Как открыть категорию А в правах?

  • Автор темы Dimik_2126
  • Дата начала
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
не подскажете сколько по деньгам,сдача вождения.?
 
oxnet

oxnet

Новичок
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
981
Реакции
0
Баллы
0
200руб за аренду мота.
Еще принемают ? или с 1го октября все ?
 
tufelka

tufelka

Новичок
Регистрация
19.03.2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Мотоциклы и Сингапур

Привет всем! Хотела поделиться своим опытом по открытию категории А за границей!
Пару лет назад переехала жить в Сингапур. Остров маленький, а денег на машину у всех достаточно. Поэтому правительство очень мудро борется с пробками - путем оооооочень высоких налогов на личный транспорт. Например, при покупке машины необходимо виплатить налог на 10 лет в размере 40 тысяч долларов и выше. Таким образом машина в итоге обходится в 200-300% от своей стоимости. При этом содержание машины обходится тоже не дешево - платные дороги, платные стоянки (от 1,5 долларов в час), транспортный налог и т.д. Но пробки при этом все равно есть (хотя не сравтнить с нашими, не зря они называются здесь джемом (jam)- просто медленно едучщие машинки). В общем мы решили, что лето круглый год - это отличный повод пересесть на мотоциклы. Естественно категорию А в России я не открывала, поэтому пришлось открывать здесь.

Во-первых, мне очень понравилось разделение категории на 3 группы:
2В - до 200 кубиков;
2А - до 400 кубиков - её можно открыть только через год после получения 2В, при этом нужно снова учиться и снова сдавать экзамен;
2 - не ограниченная - можно получить через год после открития 2А и опять же только после обучения и экзамена.

Просто так прийти в полицию и сдать тест нельзя, надо проходить обучение.
Когда я пришла в автошколу (которая кстати расположена вместе с дорожной полицией), я была в шоке. Автодром там - это маленький город со светофорами, пешеходными переходами, змейками, парковками, эстакадами, и даже есть место, где надо с второстепенной выехать на главную, при этом видимость ограничена забором.

Система обучения следующая: нужно пройти несколько теоретических уроков и много-много практических. Потом сдать теоретический тест, потом сдать вождение в автошколе, потом тест в полиции (ну в общем так же как в России). На каждое практическое занятие есть план - нужно научиться чему-то определенному (например на одном из занятий учат как правильно перестраиваться, на другом как плавно делать разворот и т.д.). И если инструктор решит что ты не справился с задачей, то занятие придется повторять, естественно каждое занятие оплачивается отдельно. Помимо обычной езды, в течение обучения на категорию 2В необходимо научиться проезжать по бревну за 6 сек, змейку, экстренно тормозить, проежать 8-ку и еще одну маленькую закорючку. Занятие длится 100 минут. Обычно на 6 учеников один или два инструктора. Все инструктора очень приятние и хорошо обучают. А я там себя вообще вольготно чувствовала, потому что европейские девушки там это редкость.

Кстати до того как пошла учиться никогда в жизни не водила мотоцикы, поэтому после первого занятия на котором я раз 15 уронила мотоцикл и никак не могла тронуться, я решила что это не для меня. Но все-таки продолжила обучение. На некоторых занятиях сидела по 3-4 раза. Поэтому в итоге обучение получилось под 1000 долларов, при том что обычно оно стоит около 700-800. Да, и учились мы кстати на Honda Mega Pro150.
На теоретических занятиях была активная мозговая атака - показывали очень много роликов с ДТП. Поэтому прежде чем купить мотоцикл, я поехала и купила шлем SHOEI за 700 баксов (обычно тут все покупают мыльницы за 30) и летную куртку с полной защитой в Dainese.
На экзамене надо было проехать определенный маршрут по автодрому и по городу. Инспектора - старички такие - сидели в разных точках маршрута и наблюдали за нами. Купить экзамен естественно не возможно!
В общем сдала с первого раза)
И взяла себе 7 летнюю ХHonda CBR150. Вместе с налогом и страховкой обошлась она мне в 3,5 000 сингапуриков (80 - 85 000 руб).
По прошествию года пошла учиться снова. Учились на Honda CB400. Обучение было быстрое, потому что требования не сильно изменились - нужно было всего лишь дольше продержаться на бревне, быстрее проехать змейку и 8-ку и экстренно затормозить с более высокой скорости. И еще надо было стоя проехать по 10 камушкам, лежащим на расстоянии 40см друг от друга (bumpy course - не знаю как это по-русски). В общем 2 дня назад я открыла себе категорию 2А! Вот думаю что же брать)

