Йопанарот в кинематографии или "Ночной Дозор"

  • Автор темы Nbf
  • Дата начала

Понравился ли вам фильм о котором идет речь?

  • Книгу читал, фильм понравился.

    Голосов: 0 0,0%
  • Книгу не читал, фильм понравился.

    Голосов: 0 0,0%
  • Книгу читал, фильм не понравился.

    Голосов: 0 0,0%
  • Книгу не читал, фильм не понравился.

    Голосов: 0 0,0%
  • Какую книгу?!

    Голосов: 0 0,0%
  • Какой фильм?!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
ПРОЛОГ.
Позор на мои седые волосы на всех частях тела!... А?... Да, на эти тоже...
Жертва рекламы мля... Киноман нах... "Ночной дозор"... Ага... Как же... Правильно, Павлик, надо было таки ждать премьеры... Надо было запретить себе строго-настрого смотреть пиратские копии... А потом, выкупив заранее забронированные билеты и запасясь попкорном, надо таки было сунуться в кинотеатр... Мама!.. Я больше не буду! Я не буду пить Нескафе и пользоваться услугами МТС!.. Честно!.. И я не хочу испивать эту чашу до дна: я НЕ хочу идти на продолжение этого фильма... Это - не по моим нервам... Увы...

*************************************
Все нижесказанное - для тех кто книгу читал. Те кто сделать это не сподобился - ИМХО, не вздумайте читать её ДО просмотра. Посмотрите, а уже потом прочитайте книгу и сделайте выводы сами... Впрочем, к примеру, изложенное ниже можно не читать вообще! ;)
**************************************

Не, ну чево я магу сказать? Книшку кто этого хохла четал? Не, ну вы тода риальна оцените... Слюны не хватет, риальна гаварю! Я тагда ф крацце расскажу. Рижисер - факт, не осилел книшку до канца. Ф смысле ни дочетал. А вы што падумали? Я падумал, што он вапще четать не умеит, а тока мух снемать можит. У ниво в децтве явна што-та с этой Доздрафилой было... И кофэ. У ниво наверна с давлением што-то. Аретмия. Или как там иё? Гепиртания? Точна! У миня у деда такая была - но он, кагда бапка от ниво каньяк прятала, на кофей этот не пиреходил. Он наверна проста этат фильм ни сматрел... Не, эт апзац - риальный ролек рикламный чуваки ис Нискафе сняли и эти еще... Как их, нах?.. Из Мэ-Тэ-Сэ нах... У них есчё Джинсы есть какие-та... Не, прикалитесь нах - риальные чуваки там по фильму кофий гоняют моднай и по телефонам терки трут нах... А ище в Маскве кроми плакатоф с глазами и плакатаф с МТС и Нискфе других нету. И в метро (ну эт дарога жилезная пад землей) тоже тока эти, крутые. Но в митро их телефон за триста баксов фсе равно ни бирет. А в магазинах толька этот кофий и еще там один старый карамелек спер. Целый пакет. Я смиялся. Чего он тоже кофий не спер? Наверна ни знал. Не, там нармальна фильм началси - там по ходу орки с гопотой, то бишь с гобленами с другими махалово четкое устроили. Не, прям на истакаде, типа как Сиверянинская, тока выше. Я фсе ждал кагда, там Сумкин с Логовазом появются, но там типа Гессер фсе разрулил. А ище там чувак один был вапще риальный - он там сначала аборт делал ниудачный а патом иво риальна так кумарило. Я смиялся. Он ище патом в ашейнике жилезном ходил - Васька с третиво падъезда своему Бобику такой купил точна - кагда тот "запор" во дваре пакусал. Насквось. Я смиялся. А ище у этова же чувака мухи визде литали. Нет, не у Васьки. А откуда я знаю што там у Васькиного Бобика литает?!.. А!.. Точна!.. Щас фспомнил другова чувака - каторый перваму, ну таму, из абортария, этат ошейнек дал. Этат - вапще умора - прекиньте: старый педик в кепачке как у Фили. Ну у Керкорава, какова ж ище? И поганяла у ниво риальная - Завулон. Он на ливте там есдил. Там ищё у ниво такой Барбос нах риальный был. Помись добирмана с пинчиром. С ним патом этот - апкумаренный дрался - его по ходу накрыло в плешь, он там лампу как ф школе подобрал и давай ей махать, Джедай, мля, наченающий... Я вабще пра вампироф люблю фильмы. Ну там пра Дракулу. В этам фильме тоже вампиры были. Два. Нет - четыре вроде. Ну - пра этих позже... Их фсе равно пачти не паказывали - тока когда адин из них с зеркалом гонял - было здорова! А ище кагда тот, первый чувак кумар ловил, ему такие отъезды корячились - мама не гарюй!.. То эти, апять - Даздрафилы, мухи каторые, то еще там прекол был, кагда с адной телки пух сыпался - ваще рулес, чесно! Я смиялся. Патом там ище адна телка была - ана там чивото со своей старухай намутила - чета зажала её штоли я толкам ни понил - патаму шта она чиво-то ни в папад за эту тему гнала этаму, каторый в ашейнике, я так понил, што он и сам мало въехал. До ниво к ней адин лысый с длиными валасами хадил, но тот ваще тему слил, ево патом в кузаве диржали. А, да!... Там ище зачетная тачила была, ваще! Типа пажарки, тока жолтайа, там ище на палки паук и ана литать умеит - вот тут ани в натуре риально сняли... Па ходу там пажарка эта на нитросе и приматок там канкретный. И двигун там по ходу канкретна расточен и калено по ходу тоже тюненое. В опщем зачетно там гоняли, мне понравилась. Пабольше бы фильмав пра гонки паказывали, я б ище пашел, риальна!
***************************************

