Как приручить Алабая

P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
После смерти отца у него в частном доме остался Алабай. Предыстория такая. Года два назад взяли с ним для охраны дома сначала безпородную собаку, потом через короткое время Алабая. Обе собаки меня знают с их детства. С отцом я не жил, заходил или пару раз в неделю или раз в месяц. С ним жила дочь. В детстве собаки ко мне привыкли, терлись так сказать об меня. Сейчас прошло 2 года. Отца не стало. Которая дворняжка чужих кусает, а меня к себе спокойно подпускает. Алабай последние года 1,5 живет в вольере, так как вырос. Получалось что когда я приходил, непосредственного контакта с собакой не было. Дочь тоже побаивалась Алабай при жизни отца, боялась его даже кормить.
Сейчас вижу следующую картину, что дочь спокойно тягает собаку за поводок, треплет по морде. У меня же присутствует естественный страх перед огромной собакой, которая бежит мне навстречу, когда открываю ворота дома. В дом захожу только когда она завяжет собаку.
За все время Алабай ни разу не пытался меня укусить. Меня напрягает только его активность, видимо он так проявляет свою симпатию, хочет играть.
У меня есть необходимость привыкнуть к собаке, так как теперь я стал часто вхож в дом отца.
Вопрос: мои опасения напрасны и надо спокойно подходить к собаке или же надо её к себе приучать или это бесполезно, так как у неё теперь получается новый хозяин - дочь ?
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
У меня же присутствует естественный страх перед огромной собакой, которая бежит мне навстречу, когда открываю ворота дома.
За все время Алабай ни разу не пытался меня укусить. Меня напрягает только его активность, видимо он так проявляет свою симпатию, хочет играть.

Я не кинолог, но по работе пришлось контачить с собакой которая становясь на задние лапы становится выше меня. Сначала боялся подходит даже близко, она рывком и цепь и трос рвала пару раз. Но лай всегда был не агрессивный, скорее приветливый, прыгал на задних лапах как бы в игру.

Присмотрись к поведению собаки, агрессию видно сразу. Больше страха вызывает рост собаки.
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
когда собака уже выросла, я приходил а отец держал её на поводке, то проходя мимо она как раз вставала на задние лапы и ложила их на меня. Я окуратно стаскивал её и шел дальше. Попыток укусить меня не было. И рост у неё выше меня получался. А лай... я бы тоже сказал что он больше приветливый, просто лай очень басовитый, вот и нагоняет страху.
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Ещё подскажите где держать собаку? При отце она постоянно была в вольере, только вечерами он разрешал ей гулять по двору. Дочь же постоянно держит собаку во дворе. Вольер же не просто так придумывали.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
не ссы, всё норм
 
xann

xann

Новичок
Регистрация
27.07.2010
Сообщения
860
Реакции
11
Баллы
0
Алабаи умнейшие собаки! Я думаю ваши опасения зря! Покормите ее,посидите рядом,погладте.Если вы ее никогда не обижали я думаю врят ли у вас с ней будут проблемы! Эти собаки очень хорошо чуят намерения человека! Да и вообще я считаю их лучшими собаками на земле)))
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Алабаи умнейшие собаки! Я думаю ваши опасения зря! Покормите ее,посидите рядом,погладте.Если вы ее никогда не обижали я думаю врят ли у вас с ней будут проблемы! Эти собаки очень хорошо чуят намерения человека! Да и вообще я считаю их лучшими собаками на земле)))

+100 Если она не очкует при Вашем приближении, то общий язык без проблем найти.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Собаке нужно двигаться, можно на поводок и в лес. Пару раз в неделю по паре часов самое то. Днём конечно лучше в вольере, и то видно по настроению у неё, иногда их из вольера не выгонишь, но бывает и обратное.
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Алабаи умнейшие собаки! Я думаю ваши опасения зря! Покормите ее,посидите рядом,погладте.Если вы ее никогда не обижали я думаю врят ли у вас с ней будут проблемы! Эти собаки очень хорошо чуят намерения человека! Да и вообще я считаю их лучшими собаками на земле)))
Буду пробывать. Когда буду подносить пищу, как это делать ? Она не начнет выхватывать ? С ладошки я так понимаю лучше не кормить (кормил так в моем детстве дога у бабушки). Можно ли силой затягивать собаку в вольер, если она туда не хочет (например днем). Или же такое воздействие может ей не понравится.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Буду пробовать. Когда буду подносить пищу, как это делать ? Она не начнет выхватывать ? С ладошки я так понимаю лучше не кормить (кормил так в моем детстве дога у бабушки).

никаких ладошек... Чисто тазик.
Привязывай к собаке покрышку автомобильную, сам садись на велосипед и вперед.
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
При игре с собакой, можно ли её теребить, махать руками, отталкивать, если она сильно напирает ?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
При игре с собакой, можно ли её теребить, махать руками, отталкивать, если она сильно напирает ?

можно, главное - не бойся её, при необходимости можно её побороть, дать леща по заду и т.д. Собака должна постоянно понимать, что ты сильнее её.
По голове не бей никогда.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Если вы будете бояться собаку, вы никогда её не подчините.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Если вы будете бояться собаку, вы никогда её не подчините.
+1 Самое главное правило. К собаке нужно относиться по-хозяйски, бесстрашно, с уважением, но и с готовностью поставить на место в нужный момент.
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Собаке нужно двигаться, можно на поводок и в лес. Пару раз в неделю по паре часов самое то. Днём конечно лучше в вольере, и то видно по настроению у неё, иногда их из вольера не выгонишь, но бывает и обратное.
Мало пару раз в неделю.
Можно ли силой затягивать собаку в вольер, если она туда не хочет (например днем). Или же такое воздействие может ей не понравится.
Тут вопрос вожак вы ей или нет) Если считает вожаком, то ваше желание "затащить" ее в вольер не будут восприняты с препятствием)
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
надо укусить ее за ухо :)
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
WaveLW, я один раз в отместку укусил кошку за лапу. Ты бы видел её ахеревшие глаза...
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
че кина на смотрел? чтобы доказать что ты альфасамец :)
Зы
не помню название... там стамотологу(афраамериканцу) достались в наследство собаки на аляске...вот там вредина собака была- вожак :)))
 
xann

xann

Новичок
Регистрация
27.07.2010
Сообщения
860
Реакции
11
Баллы
0
Автор,загрузи на форум фотку собаки если не сложно !
 
Верх Низ