Как Вы относитесь к смертной казни?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Допустима ли в нашем обществе смертная казнь как высшая мера наказания?

  • Да

    Голосов: 149 74,1%
  • Нет

    Голосов: 52 25,9%

  • Всего проголосовало
    201
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Леш, ты меня удивил. Я не имею юридического образования, но знаю, что ВЫСШАЯ мера наказания в нашей стране - пожизненное заключение. А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера наказания - смертная казнь, на которую введен мораторий.
Моё мнение, смертную казнь надо отменить. В Конституции РФ, как и в многих конституциях других стран, наивысшей ценностью в обществе считается свобода, а не жизнь. Все войны в мире, в конечном итоге велись за свободу и не зависимость. На куя жизнь, без свободы. Пожизненное заключение, более жёсткое наказание, чем смертная казнь. Пожизненное заключение - это забвение. Мы живы пока мы помним и пока о нас помнят.
На практике, не мне тебя учить, если преступник совершит особо тяжкое преступление, особенно если террорист, то имеется опасность, что его смерть, будет воспринята его родственниками или последователями, "мученической". И станет поводом к мести, а из казненного преступника могут сделать "символ" каких то идей. Пожизненное заключение - это забвение. Рано или поздно его забудут.
Почему ты говоришь только о терорристах? А просто убийцы? Поверь, процент рецидива среди убийц очень, очень большой.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Тo SKА2006: отлично! Щас он изменит свое мнение :)
 
S

sergej rygalev

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Зачем сразу расстрел, можно быть гуманнее, в яму и хлоркой засыпать, пусть медленно подыхают.

"Гламурная сучка" думаю ты могла бы в институте преподавать философию, или науки связанные с философией.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
:pooh_lol:
Вообще интересно устроено современное общество - жизнь одного ублюдка ценится обывателями гораздо выше жизней десятка его жертв. То есть убийцу "накажут" и позволят продолжить свои действия. Вот только никто не задумывается о том, что система взаимоотношений отморозка и общества не ограничивается примитивной парой "преступление - наказание".

Кстати, в советском государстве для особо тяжких преступлений была установлена высшая мера наказания - 25 лет лишения свободы, и исключительная мера социальной защиты - смертная казнь. То есть смертную казнь не считали наказанием за совершенные деяния - она применялась для защиты общества от особи, которая несет постоянную угрозу для его членов. Уничтожая ублюдка общество не воздавало ему по заслугам, а препятствовало его будущим преступлениям, сохраняло жизнь и здоровье своим членам. Плюс к этому, как выше было сказано, это хорошее предупреждение потениальным преступникам - осознание неотвратимости последствий служит хорошим тормозом тому, у кого башка хоть немного варит.

Что касается участия богов в процессе дачи/отнятия жизни, то богословы уже не раз объясняли, что христианский бог наделил своих рабов определенной свободой воли, и что каждого он сам будет судить за все его дела, что ничуть не мешает рабам судить друг друга самим - просто кто-то попадет на божий суд раньше, а кто-то позже. Преступник сам сделал свой выбор - и его искреннее раскаяние для бога будет вполне достаточным. Все же остальное - банальное лицемерие.

Что же касается судебных ошибок, ввести систему ответственности за служебное несоответствие с адекватным наказанием - то бишь пропорциональной отсидкой в спецзоне с последующим запретом работы в правоохранительных органах и лишением стажа - глядишь, тщательнее работать будут.
:umnik2:Во первых здесь НИКТО не защищает" ублюдков"- вопрос стоит в том, чтобы вместо него на эшафот НЕ ПОПАЛ НЕВИНОВНЫЙ... Во вторых, я уже приводил пример, что ДЕТОУБИЙЦЕЙ может стать любой форумчанин, достаточно, чтобы чей нибудь раздолбай бросился под вашу машину в погоне за футбольным мячём... В третьих неотвратимость достигается НЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫМИ КАЗНЯМИ из АКМ перед горожанами, как делали вакхабиты в ГРОЗНОМ на площади за нарушение шариата, а НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ продать свою честь за взятку слугами государевыми- судьями, прокурорами и т.д. ...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 242
Реакции
6 305
Баллы
113
Почему ты говоришь только о терорристах? А просто убийцы? Поверь, процент рецидива среди убийц очень, очень большой.

Пожизненое заключение без права на:
- обжалование;
- любые контакты с родственниками (свидания, письма, телефоны);
- "прогулки" (одиночка, без выхода);
- питание минимальное, только для того что бы прожить (считать калории);
- получение любой инфы извне (СМИ, радио, ТВ);
- на выдачу трупака родственникам, после смерти (сжигать).
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Пожизненое заключение без права на:
- обжалование;
- любые контакты с родственниками (свидания, письма, телефоны);
- "прогулки" (одиночка, без выхода);
- питание минимальное, только для того что бы прожить (считать калории);
- получение любой инфы извне (СМИ, радио, ТВ);
- на выдачу трупака родственникам, после смерти (сжигать).

Ну вот это еще терпимо. Но остаются затраты на охрану, помещение итд.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 242
Реакции
6 305
Баллы
113
Ну вот это еще терпимо. Но остаются затраты на охрану, помещение итд.