Так.... Вроде бы малость отпустило.... Вроде бы могу изъяснять нормально... Стало быть, дело было так...

Дождался я официальной премьеры "Дозора". Специально на диске смотреть не стал - хоть и соблазняли, змеи! :) Но уж очень хотелось посмотреть на большом экране, тем более, что сказать по-правде, книга произвела на меня очень большое впечталение: все три части читал одним запоем, разве что на еду прерывался! :)

Уже читанными аннотациями был морально готов к тому, что с сюжетом книги и фильма не все гладко, что не бесспорен выбор актеров, что не всегда оправданны спецэффекты и так далее и тому подобное.

Видно плохо читал я эти аннтоации.:)

Начну с актеров. ИМХО, на мой взгляд решительно на месте смотрится Чадов в роли Кости. Вылитый, без вопросов. Медведь? На месте Медведь. Тигрена? Черт его знает, по книге она мне казалась более яркой что ли... Но с солью - пойдет! :) Золотухин в роли старшего соседа? Да ему хоть дюймовочку играть поручи - справится... Талант не пропьешь... Но, сказать по-правде, на мой взгляд Золотухину больше подошла бы тут роль светлого... Ну да ладно...

Меньшов. Меньшов в роли Гессера смотрится как ошибка природы. Можете меня расстрелять, но Гессера по книге я внешне представлял похожим на Баниониса.

Хабенский... Ой-ой!... Ох не таким я Антона видел... Крайне не таким... Лучше бы они эту роль Галкину или Пореченкову отдали, чесслово. Хабенскому, ИМХО, вместо роли Антона Городецкого-Светлого удалась роль истеричного наркомана. Он же чуть-что - так давай пепельницы переворачивать, или по плите газовой ножкой бить... Ох расстроили...

Но это все оказалась полная ерунда. После 10 минут просмотра я понял, что актерский кастинг здесь и не мог проводиться в соответствии с представлениями о книге - книги там нет. Причем сразу, когда у Городецкого обнаруживается жена, а он сам "заказывает" собственного ребенка, после чего его и принимают в Дозор!

Сумрак. Я понимаю, что сумрак - есть сумрак. Но в книге он описан довольно четко. Ладно потерпим. Хотя мух - явно многовато!

Инферно Светланы. Молодцы кинематографисты! Воронка? Получите воронку в виде ворон. Супер!...

