Как вы работаете 24 апреля 2012 г.?

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала

24 апреля 2012 года у вас выходной?


  • Всего проголосовало
    95
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Или все местные законы можно не исполнять?
Только не противоречащие Конституции РФ, так как в РФ - единое правовое поле, а Саратовская область - это субъект РФ, а не штат.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
Выходные и нерабочие праздничные дни определены в ТК
А Верховный суд сообщает, что в ТК есть пробел на этот счёт, так как пункт 7 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» гласит:
По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
А Верховный суд сообщает, что в ТК есть пробел на этот счёт, так как пункт 7 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» гласит:
Нарушаются ст. 1, 2 5 и ст. 14 Конституции РФ, ибо:
ст. 1 и ст. 2 гласят, что РФ правовое гос-во, и права и свободы высшая ценость, охраняемая гос-вом.
ст. 14 четко говорит, что РФ - светское государство, регилигия отделена от государства и все религии (и народы их исповедающие), равно как и атеисты равны перед государством.
Подомные законы Саратовской области нарушают права атеистов и представителей других религий, равно как и частного работодателя, ибо:
1) если у меня помимо русских работают татары, исповедующие ислам - зачем и праздник-выходной на радоницу и еще и с таким обоснованием? тогда в их дни особого повиновения, раз все равны, должен быть тоже предоставлен официальный выходной - это раз.
2) РПЦ перегибает палку, ибо есть еще у православных родительская суббота (на 49 день после Пасхи, за 1 день перед Троицей) - на здоровье, всегда в выходной день.
Если так перегибать палку, то по правильному тогда всю пасхальную неделю делать нерабочей и ликовать, за счет работодателя, конечно.
3) Я на работе из любопытства узнавал, кто использовал выходной в соответствии с изначальным предназначением (поминовением усопших). Никто, большая часть на дачу съездила. А вот кто работал и должен был в силу служебной необходимости перебираться по городу, особенно по Шехурдина и Моск шоссе в сторону Петровского тракта, были вынуждены объезжать стояк (очередь на кладбище) по встречной, что ни есть хорошо. Те кто организовал праздник-выходной, тот должен был организовать и движение, дабы оно не парализовало город.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Дачники, сажающие помидоры на кладбище?
нет, люди, у которых не было выходного и которые в силуслужебной необходимости были вынуждены двигаться в данном направлении.
Луна, не язвите, пжта. Радоница - это на самом деле прекрасная возможность памянуть успопших, обязанность православных христиан.
Но делать из него, простите, какую-то тусовку (ибо не все знают что за выходной, если честно) некрасиво. Я думаю, если у человека есть необходимость либо желание памянуть родственника и посетить место его упокоения, я думаю он это сделает несмотря ни на какого работодателя.
И еще: 90%, особенно молодежь, его воспринимают именно как ПРАЗДНИК, но не знают сути, что это не ИХ праздник, а ПРАЗДНИК усопших.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
У вас на календаре ещё 24 апреля?...:pooh_lol: Тогда мы идём к вам!... © ;)
 
Л

Луна

Guest
Но делать из него, простите, какую-то тусовку (ибо не все знают что за выходной, если честно) некрасиво.
а где-то была тусовка? я не в курсе.
но не знают сути, что это не ИХ праздник, а ПРАЗДНИК усопших.
скорее смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
шашлык замочить не забудьте.
А причём здесь шашлык?... Просто на дворе 27 апреля, может хозяева сами оторвут листки в своих календарях..., без шашлыка?... Или это обязательно должно сопровождаться поеданием шашлыка?...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
РФ - светское государство, регилигия отделена от государства и все религии (и народы их исповедающие), равно как и атеисты равны перед государством.
Хочешь сказать, что ФЗ, который я упомянул, противоречит Конституции?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
кто работал и должен был в силу служебной необходимости перебираться по городу, особенно по Шехурдина и Моск шоссе в сторону Петровского тракта, были вынуждены объезжать стояк (очередь на кладбище) по встречной, что ни есть хорошо.
А как же они, интересно, на Пасху проезжали? На Пасху по-другому было?
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Хочешь сказать, что ФЗ, который я упомянул, противоречит Конституции?
ну словосочетание "орган госвласти вправе" по форме не противоречит конституции РФ в плане прав религиозных организаций и их приверженцев, но только в области, не нарушающей права приверженцев иных религий ровно как и атеистов, ибо их права не должны быть нарушены путем реализации права первых.
И насколько я помню, чтобы обойти этот правовой закоулок, в прошлом году Ипатов подписывая сходий нормативно-правовой акт приписал в конце документа "по желанию работодателя". И это было правильнее.
 
Верх Низ