В заключении хочу сказать, что безумно рада, что обучалась вождению тут! Потому что так как они учат, пожалуй нигде больше не учат. И я лучше заплачу здесь за обучение, чем потрачу эти деньги на то чтобы купить права в России. А еще через год получу открытую категорию и конвертну её в России.

П.С. Но все же не перестаю удивляться, почему после такого качественного обучения, местные все равно водят как последние отморозки...

Спасибо за внимание, надеюсь никого не утомила
 
tufelka

tufelka

Новичок
Регистрация
19.03.2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Мотоциклы и Сингапур

вот еще пара фоток
 

Вложения

  • IMG_0238.JPG
    IMG_0238.JPG
    576,2 КБ · Просмотры: 10
  • IMG_0252.JPG
    IMG_0252.JPG
    621 КБ · Просмотры: 10
  • 2A2TestRoute.jpg
    2A2TestRoute.jpg
    172,8 КБ · Просмотры: 12
  • top_01.jpg
    top_01.jpg
    229 КБ · Просмотры: 16
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
У нас всё подругому.Пока денег не дашь,так и будешь до посинения ходить,и в автошколах толком не чему не учат(((.На следующий год пойду в самую первую группу сдавать,буду сам пытаться экстерном.Ещё на С пойду учиться,и буду до посинения ходить,пока не сдам)).В категория есть.Мож кто подскажет сайтик где над пдд потренироваться можно,или всё таки книжонку лучше купить?.А то на сайты заходил,там билеты не соответствуют(.
П.С.tufelka а какая если не секрет средняя зарплата в Сингапуре?
 
tufelka

tufelka

Новичок
Регистрация
19.03.2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
П.С.tufelka а какая если не секрет средняя зарплата в Сингапуре?

Slojno nazvat' srednuu zarplatu, t.k. zdes' ochen' mnogo millionerov jivet.
Minimal'naya navernoe okolo 1 - 1,5 tisyach singapurikov (25-35 t. rub) u rabotnikov obslujivauschey sferi - tipa uborschiki, taksisti...
U studentov stipendiya ot 2 nachinaetsya.
A zarplati mogut bit' ochen' i ochen' raznie v zavisimosti ot togo gde rabotaesh
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
водят как отморозки - потому что моча в голову бьёт :)

по поводу посинения садачи и т.д.

Ну почему же нельзя сдать самому? Очень даже можно, теорию можно сдать самому, думую Вас ни кто валить не будет - ИМХО.

Практику сдать, ребят, ну вот реально, после автошколы и чему и как там учат - знаю, первый урок у меня был с автошкольным учителем, они ездить вас не учат, они даже на "сдать" не учат. Автошкола в плане практики = 0, с большим успехом можно "арендовать" мот и учиться самому. Хотя безусловно лучше пойти к адекватным людям которые научат - они у нас есть, в Самаре их двое, при "основных" 3х мото учителях.
А отучившись, или покатавшись по деревне на дедушкином моте, все себя мнят ацкими байкерами! И рвутся покупать спорты, да слава богу, что вы ходите сдавать практику по 5 раз!!! Вы больше накатаете нужных часов вождения.
Много ума и навыка не надо что бы выкручивать ручку у спорта - тут и 15 минут хватит. А вот что действительно важно - вы не помните, и не знаете, и не цените, а это действительно нужно, как ни крути, и если даже мотоучитель говорит "никогда не трогаются с вывернутым рулём" - херня всё это, и учитель видать не в седле даааавно, потому что дорожные ситуацие разные, и с вывернутым рулём нужно иногда тронуться, и развернуться с места и т.д. Не говоря уже о экстренном торможении - категорически обязательно, езда по грунтовке\щебёнки\песку\мокрой дороге, как просто удержаться на моте при наезде на кочку, или в яму на скорости когда попадаешь, банально ни кто не учит контррулению и торможению в повороте.

