Jeep Grand Cherokee WJ

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
А давайте я тоже заведу здесь журнал.

Итак, уже давно я определился, что машиной для меня может быть только внедорожник. Владение ШНивами и Нивами привело к мысли, что их объёма для меня маловато. Тест-драйвы других авто вносили коррективы в картину желаемого автомобиля.
Ещё давно, когда я ездил на одной из первых пузотёрок, я обратил внимание на Джип Гранд Чероки, который умел очень быстро ускоряться и обладал неповторимым басовитым выхлопом. Чуть позже я узнал о его внедорожных способностях и желание владения таким автомобилем ещё больше усилилось.

Обслуживая свою машину в техцентре Бридж, я часто видел там Гранды и общался с их владельцами. Постепенно мы с Борисом OFFicer`ом приступили к поиску хорошего варианта. И вот недавно вариант подвернулся.

Позвонил мне Борис и сказал, что выставили на продажу Гранда с проблемным мотором. Мы тут же поехали его смотреть. Приехали, посмотрели на кузов - он был весьма неплохим. Открыли капот - нет одной головы, она в багажнике в виде запчастей. Оказалось что перескочила цепь и загнуло один клапан. Недолго подумав решили брать, т.к. опыт в ремонтах этих машин в техцентре немалый.
20150305_215747.jpg 20150305_235623.jpg 20150306_000755.jpg
И вот что мы имеем - двигатель 4,7 220 л.с., комплектация квадра-трек (открытые дифы в мостах), раздатка 247 (зад + геротор на перёд). Достаточно неплохой кузов с краской, похожей на родную.
20150306_142456.jpg 20150306_142509.jpg 20150306_142541.jpg
Ребята быстренько раскидали остатки двигателя и обнаружили что он в неплохом состоянии, для своих лет. Но требуется докупить ряд запчастей, который в связи с высоким курсом доллара, значительно выросли в цене. Тут мы вспомнили, что одна дружественная разборка предлагала целого Гранда на разбор. Через несколько дней донор прибыл к нам в кузове грузовика и меньше чем за день ребята сняли двигатель и установили на моего Гранда.
20150318_124106.jpg 20150318_125521.jpg
К вечеру я нашёл аккумулятор и привёз 5 литров бензина (бак был совершенно пустым). Этого хватило чтобы чихая доехать до заправки. Т.к. аккумулятор не совсем подходил на эту машину по высоте, то расширенный тест-драйв пришлось отложить до следующего утра, когда должны были привезти нужный АКБ.

На следующий день мы решили провести тест-драйв на спец.участке у техцентра. Ещё по дороге стало понятно, что подвеска отсутствует совершенно, а во время проведение под замену была приговорена раздатка (вытянулась цепь и рывки при подключении передка) и шрусы переднего моста.
20150320131455.jpg 20150320_130857.jpg
На подъёмнике опасения за подвеску подтвердились - все задние сайленты в клочья, шаровой бумеранга свободно болтается. Передние сайленты все провёрнуты, рулевые болтаются, шаровые ступиц болтаются. Решили планомерно менять всё на новое. Пока заказали все сайленты ходовой + шаровой бумеранга.

ЗЫ У машины, на мой взгляд, есть только одна проблема. Это напрягающее сочувствие окружающих за мой бюджет. Поэтому предупреждая вопросы о налоге и расходе я отвечаю - это только моё дело и окружающих оно никаким образом волновать не должно )))
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Поздравляю. Наконец то душенька твоя спокойна.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Ну до спокойствия ещё много денег уйдёт )))

Деньги важны, но важнее удовольствие, которое ты получишь потом. В конце концов, вещи покупаем для удовольствия.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
не пожалел еще ?) за сколько взял , надеюсь 150-200?
Ага, за эти деньги и взял.

Не, Денис, не жалею. Хотя ощущения пока портят отсутствие подвески и некоторые мелочи. Но всё планомерно восстановится и ощущения наладятся. :)

Сегодня с удовольствием перебрал мотор печки. Сначала просто листья вытряхнуть из крыльчатки хотел, потом решил и мотор смазать. Давно у меня не было желания что-то поделать с машиной самостоятельно. :)

Фары там обычные, не линзованные, ксенон стоит везде. Это сразу напрягло, потому что чёткой границы у него нет и по-любому встречку слепил он. Пока снял с ближнего света, заменил на родные галогенки (цоколь HB4A), в дальнейшем думаю линзованный ксенон поставить, чтобы светило хорошо.
 
prorab

prorab

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
6 435
Реакции
16
Баллы
38
Поздравляю!!! Какого же года авто и какой пробег, раз его так ушатали..?
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Поздравляю!!! Какого же года авто и какой пробег, раз его так ушатали..?
1999 год и пробег 336 тысяч км.

Ты знаешь, у меня нет ощущения ушатанности этой машины (или она настолько терпелива, что по ней незаметно). Скорее всего относились как к Джипу, у которого если не отвалилось - то не сломалось. )))
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 050
Реакции
2 221
Баллы
113
Мои поздравления!
 
prorab

prorab

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
6 435
Реакции
16
Баллы
38
1999 год и пробег 336 тысяч км.

Ты знаешь, у меня нет ощущения ушатанности этой машины (или она настолько терпелива, что по ней незаметно). Скорее всего относились как к Джипу, у которого если не отвалилось - то не сломалось. )))
На вид моложе)) Главное чтоб душа лежала.:good:
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Красавец)
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
По теме, поздравляю, Вадим.
Есть такая поговорка: "ГрандЧир - это не просто авто, это в первую очередь образ мыслей и состояние души".
Пусть радует.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Зависть...
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
По теме, поздравляю, Вадим.
Есть такая поговорка: "ГрандЧир - это не просто авто, это в первую очередь образ мыслей и состояние души".
Пусть радует.

Пока всё радует. Ездил сейчас по городу немного, ощущения доселе неведомые. Он не суетной, он степенный. Если надо резко стартануть - он не визжит оборотами, а просто после короткого басовито рычания делает уверенный рывок.

Ну а про его электронику я молчу. Кто знает - тот поймёт, что для его года выпуска, начинка там весьма неплохая. Бортовой компьютер, программируемые функции, память электрорегулировок сиденья (кстати, оба передних сиденья с полным электроприводом и обогревом), зеркал, распознавание этих регулировок в зависимости от ключа. Музыка приятная - кассетная магнитола + CD-ченджер на сколько-то дисков + штатный усилитель под сиденьем.
Там же, под сиденьем, набор для замены колеса - ключ + набор удлинителей для воротка домкрата. Сам домкрат очень удобный, лежит под запаской. Ставится под мост.

Расход пока около 40 литров показывает. И по-факту похоже на правду. Но там есть ещё кое-какие моменты по движку и вопрос решается. Плюс за эти пару дней я его несколько раз засаживал хорошенько и неплохо так побуксовал. Так что пока всё в рамках разумного. :)

Ну и стабы надо отвязать. Пока я быстро не езжу, а ходы подвески хочется немного расширить и потестить. Потом буду думать о небольшом лифте и выбирать размерность резины.
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Красавчик) Резина случаем не продается?)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Красавчик) Резина случаем не продается?)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Да там нечего продавать. Она только на докатку по асфальту наверно годится сейчас. Более-менее грязь или снег не возьмёт.
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Да там нечего продавать. Она только на докатку по асфальту наверно годится сейчас. Более-менее грязь или снег не возьмёт.

Понятно) А случаем не подскажите где за не очень дорого продают гудричи в Саратове? Новые в плане)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
vadimka, молодец, отличная американская машина!:ac5:
 
Верх Низ