Я-дачник

Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
А какой "обычный" дачный диаметр шланга составляет?
Чтобы на соски после кранов налазил без проблем?

На Сенном их там только 20 мм 5 видов было силиконовых прозрачных, потом были 18 мм тоже три кажется разных, разница в толщине стенок. Там вот как заходишь в ряды со стороны площади. Первый ряд проходишь, а второй зашел и их там каких только нет.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 503
Реакции
842
Баллы
113
А вот кто подскажет?!хочу по всему участку сделать типа автополива-чтоб насос не таскать каждый день,шланги и тп...Хочу насос стационарно поставить в домике,с емкости шланг до него кинуть и с насоса типа разводки сделать...Насос Агидель-не самый мощный-думаю на все его не хватит.ТАК ВОТ ВОПРОС-может мне его у емкости поставить (типа разгонного) а в домик еще один купить?Или как лучше сделать-мож кто посоветует чего?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А вот кто подскажет?!хочу по всему участку сделать типа автополива-чтоб насос не таскать каждый день,шланги и тп...Хочу насос стационарно поставить в домике,с емкости шланг до него кинуть и с насоса типа разводки сделать...Насос Агидель-не самый мощный-думаю на все его не хватит.ТАК ВОТ ВОПРОС-может мне его у емкости поставить (типа разгонного) а в домик еще один купить?Или как лучше сделать-мож кто посоветует чего?

Автополив есть двух видов.
1.Прокладываешь трубу ПНД или ПП, в ней гвоздем ковыряешь дырки и втыкаешь распылители типа "бабочка" или "форсунка"-что больше нравится. (На самом деле-строго нужный тип распылителя, зависит от того что у тебя-газон\клубника\малина и прочее. Одна бабочка стоит рубля 2-4.
2.Покупаешь шланг оросительный. Стоит около 5 р 10 коп метр. Выглядит как чулок из черного целлофана толщиной с палец. В нем уже есть нужные дырки. Примерно каждые 30 см (опять же-смотря какой купить). Есть его подвид. Труба оросительная. Не из целлофана, а из пластика, дырки уже есть, служит дольше. Обычно таким чулкам надо давление около 1 кг. Таймер полива-по вкусу.
3.Более продвинутая система-это трубка с карандаш с КУЧЕЙ нано дырок, которая закапывается в землю и ты ее даже не видишь.
Есть простые и есть архипродвинутые. Можешь себе представить трубочку, которая при толщине в карандаш и давлении "самотеком из бочки на крыше" гарантирует тебе полив 1 литр воды в час на кв.метр площади что в начале трубки, что на 100 метровом конце?
А такие тоже есть. :)
Определись что ты хочешь - наружку "на отвали" или серьезную подземку. а там посоветуем что дальше делать. :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
ArtemSaratov, у тебя, кстати, какой полив?
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 503
Реакции
842
Баллы
113
Наверное все таки наружку...Все-таки приятно в жару видеть фонтанчики а то мимоходом и ополоснуться,при том что нанополив походу по денежке вылезет как чугунный мост... :)
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
Medved64, c учетом того как запаздывает к нам нормальная весна, уже пару дней начинаю переживать что лета не будет(
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 503
Реакции
842
Баллы
113
согласен)))переживал что на 1мая переезд на дачу планировал-а теперь думаю самое то будет)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
ArtemSaratov, у тебя, кстати, какой полив?
Никакой. Я на даче 3 раза в год бываю.
Первый раз, когда жена силой выпихивает.
Второй раз, когда забыл там ножовку после первого раза.
Третий осенью, когда пора яблоки собирать и в овраг выкидывать. :)

Не дачник я, но жена яростно хочет приручить. поэтому пока что справляется шлангом.
Вернее кучей сосков в трубе, которые открываю на "всю катушку" фонтаном вверх и шлангами.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
ArtemSaratov, а я стал дачником, но не огородником, поэтому сам с удовольствием езжу, т.к. никто ничего там сажать культурного не будет. Для начала сидераты, потом газон.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
нанополив походу по денежке вылезет как чугунный мост...
Во всех этих нанополивах только автоматика дорогая. сами шланги относительно не дороги:
http://www.sovelteh.ru/irritec.html, например.
В саратове есть за 4 руб. Продается в центре города-если полазить, может и дешевле будет.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
никто ничего там сажать культурного не будет
Ужас! как же без трех помидорин и двух огурцов для себя в день приезда то??


Нет уж.я стал домовладельцем. :)
Теперь мы с женой совсем разделились. :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
RRRebel

RRRebel

Участник
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
16
а сажать еще рано или уже можно самое раннее , холодостойкое типа гороха редиски? или земля еще не прогрелась?
 
OP
V

volkov7691

Guest
нафиг надо, загаживать дачу огородом :) совок кончился, пора стричь газон

Ну раз у вас "совок" уже кончился, то и участок наверное с 4 сторон газонами остриженными соседскими окружен.
Но! Если это не так и кругом вас "совок" сажает помидоры и огурцы то.... Я вас жестоко разочарую - через 3-4 года ваш газон буде весь засорён сорняком и прикажет долго жить.
Семена, скажем павилики летают на 50-70 метров, то же - проволочник, осот и др. прелести "совка". Так что как в Штатах газоны - не выйдет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
volkov7691, я и не пытаюсь штатовский газон делать :) буду бороться с сорняком, тут никуда не денешься, да и сами газонные травы после нормального становления не пустят никакой сорняк. А то что прорвется, будет ацки часто выстригаться газонокосилкой. Да и кстати сорняки есть и в штатах, наличие сорных трав вокруг не зависит от наличия помидоров и огурцов, оно зависят от тупизны соседей :(
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
а сажать еще рано или уже можно самое раннее , холодостойкое типа гороха редиски? или земля еще не прогрелась?

чеснок вон взошел уже, так что вполне раннее можно сажать
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
RealSystem, поздравляю) вы счастливчик)
 
H

HAR

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
...Хочу насос стационарно поставить в домике,с емкости шланг до него кинуть и с насоса типа разводки сделать... как лучше сделать-мож кто посоветует чего?

4 года эксплуатации водопровода на даче показали - закопаная на 2 штыка полиэтиленовая труба - вещь.
В зиму только воду сливаю с бронзовых кранов и оставляю открытыми.
Весной - присоединяю скважный насос и вперед.
Устройство водопровода - Насос в скважине (в вашем случае у бака) реле давления на 3-4 атм в сборе с манометром 500р, отдельно реле - 300-350р, и обязательно гидроаккамулятор литров на 10 - 1000р, это чтоб реле часто не включало насос, (можно станцию полива). А далее раскинутые трубы по участку и краны шаровые.
Прошлым летом сочинял капельный полив из форсунок старых опрыскивателей получилось,но в этом году уже купил форсунки от Gardena попробую, сфоткаю покажу результат.
 
Верх Низ