправе без документов, подтверждающих изменение вашей платежеспособности в сторону двоекратно. в большую (отсрочки на энный срок) - по заявлению пожалуйста.
Да причем здесь платёжеспособность? При досрочном погашении части кредита и уменьшении срока кредита ежемесячные платежи останутся такие же, поэтому платёжеспособность никак не связана с этим.

Это не выгодно банку, начнём с того.
А вот это - да. Банку выгодней когда клиент снижаест ежемесячный платёж. И риски банку меньше и переплата больше, чем если сокращать срок кредита.

вопрос в том, что у нас берут, и только ПОТОМ начинают вопросы задавать. И вычислять всякие неудобные для себя нюансы. Вот и все.
Простой вопрос задал, а столько выводов :) Даже если бы я знал что сбер срок не сокращает, то кредитовался бы всё равно там (не потому что я его считаю лучше других). А считал что так можно гасить, тому что в ВТБ24, куда я параллельно сдавал документы, мне сказали что можно хоть так, хоть сяк.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А вот если так.... Имеем наличные на сумму стоимости квартиры, оформляем ипотеку, налик кладем под процент. Снимаем каждый месяц и этим гасим ипотеку.
Чем это лучше покупки за этот налик квартиры сразу?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
И риски банку меньше и переплата больше, чем если сокращать срок кредита.
Где это переплата больше? Тут вы как-то попутали, хотя если платёж делать больше на 100 руб в месяц, то тогда да.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
А вот если так.... Имеем наличные на сумму стоимости квартиры, оформляем ипотеку, налик кладем под процент. Снимаем каждый месяц и этим гасим ипотеку.

Это уже обсжудалось в этой ветке, причем с расчетами.
Кратко - смысл мелкий.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Где это переплата больше? Тут вы как-то попутали, хотя если платёж делать больше на 100 руб в месяц, то тогда да.
Я исхожу из расчетов графика платежей от СБ при досрочном погашении части кредита с уменьшением ежемесячного платежа и расчетом кредита при уменьшении срока (шаблон экселя по расчету ссуды). Так вот, при сокращении ежемесячного платежа переплата за весь кредит получается в два с лишним раза больше чем при сокращении срока кредита.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Резать срок - выгоднее..
Меньше юзаешь чужие деньги.
Меньше платишь за них "арендную плату" ;)

(Если делать разово. Если более-менее регулярно и хорошими суммами, то почти одинаково по итогам).
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Так вот, при сокращении ежемесячного платежа переплата за весь кредит получается в два с лишним раза больше чем при сокращении срока кредита.
(Если делать разово. Если более-менее регулярно и хорошими суммами, то почти одинаково по итогам).
Вот и я считаю, что надо регулярно и не мелочью.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 690
Реакции
1 777
Баллы
113
А вот если так.... Имеем наличные на сумму стоимости квартиры, оформляем ипотеку, налик кладем под процент. Снимаем каждый месяц и этим гасим ипотеку.
Лучше купить квартиру и гасить ипотечный кредит, который строит квартиру.
На выходе 2 недвижки.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Да причем здесь платёжеспособность? При досрочном погашении части кредита и уменьшении срока кредита ежемесячные платежи останутся такие же, поэтому платёжеспособность никак не связана с этим.


А вот это - да. Банку выгодней когда клиент снижаест ежемесячный платёж. И риски банку меньше и переплата больше, чем если сокращать срок кредита.


Простой вопрос задал, а столько выводов :) Даже если бы я знал что сбер срок не сокращает, то кредитовался бы всё равно там (не потому что я его считаю лучше других). А считал что так можно гасить, тому что в ВТБ24, куда я параллельно сдавал документы, мне сказали что можно хоть так, хоть сяк.
да это не о вас лично выводы)
это практика работы с ипотекой.
вот и все.
а ВТБ 24 молодцы, поэтому и имеют такой весомый процент ипотеки в своем кредитном портфеле.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Как это делается? Мне отказали в уменьшении срока кредита.

В уменьшении срока отказали правильно. В досрочном платеже отказать не могут никак.
Делается просто: платится платёж, как если бы кредит был на 10 лет. И через 10 лет кредит будет погашен (тело кредита = 0)
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
да это не о вас лично выводы)
это практика работы с ипотекой.
вот и все.
а ВТБ 24 молодцы, поэтому и имеют такой весомый процент ипотеки в своем кредитном портфеле.

Это недоработка сбера всего лишь. То есть подбирают тех клиентов, которых отбраковал сбер. Качество кредитного портфеля соответствующее.
Кстати сбер в моменте делает финт ушами - рефинансирование потребов в других банках, потом схема пойдёт по ипотеке.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вот и я считаю, что надо регулярно и не мелочью.
Ещё раз. Вопрос был о погашении половины кредита единовременно. Если гасить с уменьшением срока, то общая сумма выплат у меня будет ниже почти на миллион, чем если эту же сумму пустить на погашение с уменьшением платежа. Вот и вся математика. Ни о каких регулярных платежах я не говорил.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Ещё раз. Вопрос был о погашении половины кредита единовременно. Если гасить с уменьшением срока, то общая сумма выплат у меня будет ниже почти на миллион, чем если эту же сумму пустить на погашение с уменьшением платежа. Вот и вся математика. Ни о каких регулярных платежах я не говорил.

Давайте на пальцах сюда свою математику! Приведите сколько готовы платить, а потом два варианта своих расчётов. Уверяю, в процессе вы сами свою ошибку и обнаружите.
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
общая сумма выплат у меня будет ниже почти на миллион,
сумма выплат или переплата в виде процентов?это две большие разницы.Чтобы резко уменьшить переплату % (при ануитете) надо очень радикально резать срок кредита,в противном случае это просто подарок для банка-свои проценты он собрал,да еще и деньги получил досрочно-можно еще раз облапошить следующего.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Это недоработка сбера всего лишь. То есть подбирают тех клиентов, которых отбраковал сбер. Качество кредитного портфеля соответствующее.
Кстати сбер в моменте делает финт ушами - рефинансирование потребов в других банках, потом схема пойдёт по ипотеке.
а причем тут Сбер?
не самый лучший банк.
Его рассматривала для себя только из-за того, что офис рядом есть. А так, им расти и расти, до многих "мелочей". Причем во всем. А то только и умеют учить стишки Грефа.
 
Верх Низ