Весь фильм не оставляло ощущение неуклюжести нашего кино - мне не припомнилось практически фильмов, не важно чьего производства, в которых реклама была бы столь навязчиво. Пельмени "Сам Самыч" и те удостоились. Но не много - видать денег пожалели! )

Сейчас, пожалуй, я от дальнейшего пересказа воздержусь, зато с огромным удовольствием помою косточки фильма совместно с посмотревшими чуть позже! :)
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
книгу не читал, фильм не смотрел(этого варианта нет). то, что ты написал(графоман хренов :)) я тоже не читал. почитаю твои изыски на досуге, наверно интересно. а может сразу - КГАМ? :)))
хотя суда по тому что ты вообще вот так взорвался - фильма тебя задела :)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
А я как Батя ;)
книгу не читал - есть и более достойные представители ( Коэльо, Муроками и пр. и тд.)
Современный хлам не читаю принципиально.
Фильм не смотрел и не буду даже на халявно доставшемся МПЕГ4 ибо кино это искусство, а не подражание Голливуду. Хотел бы я чтобы Голливуд хотябы подражал Квентину Тарантино.
В воскресенье посмотрел долгожданную вторую часть Kill Bill.Вот это кино....
Пашь, извини, но я тоже не прочел твои изыски ;)
ЗЫ перед сеансом гнали рекламу Ночного Дозора - Меньшов в доспехах и мент из улиц разбитых фонарей с джидайской люминисцентной лампой -выглядят убого.
Все выше сказанное ИМХО :)
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
ИМХО лучше "Мимино" ничего нет :)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
2 Tdutybq
Муроками ... Мураками :)
если голливуд будет похож на Квентина Тарантино, то он не будет оригинален
Кина и книжку я тоже не того, думаю, что единственный хороший режиссер это Бодров младший, но он умер :(
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Эээээээ........ Народ! Вы чего?!

Я ничего против Муроками с Коэльо не имею. Я даже читал немного - страниц 15 уже прочитал. Жена - та в восторге, особливо после тонный любовных романчиков они вообще катят здорово...

Только вот причем тут Муроками?! А чего Пришвина не вспомнить? Или Джоан Роллингс?

Ну разные же вещи...

Лукьяненко, на мой взгляд, со своей трилогией "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "Сумеречный дозор" - это просто явление в Российской фэнтези. Пытаюсь вспомнить с кем из "наших" сравнить и - не нахожу. А вот с Муркоком или Желязны - могу.

Фентези - жанр достаточно ширпотребный. О глубоких размышлениях и серьезной проработке сюжетов речь идет не всегда, увы. У Лукьяненко это все есть.

Книга на меня произвела "впечатление", я её и впрямь залпом прочитал, чего не случалось с читаемыми мною книгами, пожалуй со времен "Гонца из Пизы" Веллера.

Да и вот еще: жуть как не патриотично не читать этой книги. особенно "Сумеречного дозора": там куча действий происходит между Саратовским ж.д. вокзалом и Саратовским же аэропортом! :)

А вот фильм... Опять же зря такие о нем отзывы: меня он разочаровал полным несходством с книгой. А вот что касается фильма как такового... Не будем приплетать Тарантино, он тут ни при чем, но с точки зрения спецэффектов - Голливуд местами отдыхает. Другое дело что неуклюжесть российская... Я в этом фильме и "Газонокосильщика" заметил и "Звездные войны" и еще кучу фильмов... Ох не дают они покоя нашим...

Но, парни, давайте же судить о том что читали и видели, а? А то опять: "...фильм не смотрел, книгу не читал, рецензию тоже. Но свое мнение на этот счет имею..."

Эээээхххх......
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
книгу не читал - есть и более достойные представители ( Коэльо, Муроками и пр. и тд.)
Современный хлам не читаю принципиально.

А как ты определил ЧТО является хламом - не читая? :) Научи, а? :) А может и другая методика есть - как, не читая, стОящую книгу отличить? Поедлись, а? :)
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
отец Димитрий(093i) писал(а):
а может сразу - КГАМ? ))


Переведи, а?
перевод нехороший, обидный. положение спасает то, что его можно, судя по всему, отнести к фильму :)

отец Димитрий(093i) писал(а):
... то, что ты написал(графоман хренов ) я тоже не читал. ...


