Яндекс такси

  • Автор темы Genix
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Ты хлебушек когда покупаешь, отдаёшь сотку и не ждёшь сдачу?
Я 99% своих покупок оплачиваю картой. Если в такси я не готов оставить лишний рубль, то я оплачиваю картой.Если в кафе я не готов оставить на чай, я оплачиваю картой.Если в такси я еду и оплата у меня стоит наличными, то я не мучаюсь из-за 10-20 рублей. самое интересное, что общаясь в жизни с разными людьми, слышу, как многие пренебрежительно и свысока говорят про сумму 50-100 рублей. Стоит людям сесть в такси, то большинство расчетливо и скрупулезно ждут сдачи) Я не говорю сейчас про оплату поездки 100-200 руб, когда дают купюру 500-1000 руб. Я все про те же 10-20 рублей. Парадокс)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Ты прямо на кассе в магазине свой метод начинай применять - чего тянуть-то. И людям радость. :)

Тут аналогия с яндекс.хлебушек(еда). Можно и с курьером сцепиться, который хлебушек принес без звенящих монет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Тут аналогия с яндекс.хлебушек(еда). Можно и с курьером сцепиться, который хлебушек принес без звенящих монет.
Принёс без монет — пошёл искать сдачу. Почему это должно быть моей проблемой?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Согласен. Обычный пассажир-жлоб, который за дает ровную сумму 100-150-200 руб и ждет сдачу 11-16-19 руб или какую-то подобную) И дико парится, что ему не додали и гордо выходит из машины, не заплатив за поездку в принципе)

А почему бы при поездке например в 175 рублей когда нет сдачи не взять всего 150? Чё таксист жлоб чтоль?

Отправлено с моего через Tapatalk
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Принёс без монет — пошёл искать сдачу. Почему это должно быть моей проблемой?

Понятно, что сдача возможна, только после факта оплаты, чтобы было с чего сдавать.

Пойдет искать, минуту, пять, десять, час. Срок выдачи сдачи не регламентирован, обязательства по возврату средств сохраняются. Будет решать свою проблему(наберет кучу свидетельств, об отказе размена) . В три ночи позвонит, сообщит, что проблема решена, сдача есть, оставит свой номер.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Магазин это магазин.
Такси это частный водитель с машиной, которого вы берете в аренду. Логично что у него нет кассы с запасом мелочи и сдачи с любой купюры.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Тут аналогия с яндекс.хлебушек(еда). Можно и с курьером сцепиться, который хлебушек принес без звенящих монет.

Если выбираешь пункт платить наличкой, то сдача всегда есть.
Да и обратная связь работает довольно четко.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Магазин это магазин.
Такси это частный водитель с машиной, которого вы берете в аренду. Логично что у него нет кассы с запасом мелочи и сдачи с любой купюры.

Логично когда это решение клиента - оставлять сумму на "чай" или нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Магазин это магазин.
Такси это частный водитель с машиной, которого вы берете в аренду. Логично что у него нет кассы с запасом мелочи и сдачи с любой купюры.
Какой-то ты нелогичный.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Понятно, что сдача возможна, только после факта оплаты, чтобы было с чего сдавать.

Пойдет искать, минуту, пять, десять, час. Срок выдачи сдачи не регламентирован, обязательства по возврату средств сохраняются. Будет решать свою проблему(наберет кучу свидетельств, об отказе размена) . В три ночи позвонит, сообщит, что проблема решена, сдача есть, оставит свой номер.
Я ХЗ, как у тебя так получается, но если сдачи нет, то предложение идти её искать происходит, когда деньги ещё у меня. Да и если их уже отдал, то не вижу проблем забрать их обратно (от меня же ждут другие купюры). И ещё раз. Сдача в таких случаях всегда находится. У меня только однажды было, когда таксист приезжал за оплатой позже, найдя сдачу.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Сейчас у 95% населения есть карта сбера. Всегда в ситуации отсутствия размена можно провести расчёты через неё.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 661
Реакции
308
Баллы
83
при наличии интернета-у меня его нет
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 185
Реакции
1 744
Баллы
113
Так-то в КоАП наказание есть даже за это, но таксистам некогда изучать подобное:

Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ну или вот это:
КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
 
Верх Низ