Желающие сдать - идите к адеватным учителям, и учитесь у них, нолько купите сначала шлем, хотя бы баксов за 200.
Деление на подкатегории в мото - давно пора принять, хотя бы на 2
 
Q

qwerti

Guest
Пункт 5 по поводу штобы дали попробовать прокатиться сначала непрокатывает.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Не понимаю,зачем?

Тут 2 правды:
1. Принять что бы те кто получают права кат А - больше выживали после первого сезона. (думую это в коментах и подтверждениях не нуждается)

С другой стороны ты прав - мозгов нет, свои не вложишь, чем их больше бьётся тем паче на смерть, тем остальным адекватным будет спокойней ездить.
 
tufelka

tufelka

Новичок
Регистрация
19.03.2007
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Тут 2 правды:
1. Принять что бы те кто получают права кат А - больше выживали после первого сезона. (думую это в коментах и подтверждениях не нуждается)

С другой стороны ты прав - мозгов нет, свои не вложишь, чем их больше бьётся тем паче на смерть, тем остальным адекватным будет спокойней ездить.
Soglasna! Vspominau sebya v 19 let, kogda nachala mashinu vodit' - strashno stanovitsya ot odnoy misli o tom, kak ya ezdila. A eto mashina bila... A bil bi motocikl - vse bi moglo zakonchit'sya namnogo huje...
A na 150 kubih sil'no ne razgonishsya - i poroy eto spasaet
 
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
Soglasna! Vspominau sebya v 19 let, kogda nachala mashinu vodit' - strashno stanovitsya ot odnoy misli o tom, kak ya ezdila. A eto mashina bila... A bil bi motocikl - vse bi moglo zakonchit'sya namnogo huje...
A na 150 kubih sil'no ne razgonishsya - i poroy eto spasaet

Как уже сказали-Если мозгов нету то не важно на чём ты.На литре или на 150 кубовым.150 кубовый до 120 уж точно разгонится.На машине может всё закончится при скорости 60км в час(смотрите краш тесты).А уж на моте то,и 30 хватит.введение подкатегорий,это очередной отмыв денег.Так же как хотя ввести на машину автомат и механику.Аварии происходят из за невнимательности,или нарушения или незнание ПДД.Не пропустил кого нить,и влетели в тебя.Хотя ты можешь ехать и 20 км в час.На машине эт не так страшно,а вот на моте это может закончится летально.И не важно на чём ты,на литре,или на ёбыре.
Уж если и хотят что нибудь сделать,то над или права кат А с 21 года давать,или после B через 3 года.
А про скорость скажу так.На машину тож тогда надо подкатегории делать.Допустим Горбатый запарожец у которого 30 лошадей,и разгон до 100 невозможен,и Ferrari у которой под 500 кобыл,и которая 100км за 3 секунды делает.Чо тож подкатегории нужны?????.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Как уже сказали-Если мозгов нету то не важно на чём ты.На литре или на 150 кубовым.150 кубовый до 120 уж точно разгонится.На машине может всё закончится при скорости 60км в час(смотрите краш тесты).А уж на моте то,и 30 хватит.введение подкатегорий,это очередной отмыв денег.Так же как хотя ввести на машину автомат и механику.Аварии происходят из за невнимательности,или нарушения или незнание ПДД.Не пропустил кого нить,и влетели в тебя.Хотя ты можешь ехать и 20 км в час.На машине эт не так страшно,а вот на моте это может закончится летально.И не важно на чём ты,на литре,или на ёбыре.
Уж если и хотят что нибудь сделать,то над или права кат А с 21 года давать,или после B через 3 года.
А про скорость скажу так.На машину тож тогда надо подкатегории делать.Допустим Горбатый запарожец у которого 30 лошадей,и разгон до 100 невозможен,и Ferrari у которой под 500 кобыл,и которая 100км за 3 секунды делает.Чо тож подкатегории нужны?????.

