Как вы работаете 24 апреля 2012 г.?

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала

24 апреля 2012 года у вас выходной?


  • Всего проголосовало
    95
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
А как же они, интересно, на Пасху проезжали? На Пасху по-другому было?
Пасха - это воскресенье, воскресенье - нарабочий день для большинства людей (не считая всякие службы и тех, у кого ненормированный график), а вот на Радоницу - работало очень большое количество людей и в силу необходимости передвигались по городу, тогда как на Пасху они сидели дома, ходили по гостям и кушали куличики.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Пасха - это воскресенье, воскресенье - нарабочий день для большинства людей (не считая всякие службы и тех, у кого ненормированный график), а вот на Радоницу - работало очень большое количество людей и в силу необходимости передвигались по городу, тогда как на Пасху они сидели дома, ходили по гостям и кушали куличики.
Выполнили бы все требования ЗСО, и был бы у всех выходной. Точно такой же, как и на Пасху.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ипатов подписывая сходий нормативно-правовой акт приписал в конце документа "по желанию работодателя". И это было правильнее.
Правильнее? Это было "ни о чём"!
 
Л

Луна

Guest
Жителю Башкирии не нравится, что в соответствии с законом, в республике объявлены нерабочими праздничными днями мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Именно поэтому он решил опротестовать выходные дни в суде, - сообщает islamrf.ru Сторонами по делу выступили также президент и парламент Башкирии.

Истец счел, что отдых в Ураза-байрам и Курбан-байрам нарушает его право на труд по дискриминационным, религиозным основаниям, причиняет моральный вред. Кроме того, по его мнению, учредив выходные дни в честь исламского праздника, «государство приняло участие в отправлении религиозного, исламского культа, нарушило принципы светского государства, устанавливает дискриминацию по отношению к представителям других вероисповеданий и гражданам, не исповедующим никакой религии».

Будучи атеистом, заявитель желает выходить на работу в дни религиозных праздников, а в соответствии с Трудовым кодексом РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается и допускается лишь в исключительных случаях.

Верховный суд Башкирии с его мнением не согласился: «Освобождение от исполнения трудовых обязанностей посредством объявления праздничного нерабочего дня нарушением права на труд не является. Федеральным законодательством не только разрешается объявление праздничных нерабочих дней по религиозному основанию органами государственной власти субъектов РФ, но и объявлен на территории всей страны религиозный праздник 7 января – Рождество Христово. Граждане Российской Федерации в этот день освобождаются от труда, он является днем отдыха, - указали в решении отправители правосудия». Региональные власти имеют право устанавливать дополнительные праздники в соответствии «с национальными, историческими, религиозными и иными особенностями и традициями».

Кроме того, судьи решили, что светский характер государства не препятствует ему содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы вероисповедания, предоставляя своим гражданам отдых в религиозные праздники.

Праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам останутся в Башкирии выходными днями.
(С)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Правильнее? Это было "ни о чём"!
Да дело даже не в выходной, а в его оргганизации.
1) принят меньше чем за месяц, многие (работодатели) узнали еще позже - это неправильно, хотя закон не нарушен.
2) одно дело общероссийские праздники, другое дело региональные, у многих юрлиц контрагенты и иные лица, участвующие в той или иной цепочке кооперации, да и вообще партнеры в других регионах - это крайне неудобно. Как мне кажется, если есть такое желание, то тогда на федеральном уровне, во всех регионах с наибольшим (по данным переписи) присутствием русских ЗАРАНЕЕ устанавливать данный день и вносить его в производственный календарь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
1) принят меньше чем за месяц, многие (работодатели) узнали еще позже - это неправильно, хотя закон не нарушен.
Тут согласен. Если вводить праздник, то со следующего года надо было.

Но, с другой стороны, и Путин внёс изменение в Постановление Правительства о переносе выходных дней в 2012 году недавно только, хотя неспроста требуется это делать до наступления Нового Года.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Я понимаю, что некий абсурд во всём этом, конечно, есть, но Верховный суд здесь не для всех авторитет, получается.
конечно есть. Уважаемый Маззай, вот представьте:
у христианина есть равные права с мусульманином по Конституции РФ, правильно?
тогда РПЦ в лице её Башкортостанского или, например, Татарстанского, илиЧеченского представителя (митрополии или епископата) вправе тоже попросить сделать Радоницу на территории Татарстана и Башкортостана, ну или Чечни, выходными. Я думаю известно, что это право невозможно (де-факто) к реализации в данных регионах, что нарушает КОНСТИТУЦИОННЫЕ права христианина, там проживающего.
Так же и в Саратове с Радоницей, позволяя одним (которые в большинстве), мы ущемляем представителей иных, кто в меньшенстве, но по Конституции РФ равен в данных првах.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Я понимаю, что некий абсурд во всём этом, конечно, есть, но Верховный суд здесь не для всех авторитет, получается.
Насколько я полагаю (хотя не специалист в обл права), то это подсудность уже Конституционного суда, ибо идет не несоответствие ФЗ, а уже несоответствие ФЗ статьям Конституции в части равных прав всех религиозных объединений.
 
Л

Луна

Guest
одно дело общероссийские праздники, другое дело региональные, у многих юрлиц контрагенты и иные лица, участвующие в той или иной цепочке кооперации, да и вообще партнеры в других регионах - это крайне неудобно.
всего лишь один день...
Наши сотрудники в Москве и в Волгоградской области с пониманием отнеслись к празднику (и к Закону!) и ни кому не названивали, хотя сейчас почти все работают в авральном режиме.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
всего лишь один день...
Наши сотрудники в Москве и в Волгоградской области с пониманием отнеслись к празднику (и к Закону!) и ни кому не названивали, хотя сейчас почти все работают в авральном режиме.
то есть Радоница - это потребность только саратовских христиан, а в вот московские и волгоградские христиане, относящиеся с пониманием к саратовским, сами в данный день лишены такого же права, да? как то в корне не верно и также антикоституционно, так как в едином правовом поле одни наделяются таким правом, а другие лишены.
у мусульман даже как-то посплоченнее, если уж Ураза или Курбан, то они осуществляютс свое право (обязанность), а потом, если уж очень необходимо, идут на работу.
 
Л

Луна

Guest
то есть Радоница - это потребность только саратовских христиан, а в вот московские и волгоградские христиане, относящиеся с пониманием к саратовским, сами в данный день лишены такого же права, да?
Это мне вопрос? я в Правительстве не работаю и не могу за всех проголосовавших ответить. Лично я рада, что был выходной день и мы его отметили.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 188
Реакции
2 922
Баллы
113
А Верховный суд сообщает, что в ТК есть пробел на этот счёт, так как пункт 7 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» гласит:
Решение ВС было по одному факту и источником права официально не является. В ТК закреплено положение о том, что если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в Кодекс." Будут приняты соответствующие поправки-тогда вопросов не возникнет. Но на мой взгляд, это не слишком удачное решение. Полная чехарда с выходными начнётся.
 
Верх Низ