Как приготовить квас?

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 242
Реакции
3 778
Баллы
113
Я готов сделать квас, дайте мне только точку опоры.
На Сенном, как заходишь слева хлебный отдел. Там есть.
Я почему сказал "мало отличается" - ради интереса, варьируя выдержкой и количеством сахара добивался очень похожего сходства
Квас из ржаного хлеба всё же для меня как эталон.
А из зеленого чая не пробовали? :))
Нет.:) И как?
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну если делал из обычного, то то-же самое, только заварка из зеленого :) Только не из пакетиков! Вкус совершенно другой..Слегка (я уже боюсь говорить мало отличается :))) напоминает Липтон Айс ти.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
И не только на Сенном. На 1 дачной на базаре. Мужичок торгует кетчупами, чаями всякими. И там - концентрат кваса.
 
S

sumrak

Guest
Немного изучал вопрос хорошего кваса, расскажу что знаю.

Во первых квасы бывают разными, чаще всего под ним подразумевается трехлитровая банка с сухарями, изюмом и дрожжами. На любителя в общем, он же самый популярный вид кваса, который изготавливают в домашних условиях. Мне не нравится ни вкус, ни цвет, ни запах этого напитка.

Второй квас - разливной по бутылкам и бочкам, тоже не то.

Третий - квас сделанный из ржаного сусла и выбродивший по всем канонам.
По сути очень схож с производством пива. Делается из покон веков на руси, должен быть темным как напиток "Байкал".

Вот самое близкое, из чего можно воссоздать примерное качество - это "Концентрат квасного сусла". По сути - это обычное сусло из которого варят настоящий квас. Ну и дрожжи надо квасные. Вот как-то так. (скомкано и сумбурно, но суть ясна)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 938
Реакции
652
Баллы
113
Dvorkyn, опишите, если не сложно, что и как надо делать чтоб изготовить домашний квас.

Начинается всё с закваски. Её делают из дрожжей и других ингредиентов.
Можно стрельнуть у кого нить, кто уже делает квас.
А дальше всё просто.
Выливаешь закваску в 3-л банку, добавляешь сухой квас(продаётся в хлебных отделах) - 3 ст.ложки, сахар - 1 ст.ложку, и сухие корки чёрного хлеба, и добавляешь воды, но не до верха, оставляешь место для брожения, т.к. когда бродит(увеличивается объём), корки насыщаются пузырями воздуха и всплывают, пытаются вылезти наружу. Перемешал, и поставил на солнышко. Верх можно прикрыть марлей, чтоб мухи и прочая живность не лезла в банку.
Ставиться на сутки. Потом, на горлышко марлю, и сливаешь в банку. Добавляншь в слитый квас сахару по вкусу, и в холодильник.
А в остатки после фильтрации, добавляешь опять ингредиентов и на солнце.
Этими остатками, может кто нить и поделиться, это та же самая закваска.
Рецепт не претендует на оригинальность, т.к. стандартный. ИМХО.
По моему рецепты кваса тут выкладывали.
Некоторые вместо/вместе сахара добавляют изюм.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Хочется вернуться к началу темы. В Саратове несколько предприятий производят квас. Лучшие по вкусу - Покровский, за ним с большим отрывом Родник. Остальные - фуфло. Формула простейшая - покупай только те, которые нравятся, вот и всё.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Т.е. период полураспада - сутки? Т.е. через сутки уже будет готовый квас?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Хочется вернуться к началу темы. В Саратове несколько предприятий производят квас. Лучшие по вкусу - Покровский, за ним с большим отрывом Родник. Остальные - фуфло. Формула простейшая - покупай только те, которые нравятся, вот и всё.

Где покупать от производителя? Конкретные места надо
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
RealSystem,
у них на столике обычно указан производитель. Покрвоский квас видно издалека. В крайнем случае спроси. если там даже написано "И.П. Мурзакян" - они обязаны назвать производителя.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
RealSystem,
у них на столике обычно указан производитель. Покрвоский квас видно издалека. В крайнем случае спроси. если там даже написано "И.П. Мурзакян" - они обязаны назвать производителя.

назвать-то обязаны, но правду врядли скажут :)
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Кстати пора поставить! В инете полно рецептов. Скачал и сделал. В зависимости от рецепта длительность настаивания.
На улицах ножными насосами литол и пыль качают. Если брать то только у тех кто с баллонами стоит, и ими качает квас.
Сами ставим на даче квас.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
RealSystem,
Я не так выразился. Они обязаны ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ с печатью. Это не только кваса касается.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
я сам квас делаю, из черного злеба получается адски вкусно!
 
L

LancerA

Guest
все что производится у нас в области одиноковая фигня: где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. однажды я пила квас староминский квас именно с завода, а не от перекупщиков. вот такого вкусного и похожего, по крайней мере на настоящий больше нигде не пила.
 
D

Dvorkyn

Guest
се что производится у нас в области одиноковая фигня: где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. однажды я пила квас староминский квас именно с завода, а не от перекупщиков. вот такого вкусного и похожего, по крайней мере на настоящий больше нигде не пила.
Учитывая общую культуру отношения к еде и в части ее приготовления особенно, согласен на все 100%. Как вариант, если покупать - то более-менее зарекомендовавших себя производителей, ну а как идеал - готовить дома. ТЕм более уж квас-то, наш родной домашний напиток.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 064
Реакции
2 223
Баллы
113
Домашний лучше всего, ему только постоять в холодильнике пару суток чтобы газа набрал и супер!
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 938
Реакции
652
Баллы
113
Т.е. период полураспада - сутки? Т.е. через сутки уже будет готовый квас?

ага :b3b4e46f21f040a62b4, ну плюс ещё охлаждение до нужной температуры.
А для получения удара в ноги/мыщцы
Домашний лучше всего, ему только постоять в холодильнике пару суток чтобы газа набрал и супер!
в итоге у моей мамуси так получается, когда запасается для поездки на дачу.
Ох ядрёный!!!:good:
 
Таиса

Таиса

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
0
Покровский квас на разлив очень нравится:)Хотя и дома сами тоже делаем:girl_smile:
 
Верх Низ