Ну, спасибо на добром слове...
ну, я этта... действительно типа по-доброму :) просто у тебя всегда трактаты довольно объемные. извини, если обидел.
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
наконец то смог проголосовать(или как это слово пишется, а то "голо" и "совать" как то интересно сочетаюцца :))
собсна голосовал(тфу, блин, какой бы синоним подобрать? :)) за фторой пункт, ибо, каюсь, книгу не читал(вот такие темные люди еще встречаюцца среди нас), а фильму посмотрел тока что(гы-ы-ы экранка в виде авишника :)). ебсессно фторой раз в кино я его глядеть не пойду, но думаю, что если бы первый раз глядел на большом экране и с нормальным звуком, то впечатление было бы гораздо лучше. не скажу, что прям вот классный фильм, но смотреть вполне можно(особенно, видимо, если не читал книгу) и местами даже интересно. вобщем скорее рекомендую, чем отговариваю.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Посмотрель фильму сегодня... намутили они конечно :( если книгу не читать то совсем непонятно про что фильм. сюжет довольно вялый... на троечку... честно говоря ожидал немного большего.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
Хе-хе.. :)
To Nbf and others:
http://www.oper.ru/torture/print.php?t=1045689070

такая вот ссылочка по теме "книги и фильмы". Не скажу что на 100% я согласен, но в основном с этой точкой зрения я солидарен. ;)
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
аналогично. Гоблин рулит. сенкс за сцылу.
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
На просмотр отправился абсолютно незамутнённым. То есть книжку я не читал.

Вот об этом я и говорю. Он конечно много и умело обыгрывает вопросы "о вреде чтения". Все понятно. Но, тут же, крушит в своей статье именно те моменты фильма, на которые обрушиваются и все, кто книгу читал. Симптоматично, верно? ;)
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
To Отец Димитрий:
да не за что. :)

To Nbf:
ну вот согласись, что режиссер такой же творец, как и писатель.. захочет, снимет все по книжке, захочет снимет что то свое..а вот что в итоге получится, это уже другой вопрос.. ;)

кстати, приведу тебе диаметрально противоположный пример.. однажды, давным давно... :lol: .. короче. глянул я "солярис" тарковского и все..запал с неимоверной силой на это кино, а книжку я лема тогда не читал ещё и вот, выпросив у дружана чуть ли не под расписку (все мы помним, что книги тогда были дефицитом), прискакал домой и начал читать.. когда я закрывал последнюю страницу, для полноты картины в конце книги не хватало такой жирной надписи: "вас крупно поимел Эйс Вентура".. вот это я подумал откровенное кидалово! просто подсунули какую то фигню..
:) я никоим образом не сравниваю два этих фильма или авторов книг.. но ведь куча народу прется и от Лема, хотя лично я их не понимаю. ;)
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
Да..и напоследок:
ни книгу и фильм я не глядел и не читал! :lol: :lol: :lol:
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
ну вот согласись, что режиссер такой же творец, как и писатель.. захочет, снимет все по книжке, захочет снимет что то свое..а вот что в итоге получится, это уже другой вопрос.. ;)

Это верно. Только вот если он творит сам, пусть даже на пару с автором-сценаристом, то не хило было бы написать: "По мотивам книги такой-то". Была ведь раньше такая традиция, верно? Ну неуклюже все и всего-то... Даже вот рекламу тамошнюю взять - к Рамблеру претензий нет. К Нокии - нет. Даже к "СамСамычу" - и то нет. А вот МТС и Нескафе прорекламировали просто неуклюже. Я так думаю, Тарковский с этой задачей лучше справился бы! :)

А что до твоего примера... Это называется - сравнить попу с ладонью! ;)
Тарковский - это величина, с этим не поспоришь. Причем сопоставимая с Лемом. Причем оставившая бОльший след в кинематографии, чем Лем в литературе. При все при этом я смотрел фильм ПОСЛЕ прочтения книги. Так вот: фильм показался мне вообще мало похожим на книгу. И вот в том-то случае, я остался в щенячем восторге и от книги и от фильма.

Не вышло из режиссера "Позора" Тарковского, только и всего...
 
Верх Низ