Лёш, один человек (если надо кто, в аську) рассказывал, что есть такие зоны, которые без забора стоят. Потому что оттуда до "цивилизации", три недели по вчной мерзлоте идти. Это утрировано конечно, но идея не плохая.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
:pooh_lol::umnik2:Во первых здесь НИКТО не защищает" ублюдков"- вопрос стоит в том, чтобы вместо него на эшафот НЕ ПОПАЛ НЕВИНОВНЫЙ... Во вторых, я уже приводил пример, что ДЕТОУБИЙЦЕЙ может стать любой форумчанин, достаточно, чтобы чей нибудь раздолбай бросился под вашу машину в погоне за футбольным мячём... В третьих неотвратимость достигается НЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫМИ КАЗНЯМИ из АКМ перед горожанами, как делали вакхабиты в ГРОЗНОМ на площади за нарушение шариата, а НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ продать свою честь за взятку слугами государевыми- судьями, прокурорами и т.д. ...

А какое отношение этот текст имеет к моему?
Категорическое неприятие смертной казни - прямая защита ублюдков. Про защиту невиновных посредством повышения ответственностей следователей, обвинителей и прочих причастных я также писал. Про отрубание руки за украденное зернышко, то бишь про смертную казнь за любое преступление речь также не шла. Как раз наоборот - про разницу между наказанием и защитой. Так что опять Вы спорите не со мной, а с выдуманным собеседником, вкладывая ему в уста собственные антитезы, которые с блеском громите :)
Далее, про показательность у меня опять же речи не было - лишь про неотвратимость посредством качественной работы соответствующих служб.
Но это в любом случае выходит за рамки принципиального вопроса применения смертной казни.
 
S

sergej rygalev

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос в тему "как вы относитесь к смертной казни".
Кто-то из присутствующих читал книгу Александра Солженицына "Архипелаг Гулаг"?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Пожизненое заключение без права на:
- обжалование;
- любые контакты с родственниками (свидания, письма, телефоны);
- "прогулки" (одиночка, без выхода);
- питание минимальное, только для того что бы прожить (считать калории);
- получение любой инфы извне (СМИ, радио, ТВ);
- на выдачу трупака родственникам, после смерти (сжигать).

А это уже садизм.

Еще раз повторю - категорически нельзя рассматривать наказание за преступление как исключительно воздаяние. Основная задача пеницетарной системы - обеспечить неповторение преступником преступных действий (исправление) и предупреждение оных со стороны потенциальных преступников (профилактика). То есть из мест заключения преступник должен выйти перевоспитавшимся, осознавшим неправильность своих действий (в части преступления, а не поимки). А молодежь должна пугаться подобных примеров и всеми силами избегать попадания под наказание - в первую очередь путем отказа от совершения преступления. Нынешняя же система "гуманизации" и романтизации уголовников ведет лишь к усилению криминализации общества. А если наказание не соизмеримо с преступлением, да еще и вполне избегаемо, о нем никто и думать не будет. Если же после наказания преступник готов продолжать преступные действия, а то и выходить на более высокий уровень, подобные наказания вредны больше, чем даже их отсутствие.

Грубо говоря, "гуманное" отношение к преступникам вкупе с существующей перницетарной системой обеспечивают постоянный рост вероятности, что сторонников подобного подхода и их родных и близких ограбят, изнасилуют или убьют. Жалко, что они этого не понимают в принципе.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А какое отношение этот текст имеет к моему?
Категорическое неприятие смертной казни - прямая защита ублюдков. Про защиту невиновных посредством повышения ответственностей следователей, обвинителей и прочих причастных я также писал. Про отрубание руки за украденное зернышко, то бишь про смертную казнь за любое преступление речь также не шла. Как раз наоборот - про разницу между наказанием и защитой. Так что опять Вы спорите не со мной, а с выдуманным собеседником, вкладывая ему в уста собственные антитезы, которые с блеском громите :)
Далее, про показательность у меня опять же речи не было - лишь про неотвратимость посредством качественной работы соответствующих служб.
Но это в любом случае выходит за рамки принципиального вопроса применения смертной казни.
А с чего вы взяли, что я с вами спорю?... Просто выражаю своё видение этого вопроса в преломлении Российской действительности и ваш пост, как никакой другой подошёл для этого... А сравнивать украденое зёрнышко с приведённым мною примером, когда жертвой ДТП становится ребёнок- слишком смелое ваше высказывание... Вы так не считаете?... Будет ли этот водитель в ваших глазах "ублюдком"?...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 242
Реакции
6 305
Баллы
113
Основная задача пеницетарной системы - обеспечить неповторение преступником преступных действий (исправление) и предупреждение оных со стороны потенциальных преступников (профилактика).

Ты в УИНе работаешь?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Какие то термины у тебя "старообрядные". Не карцер, а ШИЗО. К тому же, уже не черевато.
:cow:На ночь глядя?... А как же турма и сума?... Сейчас, когда в стране объявлена борьба со всеми и всем- как никогда маячит для многих перспектива поменять фраерский лепень на арестантскую робу, и колёсики со скрипом на прохоря...:pooh_lol:
 
Zloy

Zloy

Новичок
Регистрация
02.04.2006
Сообщения
1 547
Реакции
5
Баллы
0
Обязательно нужна смертная публичная казнь. Варианты - повешение, четвертование, забрасывание камнями, утопление в нечистотах. Причем обязательно - за должностные и экономические преступления.
За. Колесование еще забыл и дыбу, раньше были публичными казни на руси, думаю в этом был смысл.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
C

Cursed

Guest
Лёш, один человек (если надо кто, в аську) рассказывал, что есть такие зоны, которые без забора стоят. Потому что оттуда до "цивилизации", три недели по вчной мерзлоте идти. Это утрировано конечно, но идея не плохая.

Прально...Пускай Осваивают Вечную Мерзлоту!! Австралия первоночально из каких людей состояла? ...)
 
Верх Низ