Вот про ёбра и литра не соглашусь.
Тут понятно что убиться можно и на том и на другом, на лисапеде можно убить тоже. Просто изначально мы подразумеваем что человек не олигафрен и не страдает синтромом дауна (хотя конечно зря), и не ставит перед собой цели убиться.
Возможно конечно изменится моя точка зрения, но на данный момент я за подкатегории. Были реальные случаи со мной - когда просто вес ёбра меня спас от падения. Одно дело удержать под собой 120 кг, и другое 250, так же как одно дело дёрнуть газ или перегазовать при 10 лысых и 200. Фенечка как раз и заключается в том, что за ошибки по неумению (а не дэбилизму), ёбр накажет не так как литр.
Ну а если человек мудак - так тут всё бессильно, ему и прав не надо и оформления и т.д., мы рассматриваем случай в правовых нормах и адекватности.

Кстати многие "фифочки" могут ездить ток на автоматах, и просто не уедут на жигуле.
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
На чём сдают в МРЭО? Принимают ли теперь по самоподготовке?
 
DRON64

DRON64

Новичок
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
194
Реакции
2
Баллы
0
На чём сдают в МРЭО? Принимают ли теперь по самоподготовке?
садют на каком то китайском тырчике, но можно на своём мотоцикле сдавать, про самоподготовку не слышал.
 
A

a1nick

Новичок
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет!

Есть время и желание покататься на мото, ВУ категории В.
Какой порядок получения ВУ категории А.

Какие автошколы можете посоветовать? Каким путем сдавать экзамен?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Всем привет!

Есть время и желание покататься на мото, ВУ категории В.
Какой порядок получения ВУ категории А.

Какие автошколы можете посоветовать? Каким путем сдавать экзамен?

в прошлом году можно было по самоподготовке, в этом ХЗ.
в прошлом 95% населения сдавали либо по 3-5 раз, либо на "коммерческой" основе.
Если решишь на коммерческой и ездить - застрахуй здоровье до того как сесть на мот.
 
IGOREK

IGOREK

Участник
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
995
Реакции
0
Баллы
16
Едрёныть, а что, мотоциклисты ПДД знать уже не должны? :)))))

P.S. Теоретический экзамен валиден в течение года. То есть если полгода назад получал В и сдавал теорию - заново сдавать ненужно.

теперь по документам экзамены ликвидны 3 месяца
 
Saintly

Saintly

Новичок
Регистрация
02.09.2007
Сообщения
1 176
Реакции
11
Баллы
0
В этом году по самоподготовке можно сдать или теперь только через автошколу?
У меня категория В открыта, думаю к сезону А открыть.
 
алекс164

алекс164

Новичок
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
2 160
Реакции
0
Баллы
0
В этом году по самоподготовке можно сдать или теперь только через автошколу?
У меня категория В открыта, думаю к сезону А открыть.
Нет по самоподготовке больше нельзя.
Большинство автошкол говорят что не важно есть В или нет, и гонят на полный курс(2 месяца) за полную плату(6-8т.р).
Хотя одну нашол где предлогают при наличии В категории ускоренные курсы(1 месяц за 4тыр)
 
Верх Низ